Перейти к содержимому

Фотография

Фикусывсе о фикусах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 499

#401
Наташа П

Наташа П
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

Наташа П, наверное это фикус Де Гантель, очень медленно-растущий фикус. Но красавец безусловно!

У меня не такой пышный, но почти белый, зеленого очень мало на листьях.

Да верно ,растет медленно. Я аж влюбилась в него.Вот теперь жду черенок.


  • 0

#402
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений

девушки, начну с того, что я абсолютный дилетант в данном деле, но заметила ,что растения у меня приживаются очень хорошо... вот в гостях решила взять листок кажется фикуса, не зная прорастет или нет... и вот корешки проросли... я вот не знаю, его уже можно пересадить в землю или еще подождать? 

 

на фото не очень хорошо видно, но по-моему у вашего листика нет почки, т.е. это просто лист с корнями. Он расти не будет и новых листьев не даст :-(


Сообщение отредактировал *цветочек: 10.07.2014, 14:23:31

  • 0

#403
Алмазная Колесница

Алмазная Колесница
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений
Значит нет смысла ждать когда прорастет.... Спасибо, что просветили:)
  • 0

#404
3х3

3х3
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Неудержалась и сфотала вот такого красавчика!!!!

Растет у моей знакомой.

Попросила у нее черенок

Да, фикус просто красавец! У меня, к сожалению, зимы не пережил...погиб(


  • 1

#405
Stella_M

Stella_M
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

 

А можно ли подрезать фикус? И как он размножается?

Фикус каучуконосный лучше не подрезать, а прищипнуть верхушку, чтобы пробудить боковые спящие почки.
Он не очень охотно ветвится, можно размножить фикус отводками,либо отрезав верхушку или боковой побег,
укоренять в тепличке или в воде.
Бывает и такое, что без обрезания верхушки,фикус не будет ветвиться.

 

Посоветуйте, пожалуста, что делать с этим фикусом? e6d81b286f04.jpg .

Кстати я так  и не разобралась-это каучконосный или абиджан, или это одно и тоже?

Не знаю, как его размножать. Перерыла инфу в интернете и совсем запуталась.

 

Хочу срезать эту боковую ветку (на фото даже нож запечатлен, воду приготовила, но рука так и не поднялась))) Не слишком ли она длинная для размножения? Можно ли это сделать сейчас, в августе? Надо ли обрабатывать срез, который оcтанется на основном стебле? 

Правильно ли будет, если я срежу этот боковой черенок,  срежу нижние 3-4 листика (кстати можно эти листики поставить в воду, чтобы проросли корни и посадить их?) сок смываю проточной водой и ставлю в емкость с водой на 1-2 часа. Дальше я не знаю-держать ли в воде либо посадить в почву ипод пакет??

 

Или сделать как по видео , 1 черенок поделить на несколько частей. Потом в воду на 3 недели со стимулятором (где его брать?) потом посадить (можно ли в обычную землю, которая в магазине для фикусов продается, а не как написано в инете-торф плюс еще что-то..)

 

Мой фикус лучше пришипнуть или обрезать верхушку?


Сообщение отредактировал Stella_M: 12.08.2014, 01:06:25

  • 0

#406
Stella_M

Stella_M
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

Или лучше ничего с ним не делать? Растет быстро, но криво( и листья вверх торчат, не лежат..

Брали в магазине...Почек вообще не увидела на нем... 


  • 0

#407
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Stella_M, у Вас фикус каучуконосный, абиджан -это разновидность каучуконосного фикуса. Если эта ветка Вам мешает и не нравится, то смело режьте ее, на месте среза будет выделяться млечный сок, промойте водой, эту ветку разрежьте на черенки см 10-15, срезы также промойте, можно замочить их в корневине, эпине, цирконе, это стимуляторы, продаются в цветочных магазинах, затем можете посадить в грунт для фикусов, но чтобы быстрее укоренился, для рыхлости добавьте перлит туда, сверху накройте пакетом, вот Вам тепличка, увлажняйте аккуратно, чтобы не перелить, не засушивайте, регулярно проветривайте, укореняются черенки примерно 30-40 дней, другой черенок можете поставить в воду, только воду меняйте каждый день,в воде тоже дают корешки, ставьте не на солнце, а в полутень. Фикусу можно прищипнуть верхушку, чтобы начал ветвиться. Все это можно делать и сейчас и круглый год, только зимой все хуже укореняется, весной и летом лучше. Удачи!


