Перейти к содержимому

Фотография

Замиокулькас и все о немДолларовое дерево


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 565

#41
Laviniya

Laviniya
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
Изображение

Вот так он у меня цветет.

Сообщение отредактировал Laviniya: 03.09.2010, 23:49:15

  • 0

#42
Sve.

Sve.

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 986 сообщений

Изображение
Вот так он у меня цветет.

:rolleyes: как красиво
надеюсь у меня тоже когда нибудь зацветет
  • 0

#43
petrovna296

petrovna296
  • Постоялец
  • 473 сообщений
Здравствуйте Всем,Год назад как увидела в банке замиокулькас покой
потеряла,В этом году на 8 марта муж подарил,Цветок сразу пересадила,
После пересадки 5 новых веточек проросло,Обожаю его,Периодически
протираю листочки пивом,он это очень любит,Вот увидела как цветет,какая
прелесть,кстати говорят он очень редко цветет,так что Вам повезло
  • 0

#44
Laviniya

Laviniya
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
petrovna296 Спасибо за комплимент.
Про пиво никогда не слышала, надо попробовть. Я свой периодически под душем мою, водой достаточно горячей, но не кипятком.
  • 0

#45
Nkatrina

Nkatrina
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
добрый день,
я замиокулькас выращивала с веточки (вырвала на работе). Про клубни тогда не знала. В воду не ставила, а посадила сразу в грунт, периодически поливая. Новые листики (веточки) стал выпускать только через полгода. С тех пор так и выпускает по новым веточкам строго в июне. Сейчас нам уже лет 6.. Я бы его разделила, но боюсь загноить клубни - я так понимаю, их нужно обязательно припудривать углем и не поливать какое-то время, чтобы ранки зажили. В этом году экспериментально срезала пару веточек и посадила в землю без всяких корневинов и пр. Судя по тому, что веточки достаточно крепко держатся в земле - корешки уже есть (эксперимент летом начала).
Растение относится к суккулентам, потому поливают его не слишком часто, на холодный период полив сокращают. Умываться от пыли, думаю, любят все растения. Так что периодически устраиваю теплый душ.
Согласно литературе в домашних условиях не цветет - так что я тоже порадовала глазки глядя на фотку выше :)
  • 0

#46
Laviniya

Laviniya
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
Nkatrina, я дважды делила этот цветок, один раз на работе- на три части (один клубень достался мне), а второй раз уже дома, когда первый цветок решил вылезти из горшка и приподняв землю начал вываливаться. Никогда ничем не припудривала, просто разделила отдельные клубни с сформированой кроной в разные горшки. Все цветы живы-здоровы, так что боятся мне кажется не стоит.
Вообще замиокулькас очень живуч. Мои коллеги на работе зимой не закрыли окно на ночь и все листья превратились в "тряпки", я их срезала, не осталось вообще ничего над землей, поставила на шкаф и раз в месяц поливала ни на что не надеясь. Так ведь выпустил 3 побега и теперь здравствует.
  • 0

#47
Nkatrina

Nkatrina
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Nkatrina, я дважды делила этот цветок, один раз на работе- на три части (один клубень достался мне), а второй раз уже дома, когда первый цветок решил вылезти из горшка и приподняв землю начал вываливаться. Никогда ничем не припудривала, просто разделила отдельные клубни с сформированой кроной в разные горшки. Все цветы живы-здоровы, так что боятся мне кажется не стоит.


to Laviniya
спасибо! надо попробовать. А то уже судя по выпирающим бокам эти клубни горшок в куб скоро превратят :D
хотя, честно говоря, не очень хочется - он так красиво смотрится (я о цветке).
А вы клубень просто острым ножом как картошку разрезали???
  • 0

#48
Laviniya

Laviniya
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
Nkatrina, уже дважды убедилась, что если горшок начало распирать, то там не один клубень, а несколько, и от каждого клубня полноценное растение. Можно просто клубни разделить и в разные горшки, к стати однажды я кучу боковых корешков (не клубней) отстригла ножницами, т.к. после того, как землю очистила все корни, как спрут, в разные стороны развалились и в горшок их запихать невозможно было, и ничего спокойно растишка пережила такую экзекуцию.
  • 0

#49
Nkatrina

Nkatrina
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
гы, у меня один и большой :rotate: - это я еще весной проверяла и думала, стоит ли эксперимент проводить или нет. За лето, судя по торчащим корням из горшка, он активно наращивал корешки и сам клубень.
Ладно, в эти дни проверю, как там дела, если все пройдет на тьфу-тьфу, может, выставлю на продажу после того, как придет в себя от деления :idea:

