Перейти к содержимому

Фотография

Как найти в себе силы отпустить ребенка?Дочь выросла и уезжает учиться,а моя душа рвется на куски.

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#81
Натальюшка

Натальюшка

    Вселенская справедливость

  • Модератор
  • 5 695 сообщений

Да... мне скучать как-то некогда, работы что-то навалилось. А девочка такие письма уже пишет, тоскует. Сегодня ночью разбудила, звонит - что там у вас? Как землетрясение? даже не знаю, как до 25 ИЮНЯ выдержит? Что делать? Вроде и в скайп выходим, и письма пишем, что ж тоска такая?

 

И у нас настал этот момент... Через три недели уезжаем в Питер. Я на неделю. Сын до НГ. Что делать? Какие слова для него найти? Как на расстоянии уберечь? И как свои мозги засунуть к нему в голову? Муж очень переживает....


  • 0

#82
мамочка гения

мамочка гения
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Самое для меня вот главное и тяжелое. они не следят за своим здоровьем. Еда, поздний сон, в нашем случае - нарушение режима по контактным линзам! Зимой обрыдалась вся, когда наш врач, постоянно проверяющий зрение и назначающий линзы (зрение сложное, миопия большой минус и астигматизм) выявил, что дистрофия сетчатки, надо лазером выжечь эти участки. И поскольку уже все было перед самой дорогой, то ограничились чемоданом лекарств. вчера сходили в Коновалова клинику. УРА! Все ничего, жечь не будем!!!!!!!!!!!!!!!!! А уж на следующий год, даст бог, сделаем коррекцию! Теперь уже осознанно, надеюсь будет подходить к своему зрению, ведь оперироваться именно на лидикивдацию близорукости очень хочет!

 

Главное - быть постоянно на связи, в курсе всего. У нас вот хорошо, еще старшая сестра есть, что нам не скажет , то ей напишет. Вот и маемся целый год, как да что. НО, как моя бабушка говорила - надо самому быть спокойным и верить только в хорошее, тогда  с ребенком ничего не случится! Всем сил - много, много!


  • 0

#83
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений

Мамочки, а я вот сплю и вижу, чтобы отправить своего ребенка в школу в Чехию, тоже конечно переживаю, больше за то как он адаптируется,  в какое окружение попадет и кто будет следить за его здоровьем.

Но единственное во всем этом вижу плюс  и почему я так хочу и боюсь этого, сможет ли он там изменится в лучшую сторону, хочу приучить его к самостоятельности, хочу выбить с него лень. Поэтому я так хочу, чтобы он учился там, ему надо координально поменять окружение бабушек-дедушек, нас , чтобы он изменился.


  • 0

#84
*asya*

*asya*
  • Свой человек
  • 505 сообщений

милые Мамы! :)  как трогательно вас читать. я это как дочь, говорю. а также говорю как будущая мать. которая ждет дочку...

я расплакалась пока читала первые 2 страницы, может из-за беременности эмоции нахлынули...

 

как дочь, скажу вам, что те кто отпускает дочерей в другой город и тем более в другую страну, тот поступает мудро. я так рада, что моя мама отпустила меня а алмату, где я училась и нашла много друзей, хорошего мужа, работу и вообще. моя мама умная, она бы и в сша отпустила бы.

 

мамочки, вы главное не переживайте, мыслите позитивно! молитесь Богу за здравие вашего чада, ведь это чадо тоже Личность и Человек со своим жизненным путем.

а мы, дочки будем вам чаще звонить :)

 

всем всего хорошего! а дай Бог вам и вашим детям счастья!


  • 2

#85
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 17.08.2013, 15:45:18

  • 0

#86
мамочка гения

мамочка гения
  • Свой человек
  • 555 сообщений

милые Мамы! :)  как трогательно вас читать. я это как дочь, говорю. а также говорю как будущая мать. которая ждет дочку...

я расплакалась пока читала первые 2 страницы, может из-за беременности эмоции нахлынули...

 

как дочь, скажу вам, что те кто отпускает дочерей в другой город и тем более в другую страну, тот поступает мудро. я так рада, что моя мама отпустила меня а алмату, где я училась и нашла много друзей, хорошего мужа, работу и вообще. моя мама умная, она бы и в сша отпустила бы.

 

мамочки, вы главное не переживайте, мыслите позитивно! молитесь Богу за здравие вашего чада, ведь это чадо тоже Личность и Человек со своим жизненным путем.

а мы, дочки будем вам чаще звонить :)

 

всем всего хорошего! а дай Бог вам и вашим детям счастья!

 

 

Спасибо за позитив и хорошие пожелания. И ВАм всего, чего ожидаете! не будем вслух, чтоб не сглазить.ттт


Сообщение отредактировал мамочка гения: 18.08.2013, 09:44:43

  • 0

#87
Я Золотая

Я Золотая
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений

наревелась прямо :cry: Но думаю, когда меня это коснется отпущу...Во имя чад своих засуну свои чувства далеко...Хотя говорить-то легче


  • 0

#88
Кунька

Кунька
  • Гость
  • 44 сообщений

Дв! По-моему, отпускать ребенка надо начинать уже с первого года его жизни потихоньку. Сначала он сам пробует слезть с кровати, потом залезть на стул, потом учится сам одеваться и выбирать себе одежду, потом кружки по интересам, потом друзей, а потом и решает, где будет учиться после школы, и за кого ему замуж выходить :) А в 16 лет начинать отпускать ребенка поздно и вредно для самого ребенка. Хотя, конечно, это нелегко - дать ребенку быть самостоятельным... 


