Перейти к содержимому

Фотография

оплата канализации в частном домезаконны ли платежки Горводоканала

* * * - - 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2281

#30289028
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Итак, уважаемые коллеги по несчастью.
Финальная версия письма готова. Я постаралась внести всё, что было предложено. 
Письмо, конечно, не идеальное, но лучшего никто не предложил. 
Шапку не стала менять, т.к. у новых министерств ещё даже адресов нет. 
На последней странице есть бланк для сбора подписей. 
Пожалуйста, распечатайте письмо и бланк и соберите подписей побольше!
Письмо можно скопировать или скачать в WORD (смотрите меню в верхнем левом углу (Файл - Скачать как...))
https://docs.google....dit?usp=sharing
 
Я буду в отъезде ближайшие пару недель. 
В середине сентября все соберем вместе, сделаем рассылку по СМИ и отправим адресатам. 
Если есть вопросы, пишите в ЛС.
 
Светлана.

Сообщение отредактировал Fiona: 22.08.2014, 14:40:47

  • 0

#701
Andrambl

Andrambl
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

тему надо было назвать "Налог на септики", т.к. канализации у таковых нет.


  • 0

#702
su.alex.des

su.alex.des
  • Гость
  • 38 сообщений

сюжет по ситуации будет показан  сегодня вечерних новостях КТК

Ну и посмотрел я этот "сюжет". Что там решилось? Представитель "Таспа Су" сказал, что нужно оплатить по закону? А дальше... когда люди начали что-то говорить, что там дальше-то было?


  • 0

#703
su.alex.des

su.alex.des
  • Гость
  • 38 сообщений

Поднимался этот вопрос в 2009 году, кто-то оплатил, кто-то поднял бучу и не оплатил, замяли вопрос... не стали выставять счета. А вот сейчас выставили всем по полной и все долги включили.... ох, блин, еще и "счетчик" включат, а ведь включат. А пеню-то надо считать с момента неуплаты, а неуплата по их мнению началась в 2009 г. Интересно, включили они пеню в счета или так - хернем по полной, авось прокатит?


  • 0

#704
serik911

serik911
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Уважаемые форумчане!

Я уже ранее писал что вопрос отмены(полной, частичной и тд) начислений за канализацию владельцам частных домов, не подключеных к канализационной  сети находится в юридической плоскости.

предпритиятие не вправе самостоятельно отменить начисления.

в течении последних трех лет начисления не выставлялись в том числе чтобы не будоражить потребителей, однако предприятие не вправе распоряжаться деньгами (начислениями) по своему усмотрению, и далее не могло нарушать действующие нормативные акты, поэтому было вынуждено понимая все остроту вопроса данные начисления возобновить (в частности истекает срок исковой давности).

Единственный выход  этой проблемы это решение суда.

по ряду Ваших  замечаний я согласен, действительно указаной выше методикой многие моменты возникающие на практике не урегулированы (объемы стоков, отсутствие технической возможности вывоза стоков, контроль за ас.машинами, санитарный контроль за состоянием септиков, порядок начислений при использовании локальной системы очистки и тд.)

Даже при отмене методики не будет решен вопрос возврата сумм (к примеру в 2010 году были решением маслихата города отменены аналогичные нормы  предусмотренные  локальными правилами по городу Алматы)

Ответы от уполномоченых органов куда обращалось предприятие в течении трех лет конкретных практических выходов из данной  не дали....

исковые заявление ряда Потребителей уже поданы в суд.

К исковому заявлению следует приложить копию договора с предприятием, копию официального письма отправленого в Тоспа су и ответ предприятия. Возможно нужно приложить акт сверки начислений (можно получить обратившись в предприятие либо на электронную почту см. выше).

остальные действия на мой взгляд не принесут практической пользы (в СМИ обращался сам лично, сюжеты новостные на телеканалах уже были, повторять сюжеты СМИ уже не будут, письма в государственные органы тоже не дадут пользы - отписки, более того такие письма уже есть и их не мало, все уполномоченные органы города Алматы и не только о возобновлении начислений были поставлены в известность еще до октября месяца, проверки прокуротуры и/или иных правоохранительный органов тоже ни чего не даст, так как начисления произведены строго в соответствии с законодательством).

