Перейти к содержимому

Фотография

Фикусывсе о фикусах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 499

#1
Небесный ангел

Небесный ангел
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
Как ухаживать за фикусом?
Любит ли данное растение попадании прямых лучей света или все таки нет?
Как часто поливать?

И прочее прочее.
  • 0

#2
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Фикусы каучуконосные с зелеными листьями не любят прямых солнечных лучей, а фикусы с пестрыми листьями нуждаются в большем количестве солнца.
Поливать - после просыхания земляного кома, не любит переливов.
Листья необходимо протирать от пыли или устраивать душ, в том числе и горячий.
Пересаживать молодые растения каждый год в горшок чуть больше предыдущего, а после трёх лет - по мере заполнения корнями горшка.
Удобрять - летом раз в 2 недели, зимой раз в месяц.
Земля - универсальная.Дренаж обязателен.
Зимой не любят низких температур( ниже 14).
Написала это про свои фикусы: большому 4,5 года высотой 156см ,выращиваю с росточка с 4мя листьями, а пестролистному - 1,5 года, тоже был с 2мя листьями из уценки.
Untitled-1 copy.jpg Untitled-2 copy.jpg

Сообщение отредактировал tamper: 08.07.2011, 13:52:42

  • 0

#3
Stylah

Stylah
  • Гость
  • 12 сообщений
Спасибо за инфу по фикусам, боялась что за своим как то не так ухаживаю, оказалось все ок :D
  • 0

#4
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Спасибо за инфу по фикусам, боялась что за своим как то не так ухаживаю, оказалось все ок :D

А зимой фикусам нужно очень яркое освещение, особенно пестролистным сортам,можно зимой ставить и
под прямые солнечные лучи, зимой солнце не такое активное.
  • 0

#5
kiddy

kiddy
  • В доску свой
  • 3 114 сообщений
А можно ли подрезать фикус? И как он размножается?
  • 0

#6
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

А можно ли подрезать фикус? И как он размножается?

Фикус каучуконосный лучше не подрезать, а прищипнуть верхушку, чтобы пробудить боковые спящие почки.
Он не очень охотно ветвится, можно размножить фикус отводками,либо отрезав верхушку или боковой побег,
укоренять в тепличке или в воде.
Бывает и такое, что без обрезания верхушки,фикус не будет ветвиться.
  • 0

#7
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений

Написала это про свои фикусы: большому 4,5 года высотой 156см ,выращиваю с росточка с 4мя листьями, а пестролистному - 1,5 года, тоже был с 2мя листьями из уценки.

Поделитсь пожалуйста как вы вырастили с росточка каучуконосный фикус?
Дело в том что в мае я срезала росток с 4 листками, то есть самую верхушку растения, а потом прочла про укоренение фикусов, что необходимо после среза подержать росток в теплой воде чтобы хорошо смыть белую жидкость, а иначе если этого не сделать то корни не смогут пробиться. И вот уже два месяца мой росток стоит в стакане с водой и активированным углем, а намека на корни и близко нет. А что еще сделать я не знаю...(((
  • 0

#8
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

А что еще сделать я не знаю...(((

я уже несколько черенков укоренила вот этим методом: Надежный укоренитель, сейчас растут и радуют. Попробуйте, должно помочь, не забудьте черенок в "Корневин" обмакнуть. Удачи вам. :-)
  • 0

#9
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Поделитсь пожалуйста как вы вырастили с росточка каучуконосный фикус?


Срезала верхушку,хорошо промыла в теплой воде,пока не перестала выделяться белая жидкость, затем обмазала соком алое низ черенка (алое тоже хороший стимулятор для образования корней) и садила сразу в землю под пакет,поставила в теплое и светлое место, сидел месяца три без движения, а потом пошел в рост.
  • 0

#10
Volshebnic

Volshebnic
  • Гость
  • 45 сообщений
а мои фикусы наоборот любят солнышко!
  • 1

#11
Меруерт75

Меруерт75
  • Гость
  • 17 сообщений
слышала, фикусы любят алкоголь, правда или нет?
  • 0

#12
ТайнаЯ

ТайнаЯ
  • Гость
  • 21 сообщений
Доброго времени суток всем! Не знаю, в ту ли тему зашла, но о лировидных фикусах ничего не нашла. Лет 7 назад был куплен лировидный фикус, но несмотря на все мои старания и уход принялся терять листву. Вобщем дошло до того, что сейчас я имею стебель высотой около метра и пучок листьев на макушке (штук 5-7). Я уже и верхушку ему прищипывала и что только не делала...Бесполезно. Вопрос такой, если я отрежу верхушку с листьями и попробую укоренить как здесь писали есть шансы на успех? И когда лучше всего это делать, сейчас или все же отложить до весны?
Заранее извиняюсь если вдруг не в ту тему обратилась)))
  • 0

