Перейти к содержимому

Фотография

оплата канализации в частном домезаконны ли платежки Горводоканала

* * * - - 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2281

#30289028
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Итак, уважаемые коллеги по несчастью.
Финальная версия письма готова. Я постаралась внести всё, что было предложено. 
Письмо, конечно, не идеальное, но лучшего никто не предложил. 
Шапку не стала менять, т.к. у новых министерств ещё даже адресов нет. 
На последней странице есть бланк для сбора подписей. 
Пожалуйста, распечатайте письмо и бланк и соберите подписей побольше!
Письмо можно скопировать или скачать в WORD (смотрите меню в верхнем левом углу (Файл - Скачать как...))
https://docs.google....dit?usp=sharing
 
Я буду в отъезде ближайшие пару недель. 
В середине сентября все соберем вместе, сделаем рассылку по СМИ и отправим адресатам. 
Если есть вопросы, пишите в ЛС.
 
Светлана.

Сообщение отредактировал Fiona: 22.08.2014, 14:40:47

  • 0

#721
Lisa-l

Lisa-l
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Бред сумасшедшего, а не закон!! По телефону "водокачка" предложила поставить счетчик и якобы сократить расходы на канализацию (которой у моей пожилой бабушки нет!!!!).

Когда я зада вопрос : " А я летом огород поливаю, и большая часть воды на полив уходит, а не в канализацию, как учитывать собираетесь?"  Мне сказали, что в стоимость канализации входит (Внимание!!!!!) очистка сточных вод!!!!! Т.Е. полив огорода = сточным водам = канализации. Я в ужасе от принимаемых законов.


  • 0

#722
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

 

 

 


 

Предприятие полностью государственное, все доходы направляются на выполнение программ по реконструкции канализационной системы.

с аудированным отчетом  за прошлый годы вы можете ознакомится на сайте предприятия

 

 

Ой, как же вы себе противоречите.... Несколькими страницами назад, вы нас убеждали , что Тоспа су является только эксплуатирующей организацией, и строительством сетей не занимается...., здесь уже появилась мифическая программа по реконструкции канализационный системы.

Вот и сделайте реконструкцию своих сетей в частный сектор....

 

Реконструкция это перекладка и ремонт уже существующих сетей, которое обслуживает предприятие.......................

 

Выделил

 

 

Почему я должен платить за нанимание транспорта отдельно ? минусуете ли вы расходы на этот транспорт если вы не в состоянии самостоятельно обеспечить услугу водоотведения?Ведь иначе потребитель получает неравные условия обслуживания.ктото никого не вызывает и не платит транспортные расходы а кто-то платит. Кроме того за слив в городскую сеть с транспорта взимается отдельная плата-таким образом за одну услугу взимается плата дважды.обьясните на каком основании?

В соответствии с правилами содержания систем инженерных коммуникаций водоснабжения и канализации в городе Алматы, утвержденных Решением XI-й сессии маслихата города Алматы IV-го созыва от 2 июля 2008 года № 120 установлено, что для присоединения объектов к системам водоснабжения и канализации, потребитель должен получить разрешение и технические условия, при этом работы по реконструкции вводов водопроводов и канализации до подключения к городской сети производятся силами и на средства владельца.

Следовательно, потребитель имеет право выбора транспортировки сточных вод из септика посредством ассенизационных машин и/или строительства ведомственной сети до точки врезки (сбора) в канализационные сооружения ДГКП «Тоспа Су».

 

 тоесть вашими же терминами- реконструкцию тобишь УЖЕ ПРОЛОЖЕННЫХ СЕТЕЙ канализации за счет частников а вот прокладка новых за счет государства..правильно? и если в моем районе нет центральной канализации то реконструировать мне нечего  а ваша задача  организовать водоотведение-тем более если вы гос предприятие.

 

Жду комментарий водокачки


  • 2

#723
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Жду комментарий водокачки

Да все их комментарии - "Нам эцилоп разрешил, а вы, пацаки, платите!"


  • 0

#724
kisserv

kisserv
  • Свой человек
  • 797 сообщений

Получили квитанцию с графой "Канализация", при том, что как и у многих, мы в своём околотке не видели асс.машины НИКОГДА, она, кстати, тут и не проедет, ибо дорогу мы просим у властей уже 30+ лет. Счётчик на воду стоит уже много лет, тем не менее, говённые начисления сделаны по бессчётчиковому варианту. 