  • 0

#408
Stella_M

Stella_M
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

Stella_M, у Вас фикус каучуконосный, абиджан -это разновидность каучуконосного фикуса. Если эта ветка Вам мешает и не нравится, то смело режьте ее, на месте среза будет выделяться млечный сок, промойте водой, эту ветку разрежьте на черенки см 10-15, срезы также промойте, можно замочить их в корневине, эпине, цирконе, это стимуляторы, продаются в цветочных магазинах, затем можете посадить в грунт для фикусов, но чтобы быстрее укоренился, для рыхлости добавьте перлит туда, сверху накройте пакетом, вот Вам тепличка, увлажняйте аккуратно, чтобы не перелить, не засушивайте, регулярно проветривайте, укореняются черенки примерно 30-40 дней, другой черенок можете поставить в воду, только воду меняйте каждый день,в воде тоже дают корешки, ставьте не на солнце, а в полутень. Фикусу можно прищипнуть верхушку, чтобы начал ветвиться. Все это можно делать и сейчас и круглый год, только зимой все хуже укореняется, весной и летом лучше. Удачи!

Спасибо огромное за ответ!!! Проверье, пожалуйста, все ли верно я поняла:

1. Отрезаю ветку (ножом паралельно основному стволу?) 

2. Срез на основном стволе просто водой промою?

3. Ветку поделю на 2-3 части (под уголом 45 гр резать?) Высматривать почки? или на расстоянии 10-15 см уж точно они есть?

4. Промываю в обычной воде комнат. температуры

5. Замачиваю в стимуляторе 3 недели (все-таки боюсь сразу в почву, хочу увидеть как корни растут) Этот стимулятор каждый день менять? темная емкость? пакетом накрывать?

6. Сажу в горшок (кстати красиво и можно ли 2-3 черенка в один горшок?) в почву для фикусов, добавляю перлит. Пакетиком нужно накрывать?

 

По верхушке. Если пришипну-получается вверх не будет расти, но появятся боковые побеги. Я не много фикусов видела, даже на картинках. Это красиво будет? Или пусть растет, позже прищипнуть? Какая у такого фикуса оптимальная высота?

 

О-о, читаю про прищипывание....и опять ничего не понимаю....И хочется самой сделать и боюсь...

Вот "Если вас устраивает нынешняя высота фикуса и при этом верхний его побег достаточно тонкий, обрежьте его чуть ниже точки роста"  ГДЕ эта точка??

 

Тут вообще засада

"Слишком большой фикус необходимо обрезать иначе. Определите нужную высоту и найдите лист или ветку, которые находятся ниже этой точки. Обрежьте фикус на 5-8 см выше этого листа. Срез в этом случае должен быть косым. Низ его находится на уровне почки, с противоположной стороны ствола. Верх среза должен располагаться прямо над почкой.

 

Августа, знатоки, буду оочень признательна за ответ


  • 0

#409
Stella_M

Stella_M
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

b6f90286-afdf-4a9c-9442-cde217a36cf2.jpg

 

Это кстати фикус каучуконосный?


  • 0

#410
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений

Почка - это по сути кусочек стебля, из которого растет/рос лист. Т.е. небольшая шишечка на ветке. Если будете срезать черенок, то цельтесь примерно 1,5-2см ниже/выше этой самой почки (шишечки), чтобы ее саму не повредить.

 

У меня такой же, как на фото выше. Я просто нарезала черенки ок 15-20см, срезала нижние листья, оставила верхних 1-2-3 листа (где как получилось) и в воду на месяца 2. Без всяких стимуляторов. В землю посадила уже когда были корни.


  • 0

#411
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Да, можно в воду просто поставить черенки, никаким пакетом не накрывать, если хотите стимулятор, то можно в нем замочить, но не на три месяца, а на несколько часов, на ночь, на сутки, больше не надо, потом просто в обычную воду поставьте, в полутень, воду меняйте каждое утро и ждите корешков, когда они вырастут, можно будет посадить в один горшок. 

У Вас фикус каучуконосный, если хотите можете обрезать его, а можно просто прищипнуть листочек, самый маленький,который только появился, его ногтями прищипнуть и все, проснутся боковые почки и Ваш фикус будет дальше расти.


  • 0

#412
Stella_M

Stella_M
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

Почка - это по сути кусочек стебля, из которого растет/рос лист. Т.е. небольшая шишечка на ветке. Если будете срезать черенок, то цельтесь примерно 1,5-2см ниже/выше этой самой почки (шишечки), чтобы ее саму не повредить.

 

У меня такой же, как на фото выше. Я просто нарезала черенки ок 15-20см, срезала нижние листья, оставила верхних 1-2-3 листа (где как получилось) и в воду на месяца 2. Без всяких стимуляторов. В землю посадила уже когда были корни.

Cпасибо, цветочек)


  • 0

#413
Stella_M

Stella_M
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

Да, можно в воду просто поставить черенки, никаким пакетом не накрывать, если хотите стимулятор, то можно в нем замочить, но не на три месяца, а на несколько часов, на ночь, на сутки, больше не надо, потом просто в обычную воду поставьте, в полутень, воду меняйте каждое утро и ждите корешков, когда они вырастут, можно будет посадить в один горшок. 