Сообщение отредактировал Nkatrina: 14.09.2010, 09:14:23

  • 0

#50
Old Navy

Old Navy
  • В доску свой
  • 1 364 сообщений
Я тоже срезала веточку у подруги, поставила в воду, больше месяца ждала корней (тогда еще не знала о клубнях), не дождавшись, высадила в универсальный грунт, ждала еще два месяца каких-нибудь изменений - тишина. Тогда, не удержавшись, начала-таки расследование. И обнаружила клубень такой конкретный под землей, к большому удивлению. Пересадила в горшок побольше, после чего веточка начала расти в высь. С нетерпением жду новых веточек, может быть раньше весны ждать не стоит?
Не знала, что он цветет, да еще и так не тривиально. Люблю теперь его еще больше ))
  • 0

#51
sharipova_1975

sharipova_1975
  • Гость
  • 14 сообщений

Всё решила брать!

а вы знаете что замик еще цветет!!!
  • 0

#52
Сладкая радость

Сладкая радость
  • Свой человек
  • 653 сообщений
Я приобрела замик!!ура!!теперь аж дышать боюсь на него, так нравятся его глянцевые листочки!! :-)
  • 0

#53
ai-luna

ai-luna
  • Гость
  • 10 сообщений
Приобрела долларовое дерево. Правда пока до дома донесла видимо отморозила лепестки, правда у продавщицы спрашивала не замерзнут ли? сказала нет. Но все же... И сразу пересадила в другой горшок, и когда пересаживала и одна веточка отломилась, и сразу ее поставила в банку с водой...Т Т Т и терь у меня не один горшок с цветком а целых три, я такая радая......
  • 0

#54
Laviniya

Laviniya
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
Изображение

Мой замик опять зацвел, в этот раз выпустил аж три цветка. На фото два уже подсохли, зато третий в самом соку.
  • 0

#55
Laviniya

Laviniya
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
Изображение

А это первый из трех цветов расцветает
  • 0

#56
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

Мой замик опять зацвел, в этот раз выпустил аж три цветка. На фото два уже подсохли, зато третий в самом соку.


а говорят, что замиокулькас цветет редко! Поздравляю, а сколько лет ему и в каких условиях растет и так замечательно цветет?
  • 0

#57
Максим85

Максим85
  • Гость
  • 20 сообщений
А почему долларовое? Деньги на нем не растут?

Мне бы евровое или лучше фунтовое дерево! :lol:
[ex]Строгое предупреждение за нарушение п. 2.2.7 правил форума "Все Вместе".[/ex]

Сообщение отредактировал Правая: 26.02.2011, 14:05:05

  • 0

#58
Laviniya

Laviniya
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

а говорят, что замиокулькас цветет редко! Поздравляю, а сколько лет ему и в каких условиях растет и так замечательно цветет?

Цветок у меня уже года 4, а до этого рос рядом с "мамой", я взяла отделенное растение с клубнем. Цветет раз в 7 месяев, уже третий раз. первые два раза было по одному цветк, а теперь целых три. Правда у него очень много сил уходит на цветение, в этот раз он "отсушил" три огромных стрых листа, сейчас отцветает и заложил три почки с новыми листиками. Растет на очень сильном солнце, окно выходит н запад у нс оследний этаж и после обеда всегда очень печет. Никакие другие цветы это не выдерживают, только замиокулькас и крассула. До того, как переселился на солнце, более года рос в тени и не было никакого движения, даже листья новые не выпускал. А теперь радует меня своими успехами.
  • 0

#59
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

Цветок у меня уже года 4, а до этого рос рядом с "мамой", я взяла отделенное растение с клубнем. Цветет раз в 7 месяев, уже третий раз. первые два раза было по одному цветк, а теперь целых три. Правда у него очень много сил уходит на цветение, в этот раз он "отсушил" три огромных стрых листа, сейчас отцветает и заложил три почки с новыми листиками. Растет на очень сильном солнце, окно выходит н запад у нс оследний этаж и после обеда всегда очень печет. Никакие другие цветы это не выдерживают, только замиокулькас и крассула. До того, как переселился на солнце, более года рос в тени и не было никакого движения, даже листья новые не выпускал. А теперь радует меня своими успехами.

Спасибо за ответ! Очень жаль, что это скромненькое цветение- столько сил забирает, ажно три листа сгублено, на три маленьких початка!!!
  • 0

#60
Laviniya

Laviniya
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
Да, листья очень жаль, они у меня были почти метровой длинны, а теперь остались какие-то короткие. Надеюсь на новые росточки, может быть крупные будут.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.