Перейти к содержимому

Фотография

ZyXEL Ethernet-роутеры.Консультации, советы, рекомендации.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1106

#28146769
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Решил собрать в один пост все инструкции по настройке Zyxel Keenetic для различных провайдеров.

Скрытый текст


Сообщение отредактировал gosh: 26.12.2013, 08:53:32

  • 4

#841
ka0

ka0
  • В доску свой
  • 2 533 сообщений

Я вообще то писал, что использовать только картинку при настройке! А остальное не использовать, так как Вам не очень подходит, потому, что Вам не нужны проводные подключения.

Относительно брижда обратитесь в поддержку Зухеля, хотя я не думаю, что это настолько критично.

 

Вот настройка для Вашего случая http://zyxel.ru/kb/2324

Относительно скорости писал уже выше.

Хотите скорость больше покупайте не Лайт, а хотя бы обычный Кинетик или Кинетик 2.. там 300Мбит и полоса как раз пополам поделится и процессор быстрее..

Действительно, что-то я упустил, что там говорится о беспроводном мосте. Да и не думал, что все окажется просто.

Переделал по простому: работает и беспровод и провод (на него посадил телевизор)

 

По бриджу разобрался, проблемы как таковой нет. Просто bridge0, который удаляется в инструкции, имеет name=Home. Очевидно к этому алиасу привязан веб-интерфейс.

 

Я сейчас думаю о кинетике омни или гига2. Поэтому и возник вопрос о совместимости mifi и usb-порта кинетика. Все равно не хочу городить две wifi сетки. Сейчас сделанный конфиг как временное решение подойдет


  • 0

#842
Водитель автобуса

Водитель автобуса
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений

Господа знатоки!

Прошу совета! Дома через простой Keenetic подключен ID Net Icon.К Keenetic подключено естественно комп,O!Play HDP-R1 и теперь еще и Smart tv(все это подключено через RG-45)!  Пользуюсь Kenetic больше года,все устраивает,но когда торренты раздаются под 50мбит/с,смотреть через OPlayer качественные фильмы весом больше 15-20гб(блюрей или mkv) не возможно-все периодически зависает!Опытным путем установил,что если уменьшить скорость отдачи на торрентах до 25-30мбит/с(а лучше совсем выключить),то плеер воспроизводит все фильмы нормально! Сейчас еще Smart tv добавилось-Keeneticу вообще туго приходится! Вообщем такой вопрос-можно ли как то в самом Keenetic(в его настройках) выставить приоритеты  на подключенные порты? На первом месте Smart tv,потом OPlayer и чтобы торренту(чтобы не лазить каждый раз) оставалось что останется от всего этого! Я так понял,что Keenetic слабоват для всего этого! Может его заменить? Тогда на что?

P.S. Прошу отвечать более понятным языком,чтобы я со своими категориями B,C,D,E все понял хотя с третьего раза!  ;)

Заранее рахмет всем откликнувшимся!


  • 0

#843
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений
Кто-нибудь пробовал спарить Keenetic (предполагаю купить Omni) c mifi модемом Zte MF91D? На сайте заявлена поддержка usb свистка MF821, а про mifi нигде не упомянуто.

 

Прошу прощения, не совсем понял задачу. Кинетик настраивать клиентом вайфай сети, делают для того, чтобы инет пустить в кабель, но говорите, что лан порты не нужны! Нужен именно вайфай, который итак есть уже у майфая. Предполагаю, что хотите расширить зону действия вайфая, в таком случае больше подойдет точка доступа, поддерживающая режим репитер, т.е. будет ретранслятором, принимать вайфай от майфая, и передавать его дальше.

Если воткнуть майфай по юсб, то не увидится, проверял лично.

А настроив кинетик вайфай клиентом, он уже раздавать вайфай не будет!


Сообщение отредактировал Maxi_2000: 13.01.2014, 16:03:51

  • 0

#844
torchok

torchok
  • В доску свой
  • 1 241 сообщений

 

Кто-нибудь пробовал спарить Keenetic (предполагаю купить Omni) c mifi модемом Zte MF91D? На сайте заявлена поддержка usb свистка MF821, а про mifi нигде не упомянуто.

 

Прошу прощения, не совсем понял задачу. Кинетик настраивать клиентом вайфай сети, делают для того, чтобы инет пустить в кабель, но говорите, что лан порты не нужны! Нужен именно вайфай, который итак есть уже у майфая. Предполагаю, что хотите расширить зону действия вайфая, в таком случае больше подойдет точка доступа, поддерживающая режим репитер, т.е. будет ретранслятором, принимать вайфай от майфая, и передавать его дальше.

Если воткнуть майфай по юсб, то не увидится, проверял лично.

А настроив кинетик вайфай клиентом, он уже раздавать вайфай не будет!