#13
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Доброго времени суток всем! Не знаю, в ту ли тему зашла, но о лировидных фикусах ничего не нашла. Лет 7 назад был куплен лировидный фикус, но несмотря на все мои старания и уход принялся терять листву. Вобщем дошло до того, что сейчас я имею стебель высотой около метра и пучок листьев на макушке (штук 5-7). Я уже и верхушку ему прищипывала и что только не делала...Бесполезно. Вопрос такой, если я отрежу верхушку с листьями и попробую укоренить как здесь писали есть шансы на успех? И когда лучше всего это делать, сейчас или все же отложить до весны?
Заранее извиняюсь если вдруг не в ту тему обратилась)))

Лучше отложите до весны. :-)
  • 0

#14
ТайнаЯ

ТайнаЯ
  • Гость
  • 21 сообщений

Лучше отложите до весны. :-)

Хм...я все таки не выдержала и обрезала его. Поставила в темную емкость с водой и активированным углем, накрыла пленкой...Жду теперь. Надеюсь на успех, т.к. это подарок мужа. Просто держать до весны огромный горшок с торчащей из него палкой уже было выше моих сил :faceoff: ...Потом отпишусь об успехах/неудачах))
  • 0

#15
ТайнаЯ

ТайнаЯ
  • Гость
  • 21 сообщений
Добрый день! Еще такой вопрос к опытным цветоводам - какой длины должны быть корешки после укоренения, чтобы черенок можно было пересаживать в емкость с землей? Что-то не нашла информации.
  • 0

#16
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Добрый день! Еще такой вопрос к опытным цветоводам - какой длины должны быть корешки после укоренения, чтобы черенок можно было пересаживать в емкость с землей? Что-то не нашла информации.

Когда будут хорошие корешки, крепкие, см 3-5, можно садить в грунт. :-)
  • 0

#17
bathory

bathory
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений
дв! моему кучуковому фикусу года 4-5, высотой он 80 см, есть пару боковых веток (не прищипывала-сам выпустил) но беда в том, что уже года два мой фикус не выпускает листья, только скидывает. сейчас на макушке самойвсего 4 листа и то вялые, сморщенные какие-то. прищипнула я все ветки с горя, с нижней ветки(боковой) последний лист отвалился. не знаю уже, что с ним делать? удобряла, постоянно поливаю, чео ему надо? выкинуть жалко и рсчренковать его не могу, тк все ветки уже одеревенели...помогите советом!
  • 0

#18
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

дв! моему кучуковому фикусу года 4-5, высотой он 80 см, есть пару боковых веток (не прищипывала-сам выпустил) но беда в том, что уже года два мой фикус не выпускает листья, только скидывает. сейчас на макушке самойвсего 4 листа и то вялые, сморщенные какие-то. прищипнула я все ветки с горя, с нижней ветки(боковой) последний лист отвалился. не знаю уже, что с ним делать? удобряла, постоянно поливаю, чео ему надо? выкинуть жалко и рсчренковать его не могу, тк все ветки уже одеревенели...помогите советом!

Фикус может скидывать листья по разным причинам, самая частая ошибка цветовода, избыточный полив, от перелива
фикус может кидаться листьями, грунт должен быть влажным, но не мокрым, летом полив частый, зимой пореже,
но и пересушивать грунт тоже нельзя, если сомневаетесь,щупайте грунт пальцами внутри горшка.Также фикусу может
не хватать освещения, каучуконосные фикусы достаточно теневыносливы, но с наступлением зимы может страдать
от нехватки освещения.Также потеря листьев может быть и от вредителей, внимательно осмотрите растение,
особенно нижнюю сторону листьев, пазухи листьев.Если клещ или что-то другое, нужно принимать меры. :-)
  • 0

#19
ТайнаЯ

ТайнаЯ
  • Гость
  • 21 сообщений

Хм...я все таки не выдержала и обрезала его. Поставила в темную емкость с водой и активированным углем, накрыла пленкой...Жду теперь. Надеюсь на успех, т.к. это подарок мужа. Просто держать до весны огромный горшок с торчащей из него палкой уже было выше моих сил :faceoff: ...Потом отпишусь об успехах/неудачах))

Вобщем я с хорошим результатом...Отросток пустил корешки, правда пока они еще маленькие, мм 2 всего, но главное что они есть. Немного подрастут и я пересажу черенок в грунт.
  • 0

#20
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений


Хм...я все таки не выдержала и обрезала его. Поставила в темную емкость с водой и активированным углем, накрыла пленкой...Жду теперь. Надеюсь на успех, т.к. это подарок мужа. Просто держать до весны огромный горшок с торчащей из него палкой уже было выше моих сил :faceoff: ...Потом отпишусь об успехах/неудачах))

Вобщем я с хорошим результатом...Отросток пустил корешки, правда пока они еще маленькие, мм 2 всего, но главное что они есть. Немного подрастут и я пересажу черенок в грунт.

Поздравляю и удачи вырастить фикус! :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.