Перейти к содержимому

Фотография

Где можно получить обучение программированию?Сам уже закончил 1ый курс Информационных систем, задумался есть ли аль


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 282

#21
MegaMass2010

MegaMass2010

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

НО... Мелкие компании не могут себе позволить дорогой документооборот или систему управления предприятием, или им нужно какую то статистическую программу для отчетности. Вот эта ниша свободная.

эти компании используют 1С-бухгалтерия и т.д. Для того чтобы с ней разобраться необходимо знать-понимать концепции и иметь базовый опыт.

Как человек занимавшийся КЗ ИТ образованием могу сказать что ни один ВУЗ никому не поможет :kiss: Сколько пытались изменить КЗ образование - оно им нафиг не надо никому.
  • 0

#22
Gonzo

Gonzo
  • Свой человек
  • 565 сообщений
Ромарио Плохотини верстает ХТМЛ странички в Ворде :-) ну убил просто... сколько с ним работал никогда не видел :D

Мега +1
  • 0

#23
darkfire

darkfire
  • Постоялец
  • 383 сообщений
извините что не совсем по теме
свое давно отучился просто скажу как бы у меня
1) радиокружок с программированием на Бейсике
2) школа и кружок с Паскалем
3)Универ с Делфи
4) Работа с 1С
Могу сказать, что с одной стороны ничего из того, что изучал не пригодилось и 1С осваивал с нуля на фирме, но общий опыт программирования на тот момент 10 лет помог легко освоится в новой среде
Что реально забавно это когда показываешь кучу корочек в отделе кадров :-)

Собственно вопрос для чего вам изучать программирование?
Если вы метите на работу в какую-то конкретную фирму, то там используют вполне конкретный набор систем с которыми можно разобраться и без ВУЗа
Если вы вообще не понимаете что есть что и нет четкой цели куда, то смотрите программу обучения хотя и это можно освоить самому
Если нужен диплом смотрите название специальности

По поводу дискуссии действительно актуально учить, то на чем потом будешь работать
По поводу Си (разных версий) и Явы вакансии до сих пор есть
Я думаю Си это вообще такой язык на котором можно творить все что угодно. Он как и Делфи удобен когда нужны разносторонние задачи, а если все специализировано, то уже написано много специализированных систем та же 1С вести в ней бух. учет или считать зарплату все же удобнее чем сочинять что-то свое с нуля.
Так же ваши всякие разные крутые комплексы они заточены под какую-то задачу.
Кстати о скорости какая скорость у навороченного комплекса из раздутых объектов забитых в незнамо как написанную виртуальную машину. И это не говоря о сжираемых ресурсах.
Кроме того Ява кстати до сих пор используется в телефонах.
Да и вообще чтоб вы могли пользоваться всеми этими крутыми системами вроде Явы, РНР, VB и прочих (и высокомерно плевать на всех) нужен тот кто сможет на низком уровне прописать всю логику работы. :D
  • 0

#24
MegaMass2010

MegaMass2010

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
Программировать должен уметь каждый - это обязательная часть учебной программы среднего школьного образования еще с советских времен. Т.е. это развитие мозга. Так же как все изучают физику-химию-математику в школе. Конечно там находится порядком особей (особенно женского пола) которые говорят "да нафига мне эта физика? Выйду замуж, рожу, с детьми сидеть буду", ну и аналогично про математику и программирование. Вот оттого у нас в стране уровень развития все больше приближается к зимбабве - читать-писать-считать толком уже не умеют. А потом жалуются "ну почему я не могу работать никем кроме как грузчик или продавец в продуктовом магазине?, а ведь так хочется жить красиво, чтобы особняк, большой джип и все такое.".
  • 0

#25
Zinon

Zinon
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Программировать должен уметь каждый - это обязательная часть учебной программы среднего школьного образования еще с советских времен. Т.е. это развитие мозга. Так же как все изучают физику-химию-математику в школе. Конечно там находится порядком особей (особенно женского пола) которые говорят "да нафига мне эта физика? Выйду замуж, рожу, с детьми сидеть буду", ну и аналогично про математику и программирование. Вот оттого у нас в стране уровень развития все больше приближается к зимбабве - читать-писать-считать толком уже не умеют. А потом жалуются "ну почему я не могу работать никем кроме как грузчик или продавец в продуктовом магазине?, а ведь так хочется жить красиво, чтобы особняк, большой джип и все такое.".