 

Заставляете меня повторяться!

На Первой версии прошивки нет, на ВТОРОЙ да. В том числе и предоставление до 2 сетей Вайфай, больше не проверял, но думаю будет работать и на 4

Сам лично такое делал и не раз! Всё прекрасно работает!

 

Водитель автобуса - попробуй включить PPE.

Это разгрузит не много НАТы, а так же уменьши количество подключений-соединений в торренте до хотя бы 100-300.

А вообще хотелось бы для начала знать на какой прошивке у тебя Кинетик работает.


Сообщение отредактировал torchok: 13.01.2014, 18:51:24

  • 0

#845
ka0

ka0
  • В доску свой
  • 2 533 сообщений

 

Кто-нибудь пробовал спарить Keenetic (предполагаю купить Omni) c mifi модемом Zte MF91D? На сайте заявлена поддержка usb свистка MF821, а про mifi нигде не упомянуто.

 

Прошу прощения, не совсем понял задачу. Кинетик настраивать клиентом вайфай сети, делают для того, чтобы инет пустить в кабель, но говорите, что лан порты не нужны! Нужен именно вайфай, который итак есть уже у майфая. Предполагаю, что хотите расширить зону действия вайфая, в таком случае больше подойдет точка доступа, поддерживающая режим репитер, т.е. будет ретранслятором, принимать вайфай от майфая, и передавать его дальше.

Если воткнуть майфай по юсб, то не увидится, проверял лично.

А настроив кинетик вайфай клиентом, он уже раздавать вайфай не будет!

 

 

Задача была разгрузить mifi (отключить wifi и давать инет по usb), потому что при нескольких активных соединениях с интернетом начинают тормоза и затыки.

Как уже сказали, во второй прошивке есть возможность объединить режимы wifi-клиента и точки доступа. Действительно работает и безо всяких танцев с бубном.


  • 0

#846
Водитель автобуса

Водитель автобуса
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений

Водитель автобуса - попробуй включить PPE.
Просил же понятным языком!  ;)

Начнем с того-что такое РРЕ,где находится и с чем его едят? Желательно ткнуть носом!  ;)

А вообще хотелось бы для начала знать на какой прошивке у тебя Кинетик работает.
 KEENETIC-V1.00[BFW.4.4]D0 от 30.05.2012
  • 0

#847
torchok

torchok
  • В доску свой
  • 1 241 сообщений

Ну если у Вас нет понимания, рекомендую обратиться в поддержку Зухеля!

Они быстро расскажут и покажут как это включить!

http://zyxel.ru/kb/2204 тут описывается PPE

 

Да и ещё.

Первая версия прошивки больше не поддерживается!

Об этом Вам и саппорт Зухеля скажет.

Поэтому обновляйте до второй и посмотрите как поведёт себя Кинетик.


Сообщение отредактировал torchok: 13.01.2014, 23:02:54

  • 0

#848
Водитель автобуса

Водитель автобуса
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений
И уточните точно модель Кинетика? Лайт? или всё таки самый первый Кинетик.

Просто Keenetic

Обновить до KEENETIC_V2.01[BFW.0]C3(последняя с офф.сайта) и там искать РРЕ? Правильно?

А на первой версии никак?


Сообщение отредактировал Водитель автобуса: 13.01.2014, 23:04:09

  • 0

#849
Водитель автобуса

Водитель автобуса
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений

Обновил прошивку до V2.01[BFW.0]C3! Ни одна версия Netfriend не нашла Keenetic,пришлось ручками все настраивать! Ну и включил через командную строку РРЕ-буду наблюдать до выходных что и как! Сейчас раздача в торренте под 50мбит/с,а на тв фильм  весом 29гб идет без затыков! Раньше при таком же раскладе были тормоза при просмотре!


  • 0

#850
torchok

torchok
  • В доску свой
  • 1 241 сообщений

Обновил прошивку до V2.01[BFW.0]C3! Ни одна версия Netfriend не нашла Keenetic,пришлось ручками все настраивать! Ну и включил через командную строку РРЕ-буду наблюдать до выходных что и как! Сейчас раздача в торренте под 50мбит/с,а на тв фильм  весом 29гб идет без затыков! Раньше при таком же раскладе были тормоза при просмотре!

Ну если так хорошо, то стало быть "Спасибо мне!"


Сообщение отредактировал torchok: 14.01.2014, 18:51:24

  • 0

#851
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Обновил прошивку до V2.01[BFW.0]C3! Ни одна версия Netfriend не нашла Keenetic,пришлось ручками все настраивать! Ну и включил через командную строку РРЕ-буду наблюдать до выходных что и как! Сейчас раздача в торренте под 50мбит/с,а на тв фильм  весом 29гб идет без затыков! Раньше при таком же раскладе были тормоза при просмотре!

