Перейти к содержимому

Фотография

Хочу обменять квартиру на частный домвыиграю или проиграю?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 282

Опрос: Вы предпочитаете- (313 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#41
провокатор

провокатор
  • В доску свой
  • 1 554 сообщений


вообщем спорить можно до бесконечности
но при всем при этом я обеими руками за частный дом :eek:

Все замяли)))
Не надо сравнивать квартиру (общагу) с СОБСТВЕННЫМ домом, автомобиль Жигули и Ферари, кукурузник с Боингом. Это вообще вещи не соизмеримые (хотя есть и бюджетные домики и безумные квартиры).
Я сам построил Дом (хотя практически городской житель), осталось посадить дерево и вырастить сына))))
Я думаю, что во многом наши проблемы (перенаселенность Ламаты и Дурные цены на недвигу) - это суть поражение нашей нерешительности (вместо покупки 2 комнатного хлама 50-х годов постройки в ушатоном центре, можно ПОСТРОИТЬ дом в нормальном районе).

еххх таки провоцируете меня на спор ;)
я когда говорила о квартире вовсе не имела ввиду общагу
у нас была обычная трешка в микрах в 60квадратов (надеюсь это для вас не общага :-/ )
и на данный момент дом в 250 кв.м....

вместо покупки 2 комнатного хлама 50-х годов постройки в ушатоном центре, можно ПОСТРОИТЬ дом в нормальном районе).

интересные подсчеты у вас...
нормальный район для вас это где? и опять же таки смотря где и какая двушка и какой дом...
  • 0

#42
rjvgrjvg

rjvgrjvg
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
Да уж!!! Ну в целом статистика голосования примерно такая, как я и ожидала! Да и в общем- тема-то с заранее известным результатом вроде - Частный дом безусловно лучше!Но постройки с нуля мне как одинокой женщине( не имеющей ни малейшего понятия о строительстве), пожалуй, не потянуть. Однако, исходя из принципа- Дорогу осилит идущий- ищу пусть и не новострой, а дом с хорошей планировкой. потому как довести его до совершенства можно вложив энную сумму. а вариантов нормального обмена пока не попадалось-увы!По районам тоже пока определиться сложно!Учитывая дочь-в 4 классе-условия диктует наличие рядом школы.Сегодня поехали отдыхать к друзьям на дачу- какая же там красотища!!!Возвращаться в свою 3-х комнатную подвешанную клетку совсем не хотелось..... :-)
  • 0

#43
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
Ездили сегодня на участок свой где будем строиться, нашла потерянный в прошлом году чеснок, зеленые ягоды красной смородины, посмотрела на пейзажный вид на горы, подышала свежим воздухом без примесей газовой вони - и поняла, что с квартирки пора сбегать. И чем быстрее тем лучше.

Проезжавшие люди мимо, в машине, в поиске участка в нашем районе - дополнительно дали возможность заценить сии красоты и будущие возможности нашего будущего местопребывания за городом. :-)
  • 0

#44
American

American
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
В принципе расписали все плюсы и минусы. Однозначно дом лучше, если есть мужские руки, растущие из нужного места, ну или достаточно зарабатывающие. Единственно дом существенно проигрывает в безопасности. В идеале - цивильный коттеджный городок или хорошая охрана за высоким забором
  • 0

#45
Nur727

Nur727
  • Частый гость
  • 62 сообщений

Ездили сегодня на участок свой где будем строиться, нашла потерянный в прошлом году чеснок, зеленые ягоды красной смородины, посмотрела на пейзажный вид на горы, подышала свежим воздухом без примесей газовой вони - и поняла, что с квартирки пора сбегать. И чем быстрее тем лучше.

Проезжавшие люди мимо, в машине, в поиске участка в нашем районе - дополнительно дали возможность заценить сии красоты и будущие возможности нашего будущего местопребывания за городом. :-)



А в каком р-не участок? Что есть из коммуникаций, и почем нынче там участки? Можно в личку..
  • 0

#46
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
участок в Туздыбастау. Шыгыс-2. :-)
Свет, вода, участки ровные, 12 км от развязки с выездами на верхнюю и нижнюю части города, газ в 2011 году - магистраль уже рядом, сейчас тянут на Талгар до Азиады успеть, потом по проекту подключаются поселки.
Просторно, улицы широкие, местный акимат работает - мусор вывозят, дороги держат в нормальном состоянии, выравнивают, чинят и т.п. в старом поселке асфальт, в новых микрорайонах - пока грунт.
Зелени мало, но соседи над озеленением работают. Поселок спокойный.
Потому и говорю - частный дом там - это классный будет вариант через 3-5 лет. Пока там земля стоит недорого - но ее не спешат люди продавать.
Вид на горы, они в общем-то рядом и в том числе подалече - селебезопасно значит, хорошая роза ветров (в том году ворота снесло :D) - достаточно чистый воздух.

