Перейти к содержимому

Фотография

Эмиграция + АвтоКакие сложности при перегоне авто в РФ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3595

#35230249
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Машину оформляем в Новосибирске по казахскому паспорту после получения РВП и постоянной регистрации.
До получения РВП катались на казахских номерах, машину ставили на платную стоянку (муж боялся, что номера снимут)
 
1. Получили РВП. муж по казахской еще доверенности, которую сделали перед переездом, снял машину с учёта в Павлодаре и получил транзиты.
 
2. поехали на таможню получить ПТС.

Скрытый текст

 
3. ГИБДД
Скрытый текст

 
ЗАТО
Скрытый текст

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал kisonchik: 22.11.2017, 18:52:50

  • 1

#1541
Жека 220

Жека 220
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Не сталкивался,но в ПТС скорей всего будет указано,что не уплачен Утилизационный сбор(т.к. оформлена по программе льготном режиме),и могут заставить уплатить УТИЛЬ,ну и возможно ЕВРО 4,5 будут проверять,хотя наврят ли,ПТС уже получен.

Придут ГУРу подскажут и расскажут)))


  • 0

#1542
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Не сталкивался,но в ПТС скорей всего будет указано,что не уплачен Утилизационный сбор(т.к. оформлена по программе льготном режиме),и могут заставить уплатить УТИЛЬ,ну и возможно ЕВРО 4,5 будут проверять,хотя наврят ли,ПТС уже получен.

Придут ГУРу подскажут и расскажут)))

 

Ждем  ГУРов  :)


  • 0

#1543
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

  

Тут  писали, что по приезду в свой регион вселения после получения ПТС,  не ставя машину на учет в ГАИ на себя – можно сразу ее продать

 

 

 

Причем, где-то здесь  попадалась информация, что в  документах (в каких точно не помню) делается пометка – смысл которой заключается в том, что машина приехала                                 и  оформлена «по Программе переселения»…

  

 А если  ситуация несколько иная… Человек приезжает в регион вселения, оформляется, как положено, чтобы получить гражданство. Машина тоже проходит все необходимые для нее операции (ПТС, временная  постановка и пр.) После получения Паспорта РФ – он уезжает  из региона (с машиной), отказавшись от всяческих компенсаций, подъемных и пр.     В этом случае  сменится его  постоянная регистрация, и необходимо будет поставить автомобиль  на учет по новому адресу  в другом регионе

 

 Вопрос: - Какие проблемы в этом случае  могут ожидать в свете вот этого?:

 

«»взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией транспортных расходов, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, …»» 

                                                                                                                                             

 Машина   программников  оформляется в льготном таможенном режиме,  тем более  что она не соответствует разрешенным для ввоза  международным эко стандартам...                       Не заставят ли   «вернуть ее на родину »  на каком – либо  этапе  переоформления, обнаружив, что она приехала и оформлялась в регионе вселения по Программе, но  был нарушен установленный двухлетний  срок обязательного проживания?…

 

Ответьте, пожалуйста….   Может кто-то уже сталкивался на практике  с такой ситуацией?                                                                                                                                    

На мой взгляд:

1. Приведите пожалуйста ссылку. Я не припоминаю такого случая. Мои знакомые сначала ставили авто на учет, атолько после этого продавали!

2. Правильно, такая пометка делается в ПТС.

3. В  регламенте программы идет речь лишь о возврате подъемных и компенсаций. Про авто я не видел ни одного слова.

4. На практике с такой ситуацией, похоже, никто не сталкивался. А кто уезжал, те об этом не пишут.


  • 0

#1544
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

Не сталкивался,но в ПТС скорей всего будет указано,что не уплачен Утилизационный сбор(т.к. оформлена по программе льготном режиме),и могут заставить уплатить УТИЛЬ,ну и возможно ЕВРО 4,5 будут проверять,хотя наврят ли,ПТС уже получен.