  • 0

#725
Low Radiation

Low Radiation
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений

...
Когда я зада вопрос : " А я летом огород поливаю, и большая часть воды на полив уходит, а не в канализацию, как учитывать собираетесь?" Мне сказали, что в стоимость канализации входит (Внимание!!!!!) очистка сточных вод!!!!! Т.Е. полив огорода = сточным водам = канализации. Я в ужасе от принимаемых законов.

Ну теперь под такую тему можно и налог на осадки вводить.. а то столько ливневых вод бесплатно сливаются..
  • 1

#726
БлондинкаАлматинка

БлондинкаАлматинка
  • Гость
  • 5 сообщений

Не знаю поможет ли это, но в Информационно-правовой системе нормативных правовых актов Республики Казахстан АДИЛЕТ нашла следующий документ:
Об утверждении Правил содержания систем инженерных коммуникации водоснабжения и канализации в городе Алматы

Решение ХI-й сессии маслихата города Алматы IV-го созыва от 2 июля 2008 года N 120. Зарегистрировано в Департаменте юстиции города Алматы 14 августа 2008 года за N 784 Глава 6. Учет количества отпущенной воды 
из системы водопровода и принятых 
сточных вод в систему канализации

62. Вода, расходуемая на поливку приусадебных участков и на наполнение естественных водоемов согласно технологическим расчетам, при расчетах за сброс сточных вод не учитывается

 

...
Когда я зада вопрос : " А я летом огород поливаю, и большая часть воды на полив уходит, а не в канализацию, как учитывать собираетесь?" Мне сказали, что в стоимость канализации входит (Внимание!!!!!) очистка сточных вод!!!!! Т.Е. полив огорода = сточным водам = канализации. Я в ужасе от принимаемых законов.

Ну теперь под такую тему можно и налог на осадки вводить.. а то столько ливневых вод бесплатно сливаются..

 

 


  • 3

#727
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Отлично! Спасибо. Вот так, всем миром и юристами станем... :-)

Кто еще письма не отправил, обязательно добавьте эту ссылку в письмо! 

 

 

Не знаю поможет ли это, но в Информационно-правовой системе нормативных правовых актов Республики Казахстан АДИЛЕТ нашла следующий документ:
Об утверждении Правил содержания систем инженерных коммуникации водоснабжения и канализации в городе Алматы

Решение ХI-й сессии маслихата города Алматы IV-го созыва от 2 июля 2008 года N 120. Зарегистрировано в Департаменте юстиции города Алматы 14 августа 2008 года за N 784 Глава 6. Учет количества отпущенной воды 
из системы водопровода и принятых 
сточных вод в систему канализации

62. Вода, расходуемая на поливку приусадебных участков и на наполнение естественных водоемов согласно технологическим расчетам, при расчетах за сброс сточных вод не учитывается


  • 2

#728
БлондинкаАлматинка

БлондинкаАлматинка
  • Гость
  • 5 сообщений

В общем, на мой взгляд, в любом случае надо снова поднимать шум!
Шквал писем президенту, прав-ву, парламент и прочим. 
Думаю, скандал и очередная шумная проблема в городе акиму не очень понравится и не очень нужна. 
Учитывая, что "крутики" тоже многие живут в частных "дворцах-коттеджах", думаю, им этот долг тоже не понравится, так что давление будет на акима двустороннее!
 
Кто меня знает лично, знают, что у меня есть некоторый опыт в организации общественных кампаний. Поэтому предлагаю общий план действий. 
 
1*
У меня есть возможность подключить к этому делу СМИ. 
Кто готов прокомментировать ситуацию на камеру и диктофон, пишите имена, фамилии и тел. мне в ЛС. 
Особенно желательно, чтоб это были пенсионеры или те, у кого счета на большие суммы пришли (журики такое любят)! 
 