Извиняюсь за флеймизм и флудизм
ну Вы загнули батенька. :(

Где то я тоже считаю, что умение программировать - это не обязательно делать суперприкладные программки. Это некое состояние мозга и поведения человека. Программирование учит процессному и системному подходу к решению любых задач. Конечно не всем это нравится и не всем это пойдет. Так же поэты могут сказать - все должны составлять стихи, музыканты - писать музыку и т.д. Мы все разные. Если бы все были программерами, то кто бы писал музыку, сочинял стихи. Каждый человек должен быть профи в какой то своей области. Леонардо да винчей и Ломоносовых у нас щас уже нет. Так что пусть программер делает свое дело, врач свое, а переворачиватель пингвинов - свое. Кстати не факт, что человек знающий программинг обязательно имеет особняк и наоборот - не программер - его не имеет. Ну вот например я знаю такого программера-преподавателя Шпади Юрий Рейнгольдович. Айтишники его должны знать. Он преподавал в некоторых вузах. Я у него когда то учился. Так вот он - СИшник до мозга костей. Талант преподавания+знания+практические навыки. А он ничего такого не имеет. Он как Перельман, только без миллиона. И еще - мы живем на востоке, а восток дело тонкое. Умный не всегда наверху, а неумный не всегда внизу.
  • 1

#26
RoZaLinda

RoZaLinda
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
А кто вам сказал что мы не умеем писать стихи и музыку?
У меня вообще маман когда то была учителем музыки. А на парах теории вычислительных процессов и систем мы слова преподши в риалтайме на рэп перекладывали - она после 1й пары уже ржать не могла и говорила что у нее от смеха голова болит :) Кстати на мероприятиях майкрософт я помню в вечерней программе тавой целую толпу оппонентов в "угадай мелодию" :D

А уж базовые понятия медицины-биологии-химии - это же общеобразовательная средняя школа.

Так что вот как раз общее развитие такое и есть норма - а не нечто из ряда вон выходящее. Тем более уроки литературы все программеры в школе посещали - и даже изучали различные стили рифмоплетения ;-)
Мозг и тело свое тренировать необходимо множеством различных способов - и это в итоге даст результат сразу во всех возможных направлениях. Думаете зачем я провожу время в тренажерном зале, плавание, диета, добавки? Потому что мой мозг живет и зависит от моего тела, и без работы с телом мозгу будет хуже.

Вобщем люди умеющие выполнять ограниченный набор операций никогда ни в чем не достигнут результатов - именно в этом и проблема горе-кодеров - в их ограниченности и узком мышлении.

Сообщение отредактировал RoZaLinda: 15.07.2010, 18:58:58

  • 0

#27
glosseFus

glosseFus
  • Частый гость
  • 67 сообщений
А не судьба разобраться в низкоуровневом программировании на Сях? ИМХО полезней будет, нежели чистый асм копать.
А про ембедед я скажу - во-первых, в этой области используются самые различные архитектуры - знание одного какого-то ассемблера мало чего решает; во-вторых, как уже отмечалось, асм и в ембедеде уже не часто используется, все чаще Си.
  • 0

#28
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

конструкторы-системы рулят

а они многоплотформенные?
  • 0

#29
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

да никому не нужен ваш си++, а уже мертвая жава от давно умершего сана и подавно

какое категоричное заявление)))))
  • 1

#30
Ма4оСамчински

Ма4оСамчински
  • Частый гость
  • 67 сообщений


конструкторы-системы рулят

а они многоплотформенные?