Придут ГУРу подскажут и расскажут)))

Все верно. Если ПТС на руках, значит машина прошла таможенную обработку.


  • 0

#1545
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

На мой взгляд:

                                                                                                                                

1. Приведите пожалуйста ссылку. Я не припоминаю такого случая. Мои знакомые сначала ставили авто на учет, атолько после этого продавали!

2. Правильно, такая пометка делается в ПТС.

3. В  регламенте программы идет речь лишь о возврате подъемных и компенсаций. Про авто я не видел ни одного слова.

4. На практике с такой ситуацией, похоже, никто не сталкивался. А кто уезжал, те об этом не пишут.

 

 

1. Как-то неохота заново перелопачивать все страницы..., но здесь человек писал, что готов купить машину здесь на месте - по "КЗ - ценам", перегнать ее в регион, и после оформления ПТС  сразу оформить ее на себя . Надеюсь, что ничего не путаю... потом на досуге еще раз попытаюсь поискать...

2. Возможно я пока буду путаться в названии учреждений и документов на Российский лад, поэтому буду их называть как в КЗ , но Вы меня поймете.

    Сначала получается  ПТС,  в котором будет  отметка про свидет. переселенца.  А вот  при первой постановке на учет в ГАИ в регионе вселения  и получении Техпаспорта этот ПТС забирают или нужно будет  его предъявлять при  каждом очередном переоформлении ,- с временного учета на постоянный и потом на новый постоянный (в другом регионе)?    Если забирают, то это хорошо,- дальше вроде машина становится равной "по статусу" со всеми остальными.

3. Да, конкретно про авто не пишут, но под словом "компенсация" можно подразумевать многое,... ведь в любом другом случае нам просто не разрешили бы ввезти эту машину.

4. Пока время терпит..., может кто-то и откликнется  :)


Сообщение отредактировал sms-marina: 15.12.2013, 01:26:09

  • 0

#1546
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

 

Хотя.. если рассуждать логически... никто же не запрещает  после получения ПТС  и постановки на учет  продать эту машину?  Она обращается  в денежный эквивалент :) Трудно представить, что при досрочном выбывании из региона  кто-то напомнит, что : - мы  разрешили вам  ввезти машину, вы ее продали,- верните Н-ную сумму  за неоплаченную (льготную)  растаможку...   :)

Поэтому, наверное, в регламенте программы нет ни одного слова про авто ... и их дальнейшая "судьба" не отслеживается после оформления ПТС... 


Сообщение отредактировал sms-marina: 15.12.2013, 01:21:44

  • 0

#1547
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

 

1. Как-то неохота заново перелопачивать все страницы..., но здесь человек писал, что готов купить машину здесь на месте - по "КЗ - ценам", перегнать ее в регион, и после оформления ПТС  сразу оформить ее на себя . Надеюсь, что ничего не путаю... потом на досуге еще раз попытаюсь поискать...

2. Возможно я пока буду путаться в названии учреждений и документов на Российский лад, поэтому буду их называть как в КЗ , но Вы меня поймете.

    Сначала получается  ПТС,  в котором будет  отметка про свидет. переселенца.  А вот  при первой постановке на учет в ГАИ в регионе вселения  и получении Техпаспорта этот ПТС забирают или нужно будет  его предъявлять при  каждом очередном переоформлении ,- с временного учета на постоянный и потом на новый постоянный (в другом регионе)?    Если забирают, то это хорошо,- дальше вроде машина становится равной "по статусу" со всеми остальными.

 

 

1. Плохо что неохота. Если что то непонятно , нужно перечитать вновь.

2. Привыкайте к Российскому документообороту.

Паспорт Технического Средства это документ, который в случае ввоза авто из за границы выдается на таможне и остается на руках у владельца авто. На основании этого документа  ГИБДД выписывает техпаспорт.


Сообщение отредактировал Dakshund: 15.12.2013, 08:27:21

  • 1

#1548
Dis...

