Перейти к содержимому

Фотография

Белгороджизнь, работа, сложности перезда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 880

#461
k31

k31
  • Гость
  • 14 сообщений
а у меня сосед по улице в прошлом году только построился и уже продает дом и говорит что назад в Казахстан уехать хочет, хотя причин как таковых не называл

Сообщение отредактировал k31: 17.07.2013, 13:19:10

  • 0

#462
DmitRius 71

DmitRius 71
  • Гость
  • 34 сообщений

а у меня сосед по улице в прошлом году только построился и уже продает дом и говорит что назад в Казахстан уехать хочет, хотя причин как таковых не называл

Да уж. Хотелось бы конечно узнать про эти самые причины. И почему назад в Казахстан?
  • 0

#463
k31

k31
  • Гость
  • 14 сообщений

]Да уж. Хотелось бы конечно узнать про эти самые причины. И почему назад в Казахстан?


Да у всех они разные, кто-то просто напросто по Родине скучает, кто-то не смог привыкнуть. Цены у нас на жилье скоро с подмосковными сравняются. Да и вообще все очень дорогое, хотя правда, если с севером сравнивать то у нас еще теже продукты относительно недорого.
  • 0

#464
*Marusya*

*Marusya*
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Всем добрый день!
17 мая лечу в Белгород с надеждой, что город понравится. Но больше интересует вопрос трудоустройства и цены на недвижимость. На сайтах информация по этим вопросам такая разная, что лучше, как говорится, один раз увидеть самой. Вернусь и поделюсь своими впечатлениями.

Да уж, газеты не лучший вариант в поисках работы, а вот на сайтах лучше всего, самые популярные суперджоб, хедхантер, и поискать можно и себя показать во всей красе, а вообще главное не пугаться что что многие варианты будут не подходить вам, и особенно если придеться в ближайшие пару лет менять работу не однократно, главное искать для себя. Очень много переселенцев часто меняют работу по началу, а потом привыкают и вживаются. Так что удачи вам!
  • 0

#465
*Marusya*

*Marusya*
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений


........как добраться до Белгорода из Алматы? Я так понимаю, что лететь все-равно через Москву?

НЕТ! Через Москву - дорого! с 31 марта 2013 года ЭйрАстана осуществляет регулярные рейсы из Алматы и Астаны до Киева! Опишу вкратце. Семьей в мае собрались в Астану - благо майские каникулы в РФ - более 2 недель выходных - на работе на немного отпросились.... Начал "пробивать" авиабилеты... Ну не хочется мне 2,5 суток тыдых-тыдых за немалые деньги... Итак : Москва -Астана... самый дешевый 1 билет (туда- обратно) 79 000 тенге.... (....однако...! (с) Киса Воробьянинов) плюс сюда же билет на поезд до Москвы ... плацкарт...1500 где то..... плюс переезд с Курского вокзала до Шереметьево - фиг знает сколько- как повезет... В общем решили что на троих - дорогое удовольствие посещения Астаны за 250 - 280 тысяч тенге... почти за 2 000 долларов США.... к слову сказать за такие деньги отсюда можно в любую Европейскую страну Ол-инклюзинг съездить - а тут только проезд.... В общем расстроились. И тут я написал на сайте ЭйрАстане типа - "В Белгороде новый аэропорт... новая ВПП... и т. д.... не запустите ли в ближайшее время рейс Астана-Белгород?" И мне ответили! Что открывают новые рейсы Алматы-Киев и Астана-Киев... Начал изучать.. туда-назад 3 билета... 150000 тенге(!) Не плохая скидка на перелет - 50%!... Как доехать? Белгород-Харьков - маршрутка (90 км - 150 р. с носа..автовокзал рядом с ЖД вокзалом) - почти даром!.... Поезд Харьков -Киев 500 р. плацкарт (580 км) - тоже почти даром. Переезд от ЖД вокзала Киева до Аэропорта в Борисполе на экспресс-Шаттле - 100 р... Решено ! билеты уже купили)))). В общем рекомендую через Киев! Из Алматы наверное чуть дороже будет - пробейте на сайте AirAstana(точка)com - там есть услуга по бронированию. Удачи!

P.S, Да и еще.. решили поехать в Киев на денек раньше - походить - посмотреть его.. раз уж довелось туда попасть ... А в Киеве есть на что посмотреть! .. так что рекомендую задержаться там.. Знающие люди говорят цены на квартиры посуточно ну совсем недорого.

Так все же вы съездили в Астану? Давно там не были, как впечатления?
  • 0

#466
*Marusya*

*Marusya*
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений


Всем здравствуйте!....