Ну во первых многоплАтформенные - совсем народ книг мало читал в детстве.
Во вторых - а какие много платформы используются то?
По факту остались продукты от Оракл и Майкрософт - в Казахстане причем оно очень ярко выраженно :D
И если Оракл все больше умирает - уже даже под промышленными системами стоит платформа от Майкрософт (промышленная автоматизация). Я уже не говорю про кассы, платежные терминалы и т.д. И под все это пишут на .Net. Причем уже даже и на телефонах :)
Дорогущие продукты от Оракл умудряются еще впихивать в сфере финансов, но там уже слишком много печального опыта больших инвестиций во внедрения, с полным неудовлетворением потребностей бизнеса. Аналогичная ситуация и с SAP. И народ массово отказывается от услуг программистов - потом неизвестно чем это закончится. Все берут общеизвестные конфигурируемые системы - чтобы с ними потом мог любой новый сотрудник разобраться. 1С потому и массово популярна - вкладываться в разработку есть большой риск. Ну разве что это супер-быстрая сборка систем на .Net
  • 0

#31
akh

akh
  • Гость
  • 38 сообщений

И если Оракл все больше умирает - уже даже под промышленными системами стоит платформа от Майкрософт (промышленная автоматизация). Я уже не говорю про кассы, платежные терминалы и т.д. И под все это пишут на .Net. Причем уже даже и на телефонах :D

блин, а пацаны то не знают :D :) :spy:
  • 1

#32
Ма4оСамчински

Ма4оСамчински
  • Частый гость
  • 67 сообщений
пацаны знают, но по прежнему пытаются блефовать-понтоваться в стиле "только мы можем решить ваши проблемы, и поэтому вы должны к нам приползти с сумкой денег в зубах"
но рынок всех поставит на свои места :spy:
  • 0

#33
kant

kant
  • Гость
  • 34 сообщений


НО... Мелкие компании не могут себе позволить дорогой документооборот или систему управления предприятием, или им нужно какую то статистическую программу для отчетности. Вот эта ниша свободная.

эти компании используют 1С-бухгалтерия и т.д. Для того чтобы с ней разобраться необходимо знать-понимать концепции и иметь базовый опыт.

Как человек занимавшийся КЗ ИТ образованием могу сказать что ни один ВУЗ никому не поможет :lol: Сколько пытались изменить КЗ образование - оно им нафиг не надо никому.

Если пойти по ссылке
http://www.joelonsof...2009/10/26.html, то окажется что на самом деле это общемировая проблема :D Если хочешь чтобы действительно научили, иди в MIT.
  • 0

#34
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

И если Оракл все больше умирает - уже даже под промышленными системами стоит платформа от Майкрософт (промышленная автоматизация). Я уже не говорю про кассы, платежные терминалы и т.д. И под все это пишут на .Net. Причем уже даже и на телефонах :super:

Да, точно... Оракл умирает... Сам наблюдал сей веселый процесс при пяти сотнях одномоментно-активных сессий на серваке с 16-ю 800 Мгц RISC-процессорами и 32 Гб ОЗУ, железо которого было куплено 7 лет назад :lol:
MS в соседней конторе до таких удельных нагрузок сессий/процессор даже не думает добираться - дохнет гораздо раньше, а еще раньше дохнут от скуки (а иногда и от злости) висящие на нем юзеры ;)
Мачо, Вы хоть раз в жизни видели систему промышленной автоматики ? Вы не путаете с учетной системой?
Я Вас уверяю - на системы промышленной автоматики не ставят ни Оракл, ни MS, ни что-либо другое Вам известное - там используются встроенные БД, разработанные вендором аппаратного комплекса. Спросите у казахтелекомщиков или техперсонала сотовых операторов - что используется в качестве БД в аппаратуре телефонных станций (про биллинговую систему их не спрашивайте - это учетная система)...

Дорогущие продукты от Оракл умудряются еще впихивать в сфере финансов, но там уже слишком много печального опыта больших инвестиций во внедрения, с полным неудовлетворением потребностей бизнеса. Аналогичная ситуация и с SAP. И народ массово отказывается от услуг программистов - потом неизвестно чем это закончится.

Не путайте эффективность функционирования программных продуктов (их производительность, например) с "инвестиционной" деятельностью "эффективных мЕнЕджЕров"...
Точно также можно накопать примеров внедрений MS Dynamics & MS CRM... Просто они стоят дешевле, поэтому в них "инвестируют" реже...