Dis...
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Не сталкивался,но в ПТС скорей всего будет указано,что не уплачен Утилизационный сбор(т.к. оформлена по программе льготном режиме),и могут заставить уплатить УТИЛЬ,ну и возможно ЕВРО 4,5 будут проверять,хотя наврят ли,ПТС уже получен.

Придут ГУРу подскажут и расскажут)))

В ПТС на моё авто внесено:

1. Товар таможенного союза (авто не оказалось в базах Таможни РК).

2. Утилизационный сбор не уплачивается 2п 6ст 24т Закона РФ №89ф3 от 24.06.1998

3.Свидетельство участника (наименование,серия, номер).

Если я соберусь продавать своё авто - то уже следующий хозяин будет оплачивать утилизационный сбор. Поэтому лучше сразу предупредить об этом нового хозяина (иначе узнав, что предстоят ещё траты  - неизвестна его реакция).

Жму лапы. Удачи!


Сообщение отредактировал Dis...: 15.12.2013, 10:25:09

  • 0

#1549
Dis...

Dis...
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

 

Причем, где-то здесь  попадалась информация, что в  документах (в каких точно не помню) делается пометка – смысл которой заключается в том, что машина приехала                                 и  оформлена «по Программе переселения»…

  

 А если  ситуация несколько иная… Человек приезжает в регион вселения, оформляется, как положено, чтобы получить гражданство. Машина тоже проходит все необходимые для нее операции (ПТС, временная  постановка и пр.) После получения Паспорта РФ – он уезжает  из региона (с машиной), отказавшись от всяческих компенсаций, подъемных и пр.     В этом случае  сменится его  постоянная регистрация, и необходимо будет поставить автомобиль  на учет по новому адресу  в другом регионе

 

 Вопрос: - Какие проблемы в этом случае  могут ожидать в свете вот этого?:

 

«»взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией транспортных расходов, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, …»» 

                                                                                                                                             

 Машина   программников  оформляется в льготном таможенном режиме,  тем более  что она не соответствует разрешенным для ввоза  международным эко стандартам...                       Не заставят ли   «вернуть ее на родину »  на каком – либо  этапе  переоформления, обнаружив, что она приехала и оформлялась в регионе вселения по Программе, но  был нарушен установленный двухлетний  срок обязательного проживания?…

 

Ответьте, пожалуйста….   Может кто-то уже сталкивался на практике  с такой ситуацией?                                                                                                                                    

Пометка ставится на первой странице ПТС - "свидетельство переселенца...серия, номер".

У меня была ситуация: Получив паспорт РФ в Рубцовске (не оформляя никаких компенсаций) зарегистрировались в Новоалтайске. Машину оформлял через Барнаульскую таможню. ПТС сразу не выдали (авто не оказалось в базах таможни РК) послали запрос в Астану... и пошла вялая переписка между Таможнями. Будучи в РК-попытался ускорить этот процесс и выяснил - что моё авто ВООБЩЕ ни в каких базах не числится. Написал обращение руководству Таможни в Нске, где объяснил всю ситуацию и привёл массу ссылок на документы (за три месяца столько изучил Положений, Законов и пр.). Руководство пошло на встречу и перенаправило мой запрос в Алтайскую таможню Барнаула. Там мне всячески намекали - что ПТС получить возможно, но мне всё-таки нужно перерегистрироваться в Рубцовске и оформлять ПТС через Горняк. Но после приведённых мной аргументов (пришлось зачитывать определение "субъекта учавствующего в Программе") и личных встречь с руководством Алтайской таможни - получил таки "добро" на оформление ПТС.

Покрутившись и поварившись в этой "кухне" понял одно - главное получить ПТС, а уж последующие процедуры - уже не несут особых проблем...

Удачи!