  • 2

#89
Life's good

Life's good
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
я знала одну тетку, которая с самого рождения почти вырастила дочь одна. в возрасте и никого кроме дочери у нее не было. жила и живет в Алматы. она с детства дочери начала копить деньги для нее же самой. и когда ей было 18 она купила ей квартиру в Алматы и просто отправила ее жить самостоятельно в этой квартире. главная ее цель была - научить ее жить самостоятельно, справляться со всем самой, на случай если она умрет. грустно. но с другой стороны это героический поступок матери во благо родного чадо.
  • 1

#90
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений

Девочки привет, вот и я отпускаю сына в 16 лет, так как немного знаю сына, в плохие компании он сам не пойдет, так как печальный пример папы его, как нельзя поступать и жить.

Но вот переживаю станет ли он самостоятельным в хорошем плане слова, например научится быть более ответственным по отношению к учебе, в быту более стать самостоятельным, научится расходовать деньги.

 

Вообщем столько вопросов и страхов.


  • 0

#91
Inga1971

Inga1971
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Сейчас сижу и плачу. Сегодня отправила сына учиться в универ в Москву. Еще нет 18 лет, считает себя взрослым, но для меня наверное останется маленьким всегда пока я живу. Страшит все... Как будет жить один в съемной квартире, что будет есть, что будет делать если заболеет,,как будет учиться , дома я пинала к репетиторам... Поскорей бы ночь, если смогу уснуть, а там уже на работу, закрутит на весь день, а потом звонить или ждать звонка. Как предстаавлю, что так жить теперь долго, еще больше реветь начинаю. Понимаю, что это наш родительский эгоизм заставляет держать детей возле себя, что надо их отпускать, надо это пережить переживая. Но как? 


  • 0

#92
Дэйра

Дэйра
  • Свой человек
  • 724 сообщений
Как мне все это знакомо:) я в свое время в 18 лет отправила сына учится в Малайзию , мамсик был то еще , первые полгода думала повешусь от тоски , единственный сын, всю жизнь за ручку водила , а тут .... Девочки. Прошло пять лет . Сын закончил Универ, нашел работу в Куала - Лумпуре , купил машину , когда я приезжаю к нему - меня встречает взрослый состоявшийся мужчина . Который в состоянии позаботиться не только о себе, но и обо мне, который ценит и понимает все что я для него сделала, а главное чего мне это стоило. Вообщем если б я пошла на поводу у своего материнского эгоизма - так и жил бы рядом со мной инфантильный молодой человек , которого до сих приходилось бы водить за ручку , устраивать на работу, кормить, поить и одевать :) . Тяжело психологически отпускать детей - но оно того стоит , если вы желаете добра своим деткам :) терпения!!
  • 3

#93
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Хаха, в этот четвертый раз неделю назад отпустила дочь с песней))) ну переживаю конечно очень, но уже знаю что ребенок самостоятельный, показал за эти годы. Прилетела в прошлый понедельник к себе в Ванкувер и через день уже с канадскими друзьями укатила в Банфф отдыхать. а в мае одна летала от себя с Ванкувера в Лос-Анджелес, жила в Голливуде, прокатилась в Сан-Диего (не нашла компанию съездить - все заняты или не могли, развернулась и поехала одна, моя лягушечка-путешественница)) так что не переживайте, они лучше самостоятельными становятся когда далеко. 


  • 0

#94
Black Dog

Black Dog
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

Сейчас сижу и плачу. Сегодня отправила сына учиться в универ в Москву. Еще нет 18 лет, считает себя взрослым, но для меня наверное останется маленьким всегда пока я живу. Страшит все... Как будет жить один в съемной квартире, что будет есть, что будет делать если заболеет,,как будет учиться , дома я пинала к репетиторам... Поскорей бы ночь, если смогу уснуть, а там уже на работу, закрутит на весь день, а потом звонить или ждать звонка. Как предстаавлю, что так жить теперь долго, еще больше реветь начинаю. Понимаю, что это наш родительский эгоизм заставляет держать детей возле себя, что надо их отпускать, надо это пережить переживая. Но как? 

 

Я сам уехал из Алма-аты в Москву в 17 почти. Сразу после школы. Правда жил год у тети, это плюс. А минусом было то что я был трудным ребенком. От меня в Ате выли в школе, мальчики в другие школы уходили даже. 88-90 года, деления на районы, гоп-стоп, шарик-малик, все делал. Выпивал, курил, самодельные пистолеты-"дуры" делал, все это к тому что был КМС по боксу. После года в Москве переехал в общагу, а последний год уже снимал квартиру. Учился правда еще хуже, но зато самостоятельно начал жить, заниматься бизнесом. Родители и переживали и отдыхали от меня одновременно)))


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.