Все берут общеизвестные конфигурируемые системы - чтобы с ними потом мог любой новый сотрудник разобраться. 1С потому и массово популярна - вкладываться в разработку есть большой риск. Ну разве что это супер-быстрая сборка систем на .Net

Давайте будем отучаться говорить за "всех", Ок?
Вместо этого мы будем говорить "большинство". Так как некоторым организациям, в силу их масштаба, территориальной распределенности и одновременно необходимости централизации данных, 1Це принципиально не подходит.
Просто потому что ее архитектура изначально заточена на файл-сервер.
Это ее достоинство для мелких по кол-ву рабочих мест решений, но одновременно же и неустранимый недостаток для чуть больших по масштабу внедрений - танцы с СУБД-ориентированностью у 1Це длятся уже добрый десяток лет и не всегда успешно...
От вот этого решения проблем я вообще выпал в осадок... А Вы говорите - MS SQL... Мне ни разу за 11 лет работы с Ораклом даже в голову такое не приходило...
Типичным решением проблемы производительности 1Це от франчайзеров IRL обычно служит предложение переустановить Windows :super: , причем переустанавливают до тех пор, пока не переберут по очереди всех 1С-внедренцев, работающих в данном населенном пункте :super:. Вторично одних и тех же по одному вопросу, как правило, уже не приглашают, но денег хватает всем по чуть-чуть :super:...
Кстати не так давно 1Це портирована и на Оракл... Если вдруг придется столкнуться с сим чудом, то сначала рекомендую заглянуть сюда...
Насчет конфигурируемости 1С - уж не знаю...
Львиная доля внедрений - типовые и сама фирма 1Це абсолютно не заботится об успешности апгрейда самописных конфигураций (как бы считается что проблемы негров шерифа не волнуют :D ), в отличии от того же Оракла, у которого апгрейд всегда четко описан в официальной документации к релизу или патчу (причем для всех поддерживаемых платформ и осей).
Поэтому мало кто рискует писать свои конфы для 1Це, ибо это чревато тем же самым, что и прочие нетиповые решения...
Кстати Борис Нуралиев при выводе 1Це "в свет" на презентации гордо сказанул что, типа, "эта система устроена и управляется настолько просто, что вам не потребуется программист для поддержки ее функционирования и перенастройки конфы - с этим можем справиться любая тетка-бухгалтерша!".
В итоге - фейл идеи и толпы 1Цешных программистов ;)

Сообщение отредактировал ndp: 11.08.2010, 00:10:11

  • 0

#35
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

Ну во первых многоплАтформенные - совсем народ книг мало читал в детстве.Во вторых - а какие много платформы используются то?
По факту остались продукты от Оракл и Майкрософт - в Казахстане причем оно очень ярко выражено :dandy:

дальше думаю нет смысла указывать друг другу на орфографию, это наталкивает на мысль об отсутсвии веских аргументов.

Во вторых - а какие много платформы используются то?

я имела ввиду апи ос.
кстати хотелось бы услышать поподробней что включают конструкторы-системы
  • 0

#36
Анилаг

Анилаг
  • Частый гость
  • 93 сообщений
для интерисующих обучением Разработка приложений для платформ Java EE в сентябре, тренер питерский. реальный практик, из софтверной конторы. всю инфу предоставлю по запросу. вэлкам.
  • 0

#37
Пять копеек

Пять копеек
  • Свой человек
  • 983 сообщений
Ну и бред господа вы тут написали, все научно-исследовательские установки на которых я работал, работают под управлением программ написанных на С и его вариациях, а ОС это Sun Solaris и Red Hat.

А на чем копировать значение одной ячейки в другую в бухгалтерской отчетности или писать игрушки для мобилки, это уже не принципиально. Между человеком и работающим устройством(установкой, роботом, БПЛА, станцией автоматической посадки на Марс) есть одна вещь-управляющая электроника, как ей управлять,..., хоть руками значения регистров вписывайте. С/С++/С# уже просто традиция.

