Перейти к содержимому

Фотография

ZyXEL Ethernet-роутеры.Консультации, советы, рекомендации.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1106

#28146769
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Решил собрать в один пост все инструкции по настройке Zyxel Keenetic для различных провайдеров.

Скрытый текст


Сообщение отредактировал gosh: 26.12.2013, 08:53:32

  • 4

#821
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений
Не взлетело Прошивку обновил, а вот в телнете облом

Прикреплённые изображения:

  • Безымянный.gif

  • 0

#822
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений
а вот в телнете облом

Модем к роутеру подключить не забыли???

Индикатор 4г на роутере загорелся, означающий, что роутер увидел модем?

Если модем не видиться, надо обновить компоненты прошивки, добавить недостающий компонент для USB модема ваймакс, в инструкции про обновление компонентов прошивки указано. Для добавления компонентов, роутер нужно подключить к инету любым способом.


Сообщение отредактировал Maxi_2000: 25.12.2013, 13:36:33

  • 1

#823
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений
Ура, все получилось! Не хватало фантазии как роутер прицепить к инету, благо вспомнил про файфай на сотке Обновил все доступные компоненты и модем определился сразу, прописал команды в телнете и все завелось
  • 0

#824
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Ура, все получилось! Не хватало фантазии как роутер прицепить к инету, благо вспомнил про файфай на сотке Обновил все доступные компоненты и модем определился сразу, прописал команды в телнете и все завелось

Судя по всему, до сих пор в прошивке по умолчанию нет поддержки модема ваймакс. Необходимый компонент необходимо добавлять вручную. Отписал модератору, попросил внести дополнения в инструкцию.


  • 1

#825
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Сколько устройств в офисе подключено по Wi-Fi?

У этих зухелей после 10 подключений сносит "крышу".. и появляется проблема с пропаданием пакетов..

Сам на такое попал. Зухелевский саппорт сказал, что это не проблема оборудования, а проблема решения... вообще послали, так как железка не рассчитана на такое количество клиентов.

"Пинг идет, интернета нет" на этот запрос гугль дал ответ в коментах на сайте техподдержки Виндов.

Вопрос оказался не в количестве пользователей пользующих канал и не в его ширине. 

И даже не в прогах и антивирях, которые любят закрывать для себя порты.

Прописка 32-битного ключа MTU в реестре (HKLM/Syste/CurrentControlSet/services/Tcpip/Parameters/Interfaces) в котором в десятичном выражении прописывается значение. Я ставил произвольное на всех компах (все гораздо ниже 1500, кстати) перезагружал и вуаля!

2 месяца с бубном, 3 вызова спецов из Казахтелекома, бесчисленные перезагрузки роутера, смена DNS и переустановка TCP/IP и куча нервов.

 

Всех с наступающих и хороших интернетов!



#826
torchok

torchok
  • В доску свой
  • 1 241 сообщений

 

Сколько устройств в офисе подключено по Wi-Fi?

У этих зухелей после 10 подключений сносит "крышу".. и появляется проблема с пропаданием пакетов..

Сам на такое попал. Зухелевский саппорт сказал, что это не проблема оборудования, а проблема решения... вообще послали, так как железка не рассчитана на такое количество клиентов.

"Пинг идет, интернета нет" на этот запрос гугль дал ответ в коментах на сайте техподдержки Виндов.

Вопрос оказался не в количестве пользователей пользующих канал и не в его ширине. 

И даже не в прогах и антивирях, которые любят закрывать для себя порты.

Прописка 32-битного ключа MTU в реестре (HKLM/Syste/CurrentControlSet/services/Tcpip/Parameters/Interfaces) в котором в десятичном выражении прописывается значение. Я ставил произвольное на всех компах (все гораздо ниже 1500, кстати) перезагружал и вуаля!

2 месяца с бубном, 3 вызова спецов из Казахтелекома, бесчисленные перезагрузки роутера, смена DNS и переустановка TCP/IP и куча нервов.

 

Всех с наступающих и хороших интернетов!

 

Вопросы

1. Версия прошивки? 1 или 2

2. Что используете для доступа в интернет? PPPoE или L2TP (PPTP)?

3. Если прошивка В2 прописан ли вот такой параметр на интерфейсе "смотрящем" в интернет "ip tcp adjust-mss pmtu". Он должен стоять на PPPoE, PPTP и L2TP, на прямых подключения езернет-езернет должно быть просто значение MTU.
4. Из Вашего описания понял, что после Зухеля стоят ещё маршрутизаторы? а вот они как подключены? Вановскими портами в Зухель? А настроены как?