Доброго времени суток! Уже почти 3 года тут.... Без паспорта РФ(!)... 1) На счет враждебности - ее нет по той простой причине что после Великой отечественной войны - "коренных жителей" Белгорода осталось - чуть меньше 400 человек... так что тут все, в принципе, "понаехали"... кто то раньше, кто-то позже. На работу кстати "понаехавших" берут охотнее в силу того что вкалывать они привыкли в КЗ и какое то время как бульдозер будут пахать и тут в отличие от "местных"))).......... 2) после 24.00 свет действительно вырубают.. И есть такой момент... уже в 23.00 людей на улицах ну очень мало... Тут так принято - в 23.00 все(!) спать ложатся! Я не шучу! Ну а после 24.00 совсем редко кого на улице встретишь... Мне, например, это не мешает - т.к. после 24.00 редко когда приходится домой идти (только по пятницам и если гости не к нам пришли) плюс криминальных элементов в десятки раз меньше, чем в Астане, к примеру .... причем наряды ППС видел раз 5-6 всего на улице за все 3 года! . Нет такой традиции тут ночами алкоголь пить у подъездов и с матами разбивать бутылки об асфальт попутно заплевывая отходами насвая вход в подъезд...... Менталитет другой....и люди добрые...... Окурок вот иногда бросить на асфальт - совесть не позволяет - несу его по пути метров 200 до урны))).........В общем тут я и в два часа ночи иду и не боюсь ни ППС ни фраз "ээ братишка закурить Эсть"?.......3) Про свиней - что то слышал, но ничего не могу точно сказать.... 4) У меня сын в 1 классе.. такого нет... в нашей школе точно нету таких уроков - в других не знаю.... да и я буду против их..... 5) Свобода слова.... а где она особо есть? На себе за 3 года не ощутил притеснений по поводу свободы слова....6) Работа..... ну тут все зависит от личных качеств и образования.. Есть кто и по 120 штук .. есть кто и по 6....... например в соседней Курской области видел зарплату 4500... все относительно... И с Астаной и Алматой зарплаты конечно не стоит сравнивать..... 7) Развлечения..... я вот на майские праздники в Астану поеду... А тут День победы празднуется ну очень красиво. В этом году я не увижу ни парад ни салют.. к сожалению.... На счет просто отдохнуть - тут есть много мест самая ближайшая Сосновка - в черте города - природа как в Боровом - покажу 2 фотки снятые одна в боровом, другая тут - не отличите где какая снята! В общем нормально тут))) Ну а когда сборная РФ побеждала в матчах Чемпионата Европы по футболу - народ разукрашенный, с барабанами, с флагами, на машинах с флагами .... ну как по телевизору показывают только по телеку -не передается вся аура происходящего ... непередаваемое ощущение праздника на улицах........ но это видеть и ощущать надо конечно....

Присоединяюсь многократно просто! Все верно подметили! С каким настроем приедете так все пойдет!
  • 0

#467
*Marusya*

*Marusya*
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений



Такая интересная темка и заглохла((((

Если под "интересной темкой" имеете ввиду передачу приветов - то встреча состоялась, привет получен и уже употреблен на новый год)))) . Все-таки наши казахстанские-русские душевный, интересный и обязательный народ и никто меня не переубедит в этом! :idea:

Согласен 100%.
Я сам с КЗ и собираюсб через месяц на разведку рабочих мест приехать. А скажите люди Белгорода, не заглохла ли программа по выдаче земли прожившим на данной территории более года? У меня друг по этой программе отхватил участок в 12 году, но связь с ним прервалась и ответить некому.
И еще вопросик. Ставят ли в Вашем городе-пригороде дома сэндвичевые. Так по сайтам присматривался, так можно под ключ найти за 25 000 убитых енотов. Не фонтан конечно, но 2 этажа и под 100 квадратов. Доработать потом будет можно))))

Есть программа и сейчас, и действующая, цены немного подросли на участки , в разумных пределах в принципе. А вообще все для людей, стараются делать, и это прекрасно!
  • 0

#468
turmeric

turmeric
  • Гость
  • 37 сообщений

Цены у нас на жилье скоро с подмосковными сравняются. Да и вообще все очень дорогое, хотя правда, если с севером сравнивать то у нас еще теже продукты относительно недорого.

