Перейти к содержимому

Фотография

оплата канализации в частном домезаконны ли платежки Горводоканала

* * * - - 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2281

#30289028
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Итак, уважаемые коллеги по несчастью.
Финальная версия письма готова. Я постаралась внести всё, что было предложено. 
Письмо, конечно, не идеальное, но лучшего никто не предложил. 
Шапку не стала менять, т.к. у новых министерств ещё даже адресов нет. 
На последней странице есть бланк для сбора подписей. 
Пожалуйста, распечатайте письмо и бланк и соберите подписей побольше!
Письмо можно скопировать или скачать в WORD (смотрите меню в верхнем левом углу (Файл - Скачать как...))
https://docs.google....dit?usp=sharing
 
Я буду в отъезде ближайшие пару недель. 
В середине сентября все соберем вместе, сделаем рассылку по СМИ и отправим адресатам. 
Если есть вопросы, пишите в ЛС.
 
Светлана.

Сообщение отредактировал Fiona: 22.08.2014, 14:40:47

  • 0

#1241
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

 

А когда вызову машину-заключу письменный договор покупки или дарения моих отходов-как товар.Все--я продал товар а куда его дел ассенизатор-с него спрашивайте

а вы уверены, что ассенизатор захочет подобный договор с вами заключать? я вот что то не уверена. вывозят тоннами без всякого договора, а тут, нате вам, подпиши договор. фигушки скажут вам и уедут.

 

http://otkachka.kz/?page_id=41

 

Контора, которая официально заключает договор, дает все документы.

Дороже нежели частники, но с договором и с их официальной оплатой Тоспа Су за слив.

Когда с ними общались, был разговор о том, что можно предьявить их договор в Тоспа су. Незнаю насколько Тоспа су это будет рассматривать.


  • 0

#1242
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

Контора, которая официально заключает договор, дает все документы. Дороже нежели частники, но с договором и с их официальной оплатой Тоспа Су за слив. Когда с ними общались, был разговор о том, что можно предьявить их договор в Тоспа су. Незнаю насколько Тоспа су это будет рассматривать.

вот это хороший вариант. без разговора. а не так, хочешь зработать. подписывай или давай чек.

всё прозрачно и понятно. без подоплеки и подвохов для всех. хотя, договор с этой конторой тоже думаю надо буде читать внимательно (впрочем как и любой другой), потому что в свете последних событий они могут эти нюансы учесть.

 

но опять же, бороться с  таким безумием невозможно только путем подписывания договоров. это же системня проблема. это же всем понятно.

совершенна согласна с закрепленным постом. вернее с алгоритмом действий.

есть результаты?


  • 0

#1243
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

У меня до сих пори платежки приходят без канальи.)))))

В этот раз у некоторых соседей у которых были долги, пришли платежки, в которых вообще исчезла графа канализация, вместе с долгами.

Когда начинаешь интересоваться просят сказать лицевой счет и сумму ,которая начисленна. Казпотребнадзор просит написать письмо с приложением документального подтверждения долга. Говорить, писать и прилагать мне пока нечего. Сижу жду платежки.

Попробовала пообщаться с юристами - пока не нашла героя, который хотел бы побороться с ветрянными мельницами, в виде коммунальщиков.

 

Будет отпуск после НГ попробую съездить в контору что по ссыоке в предыдущем посте, пообщаться уже с глазу на глаз, запросить гарантии того, что при подписании с ними договора меня не будут трогать коммунальщики. Посмотрим что из этого выйдет.

Особо не хочется писать в теме, так как давая расклад о будущих шагах, даем время на решение возникающей проблемы.

 

Поэтому писать уже буду по факту, все контакты, кто будет участвовать в юридических разборках - сохранены, как только найду кто возьмется пободаться, всем дам знать обязательно. Пока что таких нет. Придет платежка, уже предметно начну искать юриста не по телефону и не через сайты, авось найдется кто граммотный именно в комунальном  вопросе.


  • 2

#1244
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

Руни, отлично! 

 

А может позвонить в водоканал и  спросить, почему всем соседям выставили долг по канализации, а вам нет? А еще лучше - отправить официальное письмо с просьбой пояснить такую "избирательность"? )))


  • 0

#1245
Forumistka

Forumistka
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

кто-нибудь смог дозвониться в Тоспа су? я сегодня весь день звоню, трубку не берут.


  • 0

#1246
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Руни, отлично! 

 

А может позвонить в водоканал и  спросить, почему всем соседям выставили долг по канализации, а вам нет? А еще лучше - отправить официальное письмо с просьбой пояснить такую "избирательность"? )))

Спросила.

По поводу соседей - попросили их перезвонить самих , а про меня сказали "никто не забыт, ничто не забыто". Идет перерасчет. Ждите. И вам счастье будет. :lol:

Помоему они меня за дурочку приняли, которой завидно что всем пришло, а ей нет. Либо у них уже выработался рефлекс со всеми разговаривать как с идиотами.


  • 1

#1247
Woomensss

Woomensss
  • Частый гость
  • 63 сообщений

 

Руни, отлично! 

 

А может позвонить в водоканал и  спросить, почему всем соседям выставили долг по канализации, а вам нет? А еще лучше - отправить официальное письмо с просьбой пояснить такую "избирательность"? )))

Спросила.