 

Когда то, сам, при настройки Линукса (подключал к Билайну), столкнулся с проблемой МТЮ (и не один раз кстати). Там выходил с помощью iptable и строки с  "--clamp-mss-to-pmtu"

А на компьютере не советовал бы править MTU, так как при смене провайдера или перестройки самой сети проблемы могут легко вернуться.

Да и считаю, что на езернете в локальной сети МТЮ должно стоять то которое выставляет сама операционка (обычно 1500).


Сообщение отредактировал torchok: 29.12.2013, 00:26:40

  • 0

#827
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

 

 

 

Вопросы

 

Новый движок ВВ и цитирование вещи несовместимые как html и выделение текста в ie. =))

1. 1

2. ПППоЕ

3. скип

4. да маршрутизатор стоит, хз как подключен. идет 1 кабель без ван, афаик.

Могу ставить МТЮ тока на компе, мне в узел связи доступ заказан ;), если что, то просто поудаляю ключ из реестров.

В том-то и дело, что стандартное МТЮ от ОС не давала наманых инетов.



#828
torchok

torchok
  • В доску свой
  • 1 241 сообщений

Вообщем понятно!

Проблема где-то на связке маршрутизаторов.

Совет, если правите МТЮ на компе то со стороны маршрутизатора его бы тоже не мешало поправить.

Или всё таки сделать так как должно быть правильно.


  • 0

#829
Sereke1111

Sereke1111
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Всем привет! У меня такой вопрос - для того, чтобы использовать интернет для smart tv, смартфонов (wi-fi), ноутбука, спут.ресивера из 3 или 4G (сейчас сижу на 3g от теле2+разлоченный модем hi-link huawei E3276), что лучше сделать, купить mi-fi роутер Huawei E5776 wi-fi или использовать имеющийся huawei E3276+роутер (скажем, Zyxel Keenetic Ultra)? Имеется в виду стабильность и не падает ли скорость при использовании связки Huawei+Zyxel+ ноут в сравнении со связкой mi-fi Huawei E5776 + ноут+ ресивер? Спасибо.


  • 0

#830
Axelay

Axelay

    Многоходовочник

  • Читатель
  • 3 517 сообщений

День добрый!

Имеются Zyxel Keenetic в роли Wi-Fi роутера и USB-модем Altel 4G Huawei E3272, задача - их подружить. В Веб-интерфейсе кинетика подключенный модем не виден. После изучения темы я:

- подключил Кинетик к интернету и обновил прошивки и компоненты до последних версий, перезагрузил - модем все равно не виден.

- прописал в кинетике:

interface CdcEthernet0 ip address dhcp
interface CdcEthernet0 ip global 1000
copy running-config startup-config
exit

Теперь в Веб-интерфейсе Кинетика на вкладке Система виден интерфейс CdcEthernet0 с доступом в интернет через него, на вкладке Диагностика внешние сервера пингуются, НО раздавать этот интернет Кинетик не раздает, ни через Wi-Fi, ни через провод.

Что я сделал не так?

 

Заранее спасибо!

 

UPDATE

Разобрался сам. Оказывается, мало было присвоить Кинетику IP, отличный от хуавеевского 192.168.1.1 (я присвоил Кинетику 192.168.1.3) - нужно обязательно разносить их по разным подсетям. Присвоение Кинетику адреса 192.168.3.1 решило проблему.


Сообщение отредактировал Axelay: 30.12.2013, 17:31:50


#831
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений
Разобрался сам. Оказывается, мало было присвоить Кинетику IP, отличный от хуавеевского 192.168.1.1 (я присвоил Кинетику 192.168.1.3) - нужно обязательно разносить их по разным подсетям. Присвоение Кинетику адреса 192.168.3.1 решило проблему.

Перепроверил инструкцию закрепленную в шапке темы, там про это сказано в прикрепленном пдф документе.


Сообщение отредактировал Maxi_2000: 07.01.2014, 19:17:09

  • 0

#832
ka0

ka0
  • В доску свой
  • 2 533 сообщений

Кто-нибудь пробовал спарить Keenetic (предполагаю купить Omni) c mifi модемом Zte MF91D?

На сайте заявлена поддержка usb свистка MF821, а про mifi нигде не упомянуто.


  • 0

#833
torchok

torchok
  • В доску свой
  • 1 241 сообщений

Если к MiFi подключаться будете по Wi-Fi то проблем не должно возникнуть, этот функционал на второй прошивке даже в старом Лайте есть.


  • 0

#834
ka0

ka0
  • В доску свой
  • 2 533 сообщений

Если к MiFi подключаться будете по Wi-Fi то проблем не должно возникнуть, этот функционал на второй прошивке даже в старом Лайте есть.

Он то есть, у меня как старый лайт, но если подключаться по wifi, то рутер превратиться в обычный сетевой маршрутизатор.

Я же хочу иметь wifi+eth маршрутизатор.