Решение будущего суда оспариваться предприятием не будет. любое решение суда будет исполнено предприятием полностью, и возвратит все начисления если это будет предусмотрено решением.

Приношу официальные извинения за все доставленые неудобства, по еще раз повторюсь не начислять мы не могли.

 С уважением Специалист по качеству он же Алматинская водокачка, телефоны вылажил ранее готов выслушать и дать практические рекомендации, 


  • -7

#705
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Принесли квитанцию - долг 30 тыщ. В прошлом месяце была переплата 20 тиын. :D При этом воды израсходовано что то там в пределах 1000 тенге.

Учитесь ср..ь, господа! :bow:  :lol:  Соседу при тех же исходных данных принесли долга на 29 000 тенге (недоср.. :idea: ). Остальным соседям пока ничего не выставили - радуются. Сказал жене категорически не платить.



#706
Yuka2009

Yuka2009
  • В доску свой
  • 1 383 сообщений

Уважаемая водокачка, разъясните мне пожалуйста методику вашего расчета, в прошлом месяце мне выставили задолженность за ваши "услуги" в размере 10 000 тенге, соответственно я их не оплатила, в этом же месяце сумма долга дошла до 14 000. В связи с чем вопрос, мне за месяц вы оказали услугу на 4000? Не круто ли? Если за воду по счетчику я плачу 500-600 тенге в месяц, а за пользование своим септиком должна вам в месяц платить по 4 штуки?

В прошлом месяце начисления были произведены потребителям не установившим прибор учета, в текущем месяце имеющим счетчики,  соответственно с момента заключения договора у Вас в определенный период не было установлено прибора учета
Во-первых, прибор учета у меня стоит уже более года.
Во-вторых где логика выставлять счет сначала за тот период когда счетчика не было, а в этом месяце уже приплюсовали время с момента установки счетчика, если я вас правильно поняла.
И если исходить из вышесказанного, вы хоть сами понимаете о чем пишите? Объясню для одаренных, в том месяце мне пришла квитанция с долгом типа за 2 мес, хорошо, все мы прекрасно знаем что счет выставлен за прошедший период по октябрь включительно, в ноябре долг увеличился на 4 000, из ваших слов получается что в том месяце я установила себе счетчик на воду и намотала 4000 за каналию???
  • 0

#707
MilkinCooper

MilkinCooper
  • Свой человек
  • 915 сообщений

Уважаемые форумчане!
Я уже ранее писал что вопрос отмены(полной, частичной и тд) начислений за канализацию владельцам частных домов, не подключеных к канализационной сети находится в юридической плоскости.
предпритиятие не вправе самостоятельно отменить начисления.
в течении последних трех лет начисления не выставлялись в том числе чтобы не будоражить потребителей, однако предприятие не вправе распоряжаться деньгами (начислениями) по своему усмотрению, и далее не могло нарушать действующие нормативные акты, поэтому было вынуждено понимая все остроту вопроса данные начисления возобновить (в частности истекает срок исковой давности).
Единственный выход этой проблемы это решение суда.
по ряду Ваших замечаний я согласен, действительно указаной выше методикой многие моменты возникающие на практике не урегулированы (объемы стоков, отсутствие технической возможности вывоза стоков, контроль за ас.машинами, санитарный контроль за состоянием септиков, порядок начислений при использовании локальной системы очистки и тд.)
Даже при отмене методики не будет решен вопрос возврата сумм (к примеру в 2010 году были решением маслихата города отменены аналогичные нормы предусмотренные локальными правилами по городу Алматы)
Ответы от уполномоченых органов куда обращалось предприятие в течении трех лет конкретных практических выходов из данной не дали....
исковые заявление ряда Потребителей уже поданы в суд.
К исковому заявлению следует приложить копию договора с предприятием, копию официального письма отправленого в Тоспа су и ответ предприятия. Возможно нужно приложить акт сверки начислений (можно получить обратившись в предприятие либо на электронную почту см. выше).
остальные действия на мой взгляд не принесут практической пользы (в СМИ обращался сам лично, сюжеты новостные на телеканалах уже были, повторять сюжеты СМИ уже не будут, письма в государственные органы тоже не дадут пользы - отписки, более того такие письма уже есть и их не мало, все уполномоченные органы города Алматы и не только о возобновлении начислений были поставлены в известность еще до октября месяца, проверки прокуротуры и/или иных правоохранительный органов тоже ни чего не даст, так как начисления произведены строго в соответствии с законодательством).
Решение будущего суда оспариваться предприятием не будет. любое решение суда будет исполнено предприятием полностью, и возвратит все начисления если это будет предусмотрено решением.
Приношу официальные извинения за все доставленые неудобства, по еще раз повторюсь не начислять мы не могли.
С уважением Специалист по качеству он же Алматинская водокачка, телефоны вылажил ранее готов выслушать и дать практические рекомендации,

