Перейти к содержимому

Фотография

Хочу обменять квартиру на частный домвыиграю или проиграю?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 282

Опрос: Вы предпочитаете- (313 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#21
Вода и многое что с ней

Вода и многое что с ней
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Дача и дом обычно вещи несовместимые для простого человека. Дача -способ квартирщику выехать землю покопать да огурцы раком кверху вырастить.
Тем кто в доме живет, если земля позволяет - работы хватает.

Сообщение отредактировал Вода и многое что с ней: 07.05.2010, 11:07:17

  • 0

#22
_MIR_

_MIR_
  • Постоялец
  • 350 сообщений
Судя по опросам подавляющее большинство [79,07%] предпочитают частный дом с участком. )))) Вот только реальная картина прямо противоположная...
  • 0

#23
Вода и многое что с ней

Вода и многое что с ней
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Денег иногда не хватит для того чтобы жить в частном доме. В халупу то никто ехать не хочет. Да и страх народу присущ - а как же дороги, электричество, работа по дому/ участку, а справлюсь ли и т.п.
Прописка та же.

Но все понимают, что жить за городом - это как минимум не дышать выхлопами автомобильными, концентрация которых уже в разы превышает ПДК.
Тот же риск онкологии, дыхательной системы и сердечно-сосудистых проблем отчасти из-за отвратительной экологии.

Все понимают что Просыпаться утром и вместо глотка свежего воздуха на участке с домом получать дозу ароматного ЦэОдва и формальдегидчиков в обмен на скорость собраться на работу - не есть смысл жизни как таковой. :rotate:

Сообщение отредактировал Вода и многое что с ней: 07.05.2010, 11:29:13

  • 0

#24
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
Жаль люди не видят качество, прозрачность воздуха. Прозрачный и ладно. Хотя нет в виде смога и видят, когда выезжают в горы. Но задумываются об этом лишь на время пребывания в горах.

Надо все-таки за городом строиться :rotate: .

Сообщение отредактировал з@тмение: 07.05.2010, 11:35:35

  • 0

#25
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений
а мы сделали это в прошлом году. Продали обычную двушку 43 общая и купили дом в пригороде за ту же цену, общая у нас теперь 140 :kiss: плюс земля всего 3 сотки, но мне по горло хватает :rotate: . Машины ставим во дворе, небольшой палисадник, детская площадка, всякие сараи и место для шашлыков! Просто супер, ни за что теперь в квартиру не поеду жить! До центра города (Фурманова-Калинина) еду 15-20 минут! красота, тишина, по ночам соловьи поют.
Садик есть рядом, минут 10-15 ходьбы, там же и школа. До остановки идти 5-7 минут. Дитя все время на улице в летнее время, вода не воняет хлоркой, бойлер для меня плюсом является.
  • 0

#26
nik6302

nik6302
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

..... купили дом в пригороде за ту же цену, общая у нас теперь 140 :kiss: плюс земля всего 3 сотки, но мне по горло хватает :rotate: . Машины ставим во дворе, небольшой палисадник, детская площадка, всякие сараи и место для шашлыков! До центра города (Фурманова-Калинина) еду 15-20 минут! красота, тишина, по ночам соловьи поют.
Садик есть рядом, минут 10-15 ходьбы, там же и школа. До остановки идти 5-7 минут.


И где-же такое Счастье находится ?
  • 0

#27
lana.

lana.
  • Свой человек
  • 799 сообщений
Если проблема дет. сада, школы и др. инфраструктуры, вернее ее отсутствия, не критична, то частный дом конечно лучше. Главное не ошибиться в месторасположении, иначе летом можно столкнуться с перебоями холодной воды, а зимой нехваткой электричества.
  • 0

#28
vombat

vombat
  • Читатель
  • 532 сообщений
вне города есть много мест где инфраструктура хорошо развита: есть и школы и дет. сады и нет перебоев с водой и электричеством...