  • 0

#835
torchok

torchok
  • В доску свой
  • 1 241 сообщений

Так...

Пишу подробнее.

Включаете Кинетик (не буду указывать какой конкретно) и в настройках маршрутизатора (подключение называется WiFi client) делаете подключение по WiFi к MiFi.

Вот и вся настройка!

Правда упадёт скорость WiFi, но учитывая какие скорости выдаёт Алтел4Ж... Вообщем должно хватить и разницы скорее всего не почувствуете.


Сообщение отредактировал torchok: 10.01.2014, 23:19:13

  • 0

#836
ka0

ka0
  • В доску свой
  • 2 533 сообщений

Так...

Пишу подробнее.

Включаете Кинетик (не буду указывать какой конкретно) и в настройках маршрутизатора (подключение называется WiFi client) делаете подключение по WiFi к MiFi.

Вот и вся настройка!

Правда упадёт скорость WiFi, но учитывая какие скорости выдаёт Алтел4Ж... Вообщем должно хватить и разницы скорее всего не почувствуете.

Отвечаю подробнее

При подключении кинетика к wan через wifi, кинетик не будет раздавать wlan. Это проверено и практически.

А мне необходимо, чтобы кинетик работал как WAP, при этом раздавая инет от mifi. Его eth порты мне не нужны.


  • 0

#837
torchok

torchok
  • В доску свой
  • 1 241 сообщений

А какая у Вас версия прошивки то в лайте? Не первая случаем?

Только, что проверил, всё что я описал на Лайте работает. Лайт подключается к МиФи по Вайфаю, а так же принимает на свою Вайфайную сеть клиентов.

Да и я не совсем понял, что имелось ввиду под фразой "кинетик работает как WAP"? Если это был разговор про WDS, то Кинетик ни один не умеет такое, по крайней мере на данный момент, вот тут про это написано http://zyxel.ru/kb/3312 . По той же ссылке, на второйй картинке, как раз показывается как подключиться к другой сети по Вайфай, всё остальное в расчёт можно не принимать


Сообщение отредактировал torchok: 11.01.2014, 08:52:15

  • 1

#838
ka0

ka0
  • В доску свой
  • 2 533 сообщений

А какая у Вас версия прошивки то в лайте? Не первая случаем?

Только, что проверил, всё что я описал на Лайте работает. Лайт подключается к МиФи по Вайфаю, а так же принимает на свою Вайфайную сеть клиентов.

Да и я не совсем понял, что имелось ввиду под фразой "кинетик работает как WAP"? Если это был разговор про WDS, то Кинетик ни один не умеет такое, по крайней мере на данный момент, вот тут про это написано http://zyxel.ru/kb/3312 . По той же ссылке, на второйй картинке, как раз показывается как подключиться к другой сети по Вайфай, всё остальное в расчёт можно не принимать

Фигасе как. У меня скорее всего v1. Попробую по ссылке. Спасибо.

Под wap подразумевал беспроводную точку доступа


  • 0

#839
ka0

ka0
  • В доску свой
  • 2 533 сообщений

Спасибо, получилось.

Непонятен один момент по инструкции.

Удалили интерфейс Bridge0 (я так понимаю wifi + lan порты)

Добавили Bridge1 (wifi + lan c 2 по 4), VLAN3 использовали для lan порта 1 для админки

 

Собственно после этого в веб-интерфейсе в разделе "домашняя сеть" ругается на отсутствие home интерфейса.

Он как-то завязан на bridge0?

 

И еще один момент. Это все-таки bridge режим, поэтому все подключенные устройства все равно также висят и на mifi. А он имеет склонность тормозить при нескольких активных подключениях

 

И еще :) Учитывая, что в рутере все-таки одна радиочасть, скорость соединения для wifi устройств уменьшается. Короче говоря, при наличии mifi и отсутствии каких-то экзотичных требований, делать такую конфигурацию - шило на мыло.

 

В любом случае, спасибо за подсказку.


Сообщение отредактировал ka0: 11.01.2014, 14:16:23

  • 0

#840
torchok

torchok
  • В доску свой
  • 1 241 сообщений

Я вообще то писал, что использовать только картинку при настройке! А остальное не использовать, так как Вам не очень подходит, потому, что Вам не нужны проводные подключения.

Относительно брижда обратитесь в поддержку Зухеля, хотя я не думаю, что это настолько критично.

 

Вот настройка для Вашего случая http://zyxel.ru/kb/2324

Относительно скорости писал уже выше.

Хотите скорость больше покупайте не Лайт, а хотя бы обычный Кинетик или Кинетик 2.. там 300Мбит и полоса как раз пополам поделится и процессор быстрее..


Сообщение отредактировал torchok: 11.01.2014, 17:29:42

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.