2*
Нужен шкал письменных обращений в эту компанию с просьбой разъяснить что, зачем и почему. 
И не важно, что "водокачко" уже здесь дало какие-то ссылки. Форум и ники к делу не пришьешь.
А бумаги потом могут понадобится! Хоть в суде, хоть в досудебном разбирательстве! 
И НЕ НАДО туда ходить! Пожалейте свои силы, нервы и время!  
Нужно писать официальное письмо отправлять его по факсу или по почте (заказное с уведомление (по Алмате стоит около 200 тг))!
Текст письма простой. Смотрите шаблон ниже. 
Важно, чтоб писем было много! Задолбаются отвечать каждому! А отвечать каждому они обязаны по Закону (ссылка в письме)! 
 
3*
Аналогичное обращение в Прокуратуру с просьбой проверить законность начисления. 
 
4*
Я просмотрела документы и ссылки, которые здесь уже были. 
Так и не поняла пока, на каком основании они будут доказывать "предоставление услуги конкретному пользователю".
А также на каком основании выставлен долг за предыдущий период.
Даже если начисления законны, то, что счета не выставлялись ранее, это их проблема, а не наша, это не наш долг!  
Учитывая, что у нас у всех на руках есть квитанции за предыдущие периоды, в которых  нет НЕ ОПЛАЧЕННЫХ сумм. 
На этом можно будет сыграть. И попробовать хотя бы долги списать. 
 
5*
Посмотрите все у кого есть договоры с Водоканалом/Тоспа су/Алматы су (и другие названия).
У кого-то они совсем старые, 90-х годов. Возможно, у всех разные формулировки в договорах, которые могут помочь в дальнейшем. 
 
6*
После получения каких-то ответов следующий шаг будет обращение в Антимонопольный комитет (да, знаю, что это уже было, но прошло уже 3 года, "повторение мать учение"!).
А также в Агентством по делам строительства и ЖК, чтоб пересмотрели и внесли изменения в правила и инструкции (это не быстрый процесс, но всё же на будущее поможет). [/size]
 

Скрытый текст

 

---------------------------
Письмо в прокуратуру: 

Скрытый текст

 

 

В общем, на мой взгляд, в любом случае надо снова поднимать шум!
Шквал писем президенту, прав-ву, парламент и прочим. 
Думаю, скандал и очередная шумная проблема в городе акиму не очень понравится и не очень нужна. 
Учитывая, что "крутики" тоже многие живут в частных "дворцах-коттеджах", думаю, им этот долг тоже не понравится, так что давление будет на акима двустороннее!
 
Кто меня знает лично, знают, что у меня есть некоторый опыт в организации общественных кампаний. Поэтому предлагаю общий план действий. 
 
1*
У меня есть возможность подключить к этому делу СМИ. 
Кто готов прокомментировать ситуацию на камеру и диктофон, пишите имена, фамилии и тел. мне в ЛС. 
Особенно желательно, чтоб это были пенсионеры или те, у кого счета на большие суммы пришли (журики такое любят)! 
 
2*
Нужен шкал письменных обращений в эту компанию с просьбой разъяснить что, зачем и почему. 
И не важно, что "водокачко" уже здесь дало какие-то ссылки. Форум и ники к делу не пришьешь.
А бумаги потом могут понадобится! Хоть в суде, хоть в досудебном разбирательстве! 
И НЕ НАДО туда ходить! Пожалейте свои силы, нервы и время!  
Нужно писать официальное письмо отправлять его по факсу или по почте (заказное с уведомление (по Алмате стоит около 200 тг))!
Текст письма простой. Смотрите шаблон ниже. 
Важно, чтоб писем было много! Задолбаются отвечать каждому! А отвечать каждому они обязаны по Закону (ссылка в письме)! 
 
3*
Аналогичное обращение в Прокуратуру с просьбой проверить законность начисления. 
 
4*
Я просмотрела документы и ссылки, которые здесь уже были. 
Так и не поняла пока, на каком основании они будут доказывать "предоставление услуги конкретному пользователю".
А также на каком основании выставлен долг за предыдущий период.
Даже если начисления законны, то, что счета не выставлялись ранее, это их проблема, а не наша, это не наш долг!  
Учитывая, что у нас у всех на руках есть квитанции за предыдущие периоды, в которых  нет НЕ ОПЛАЧЕННЫХ сумм. 
На этом можно будет сыграть. И попробовать хотя бы долги списать. 
 