Чатала я все это, читала. Орала и материлась. .. И вот мне его (господина водокачку) стало жалко. Слушайте, ну почти полночь... а он все тут... от стыда даже ник сменил... и весь извиняется... Нееее, ну вот правда жалко. ..
А по факту. Большего бреда в жизни не видела. Тут уже все детально описали и я повторяться не буду. И платить не буду. Ибо ох....ли.
Мне, блин, тут уже присвоили звание самого добропорядочного плательщика. Но платить ни за х... собачий я не собираюсь. Вот хоть пристрелите.

Сообщение отредактировал MilkinCooper: 16.11.2013, 01:19:47

  • 2

#708
ohlamon

ohlamon
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Фекальные войны эпизод второй полная ж...а

 

Я уже ранее писал что вопрос отмены(полной, частичной и тд) начислений за канализацию владельцам частных домов, не подключеных к канализационной  сети находится в юридической плоскости.

 

начислений за канализацию не подключенных к канализационной сети

вот это вообще как понимать.???!!!  эт чо за балаган такой? чо за цырк?

здесь плоскость медицинская. 

 

в течении последних трех лет начисления не выставлялись в том числе чтобы не будоражить потребителей, однако предприятие не вправе распоряжаться деньгами (начислениями) по своему усмотрению, и далее не могло нарушать действующие нормативные акты, поэтому было вынуждено понимая все остроту вопроса данные начисления возобновить (в частности истекает срок исковой давности).

 

повторяю еще раз - мы вам (то спасу) не потребители, не подключен дом к ЦК какие могут быть начисления. это как если бы я прошел две остановки пешком, а кондуктор иль водитель автобуса бежал бы за мной с требованием заплатить за проезд. чтобы спящий тигр не проснулся и не сожрал нас мы решили подергать его за усы.

 

Единственный выход  этой проблемы это решение суда.

суд конечно... О, о чем это я.

 

почему-то вся эта ситуация напоминает 90-е годы с ихними бандиторэкетиропопрошайками, только на более высоком уровне.


  • 2

#709
Ptvkzyby

Ptvkzyby
  • Гость
  • 41 сообщений

Гавённые налоги в ....нном государстве :faceoff: .Как вычислять налог собираются?От кубиков или по годам?Или по качеству производимого дерьма?Евро какое дерьмо попадёт под льготы и будет ли сам аким проверять септики ?За попукать готовят налог?


Сообщение отредактировал Ptvkzyby: 16.11.2013, 02:13:52

  • 1

#710
Ptvkzyby

Ptvkzyby
  • Гость
  • 41 сообщений

почему-то вся эта ситуация напоминает 90-е годы с ихними бандиторэкетиропопрошайками, только на более высоком уровне.