Сообщение отредактировал з@тмение: 11.05.2010, 10:37:21

  • 0

#47
Franzuaza

Franzuaza
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений
У меня сестренка хочет продать квартиру в панельке 4-х этажной-полуторку и на эти деньги купить домик с участком или участок и на съэкономленные деньги построить дом, мы все ее отговариваем, что это не реально, она и слушать не хочет... Может ей лучше обменять с доплатой небольшой или нет щас таких вариантов скорее всего?
  • 0

#48
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
Дом с участком обойдётся гораздо дороже, чем полуторка в 4этажке. Ну или участок будет далече.
  • 0

#49
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
На выходных на себе ощутили прелести жизни в доме :D Вообщем, случилось у нас маленькое "наводнение" в ванной из за стиральной машинки, воды по щиколотку набежало, тихо мирно всё вычерпали и убрали. Вспомнили аналогичную ситуацию в квартире (3 этаж), 5лет назад, ну и криков тогда было от соседей с нижнего этажа, оплачивать ремонт пришлось да и нервов бабулька-соседка выпила :-)

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 11.05.2010, 13:58:29

  • 0

#50
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
По поводу озеленения участка, это да, стоит посадить фруктовые деревья, мы еще малину ремонтантную посадили, смородину, в этом году еще клубнику, - бум варенье варить :D
Из вечнозеленых у нас 5 ёлочек голубых прижилось, красотища! :D
Ну и отвели небольшой кусочек земли под огородик, а остальное клумбы да травка типа спорт :-)

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 11.05.2010, 14:05:15

  • 0

#51
Ариель

Ариель
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений



..... купили дом в пригороде за ту же цену, общая у нас теперь 140 :-/ плюс земля всего 3 сотки, но мне по горло хватает :-/ . Машины ставим во дворе, небольшой палисадник, детская площадка, всякие сараи и место для шашлыков! До центра города (Фурманова-Калинина) еду 15-20 минут! красота, тишина, по ночам соловьи поют.
Садик есть рядом, минут 10-15 ходьбы, там же и школа. До остановки идти 5-7 минут.


И где-же такое Счастье находится ?

не то чтобы счастье, а вполне реальный вариант для нормальной жизни. Район аэропорта. Это конечно не дворец с лепниной и высоким каменным забором, а вполне нормальный 2-х этажный дом, в современном стиле.
прописка там кстати городская. Проблем с водой и электричеством не наблюдала, почти год уже там живем.
Кстати дом был построен в ноябре 2008 года, так что можно сказать почти новый.

Сколько, тут живу и не раз не слышала чтоб район аэропорта пригородом называли))) но не центр города, но город! улыбнуло)
Район хороший для жизни, но частного сектора хорошего не много и газ не везде есть, есть районы где лога, а от них летом мошкара летит. Сама живу в квартире, очень хочу дом, но не в своем районе, а школа, садик, парк и стадион рядом - это конечно здорово.
  • 0

#52
rjvgrjvg

rjvgrjvg
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

По поводу озеленения участка, это да, стоит посадить фруктовые деревья, мы еще малину ремонтантную посадили, смородину, в этом году еще клубнику, - бум варенье варить :)
Из вечнозеленых у нас 5 ёлочек голубых прижилось, красотища! :)
Ну и отвели небольшой кусочек земли под огородик, а остальное клумбы да травка типа спорт :-/


