Перейти к содержимому

Фотография

Фикусывсе о фикусах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 499

#461
sinsemilia

sinsemilia
  • В доску свой
  • 3 095 сообщений

Добрый вечер, любители фикусов! 

Мой любимец так вымахал, раньше не замечала, сейчас обратила внимание - он увеличился раза в 4 после первоначального состояния. 

Вопрос: надо ли его как-нибудь обрезать? Может проредить? Я не любительница стричь и лишний раз трогать растения, но он такой пышный стал, думала спросить здесь, может все таки надо? 

mISyxm5wgeY.jpg


  • 0

#462
Вупи Голдберг

Вупи Голдберг
  • Гость
  • 27 сообщений

@sinsemilia, если он вам нравится таким, то зачем трогать? Пусть себе растет. Растение всегда само сигналит о своих проблемах - он либо не выдерживает тяжести собственных веток и накреняется, либо у него опадают листья. Ваш фикус по виду вполне здоров и радуется жизни. Несколько проредить его можно, тогда он станет еще пышнее . Но теперь рекомендую делать это следующей весной. Сейчас день уже пошел на убыль. Успеха вам! 


  • 0

#463
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений

обменяю на что нибудь 20180125_115028.jpg


  • 0

#464
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Дамы, с праздником!

С утра пораньше нашла выкинутый кем-то с верхнего этажа фикус, похоже, Бенджамина. Судя по состоянию кома - выкинули бедолагу еще до окончания вчерашнего дождя. То есть - вчерашний вечер и ночь на улице. Листья, понятно, все в помойку пойдут. Ком земли настолько влажный, что я его даже от разбитого горшка отковырять не могу, но ствол и веточки сухие и почки есть. (Такое ощущение, что у кого-то он на лоджии подмерз, листья попортились, ну и реанимировать не стали - выкинули совсем на улицу). Сейчас не соображу, что делать - подсушить ком, убрать всю старую землю, пересадить? Какие удобрения? Еще и ближайшие цветочные сегодня не работают. :( Жалко бедолагу.


  • 0

#465
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Удобрять НЕ надо!!!  Удобряют только растущие растения, да и то нечасто.

 

Почву если будете брать в магазине = постарайтесь чтоб там не торф был, а компост или биогумус с почвой. Добавьте песка крупного и перлита прилично!!!

 

Не знаю насколько растение замёрзло\было залито или ещё что-то......  Посмотрите, если есть что-то живое и оно не гнилое, то попробуйте вычухать......  Горшок = по корневой подберите - ну ЧУТОЧКУ может больше.......   Дренаж - не забываем!

 

Пока просто подсушите ком на газете (не голые корни!), и поищите почву садовую (без живности!!) или в магазине пакет купите = состав посмотрите - чтоб ближе к обычной земле был с гумусом\перегноем, а НЕ голый торф с удобрямсами в котором всё только СГНИЁТ на ура.     Когда почву намешаете, тогда старый грунт по максимуму уберите и в свой пересадите. 

И главное = пока не обрастёт НЕ ЗАЛЕЙТЕ!!!!!  Это самое сложное!  Угадать с поливом и не угробить бедолагу без листьев или без корневой нормальной........  

 

Удачи!!! Может кто ещё чего подскажет.........  Пусть окажется не сильно замёрзшим и быстро восстановится. :hi: :hi:


  • 2

#466
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Удачи!!! Может кто ещё чего подскажет......... Пусть окажется не сильно замёрзшим и быстро восстановится. :hi: :hi:
Спасибо огромное. Бедный фикус дорос до 60 см в кроне вообще без дренажа.  Залито сильно - почва как подмерзшая, жидкая грязь, сейчас растекается, когда убрала осколки горшка.  Так и подмывает ее вообще смыть. Но не знаю, можно ли?

У меня земля для декоративно-лиственных цветов, по составу вроде подходит. Из удобрений я думала Эпин брызгать на крону.

Вот не понимаю людей - ну надоел цветок, испортился - выстави в подъезд, наверняка кто-нибудь из любителей заберет. А так это уже четвертая растишка, спасенная с улицы во время прогулок с собакой.


  • 0

#467
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Ну попробуйте = пересадите если в пакете нормальный грунт, а не сплошной торф (как это счас часто бывает), он вполне подойдёт и фикусам!! =-)))  Перлита и "Фитоспорина" подмешайте!