Да, все относительно.
Мы были в Белгороде в июне. В целом город понравился, главным образом понравилась ухоженность. Понравилась идея застройки города, особенно на Харьгоре - отдельными микрорайонами. Детские площадки в новых районах классные, детки даже босиком гуляют по песочку, песок чистый абсолютно. Мы своему тоже разрешали босиком там бегать. Школы, детские сады, можно сказать в шаговой доступности. Ни ям, ни дыр на дорогах и тротуарах нет, все заасфальтировано и замощено плиткой. Ветерок, свежий воздух, лес, река - здорово. Но цены не просто высокие, а очень высокие. Причем абсолютно на все.
Теперь очень хочется понять причину таких цен. Неужели высокие доходы?
Кто может поделиться мыслями по этому поводу?
  • 0

#469
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Кто может поделиться мыслями по этому поводу?

Тут опять же всё относительно, смотря с каким регионом КЗ сравнивать, если сравнить с Алматой, то цены на жильё адекватны алматинским, конечно если вы с Павлодара или Устькамана то цены очень высокие. Про продукты, молочка дешевле чем в Ате, овощи по дороже, фрукты смотря что, если бананы то дешевле :) Дороже строительные инструменты, заказ мебели, обслуживание....Цены на бытовую технику практически равны алматинским, я взяла стиралку LG в Эльдорадо ровно по такой же цене, что в Сулпаке в Ате. Интернет кстати дешевле и кабельное :dandy: ЗЫ Мы пока обосновались в Старом Осколе, долго выбирали между Белгородом, Воронежом и Старым Осколом и остановились в этом маленьком городке. По поводу доходов тут так же как в Ате, смотря где и кем работаешь ;) И у нас в Ате есть домики в горах и в Шаныраке, есть Самал, а есть Аксай.

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 18.07.2013, 15:36:42

  • 0

#470
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
А еще по поводу цен, тут нужно уметь попадать на скидки, пользоваться бонусными карточками и т.д. тогда не всё так дорого покажется :dandy: Кстати алкоголь тут дорогой, - водка, вино, коньяк, а вот пиво дешевле....
  • 0

#471
DmitRius 71

DmitRius 71
  • Гость
  • 34 сообщений

Цены у нас на жилье скоро с подмосковными сравняются. Да и вообще все очень дорогое, хотя правда, если с севером сравнивать то у нас еще теже продукты относительно недорого.

Да, все относительно.
Мы были в Белгороде в июне. В целом город понравился, главным образом понравилась ухоженность. Понравилась идея застройки города, особенно на Харьгоре - отдельными микрорайонами. Детские площадки в новых районах классные, детки даже босиком гуляют по песочку, песок чистый абсолютно. Мы своему тоже разрешали босиком там бегать. Школы, детские сады, можно сказать в шаговой доступности. Ни ям, ни дыр на дорогах и тротуарах нет, все заасфальтировано и замощено плиткой. Ветерок, свежий воздух, лес, река - здорово. Но цены не просто высокие, а очень высокие. Причем абсолютно на все.
Теперь очень хочется понять причину таких цен. Неужели высокие доходы?
Кто может поделиться мыслями по этому поводу?

Тоже думаю над этим вопросом. Выскажу свое предположение. Как я узнал, в Белгород едут северяне, которые " нарубили капусты" и хотят обеспечить себя к старости теплым местечком. Пенсия высокая, накопления, мягкий климат, спокойный город, вот и скупают квартиры, причем в новых домах. Видя такую тенденцию роста спроса на недвигу, риэлторы дружно чешут руки и создают искуственный ценовой пузырь. "Казахи" тоже едут, но не в таких количествах, поэтому врятли влияют на этот рост. Кстати я тоже "жертва" этого пузыря. Купил квартиру, ну явно не стоящую этих денег. А куда деваться? Судя по зарплатам белгородцев, в общей массе, заработать на квартиру с нуля нереально! Будем искать свою нишу или как все, в Москоубад ездить на работу.
  • 0

#472
turmeric

turmeric
  • Гость
  • 37 сообщений

Тут опять же всё относительно, смотря с каким регионом КЗ сравнивать, если сравнить с Алматой, то цены на жильё адекватны алматинским, конечно если вы с Павлодара или Устькамана то цены очень высокие. Про продукты, молочка дешевле чем в Ате, овощи по дороже, фрукты смотря что, если бананы то дешевле Дороже строительные инструменты, заказ мебели, обслуживание....Цены на бытовую технику практически равны алматинским, я взяла стиралку LG в Эльдорадо ровно по такой же цене, что в Сулпаке в Ате. Интернет кстати дешевле и кабельное ЗЫ Мы пока обосновались в Старом Осколе, долго выбирали между Белгородом, Воронежом и Старым Осколом и остановились в этом маленьком городке. По поводу доходов тут так же как в Ате, смотря где и кем работаешь И у нас в Ате есть домики в горах и в Шаныраке, есть Самал, а есть Аксай.