ЭХ!!! Прям мечта!!!!! счастливые Вы!!!!.... :-/
  • 0

#53
Пытливый ум

Пытливый ум
  • Свой человек
  • 736 сообщений
я тоже хочу, очень хочу поменять две свои квартиры на хороший дом, даже начала искать - НО,
хорошие варианты, рядом с центром города - отсутствуют, на Запад и Север города - я не хочу..., остается Медеуский р-н и Баганашыл,
в медеуском посмотрели хорошие дома - но на дачных участках, не оформленные, - потом не продашь..., дороги узкие, проедет только одна машина, и так около 1-2км., да еще в гору, если зимой, то вообще жесть, до остановки км.2-3., муж просил не торопится, подумать, но я уже горела, уж больно домик и воздух понравились)), аргументы про скорую, которая никогда не найдет - не воспринимались)), не каждый же день я ее вызываю... в компоте за наши деньги – только хибары, да и предложений нет.., на луганского без земли, без подъезда, без паркинга, заехали посмотреть дом, и нас на улице в одну машину зажали и спереди и сзади, еще и склон, выезжали мин.15-ть.
На следующей неделе я представила что живу в понравившемся на дачах доме – и… -
машины у меня нет, до детского сада - 10-15 мин. ходьбы или 200 тенге на моторе,
2р. в неделю у ребенка танцы, тоже 200 тенге от садика, домой возвращаемся пешком 10 мин.,
в субботу воскресная школа 5мин. пешком, базар, 2 супермаркета в пределах 5-10мин., раньше работала в 5 мин.ходьбы, соответственно не тратилась на обеды.
в перспективе - рождение второго и третьего ребенка хорошая гимназия для первого, музыкальная школа и танцы...
И тут заболел ребенок, в 10-ть вызвала скорую - приехали через 10 мин., в центральных больницах, принимали без проблем, так как мы их район (зимой пыталась положить папу с пропиской Тастак в 12-ю, не брали...) + врач предположила аллергию на горные травки…
на праздники из пол-ки позвонил дежурный врач, в рабочий день пришел участковый врач...
Во дворе много хороших соседей, которые могут присмотреть за ребенком, пока я прогуливаюсь за хлебом, у ребенка много друзей, есть огромная спортивная площадка, где детишки постарше учат младших прыгать, лазить и т.д.
проблем нанять няню у нас никогда не было, при чем за не большие деньги - а вот если за город мотаться - да еще 2 км. от остановки - сколько попросят???
в общем, поиски пока приостановили, решили оставить одну квартиру в центре, а вторую, если получится поменять на участок, а потом строиться, перспектива забирать в обед ребенка из школы и тратить около 1,5 часом на его доставку домой, удручает..., есть знакомые, у которых есть загородный дом и несколько детишек, так они собирают их в своем офисе в центре, кого-то папа подвозит после музыки, кого-то мама, после танцев, кого-то водитель с сада, а потом, когда все собираются – их отвозят домой…
а в соседней квартире, девочка уже с 5-го класса, сама утром ходит на кружок, сама в школу и со школы, иногда с мамой, но думаю, это класса до 7го, не больше, а если частный дом, то перспектива возить ребенка до 11-го класса обеспечена…
Тщательно обдумав и свой рабочий график – пока, в основном дома, езжу только на встречи, до любой точки города 10-20 мин. Иногда по 2-3 встречи в день, в разное время,
Мне тоже придется загорать в машине, которую по любому придется купить, либо мотать круги по пробкам, и потом таже скорая, если вдруг рожать, а муж в командировке…
Вот и думаю теперь – хочу я дом или нет – 2 глотка свежего воздуха в 8.00 – утром и вечером, или дневной комфорт??? Да еще толпы друзей на выходные, желающих по есть шашлыка…

Когда была маленькой , жила у бабушки, так что приоритеты жизни в частном доме знаю...
  • 2

#54
Дикая Орхидея

Дикая Орхидея
  • Свой человек
  • 983 сообщений

Единственно дом существенно проигрывает в безопасности. В идеале - цивильный коттеджный городок или хорошая охрана за высоким забором


решетки, забор и злую обученную собаку типа овчарки - никто не отменял! очень эффективные средства! кстати у нас все соседи добрые-хорошие, когда мы куда то уходим, или соседи уходят, просим друг друга присматривать, звуки слушать :smoke:
  • 0

#55
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

решетки, забор и злую обученную собаку типа овчарки - никто не отменял! очень эффективные средства! кстати у нас все соседи добрые-хорошие, когда мы куда то уходим, или соседи уходят, просим друг друга присматривать, звуки слушать :D


брызнув в морду газовым баллончиком собаке она замолчит и уйдет, какая бы она не была злобная и обученная.
  • 0

#56
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

брызнув в морду газовым баллончиком собаке она замолчит и уйдет, какая бы она не была злобная и обученная.