#29
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений


..... купили дом в пригороде за ту же цену, общая у нас теперь 140 :laugh: плюс земля всего 3 сотки, но мне по горло хватает :eek: . Машины ставим во дворе, небольшой палисадник, детская площадка, всякие сараи и место для шашлыков! До центра города (Фурманова-Калинина) еду 15-20 минут! красота, тишина, по ночам соловьи поют.
Садик есть рядом, минут 10-15 ходьбы, там же и школа. До остановки идти 5-7 минут.


И где-же такое Счастье находится ?

не то чтобы счастье, а вполне реальный вариант для нормальной жизни. Район аэропорта. Это конечно не дворец с лепниной и высоким каменным забором, а вполне нормальный 2-х этажный дом, в современном стиле.
прописка там кстати городская. Проблем с водой и электричеством не наблюдала, почти год уже там живем.
Кстати дом был построен в ноябре 2008 года, так что можно сказать почти новый.
  • 0

#30
провокатор

провокатор
  • В доску свой
  • 1 554 сообщений
ну уж точно не проиграете :D
конечно есть минусы и у частного дома - это постоянные вложения (финансовые)
но плюсов все таки больше
никто под тобой и над тобой не шумит, не поет, не ругается
ты сам себе хозяин, слушаешь музыку когда и сколько угодно
а уж в наше время когда ландшафный дизайн рулит я вообще молччу
можно такую красоту навести, не только глаз радуется нои душа поет. если раньше частный дом ассоциировался с - помидорчики, огурчики, картошечка и туалет на улице
то сейчас различные ели, туи, можевельники и прочие цветочки и красоты... (ну и теже самые помидорчики огурчики тоже никто не отменял ( посмотрели мы недавно програмку то что мы едим, всякие нейтраты и то чем удобряют овощи и травят нас - отделили территорию под помидоры, огурцы и зелень :) , хотя до етого думали будет унас красота и никокой съедобности)
а если банька ...ммм :laugh:
можно устраивать летом обеды , ужины , дружеские посиделки, шашлыки в огороде
дать волю своим желаниям в плане животных, если не в любой квартире можно завести ту породу собак кот ты хочешь, то тут фантазии есть где разгуляться, мы заведи сразу 4 песика с переездом :D
но а если есть дети то тут конечно частный дом выигрывает во всем :eek:
  • 0

#31
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений
Не слушайте про постоянное вложение средств в частном доме. В Алмате есть дома которым по 50-70 лет и более (Это конечно не ХРУЩЕВКИ на Ленина).
Если ДОМ нормально построен, то ПОСТОЯННО ремонтить его не надо. Выбирайте ПРОСТОЙ - функциональный дом. Железо-Бетонный фундамент, кирпичные стены, металлическая крыша - ЧЕМУ тут ломаться??? Площадь до 150 кв. м., двухскатная крыша, желательно без мансарды (по возможности вообще 1 этажный), с конвекционной системой отопления (стальные трубы, чугунные радиаторы).
Избегайте КОСМИЧЕСКИХ технологий (конвекторное отопление, теплые полы, сендвич-панели, мягкая кровля и прочее) Очень рекомендую почитать инфу с сайта izba.su (доходчиво и весело).

Сообщение отредактировал Koba: 07.05.2010, 16:46:43

  • 0

#32
провокатор

провокатор
  • В доску свой
  • 1 554 сообщений

Не слушайте про постоянное вложение средств в частном доме. В Алмате есть дома которым по 50-70 лет и более (Это конечно не ХРУЩЕВКИ на Ленина).
Если ДОМ нормально построен, то ПОСТОЯННО ремонтить его не надо. Выбирайте ПРОСТОЙ - функциональный дом. Железо-Бетонный фундамент, кирпичные стены, металлическая крыша - ЧЕМУ тут ломаться??? Площадь до 150 кв. м., двухскатная крыша, желательно без мансарды (по возможности вообще 1 этажный), с конвекционной системой отопления (стальные трубы, чугунные радиаторы).
Избегайте КОСМИЧЕСКИХ технологий (конвекторное отопление, теплые полы, сендвич-панели, мягкая кровля и прочее) Очень рекомендую почитать инфу с сайта izba.su (доходчиво и весело).