 

Эпин\циркон\янтарка\феровит\нв101\перекись и прочее = это НЕ УДОБРЕНИЯ.  Можете использовать - для самоуспокоения. =-)))) Я эффекта не видел особого - да и уже давно почти не пользуюсь (ну иногда бывает - для "чуда" пробую, но чуда обычно не происходит). Питательных в-в там НЕТ......  Можете опрыскивать - вреда растению не будет, как и того самого ЧУДА..........

 

Главное с поливом угадайте - чтоб не залить.  И свет-свет-свет - хороший!

 

Почву с кома = наверное лучше смыть полностью......  Заодно и корни посмотрите = есть-ли вообще живые там.......

 

Если есть дома хорошая почва = конечно не тяните - пересаживайте сразу!  Если в пакете торф, то лучше купите сначала почву, а потом уж пересаживайте. :smoke: :smoke: :smoke:


Сообщение отредактировал белиссимо: 08.03.2018, 14:14:47

  • 2

#468
sinsemilia

sinsemilia
  • В доску свой
  • 3 095 сообщений

 

Спасибо огромное. Бедный фикус дорос до 60 см в кроне вообще без дренажа.  Залито сильно - почва как подмерзшая, жидкая грязь, сейчас растекается, когда убрала осколки горшка.  Так и подмывает ее вообще смыть. Но не знаю, можно ли?

У меня земля для декоративно-лиственных цветов, по составу вроде подходит. Из удобрений я думала Эпин брызгать на крону.

Вот не понимаю людей - ну надоел цветок, испортился - выстави в подъезд, наверняка кто-нибудь из любителей заберет. А так это уже четвертая растишка, спасенная с улицы во время прогулок с собакой.

Удобрения пока не надо, попозже, когда он в себя придет.

Лучше всего взять, отковырять все что отковыривается и под душем смыть остатки старой земли и прочего. Затем голое чистое растение осмотреть - все что подгнило - срезать и пересадить в новую землю. Верно написали - много света и умеренный полив, на этом этапе их нельзя заливать. Поливать как земля подсохнет немного, не когда еще влажная.

И горшок чтобы не сильно большой, такой же как был. Потом как в себя придет - пересадите, но сначала они в только маленьких нормально растут.  

 

Выкарабкается, еще радовать вас будет. Мой фикус всю зиму сбрасывал листья, стоял ободранный, как скелет, только недавно начал оперяться. )


Сообщение отредактировал sinsemilia: 08.03.2018, 17:19:00

  • 1

#469
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

Мои... помоему оба фикуса Бенджамина)

 

продаю по 15 тыс. каждый

 

Может ктото знает как называется цветок на подоконнике, между двумя фикусами? Заранее гранд мерси за подсказку)

Прикреплённые изображения:

  • 11.jpg
  • 12.jpg

Сообщение отредактировал Altynz78: 11.04.2018, 14:25:16

  • 0

#470
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Может ктото знает как называется цветок на подоконнике, между двумя фикусами? Заранее гранд мерси за подсказку)

Эухарис (Амазонская лилия). 


  • 1

#471
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

@___Nice, спасибо!!


  • 1

#472
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Сегодня утром нашла выброшенный фикус каучуконосный. Куст не формировали, в результате выросла какая-то коряга, листья опали, только но концах двух веток было неск пожелтевших листьев, вот и выбросили. Лет ему немало, наверное, ствол 3 см в диаметре, совсем одресневевший. Попросила мужа, ножом аккуратно отрезал саму корягу, а стволик с хорошей корневой притащила домой, посадила, на месте опавших листьев есть зачатки новых ростов, думаю, что расти будет. Не знаю, как долго, не имела дел с фикусами.

 

DSC04018.JPG


Сообщение отредактировал МИЛЕННА: 01.10.2018, 13:16:00

  • 0

#473
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
Что-то тихо в теме. Покажу результат своего плетения фикуса Бенджамина "Наташа":
20190320_070538.jpg

Хочу еще плести, но пока не из чего. Посему ищу черенки фикуса Бенджамина, но с листочками покрупнее. Вдруг кто формировать весной свой фикус надумает, дайте знать.
  • 2

#474
sinsemilia

sinsemilia
  • В доску свой
  • 3 095 сообщений

Что-то тихо в теме. Покажу результат своего плетения фикуса Бенджамина "Наташа":

Хочу еще плести, но пока не из чего. Посему ищу черенки фикуса Бенджамина, но с листочками покрупнее. Вдруг кто формировать весной свой фикус надумает, дайте знать.