Подняли растоможку - поток пригнаных машин уменьшился,но стал дороже и качественней.Наверняка такого же эффекта ожидают от нового налога на дерьмо - оно станет дороже но меньше и гораздо качественнее.Даёш дерьмо евро восемь в Казахстане - такой плакат должен висеть в каждом акимате


  • 4

#711
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

Уважаемые форумчане!

Я уже ранее писал что вопрос отмены(полной, частичной и тд) начислений за канализацию владельцам частных домов, не подключеных к канализационной  сети находится в юридической плоскости.

предпритиятие не вправе самостоятельно отменить начисления.

в течении последних трех лет начисления не выставлялись в том числе чтобы не будоражить потребителей, однако предприятие не вправе распоряжаться деньгами (начислениями) по своему усмотрению, и далее не могло нарушать действующие нормативные акты, поэтому было вынуждено понимая все остроту вопроса данные начисления возобновить (в частности истекает срок исковой давности).

Единственный выход  этой проблемы это решение суда.

по ряду Ваших  замечаний я согласен, действительно указаной выше методикой многие моменты возникающие на практике не урегулированы (объемы стоков, отсутствие технической возможности вывоза стоков, контроль за ас.машинами, санитарный контроль за состоянием септиков, порядок начислений при использовании локальной системы очистки и тд.)

Даже при отмене методики не будет решен вопрос возврата сумм (к примеру в 2010 году были решением маслихата города отменены аналогичные нормы  предусмотренные  локальными правилами по городу Алматы)

Ответы от уполномоченых органов куда обращалось предприятие в течении трех лет конкретных практических выходов из данной  не дали....

исковые заявление ряда Потребителей уже поданы в суд.

К исковому заявлению следует приложить копию договора с предприятием, копию официального письма отправленого в Тоспа су и ответ предприятия. Возможно нужно приложить акт сверки начислений (можно получить обратившись в предприятие либо на электронную почту см. выше).

остальные действия на мой взгляд не принесут практической пользы (в СМИ обращался сам лично, сюжеты новостные на телеканалах уже были, повторять сюжеты СМИ уже не будут, письма в государственные органы тоже не дадут пользы - отписки, более того такие письма уже есть и их не мало, все уполномоченные органы города Алматы и не только о возобновлении начислений были поставлены в известность еще до октября месяца, проверки прокуротуры и/или иных правоохранительный органов тоже ни чего не даст, так как начисления произведены строго в соответствии с законодательством).

Решение будущего суда оспариваться предприятием не будет. любое решение суда будет исполнено предприятием полностью, и возвратит все начисления если это будет предусмотрено решением.

Приношу официальные извинения за все доставленые неудобства, по еще раз повторюсь не начислять мы не могли.

 С уважением Специалист по качеству он же Алматинская водокачка, телефоны вылажил ранее готов выслушать и дать практические рекомендации, 

Ну и что вы такие хорошие, борящиеся за наши права, не оповестили население, что суд вы выиграли, что не начисляете услуги только временно, а тупо молчали все 3 года ?

Ну и честно сказали бы , народ мы ничего не можем - давайте вместе... Но нет, вы же нас будоражить не хотели...А теперь что изменилось ? Принесли тысячные долги  - и это  вы народ не будоражите ?

Я не верю, что вы обращались в государственные органы, решающие данный вопрос. Кстати, огласите список, организаций - тоже будем туда писать.


Сообщение отредактировал tanechka777: 16.11.2013, 09:22:18

  • 0

#712
1212

1212
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Чем то напоминает выступление Петросяна! Почему что бы выпить стакан воды, надо отдать 3 копейки, а что бы отдать его природе, надо надо заплатить 15 копеек! :faceoff: Отсюда и вывод: Начисляют за полив огорода водой, и другие нужды, и в таком же количестве насчитывают услуги канализации ( КОТОРОЙ НЕ СУЩЕСТВУЕТ )!  :confused:  Отсюда делайте сами теперь выводы, что у на в Казахстане у кого власть и деньги, :bow:  то всегда прав! И хоть в какие  СУДЫ подавай заявление, все равно бессмысленно!  :mad:


  • 3

#713
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Ваших замечаний я согласен, действительно указаной выше методикой многие моменты возникающие на практике не урегулированы (объемы стоков, отсутствие технической возможности вывоза стоков, контроль за ас.машинами, санитарный контроль за состоянием септиков, порядок начислений при использовании локальной системы очистки и тд.)