а вы хотите сказать что если дом ПРОСТОЙ , но функциональный то давайте зарастем паутиной и покроемся мхом :eek:
ремонт раз в год в любом случае приходится делать, не капитальный, но то ТУТ подкрасить то ТАМ подбелить это есть
потом в квартире не нужно тратиться на озеление и засаживание участка, а в частном доме хочешь не хочешь, а чаще всего получается что хочешь , приходится раскошеливаться на различные красоты
  • 0

#33
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений


Не слушайте про постоянное вложение средств в частном доме. В Алмате есть дома которым по 50-70 лет и более (Это конечно не ХРУЩЕВКИ на Ленина).
Если ДОМ нормально построен, то ПОСТОЯННО ремонтить его не надо. Выбирайте ПРОСТОЙ - функциональный дом. Железо-Бетонный фундамент, кирпичные стены, металлическая крыша - ЧЕМУ тут ломаться??? Площадь до 150 кв. м., двухскатная крыша, желательно без мансарды (по возможности вообще 1 этажный), с конвекционной системой отопления (стальные трубы, чугунные радиаторы).
Избегайте КОСМИЧЕСКИХ технологий (конвекторное отопление, теплые полы, сендвич-панели, мягкая кровля и прочее) Очень рекомендую почитать инфу с сайта izba.su (доходчиво и весело).

а вы хотите сказать что если дом ПРОСТОЙ , но функциональный то давайте зарастем паутиной и покроемся мхом :eek:
ремонт раз в год в любом случае приходится делать, не капитальный, но то ТУТ подкрасить то ТАМ подбелить это есть
потом в квартире не нужно тратиться на озеление и засаживание участка, а в частном доме хочешь не хочешь, а чаще всего получается что хочешь , приходится раскошеливаться на различные красоты

1) А для НОВОСТРОЙКИ не актуально озеленение??? Или ЗЕЛЕНСТРОЙ и КСК за вас все сделает???
Да и если ГЕПОТЕТИЧЕСКИ САДИТЬ деревья КАЖДЫЙ ГОД - этож СКОЛЬКО их НАСАДИТЬ можно)))) Я думал 1 раз посадил и все)))) А эвон оказывается КАК люди живут)))
2) Я в квартире делал ремонт 1 раз в 3-5 лет (побелка потолка, обои). А зачем КАЖДЫЙ год БЕЛИТЬ и КРАСИТЬ ДОМ (внутри)???? А снаружи ЧЕМ пятиэтажный фасад отличается ОТ частного ДОМА????
3) Вообще то АККУРАТНОСТЬ и ЧИСТОПЛОТНОСТЬ это СВОЙСТВЕННО человеку))) Или КОЧЕВНИКИ не ремонтят ПЯТИЭТАЖКИ???
  • 0

#34
провокатор

провокатор
  • В доску свой
  • 1 554 сообщений



1) А для НОВОСТРОЙКИ не актуально озеленение??? Или ЗЕЛЕНСТРОЙ и КСК за вас все сделает???
Да и если ГЕПОТЕТИЧЕСКИ САДИТЬ деревья КАЖДЫЙ ГОД - этож СКОЛЬКО их НАСАДИТЬ можно)))) Я думал 1 раз посадил и все)))) А эвон оказывается КАК люди живут)))
2) Я в квартире делал ремонт 1 раз в 3-5 лет (побелка потолка, обои). А зачем КАЖДЫЙ год БЕЛИТЬ и КРАСИТЬ ДОМ (внутри)???? А снаружи ЧЕМ пятиэтажный фасад отличается ОТ частного ДОМА????
3) Вообще то АККУРАТНОСТЬ и ЧИСТОПЛОТНОСТЬ это СВОЙСТВЕННО человеку))) Или КОЧЕВНИКИ не ремонтят ПЯТИЭТАЖКИ???