я себе тоже на НГ купил Кинетик Лайт 2. Сразу решил прошивку новую поставить, скачал Нетфренд. И нифига. Но роутер сам себя как-то настроил, и заработал  :D



#852
torchok

torchok
  • В доску свой
  • 1 241 сообщений

 

Обновил прошивку до V2.01[BFW.0]C3! Ни одна версия Netfriend не нашла Keenetic,пришлось ручками все настраивать! Ну и включил через командную строку РРЕ-буду наблюдать до выходных что и как! Сейчас раздача в торренте под 50мбит/с,а на тв фильм  весом 29гб идет без затыков! Раньше при таком же раскладе были тормоза при просмотре!

я себе тоже на НГ купил Кинетик Лайт 2. Сразу решил прошивку новую поставить, скачал Нетфренд. И нифига. Но роутер сам себя как-то настроил, и заработал  :D

 

У второй версии прошивки есть встроенный мастер настройки!

Правда сам не пользовался, так как конфигурацию заливаю по телнет-у.


Сообщение отредактировал torchok: 14.01.2014, 21:04:20

  • 0

#853
Водитель автобуса

Водитель автобуса
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений

Ну если так хорошо, то стало быть "Спасибо мне!"
Скромный вы однако!  ;)   :beer: 

У второй версии прошивки есть встроенный мастер настройки! Правда сам не пользовался, так как конфигурацию заливаю по телнет-у.
Вот через  веб-конфигуратор и настроил все! Впечатления от v2 не однозначные-слишком мудреная она по сравнению с  v1!

 

torchok

а если в v1 вот здесь поставить галочку(скрин не мой,т.к. сейчас v2,нашел в инете)

e6c180b11ba4.png

может чтонить пошаманить еще что-нибудь в v1?

или оставить как есть на v2?


  • 0

#854
torchok

torchok
  • В доску свой
  • 1 241 сообщений

А при чём тут скромность? Совет оказался действенным? стало быть и спасибо можно сказать! Тем более консультация была бесплатной.

В Версии Один прошивки возможно опция подобная "аппаратному обработчику пакетов" и есть, но у меня уже года два нет первой версии прошивки, так что проверить не могу!

Галочка на скриншоте особо Вам ничего не даст. Там выставляются скорости по каждому порту, причём Кинетик лучше работает если стоит так как написано у вас, т.е. на портах стоят автоматический выбор.

Так, что ищите в других закладках, что-нибудь по поводу "аппаратного НАТа" или как то ещё

Могу предложить поставить неофициальную версию В1 прошивки.

Взять можно тут http://my.zyxel.ru/i...lya-vsey-serii   (Для получения доступа нужен аккаунт на zyxel.ru)

Но ещё раз предупреждаю!

ВЕРСИЯ ОДИН ПРОШИВКИ НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ И В ПОДДЕРЖКУ С ПРОБЛЕМАМИ МОЖНО ДАЖЕ НЕ ПЫТАТЬСЯ ОБРАЩАТЬСЯ!!!

Но так же могу заметить, что последняя версия В2 прошивки работает очень стабильно, хотя до последней версии у меня были проблемы каждые 1-4 дня.

И ещё раз напоминаю, что в стоимость маршрутизаторов заложена поддержка, поэтому рекомендую задавать вопросы на my.zyxel.ru и на sd.zyxel.ru (на первом форум, где пользователи довольно быстро отвечают при наличии подобных же проблем)


Сообщение отредактировал torchok: 14.01.2014, 23:04:17

  • 2

#855
Водитель автобуса

Водитель автобуса
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений

А при чём тут скромность? Совет оказался действенным? стало быть и спасибо можно сказать! Тем более консультация была бесплатной.
Скорее это я поскромничал со СПАСИБО!  ;) Спасибо!  :beer: 

Галочка на скриншоте особо Вам ничего не даст. Там выставляются скорости по каждому порту, причём Кинетик лучше работает если стоит так как написано у вас, т.е. на портах стоят автоматический выбор.
Мне вот этот пункт покоя не давал! Теперь успокоили!

Неофициальные прошивки-это не мое! Мне стабильность нужна,а не наблюдать как работает Keenetic!

Пока пусть v2 стоит,вроде работает ка надо! Зачем лезть в отлаженный механизм?

Еще раз спасибо за советы,ссылки и потраченное на меня время и нервы!  :beer:  


  • 0

#856
torchok

torchok
  • В доску свой
  • 1 241 сообщений

Зря вы так про неофициальные прошивки!

Там за столько лет всё вылизали. Народ уверяет, что выжали всё, на что способна была железка!

Если Вам нравятся прошивки В1 то вам туда, если нет то В2 самое то!

Настройки можно делать через веб, там всё довольно просто. Некоторые специфичные решения придётся допилить с телнета.