По поводу соседей - попросили их перезвонить самих , а про меня сказали "никто не забыт, ничто не забыто". Идет перерасчет. Ждите. И вам счастье будет. :lol:

Помоему они меня за дурочку приняли, которой завидно что всем пришло, а ей нет. Либо у них уже выработался рефлекс со всеми разговаривать как с идиотами.

 

 

 

Руни, отлично! 

 

А может позвонить в водоканал и  спросить, почему всем соседям выставили долг по канализации, а вам нет? А еще лучше - отправить официальное письмо с просьбой пояснить такую "избирательность"? )))

Спросила.

По поводу соседей - попросили их перезвонить самих , а про меня сказали "никто не забыт, ничто не забыто". Идет перерасчет. Ждите. И вам счастье будет. :lol:

Помоему они меня за дурочку приняли, которой завидно что всем пришло, а ей нет. Либо у них уже выработался рефлекс со всеми разговаривать как с идиотами.

 

Ну вот, есть долги- плохо, нет долгов- опять плохо!! :D


  • 0

#1248
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

 

Ну вот, есть долги- плохо, нет долгов- опять плохо!! :D

 

Просто в данной ситуации страшно получить потом должок под 60 000 местной валюты. Не верю, что это просто подарок от Тоспа су. Вот и переживаю.

А так - пусть не присылают. Чем дольше тем лучше.


  • 0

#1249
Woomensss

Woomensss
  • Частый гость
  • 63 сообщений

А а за какой период точно долг сложился кто знает?


  • 0

#1250
Сергей 24

Сергей 24
  • Гость
  • 15 сообщений

 

судя по всему, в этом документе:

В соответствии с пунктом 5 Методики определения объемов предоставленных услуг водоснабжения и водоотведения, утвержденной приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 26 сентября 2011 года № 354

написано:

Транспортировка стоков Потребителя от септика (выгребной ямы) до городской системы канализации обеспечивается Потребителем самостоятельно посредством ассенизаторских машин.

На сливных пунктах владельцы данного транспорта несут расходы лишь по промывке ассенизаторского транспорта и обработке сливного пункта после слива стоков с ассенизаторского транспорта. Оплата за объем слитых стоков Потребителя, владельцами ассенизаторского транспорта не производится.

Оплата за услуги в сфере канализационной системы (отвод и очистка сточных вод.)  производится Потребителем самостоятельно согласно квитанции на  коммунальные услуги.

 
Значит, действия наши должны быть направлены на изменение этой методики, чтобы за каналью платила машина, которая сливает стоки. Давить нужно на Агентство Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

 

В данном нормативном правовом акте (Приказ, утверждающий методику) есть определенные противоречия. В соответствии с Законом РК от 1998 года "О нормативных правовых актов" нет такого вида правового акта как методика. Есть регламент, инструкция, положение, правила. Но, методики как производного нормативного правового акта, который должен в данном случае утверждаться приказом руководителя ведомства нет. Значит данный правовой акт противоречит закону РК и должен быть отменен. Мысли вслух, может кому то пригодится.


  • 2

#1251
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

хоррошие мысли.. теперь бы адвокат какой-нибудь хороший подтвердил бы..


  • 0

#1252
Woomensss

Woomensss
  • Частый гость
  • 63 сообщений

А утвердило эту методику ДАРЕМ. В решении суда Тоспа су на Дарем и ссылаются , мол оно же и утвердило, а мы ни при чём.


  • 0

#1253
Woomensss

Woomensss
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Отсюда выводы, что суд может признать недейсвительным подтверждение ДАРЕМа. Надо подавать в суд иск о признании недействительнымутвержденную методику.


  • 0

#1254
Woomensss

Woomensss
  • Частый гость
  • 63 сообщений

В качестве ответчика управление ЖКХ и ДАРЕМ. А что на это скажут юристы?


  • 0

#1255
Сергей 24

Сергей 24
  • Гость
  • 15 сообщений
Опять повышают тарифы на воду и соответственно повысятся тарифы на канализацию.
http://news.mail.ru/...745/?frommail=1
  • 0

#1256
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

соответственно повысятся тарифы на канализацию

почему соответственно? а если я баксы буду в унитаз смывать - это тоже повысит стоимость канализации? как канализация зависит от стоимости того, что в неё смывают?


  • -1

#1257
Елена Примудрая

Елена Примудрая
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Перечитала всю переписку и не кто не делится о обращении к депутатам. Обращалась председатель союза защиты потребителей она сказала:" либо проведите к каждому дому канализацию либо снимите все шита". 


  • 0

#1258
Andrambl

Andrambl
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
 
"Значит, действия наши должны быть направлены на изменение этой методики, чтобы за каналью платила машина, которая сливает стоки."
это логично будет, оплата по факту вывоза. А то хотят денег срубить на пустом месте не вкладываясь в прокладку канализации в частным секторе.

  • 0

#1259
Woomensss

Woomensss
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Официальный сайт депутата Алматинского городского маслихата. http://www.uskenov.k...ent/view/281/1/  Депутат маслихата города Алматы
  Ускенов Канат Камзеевич.
Давайте обращаться к нему тоже.
  • 0

#1260
Woomensss

Woomensss
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Вот ещё на этом сайте http://egov.kz/wps/portal/index есть электронные обращения.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.