1) ну вот о чем и речь , как раз таки озеленение актуально и все это не маленькие деньги стоит,
не обязательно именно деревья сажать каждый год, это могут быть цветы (однолетние, наверное слышали о таких), в этом году вам захотелось альпийскую горку а на след год вам захочется сделать водопадик, а через год он вам надоест и вы захотите устроить себе мини пруд и т.д. и т.п. идей полно до бесконесчности
2) мы в квартире делали ремонт раз в год, в доме стараемся придерживаться этой же политике , а поскольку площадь увеличилась раз в 4-5 то соответсвенн и затрат больше
3) не каждому аккуратностьи и чистоплотность свойственно человеку, уж поверьте мне (не за себя говорю)

Сообщение отредактировал провокатор: 07.05.2010, 17:38:51

  • 0

#35
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений

1) ну вот о чем и речь , как раз таки озеленение актуально и все это не маленькие деньги стоит,
не обязательно именно деревья сажать каждый год, это могут быть цветы (однолетние, наверное слышали о таких), в этом году вам захотелось альпийскую горку а на след год вам захочется сделать водопадик, а через год он вам надоест и вы захотите устроить себе мини пруд и т.д. и т.п. идей полно до бесконесчности
2) мы в квартире делали ремонт раз в год, в доме стараемся придерживаться этой же политике , а поскольку площадь увеличилась раз в 4-5 то соответсвенн и затрат больше
3) не каждому аккуратностьи и чистоплотность свойственно человеку, уж поверьте мне (не за себя говорю)


Как там доктор Левин говорил "Блин")))
1) Ну КТО вам мешает заасфальтировать Двор частного дома и НЕ садить деревья???? Или наоборот сделать клумбу во дворе Небоскреба???? Вы причину и следствие не путайте)))
2) А если бы у ВАС квартира бы была в 4-5 раз больше???
3) Каждый выбирает свинство по финансовым возможностям)))

ЗЫ ДОМ не дороже КВАРТИРЫ))) Можно жить и в зассаном подъезде, а можно облагородить его и двор (так сказать потратиться).
В ветке "Сколько стоит дом построить", мы СЧИТАЛИ затраты на содержание ДОМА и КВАРТИРЫ. Дом ВЫШЕЛ дешевле ибо ты не платишь за ТОГО парня (коммунальные ниже, отопление дешевле, так как не отапливаешь ПОДЪЕЗД и прочее).
  • 0

#36
провокатор

провокатор
  • В доску свой
  • 1 554 сообщений



чес признаться не понимаю предмет спора :eek: вопрос звучит так Хочу обменять кв на частный дом, не прогадаю ли... я отвечаю из ЛИЧНОГО опыта
каждый высказывает свое мнение...

Ну КТО вам мешает заасфальтировать Двор частного дома и НЕ садить деревья????

вы немного уходите от темы...но тем не менее, лично мне никто не мешает, но мне как то приятнее жить в зелени... (хотя опять же таки не понимаю при чем тут это)

Или наоборот сделать клумбу во дворе Небоскреба????

пробовали, все успешно выдергивалось ребятней, сажали цветы их за ночь затаптывали, деревья выдирали с корнями
  • 0

#37
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений

чес признаться не понимаю предмет спора :eek: вопрос звучит так Хочу обменять кв на частный дом, не прогадаю ли... я отвечаю из ЛИЧНОГО опыта
каждый высказывает свое мнение...

По ЛИЧНОМУ опыту я тоже НАПИСАЛ, что ДОМ не дороже КВАРТИРЫ в ОБСЛУЖИВАНИИ. НО в ДОМЕ возникает ЖЕЛАНИЕ заняться облагораживанием СВОЕЙ территории (хотя я видел много домов в так-называемых ЭЛИТНЫХ районах ушатаных в хлам, а сколько ТАМ домов ТУПЕЙШЕЙ постройки вообще не счесть).
Поэтому я и написал если менять квартиру на РАЦИОНАЛЬНЫЙ дом (без французских мансард, без Сендвичей, без конвекторов отопления, нормально утепленных) - ЭФФЕКТИВНО.