  • 0

#857
Водитель автобуса

Водитель автобуса
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений

Зря вы так про неофициальные прошивки!
Не мое это,экспериментировать с прошивками! По мне работает,выдает все что мне нужно без затыков и хай с ним! Тем более с телнетом я не сильно дружу из-за своей специальности!  ;)

 torchok

У меня еще вопрос к вам-может заменить кинетик на что-нибудь посвежее,поновее,по сильнее по тех.характеристикам? Или не заморачиваться? В принципе за прогрессом не угонишься,я когда покупал кинетик,их было всего две модели-просто Кинетик и Кинетик Лайт! А сейчас всяких моделей туева куча! Вообщем что посоветуете?


  • 0

#858
torchok

torchok
  • В доску свой
  • 1 241 сообщений

Зависит от того, что же Вам в итоге было нужно?

Я выбирал основываясь на вот такие пункты:

1. Гиговая сеть (Принципиально нужна именно гиговая сеть, так как имею два-три оператора интернет в домашних условия, работающих кстати одновременно на одной железки);

2. Вайфай не менее 300Мбит;

3. Закачка торрентов самой железкой со скоростью не менее 3-5 Мбайт (18-40 Мбит);

4. Наличие DLNA;

5. Возможность "прокачать" по L2TP не менее 80-90 Мбит.

Под эти мои запросы попадают только две железки Keenetic-a Giga II и Ультра.

Сейчас в раздумьях относительно приобретения Ультры, так как на форумах ругают 5Ггц (слабенький говорят, да и антенки там всего 2 или 3Дби) плюс сырость прошивки под эту железку. Да и с другой стороны отличия у Ультры от Гиги2 только и есть 5ГГц, что в данный момент считаю не очень и востребованным. Вот года через 2-3 потребность уже появится. Сети Вайфай-ные вокруг квартиры растут как грибы.

Если напишите свои требования могу порекомендовать и для Вас маршрутизатор?


  • 1

#859
Водитель автобуса

Водитель автобуса
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений

Зависит от того, что же Вам в итоге было нужно?
Вы меня так озадачили хотелками! Просмотрел кучу инфы по Кинетику,попробовал альтернативные прошивки из вашей ссылки

V1.00[BFW.4.5]D0

V1.10.A.RU

V1.11.A.RU

Когда прошивался на V1.10.A.RU,получил кирпич(свет моргнул) вместо Кинетика!  :faceoff: Восстановил с помощью Как восстановить микропрограмму в интернет-центрах серии Keenetic?! Вообщем узнал очень много нового про себя и Кинетик! 

Из всей полученной инфы понял,что прошивка V2 не для меня! Мне не надо так много и хитромудро все то,что в ней есть! Пока остановился на V1.11.A.RU! Единственное что я понял-это то,что Кинетик физически по своим тех.характеристикам не может выжать из себя то,что мне надо независимо от версий прошивок(V1 или V2)! Сам простой Кинетик очень хороший для ID Net,но вот чуть больше серфинга и торрентов он уже не все осиливает! Пришел к выводу - надо менять на что то его! Склоняюсь к покупке Гига2! Про Ультру тоже отзывы не однозначные,в основном из-за WI-FI жалуются,преславутых 5 ггц! Кто то хвалит,что доволен как слон от Ультры! А кто то не доволен им! 

Вообщем тоже остановился на Гига2 или Ультра! Что посоветуете? К WI-FI у меня подключен только планшет у сына,т.ч. эти 5 ггц у Ультры не критичны! Прозондировал цены на них,разница между ними в пределах 7000-10000тг примерно у нас! Пока выбор за Гига2! И еще заметил,что на всех последних Кинетиках прошивка только V2!


  • 0

#860
torchok

torchok
  • В доску свой
  • 1 241 сообщений

На последних действительно прошивка В2... как бы для новой серии есть и В1 прошивки. По той же ссылке эти прошивки можно слить.

Хотя если у Вас после PPE проблемы как бы решились, то рекомендовал бы остаться на второй прошивке и повременить с покупкой нового.

Если не нужна гиговая сеть то можно остановиться и на Кинетике Лайт 2 или Омни.

Вообще-то вот здесь написаны отличия моделей друг от друга http://forum.ixbt.co...cgi?id=14:60403

Но если брать с запасом на будущее то Гига2. Ультру рекомендовал бы если совсем с большим запасом брать.

Кинетик2 не рекомендую к покупке, так как отличия от Омни не большие, а цена на три тысяч больше. С другой стороны добавив ещё три тысячи к стоимости Кинетика2  можно купить Гигу2. Вообще Зухель выпустил довольно много маршрутизаторов и каждый может выбрать, что же ему нужно.


Сообщение отредактировал torchok: 17.01.2014, 19:11:47

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.