  • 0

#1550
Oleseny6

Oleseny6
  • Свой человек
  • 705 сообщений

Достаточно доступно здесь написано, почитайте, форумчане из Новосибирска или туда собирающиеся http://www.aiss.gov....news/?id=120039


  • 1

#1551
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Спасибо всем за ответы  :)


  • 0

#1552
Voolf

Voolf
  • Постоялец
  • 314 сообщений

 

1. Как-то неохота заново перелопачивать все страницы..., но здесь человек писал, что готов купить машину здесь на месте - по "КЗ - ценам", перегнать ее в регион, и после оформления ПТС сразу оформить ее на себя . Надеюсь, что ничего не путаю... потом на досуге еще раз попытаюсь поискать...

машина должна находиться во владении не менее года. только тогда она пройдет в льготном режиме. в противном случае по полной программе и не ниже евро-4.

 

2. Привыкайте к Российскому документообороту. Паспорт Технического Средства это документ, который в случае ввоза авто из за границы выдается на таможне и остается на руках у владельца авто. На основании этого документа ГИБДД выписывает техпаспорт.

 России нету двух техпаспортов. есть Паспорт Технического Средства, и есть Регистрационное Свидетельство. ПТС- это история машины от начала приобретения первым владельцем и до ее смерти, к эксплуатации авто по дорогам никакого отношения не имеет.   Регистрационное Свидетельство - это корочка, которая в отличие от ПТС, позволяет владельцу передвигаться на авто после его регистрации. и всегда должен находиться при владельце как и права и страховка. при наличии ПТС но отсуствии РС экстплуатировать машину запрещено. за исключением случаев перегона машина до пункта ГИБДД для постановки ее на учет.


Сообщение отредактировал Voolf: 17.12.2013, 22:09:15

  • 1

#1553
Voolf

Voolf
  • Постоялец
  • 314 сообщений

 глюк


Сообщение отредактировал Voolf: 17.12.2013, 22:16:39

  • 0

#1554
маринаханум

маринаханум
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

Подскажите пожалуйста могу ли находясь в России ездить по казахстанским водительским правам они действительны до 2020 года. Свою машину продала в Алмате не захотели гнать ее в Самару, теперь хотим купить машину в России. Месяц назад получила вид на жительство. Очень нужен совет, обратиться не к кому!


  • 0

#1555
Serega-g79

Serega-g79
  • Свой человек
  • 829 сообщений

Подскажите пожалуйста могу ли находясь в России ездить по казахстанским водительским правам они действительны до 2020 года. Свою машину продала в Алмате не захотели гнать ее в Самару, теперь хотим купить машину в России. Месяц назад получила вид на жительство. Очень нужен совет, обратиться не к кому!

Можете только 30 дней после получения гражданства РФ.


  • 0

#1556
маринаханум

маринаханум
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

Значит пока не получила гражданство спокойно могу ездить ?


  • 0

#1557
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений

Значит пока не получила гражданство спокойно могу ездить ?

Да, если только таксовать не будете))).
  • 0

#1558
Людусик

Людусик
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Здравствуйте!!! Вроде искала-искала, читала-читала, но так достоверной инфы не нашла, подскажите пожалуйста, так сколько ж будет утилизационный сбор, если переехав по программе, потом захочу продать свое авто?????


  • 0

#1559
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

Здравствуйте!!! Вроде искала-искала, читала-читала, но так достоверной инфы не нашла, подскажите пожалуйста, так сколько ж будет утилизационный сбор, если переехав по программе, потом захочу продать свое авто?????

Участники программы переселения НЕ платят утилизационный сбор.

Продать машину можно будет сразу после постановки ее на учет.


Сообщение отредактировал Dakshund: 04.02.2014, 10:31:22

  • 0

#1560
Людусик

Людусик
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

ну хорошо, по-другому задам вопрос - сколько тогда платить новому владельцу утилизационный сбор? просто по прочитанным источникам я поняла, что 3000 руб. Что нет на форуме кто уже продал или хочет продать свое авто?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.