Во нашел:

1) За квартиру как я сказал платим 16-18 тыщ и это 66 м2, но платим каждый месяц + за свой счет постоянно что-то делаем, то эл.проводку, лифт, крышу, ремонт подъезда, машину ставлю в паркинге еще 6000 в месяц.
2) За ком услуги по дому многие платят 5-7 тыщ в месяц кроме зимы. Зимой - а это 3-4 месяца тыщ по 20-25 это с газовым отоплением, если уголь то за сезон уходит тон 7-8, это 56000 тг. Во всяком случае такие расходы у людей кого знаю лично.

Итак в годовом исчислении:
1) квартира - 12 месяцев * (16000 кмунальные + 6000 гараж/стоянка) = 264.000. Это при том что вас не зальют или вы не зальете, или еще какая неприятность не приключится.
2) дом - 12 месяцев * 7000 + уголь 56000 = 140.000; если на газе то где-то под 180.000
Это расчеты на средний дом 100-140 м2.
Ну и конечно ни как нельзя сравнить проживание по сути в квартире=комфортной общаге и собственного дома, без орущих соседей, строек над или под вами и пр.


Сообщение отредактировал Koba: 07.05.2010, 18:13:26

  • 0

#38
провокатор

провокатор
  • В доску свой
  • 1 554 сообщений


ЗЫ ДОМ не дороже КВАРТИРЫ))) Можно жить и в зассаном подъезде, а можно облагородить его и двор (так сказать потратиться).
В ветке "Сколько стоит дом построить", мы СЧИТАЛИ затраты на содержание ДОМА и КВАРТИРЫ. Дом ВЫШЕЛ дешевле ибо ты не платишь за ТОГО парня (коммунальные ниже, отопление дешевле, так как не отапливаешь ПОДЪЕЗД и прочее).

ДОМ не дороже КВАРТИРЫ)))

но и не дешевле, смотря какой дом и какая квартира
опять же таки, каждый высказывает свое мнение из ЛИЧНОГО опыта

Можно жить и в зассаном подъезде, а можно облагородить его и двор (так сказать потратиться).

не всегда приятно тратиться для "чужого дяди", у нас народ еще не такой как на западе или в европе, либо сломают либо затопчут

мы СЧИТАЛИ затраты на содержание ДОМА и КВАРТИРЫ. Дом ВЫШЕЛ дешевле ибо ты не платишь за ТОГО парня (коммунальные ниже, отопление дешевле, так как не отапливаешь ПОДЪЕЗД и прочее).

когда МЫ считали сколько у нас уходило затрат на кв и сколько на дом, то кв разительнее дешевле (тот же газ в месяц 4-6 тыс, в доме от 20 и выше)

вообщем спорить можно до бесконечности
но при всем при этом я обеими руками за частный дом :eek:
  • 0

#39
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
Нашли о чем спорить. :eek:

Частный дом выгоднее пусть у кого-то не в финансовом исчислении, но в моральном! Своя личная территория. И самосознательность за счет личной территории только повышается.
  • 0

#40
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений

вообщем спорить можно до бесконечности
но при всем при этом я обеими руками за частный дом :eek:

Все замяли)))
Не надо сравнивать квартиру (общагу) с СОБСТВЕННЫМ домом, автомобиль Жигули и Ферари, кукурузник с Боингом. Это вообще вещи не соизмеримые (хотя есть и бюджетные домики и безумные квартиры).
Я сам построил Дом (хотя практически городской житель), осталось посадить дерево и вырастить сына))))
Я думаю, что во многом наши проблемы (перенаселенность Ламаты и Дурные цены на недвигу) - это суть поражение нашей нерешительности (вместо покупки 2 комнатного хлама 50-х годов постройки в ушатоном центре, можно ПОСТРОИТЬ дом в нормальном районе).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.