Вот именно, у вас образовался разрыв в цепи услуг, отсюда и весь шум. Вот пример: выкинул я стеклотару, ее увезли вместе с остальным мусором и за вывоз уплачены деньги. Затем приходит ко мне владелец стеклоперерабатывающего завода и начинает требовать отдельные деньги за переплавку этой стеклотары. Абсурд? Но у вас получается именно так - за вывоз деньги уплачены (оказывается вы этих денег не видите, но, тем не менее, взимаете плату за слив с ассенизаторских машин) и дополнительно требуете денег за водоотведение, которое сами не оказываете.

Думаю, если бы ТоспаСу за эти три года организовала свой парк соответствующей техники и взимала деньги по факту откачки измеренного объема из септика, то никаких вопросов не возникло бы.
  • 3

#714
1970

1970
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

Уважаемые форумчане!

Я уже ранее писал что вопрос отмены(полной, частичной и тд) начислений за канализацию владельцам частных домов, не подключеных к канализационной  сети находится в юридической плоскости.

предпритиятие не вправе самостоятельно отменить начисления.

в течении последних трех лет начисления не выставлялись в том числе чтобы не будоражить потребителей, однако предприятие не вправе распоряжаться деньгами (начислениями) по своему усмотрению, и далее не могло нарушать действующие нормативные акты, поэтому было вынуждено понимая все остроту вопроса данные начисления возобновить (в частности истекает срок исковой давности).

Единственный выход  этой проблемы это решение суда.

по ряду Ваших  замечаний я согласен, действительно указаной выше методикой многие моменты возникающие на практике не урегулированы (объемы стоков, отсутствие технической возможности вывоза стоков, контроль за ас.машинами, санитарный контроль за состоянием септиков, порядок начислений при использовании локальной системы очистки и тд.)

Даже при отмене методики не будет решен вопрос возврата сумм (к примеру в 2010 году были решением маслихата города отменены аналогичные нормы  предусмотренные  локальными правилами по городу Алматы)

Ответы от уполномоченых органов куда обращалось предприятие в течении трех лет конкретных практических выходов из данной  не дали....

исковые заявление ряда Потребителей уже поданы в суд.

К исковому заявлению следует приложить копию договора с предприятием, копию официального письма отправленого в Тоспа су и ответ предприятия. Возможно нужно приложить акт сверки начислений (можно получить обратившись в предприятие либо на электронную почту см. выше).

остальные действия на мой взгляд не принесут практической пользы (в СМИ обращался сам лично, сюжеты новостные на телеканалах уже были, повторять сюжеты СМИ уже не будут, письма в государственные органы тоже не дадут пользы - отписки, более того такие письма уже есть и их не мало, все уполномоченные органы города Алматы и не только о возобновлении начислений были поставлены в известность еще до октября месяца, проверки прокуротуры и/или иных правоохранительный органов тоже ни чего не даст, так как начисления произведены строго в соответствии с законодательством).

Решение будущего суда оспариваться предприятием не будет. любое решение суда будет исполнено предприятием полностью, и возвратит все начисления если это будет предусмотрено решением.

Приношу официальные извинения за все доставленые неудобства, по еще раз повторюсь не начислять мы не могли.

 С уважением Специалист по качеству он же Алматинская водокачка, телефоны вылажил ранее готов выслушать и дать практические рекомендации, 

Платите бы.....ло и все , не куда не обращайтесь, письма не пишете, все все знают, а мы хотим денег и побольше!!!!! Рэкет  государственного масштаба.  БУДЕМ писать и доставать вас и жителей поднимать.