Ну ежели вы ухитритесь попасть в морду собаке баллончиком ;) У нас простая дворовая шавка, мелкая, говнистая и голосистая, она возле вас в радиусе 5-10 метров бегать и гавкать на чем свет стоит ;) А если чем то вы ей особо не понравитесь то извернется и тяпнет вас за что сумеет ;)
  • 0

#57
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений


брызнув в морду газовым баллончиком собаке она замолчит и уйдет, какая бы она не была злобная и обученная.

Ну ежели вы ухитритесь попасть в морду собаке баллончиком :-) У нас простая дворовая шавка, мелкая, говнистая и голосистая, она возле вас в радиусе 5-10 метров бегать и гавкать на чем свет стоит :rotate: А если чем то вы ей особо не понравитесь то извернется и тяпнет вас за что сумеет :-)


Во дворе была кавказская овчарка и так шавка-звонок(похоже как Вы описывали свою) ,подъехали ребята( была попытка разбойного нападения) и обе собаки только тявкнули и забились в свои будки.Так что собака охраняет только от дураков.Испытали как говорится на своей шкуре.
  • 0

#58
rjvgrjvg

rjvgrjvg
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
Народ ЦТ! У меня радостная новость! Все мои терзания душевные, похоже, не прошли даром! Нашла вариант обмена своей 3-х комнатной квартиры в 1-м Самале на дом с участком в С/зе Алатау ( выше Аль-Фараби)!Дом не новый- наверное 70-х годов, -но кирпичный,построен с умом и отличной планировкой,,( как говорится- немецкий), участок- 6 соток, ,75 кв.м.,кухня- 20!!! ( обалдеть для горожанина ),Баня-сауна, газовое отопление, канализация центральная, каб.ТВ, от школы 15-20 мин. хода пешком, рядом поликлиника,по центральной улице- наличие асфальта,единственный простой дом среди особняков,воздух-ММММММ,,,,,!!!!!,розочки,беседочка с площадкой для шашлыков.... прям рядом с банькой..........В общем- офигела я от подвалившего счастья! Хозяйка приезжала, смотрела мою квартиру- ни сказала ни ДА, но и НИ нет!Обещала дать ответ до конца мая!Единственное жалко- менять МЕДЕУСКИЙ на КАРАСАЙСКИЙ!!!!Но думаю- если ей ( хозяйке) не предложат что-то лучше ( типа элитки-новостройки--- а это вряд ли......(хотя всякое бывает!!!)) -- буду меняться и сочту это за подвалившее счастье!!!!!!

ЧТО посоветуете?
  • 0

#59
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Во дворе была кавказская овчарка и так шавка-звонок(похоже как Вы описывали свою) ,подъехали ребята( была попытка разбойного нападения) и обе собаки только тявкнули и забились в свои будки.Так что собака охраняет только от дураков.Испытали как говорится на своей шкуре.

Конечно, если целеноправлено лезть в дом, то ни собаки, ни замки, ни Кузет не спасут. ИМХО

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 16.05.2010, 14:02:14

  • 0

#60
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
Почему-то все рассматривают дом как преимущество для семьи с детьми - чтобы детки играли в безопасности во дворе. А мы на своем примере убедились - это классно только когда дети совсем маленькие. Переехали в дом 11 лет назад, младшей дочери тогда было 6 лет. Без друзей ей было скучновато, с соседскими только иногда удавалось пообщаться - все живут за высокими заборами, очень приватно. С возрастом общение со сверстниками было все необходимее, а ведь дети из многоэтажек могут вечером выйти во двор и всегда найти компанию. Выходили из положения по-разному - то к себе детей привозили, то ее в гости возили. Особо не навозишься, если честно, есть же и кроме этого дела. И теперь, она совсем взрослая, учится в Англии, а на каникулах каждый вечер - в город, там все друзья, там жизнь, и начинается - то отец возит, то такси вызываем. Конечно, когда исполнится 18 и отучится на права - проблемы не будет. Так что школьный период сложноватый в частном доме, хотя я рада в глубине души, что она больше времени проводила с нами, а не с пивасиком под забором.

Сообщение отредактировал tolerant: 16.05.2010, 22:01:37

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.