Мы из Алматы. Может я как-то не там ходила и не те товары смотрела, но ничего дешевле, чем в Алматы не видела. Продукты местные Белгородские вкуснее, чем в Алматы, это точно, но не дешевле. Мебель в 3-5 раз дороже. Наши знакомые, которые живут в Белгороде уже 7 лет вообще все покупают в Харькове. Ну, кроме хлеба ;)
Квартиры мы смотрела разные, в новостройках. В целом дорого.
Вопрос в том как люди, имея в общем невысокие доходы, там живут?

Опять же - хочу сказать, что мне в Белгороде понравилось, и, надо сказать, что поняла я это не сразу, а уже по приезду обратно в Алмату :lol:, и чем дальше, тем больше мне нравится Белгород.
Просто хочу понять к чему потенциально готовиться. Переезд в Россию вопрос решенный, и скорее всего это будет Белгород.
  • 0

#473
turmeric

turmeric
  • Гость
  • 37 сообщений

Как я узнал, в Белгород едут северяне, которые " нарубили капусты" и хотят обеспечить себя к старости теплым местечком.


Слышала такую версию от Белгородцев. Уж очень они не любят приезжих, которые цены на все подняли.
Еще слышала, что это связано с налогообложением в России. Там вроде налоговая ставка на производствах очень высокая. Точно не поняла.

Квартира 3 комнатная в Дубовом в новостройке 5 миллионов рублей :confused: + ремонт еще миллион как минимум. Машина как моя в России новая стоит на $7 К дороже. Не пойму почему. Придется свою везти? Тоже проблематично.
Понятно, что переезд - это ответственный шаг, и вопросов много. И надо решаться и делать этот шаг. Или не решаться. Но, в любом случае дебет-кредит предварительно подбить :-/
  • 0

#474
DmitRius 71

DmitRius 71
  • Гость
  • 34 сообщений

Понятно, что переезд - это ответственный шаг, и вопросов много. И надо решаться и делать этот шаг. Или не решаться. Но, в любом случае дебет-кредит предварительно подбить :-/

Да, шаг так шаг. А Вы Краснодар почему не рассматриваете? Туда больше наших едут, почему то
  • 0

#475
turmeric

turmeric
  • Гость
  • 37 сообщений

Да, шаг так шаг. А Вы Краснодар почему не рассматриваете? Туда больше наших едут, почему то


Мы-то рассматриваем, и друзья там есть. Просто мой отец гражданин России и намерен проживать в Белгороде. И дом у него в Новодубовском.
А по мне чем теплее тем лучше :rotate:
  • 0

#476
VRAK

VRAK
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Так все же вы съездили в Астану? Давно там не были, как впечатления?


Не был в Астане почти 3 года... Поехал - никому из родственников/друзей/знакомых не говорил о поездке, думал "сУрпрЫз будет", да и денек посплю после дороги, даже с аэропорта на такси доехали..... ага! щас! уже на следующий день в обед меня "спалили" на улице города и эта "радостная весть" разлетелась за пару часов по всем друзьям-знакомым.... и начался двухнедельный период беспробудного не просыхания под названием "Почему не предупредил о приезде? я бы встретил! Приезжай пиво пить..."
В общем повстречался почти со всеми с кем хотел. И уяснил для себя одну вещь - в Астану ездить на 2 недели каждый год вполне достаточно что бы "поглазеть" на изменения. По городу НЕ скучаю, не хватает друзей (особо подчеркиваю и Русских и Казахов) которые остались там, все-таки 30 лет прожил в Астане....очень их не хватает.
P.S. В день отъезда жена спросила - "Такси в аэропорт ты вызвал?...Друзья же так рано утром нас не повезут!".....
P.P.S...............в аэропорт ехали колонной из пяти машин......
  • 0

#477
VRAK

VRAK
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Тем кто сомневается ехать в РФ или нет - сразу совет - "не уверен - не обгоняй"

.. А тому, (таким как я), кто уже "на УРА" собрался (без права ускоренного получения ускоренного гражданства и миллионов в кошельке) хочу напомнить слова из песни В.Высоцкого "Баллада о борьбе" - ".......разберись кто ты - трус, иль избранник судьбы и попробуй на вкус настоящей борьбы........". Когда Вы зубами выгрызите в местном ФМС для себя и своей семьи РВП (по квоте(!)) при этом устроившись на официальную работу, не заплатив ни копейки через "знакомых" - Вы реально, без прекрас, ощутите как "кровь ФМСников стекает у вас по зубам" - поверьте, это не передаваемое ощущение..... ".......значит нужные книги ты в детстве читал......." :)
  • 0