  • 1

#715
sakura.ra

sakura.ra
  • В доску свой
  • 1 163 сообщений

в СМИ появилась публикация, но опять односторонняя, типо должны  и все...

 

Людей заставляют оплачивать использование канализации, которой у них нет. http://www.zakon.kz/...-okrainy-i.html

 

Выяснилось, что ассенизаторы лишь доставляют нечистоты из частных туалетов в городскую канализацию. А за переработку отходов жильцы должны платить отдельно по установленным тарифам. 

 

хорошо, можно было бы платить за переработку, но только в том месяце, когда осуществлялся забор отходов для переработки. А для этого у них должна быть база, где это все указывается. А у них ничего нет, ни базы, ни машин для забора отходов.


Сообщение отредактировал sakura.ra: 16.11.2013, 16:37:49

  • 0

#716
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

сюжет на ктк

http://ktk.kz/ru/new...013/11/15/25315


  • 0

#717
Elena1887

Elena1887
  • Гость
  • 48 сообщений

в СМИ появилась публикация, но опять односторонняя, типо должны  и все...

 

Людей заставляют оплачивать использование канализации, которой у них нет. http://www.zakon.kz/...-okrainy-i.html

 

Выяснилось, что ассенизаторы лишь доставляют нечистоты из частных туалетов в городскую канализацию. А за переработку отходов жильцы должны платить отдельно по установленным тарифам. 

 

хорошо, можно было бы платить за переработку, но только в том месяце, когда осуществлялся забор отходов для переработки. А для этого у них должна быть база, где это все указывается. А у них ничего нет, ни базы, ни машин для забора отходов.

 

Просто не у всех есть инет. Ведь бОльшенство так таращаться в телеки, и до сих пор(господи, прости!) ВЕРЯТ телеку! Поэтому оттуда и должны говорить- то, что хотят получить от народа. Ведь СМИ, простите, ( шопотом-проститутки) им что говорят, то они и делают. Ведь все боятся работу потерять. Да, бесспорно, они "подняли" "вывесили" вопрос на телек. НО!  Они не дают рекомендаций как поступать и куда обращаться , допустим в нашем случае. Они просто показали, типо- мы в теме!- и заткнулись. Но ведь в некоторых случаях именно "всем колхозом" можно что-то изменить. А "колхоз" быстрее всего собрать через СМИ. Поэтому  через эту,(господи прости!) б...дь- СМИ и утверждают нам всем, что мы просто ОБЯЗАНЫ платить.  Всё просто.

 

serik911 сказал(а) 15 Ноя 2013 - 23:39:

 

Дорогой вы наш "переживалец"!

А чего это в ник то поменяли для признания в любви к нам???

После того, что вы тут несли всем и вся, вам уже никто не поверит ни на грош! Ни в любви, ни в признательности, ни в адекватности ваших бредовых начислений.


  • 3

#718
"U2"

"U2"

    Палюна Свилога

  • В доску свой
  • 2 209 сообщений

так в итоге, кто-нибудь разобрался, если не платить, отключат воду или пробку забьют?  


  • 0

#719
lady_Lia

lady_Lia
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

Пока тишина но платить не буду! Куда пробку забьют в септике то??? :)  :faceoff:


  • 0

#720
stas kossenko

stas kossenko
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

У нас сливная яма сделана по всем нормативам,то есть канализация  не уходит в грунт а вся остается в емкоcте,емкость 6 куб. ,грубо 2 машины раз 2 месяца и того 10000 тенге, в год 60000 тенге и это только ассинизатору и плюс по квитанции!!!!!!! За что?????? Человек приехал на своем авто ,за свой бензин оплатил на коллекторе с ним все понятно, а по квитанции за что? Согласен платить по квитанции,если эта контора которая выставляет счет будет сама обслуживать сливные ямы на своих авто, и по факту сколько откачал за то и заплачу по тарифу!!!!! :mad: А пока платить не бУУУДУ,за что????


Сообщение отредактировал stas kossenko: 17.11.2013, 18:29:27

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.