Вот в принципе мое понимание осмысленного программирования.

В самолете летел, окно с перезагрузкой ядра Линукс выплыло вовремя просмотра фильма :-)

Еще свежий прикол с новостей.

Сообщение отредактировал Пять копеек: 22.08.2010, 22:22:22

  • 0

#38
Ма4оСамчински

Ма4оСамчински
  • Частый гость
  • 67 сообщений
ААААААА - давно не заходил
Что значит в соседней конторе умирает?
Кривые руки и все у них, да и у ваших тоже. Тут вон орлы умудряются одним юзером все положить минут на 10 при логине :)

Вы уж приводите нормальные цифры - типа тестились оракл и сиквел 2005 5 лет назад под САПом на ХП супердомах - оракл дал 120 000 транзакций в минуту, а сиквел 93 000. Причем саповская архитектура кривая конечно и тесты вообще могут кардинально отличаться если что то можно подкрутить. Но оракловые понты "мы решим все проблемы вашего бизнеса" реальная лажа - вы сами купите оракл за кучу бабла и сами будете на нем решать свои проблемы - равно как и на сиквеле.

И вот мне интересно - кто ж тут все так лохануть пытается и оракл втюхать за кучу бабла? Азия-софт тшоли? Так они давно уже большую часть проектов на майкрософте делают. Причем уже порядком как спрос на оракла канкретна упал в КЗ и все массово делается на майкрософте. Причем в европе это случилось еще 5 лет назад. Причем в КЗ в принципе никогда нормально проекты то и не делались - а оракл выбирался с дорогим железом чтобы откаты можно было побольше сделать на фоне больших общих сумм.

Причем кали уж пошло на то - чтобы нормально внедрять проекты на оракле - нужны много денег и спецы высокой квалификации - а я таких не наблюдаю. И даже в этой теме - тут нет спецов - ибо только ламер может сказать что "у нас оракл бегает, а у них сиквел лежит" - потому как хз какая система крутится на оракле, а какая на сиквеле. Тут наоборот корявые разработчики госпроектов такое страшное на оракле делают - что сами создают ему антирекламу :)
  • 1

#39
Натальюшка

Натальюшка

    Вселенская справедливость

  • Модератор
  • 5 695 сообщений
А ведь в итоге никто так и не помог с ответом: Куда пойти учиться на Программиста? У нас тоже этот вопрос стоит остро. Последний год в школе остался. Куда взор устремить?
Казахстан (Алматы)? Россия (Новосибирск, Питер)?, США? Может напишите кто что заканчивал? И ваше мнение? Буду очень признательна. )))
  • 0

#40
alex4715

alex4715
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

А ведь в итоге никто так и не помог с ответом: Куда пойти учиться на Программиста? У нас тоже этот вопрос стоит остро. Последний год в школе остался. Куда взор устремить?
Казахстан (Алматы)? Россия (Новосибирск, Питер)?, США? Может напишите кто что заканчивал? И ваше мнение? Буду очень признательна. )))


Да зачем куда то идти учится если реальных заний дают минимум за мои 7 лет обучения в колледже и в универе мега сложное что мы писали это сортировка пузырьком, правда ещё был отличный препод и мы писали на тасме, но это в жизни пока никак не пригодилось. Что же можно сказать о наших универах, имея кучу знакомых в разных вузах ни где нет достойного образования. Вы идёте только за корочкой(Дипломом) за знаниями вы пойдёте в интернет, книжный магазин(Хотя литература "Для чайников" это такой бред...), на курсы и тд. Единственное что я слышал это об Айти универе, что там достойные люди в возрасте от 25-40 лет(которые в теме) и которые знают что давать и как заинтересовать. Это не старые преподы которые уже 10 год читают лекции про интерфейсы которых в "природе" уже то и не встретишь.
Насчёт зарубежного образования я не многое могу сказать, но на моём месте работы есть парни учившиеся в Питере, база у них шикарная, талантливые программисты.

А вообще не важно где учится, а важна самодисцеплина и тяга к этому.
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.