#478
DmitRius 71

DmitRius 71
  • Гость
  • 34 сообщений

Тем кто сомневается ехать в РФ или нет - сразу совет - "не уверен - не обгоняй"

.. А тому, (таким как я), кто уже "на УРА" собрался (без права ускоренного получения ускоренного гражданства и миллионов в кошельке) хочу напомнить слова из песни В.Высоцкого "Баллада о борьбе" - ".......разберись кто ты - трус, иль избранник судьбы и попробуй на вкус настоящей борьбы........". Когда Вы зубами выгрызите в местном ФМС для себя и своей семьи РВП (по квоте(!)) при этом устроившись на официальную работу, не заплатив ни копейки через "знакомых" - Вы реально, без прекрас, ощутите как "кровь ФМСников стекает у вас по зубам" - поверьте, это не передаваемое ощущение..... ".......значит нужные книги ты в детстве читал......." :)

Есть еще песня у Высоцкого..."Парус, порвали парус, каюсь, каюсь, каюсь..."

Сообщение отредактировал DmitRius 71: 20.07.2013, 01:37:44

  • 0

#479
VRAK

VRAK
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Есть еще песня у Высоцкого..."Парус, порвали парус, каюсь, каюсь, каюсь..."


к теме: А еще есть люди, просто... люди... кричащие "Акелла промахнулся, Акелла промахнулся..."
  • 0

#480
Татьяна 358

Татьяна 358
  • Постоялец
  • 304 сообщений

Всем добрый день!

В Белгород слетала в конце мая, отзывы и впечатления пишу только сейчас, так как в душе смятение и неопределенность. 

Город, однозначно, понравился: чисто, красиво, понятно. Город грамотно строится и за пару дней поняла схему города и уже последние деньки осматривала город самостоятельно. После некоторых отзывов о местном населении города, я все время ждала хамства, неприязни или другой негативной реакции, но нет, настолько понравились люди! Обязательно остановятся, подскажут, как пройти, где, что находится. Одна семейная пара даже на автобусе со мной проехалась, чтобы я не ошиблась с остановкой:). Когда смотрели участки, то реакция была та же самая - охотно делились информацией о стоимости участка, как лучше и дешевле строится, в какие районы лучше транспорт идет. То есть, отношение очень доброжелательное, люди отзывчивые и добрые.

Про цены на продукты скажу, что они такие же, как в Алматы. Про мебель можно сказать тоже самое - в Алматы также есть салоны, в которых мебель стоит как автомобиль. Скорее всего делают мебель и на заказ, на выяснение такой информации у меня не было времени. Но по ценам нужно понимать одно, что зп в Алматы в разы выше, чем в Белгороде, поэтому, для меня цены были очень даже приятными. Но если исходить из расчета, что твоя зп 18000-20000руб., то понимаешь, почему люди объезжают весь город в поисках самых дешевых цен на товары.  

Понравился район Харь горы, даже нашла новостройку, в которой хотела бы жить с семьей: красивая многоэтажка, во дворе школа (для меня это очень важно при выборе квартиры). Желание переехать в Белгород улетучилось, когда узнала цену на квартиры в этом доме (он 2007года) - 4,95млн.тг!!! Я все понимаю - и то, что город южный, с классным климатом, толковый и хозяйственный губернатор, но город такой небольшой, с низким уровнем средней ЗП. Честно сказать, прошу прощения у Белгородцев, цены на недвижимость не соответствуют городу. На сколько я уже смогла собрать информацию, такие цены не в Москве, но в Подмосковье точно. А Белгород и Подмосковье - это разные уровни и по зп, и по уровню жизни. Можно обосноваться в Белгороде, потратить все сбережения на хорошее жилье, но что делать потом? Да еще без гражданства? Меня это сильно смущает и охлаждает пыл. 

Так мне понравились участки под частную застройку! Какие красивые домики, чистота и порядок на грядках, черная земля! В мыслях я уже строила дом и представляла наши вечера на веранде собственного дома. 

Купила газету (не помню название), Уже дома просмотрела еще раз цены на недвижимость, участки, готовые дома. Конечно, можно найти недвижимость на любой вкус и кошелек. Но все-равно, хорошая жилплощадь стоит необоснованно дорого.

Честно сказать, у меня разброд чувств. Когда ехала в Белгород, была почти на 100% уверена, что в самое ближайшее время мы начнем паковать вещи. Но увы, уверенности у меня нет.

Вот такие дела. 

Читаю посты других форумчан и настроение меняется то в одну, то в другую сторону. Может, стоит съездить еще раз? Например, осенью. Время покажет. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.