Ух ты! А как вы это делаете? 


  • 0

#475
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
sinsemilia, это совсем не сложно. Для плетения нужны молодые растения (т.е. укорененные черенки), у них стволики очень эластичные и гибкие. Располагаете посадочный материал в одной емкости - хоть по прямой, хоть по кругу. По мере роста удаляете нижние листья на стволах и переплетаете растения, закрепив места сплетения эластичным материалом. Для лучшего срастания можно удалить немного коры в местах соприкосновения. Вот и все премудрости.

Сообщение отредактировал Jana: 06.04.2019, 02:19:13

  • 0

#476
TheOne&Only

TheOne&Only
  • В доску свой
  • 2 268 сообщений
Добрый вечер!
Вот такие ростки фикуса Эдем сейчас у меня.
Страшно боюсь пикировку делать. Помогите пожалуйста, как сделать, чтобы не погубить?
Пересадить всех вместе с комом в большой горшок? Или отделить их? Но как? Я не поврежу их маленькие хрупкие корни?

IMG_2150.JPG
  • 0

#477
Entory

Entory
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Добрый вечер!
 

Здравствуйте. Не бойтесь, пересаживайте. Растения аккуратно разъедините вместе с земляным комом, с корней грунт не отряхивайте. Они очень живучие. Корни у них длинные и много их, если оставите расти все кучкой, то потом сложно будет распутать корни. И клещ их очень любит, так что, периодически осматривайте.

 

Вот мой священный, три года.

 

20190501_194709.jpg


  • 2

#478
TheOne&Only

TheOne&Only
  • В доску свой
  • 2 268 сообщений

Здравствуйте. Не бойтесь, пересаживайте. Растения аккуратно разъедините вместе с земляным комом, с корней грунт не отряхивайте. Они очень живучие. Корни у них длинные и много их, если оставите расти все кучкой, то потом сложно будет распутать корни. И клещ их очень любит, так что, периодически осматривайте.

 

 

Вот мой священный, три года.

 

 

 

 

 Спасибо большое! Скажите, а садить в обычный цветочный грунт можно? И разъединить каждое растение нужно получается? 

Какой у вас красавец!!!


  • 0

#479
Entory

Entory
  • Частый гость
  • 77 сообщений

 

 

 

 Спасибо большое! Скажите, а садить в обычный цветочный грунт можно? И разъединить каждое растение нужно получается? 

Какой у вас красавец!!!

 

 

В обычный грунт с нейтральной кислотностью. Вытряхните, земляной ком, и руками аккуратно разделяйте грунт с растениями. Лучше это делать на слегка подсушенном грунте, а не сразу после полива. После пересадки не поливайте пару дней. На прямое солнце сразу после пересадки не ставьте, но и не в темноту. Вы, конечно, можете и по два и по три оставить, но смысла в этом не вижу. Стволы у них не такие гибкие, чтобы плести что то, лучше что-то вроде бонсаи делать из них.

Мой священный был посажен сразу в этот горшок из пластиковой кружечки, но он был побольше ваших. И до сих пор в этом горшке сидит два года. Корни аж сверху из грунта торчат, на фото видно. Не представляю что там творится с корнями. Не пересаживаю, т.к. боюсь что вымахает еще больше сразу, некуда ставить будет, растет довольно быстро.


  • 1

#480
TheOne&Only

TheOne&Only
  • В доску свой
  • 2 268 сообщений

 

В обычный грунт с нейтральной кислотностью. Вытряхните, земляной ком, и руками аккуратно разделяйте грунт с растениями. Лучше это делать на слегка подсушенном грунте, а не сразу после полива. После пересадки не поливайте пару дней. На прямое солнце сразу после пересадки не ставьте, но и не в темноту. Вы, конечно, можете и по два и по три оставить, но смысла в этом не вижу. Стволы у них не такие гибкие, чтобы плести что то, лучше что-то вроде бонсаи делать из них.

Мой священный был посажен сразу в этот горшок из пластиковой кружечки, но он был побольше ваших. И до сих пор в этом горшке сидит два года. Корни аж сверху из грунта торчат, на фото видно. Не представляю что там творится с корнями. Не пересаживаю, т.к. боюсь что вымахает еще больше сразу, некуда ставить будет, растет довольно быстро.

 

Спасибо, Entory! Попробую!!!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.