У Вас фикус каучуконосный, если хотите можете обрезать его, а можно просто прищипнуть листочек, самый маленький,который только появился, его ногтями прищипнуть и все, проснутся боковые почки и Ваш фикус будет дальше расти.

Спасибо за ответ, все-таки в интернете слишком сложно изложено все


  • 0

#414
Lyalya_2

Lyalya_2
  • Свой человек
  • 746 сообщений

Добрый день! Вот такой несчастный фикус у нас в офисе растет. Находился на подоконнике, между 2-х окон. Под прямые солнечные лучи не попадает. Полив был раз в 2 дня. Цветники говорят, что залили и корни подгнили. На прошлой неделе поливали и брызгали листочки Энергеном. Улучшения нет. Что посоветуете? 

 

4f2026e53754.jpg


  • 0

#415
Stella_M

Stella_M
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений


 

Девушки, помогите

Отрезала я от своего фикуса веточку, после этого фикус в рост перестал рости, мама вычитала, что срезанное место надо обработать все-таки, замазала лаком. После этого фикус быстренько в рост пошел, но вот что с листьями случилосьd12285d07b00.jpg

И по стволу пошли такие же темные пятна(((


Сообщение отредактировал Stella_M: 17.09.2014, 23:10:36

  • 0

#416
Asselisa Vasilisa

Asselisa Vasilisa
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Здравствуйте,  у меня проблемы с эухарисом и замиокулькасом на работе. Фото прикрепила. Помогите плз....

 

Вроде поливаю умеренно, прямых лучей нет. Эухарис недавно дал новые листя, может поэтому? 

 

а Замиокулькас я весной пересаживала, разделила один цветок на 3 горшка, после он себя как то странно вел, новых ветвей не давал и сам какойто вялый был. Привезла на работу, так как подумала дома меня не бывает и может поэтому так себя ведет. На работу вроде ожил. вот новую ветку пускает, но другая сохнет и желтеет. Что не так?

 

 

 

4c0538024df8t.jpg

89d911c027c3t.jpg

3775f9647f49t.jpg

 

 

 

 


  • -1

#417
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Добрый день! Вот такой несчастный фикус у нас в офисе растет. Находился на подоконнике, между 2-х окон. Под прямые солнечные лучи не попадает. Полив был раз в 2 дня. Цветники говорят, что залили и корни подгнили. На прошлой неделе поливали и брызгали листочки Энергеном. Улучшения нет. Что посоветуете? 

 

Простите, но на фото ничего больного кроме одного проблемного листа не видно. Если есть проблемы с корнями то опрыскивания Энергеном не помогут. Во первых нужно изменить частоту полива, раз в 2 дня это слишком часто. Горшок крупный, в нем грунт долго просыхает. В общем растение выглядит вполне не плохо. Я бы порекомендовала вам воткнуть в грунт как можно глубже деревянную шпажку, и вынимая ее, на ощупь проверять насколько просох грунт, и только после этого решать нужен полив или еще рано. Поливать можно только после того, как шпажка будет почти сухая.


  • 0

#418
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Здравствуйте,  у меня проблемы с эухарисом и замиокулькасом на работе. Фото прикрепила. Помогите плз....

 

Вроде поливаю умеренно, прямых лучей нет. Эухарис недавно дал новые листя, может поэтому? 

 

Вы бы посмотрели в профильных темах ("Луковичные и клубневые" и "Замиокулькас") по этим растениям, там много информации и советов по этим растениям.


  • 0

#419
koshecka

koshecka
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
 

ДД, Девочки нужен ваш совет. Вот мой фикус, и мне кажется что, на нем очень мало листьев. Зимой он начал сбрасывать листву и сейчас как то очень мало листвы новой появилось, прям светится. :faceoff: :faceoff: :faceoff: . Подскажите пожалуйста, как шикарную крону отрастить нам.
4fa652c140b4.jpg
172dd9397250.jpg

 
Добрый вечер, у меня такая же проблема и возник такой вопрос к знатокам фикуса "Бенджамин". летом приобрела его у частного лица. Целое лето, листья были зеленные. В середине августа начали появляться желтые листья. С каждым днем их все больше и больше. Полив раз в неделю, стоял в углу, сейчас переставила в более солнечное место, но желтеть также продолжают листья. Опасаюсь, также опадания листьев. Как быть в такой ситуации?

Сообщение отредактировал koshecka: 02.10.2014, 19:53:15

  • 0

#420
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

koshecka, Вы тему почитайте про фикусы, найдете все ответы на свои вопросы.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.