5*
Посмотрите все у кого есть договоры с Водоканалом/Тоспа су/Алматы су (и другие названия).
У кого-то они совсем старые, 90-х годов. Возможно, у всех разные формулировки в договорах, которые могут помочь в дальнейшем. 
 
6*
После получения каких-то ответов следующий шаг будет обращение в Антимонопольный комитет (да, знаю, что это уже было, но прошло уже 3 года, "повторение мать учение"!).
А также в Агентством по делам строительства и ЖК, чтоб пересмотрели и внесли изменения в правила и инструкции (это не быстрый процесс, но всё же на будущее поможет). [/size]
 

Скрытый текст

 

---------------------------
Письмо в прокуратуру: 

Скрытый текст

 

Пожалуй это - единственный дельный комментарий по данной теме, который я смогла найти в нете.

 

Спасибо за информацию и образцы писем! Обязательно воспользуюсь и раздам всем соседям и знакомым.

Ходить в водоканал и разбираться по поводу надуманных долгов в платежках за канализацию - это бесполезное занятие, трата времени и самое главное - нервов!

 

Эмоции переполняют всех, но одними эмоциями ничего не докажешь! Нужно действовать в рамках закона. Чем больше людей будут грамотно отвечать на беззаконные выходки монополистов - тем более вероятно добиться какого-нибудь результата.

 

 

Нет договора на канализацию то и не надо платить,( у меня есть договор с горводоканалом на воду,за воду я плачу)пусть делают что хотят.Платить не буду принципиально и всем не советую.Это прежняя незаконная обдираловка :mad:

То же не будем принципиально платить. Бабушка вообще раз а пять лет яму чистит.

 

если не будете платить за канализацию, то ее у вас отключат  :)  :D  :lol:


  • 0

#729
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Пробку забивать никуда не будут. Будут подавать в суд... на вас, на нас всех... Поэтому, лучше быть первым. По-моему, буз суда дела не сдвинется. Хотя, в любом случае, надо "стучать" в Астану. 

 

Пока тишина но платить не буду! Куда пробку забьют в септике то??? :)  :faceoff:


  • 0

#730
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Советую о том, что асс.машины никогда к вам не приезжали, громко нигде не кричать, т.к. это говорит о том, что септик у вас не герметичный, и загрязненные стоки уходят в почву и далее в грунтовые воды, а это уже нарушение экологических норм и штрафы за загрязнение окружающей среды... 

 

Получили квитанцию с графой "Канализация", при том, что как и у многих, мы в своём околотке не видели асс.машины НИКОГДА, она, кстати, тут и не проедет, ибо дорогу мы просим у властей уже 30+ лет. Счётчик на воду стоит уже много лет, тем не менее, говённые начисления сделаны по бессчётчиковому варианту. 


  • 0

#731
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

На "Закон.кз" вышла новая статья про платить должны -  и все..., ссылку вставить не получается...


  • 0

#732
1970

1970
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

На "Закон.кз" вышла новая статья про платить должны -  и все..., ссылку вставить не получается...

Стандартные фразы, такие же как "водакачка" отвечал, пэ надо писать письма.


Сообщение отредактировал 1970: 18.11.2013, 17:11:19

  • 0

#733
Vityai77

Vityai77
  • Постоялец
  • 318 сообщений

На "Закон.кз" вышла новая статья про платить должны -  и все..., ссылку вставить не получается...

Еще и коменты не ставятся


  • 0

#734
Ольга ру

Ольга ру
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Нет не должны оплачивать канализацию в частном секторе. За что я им должна платить? Пусть приезжают ,выкачивают мне яму канализационную или подключают меня к Центральной канализации и тогда без проблем я им заплачу. А почему я им должна платить за то что они не делают? А что касается ассенизаторов,то они платят налоги и за каждый слив. Мы например пользуемся услугами одних и тех же фирм вот уже несколько лет и я не думаю что они не зарегистрированны! И почему у нас в квитанции написано что мы должны платить по 27 тенге(хотя у меня нет центральной канализации),а у моих знакомых есть центральная канализация и они платят по 12 тенге?


Сообщение отредактировал Ольга ру: 18.11.2013, 17:14:53

  • 0

#735
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений

интересно...а с чего вдруг они сразу в суд подавать на нас должны? вон за неуплату за телефон, просто телефон отключают, за долги за газ - газ соответственно. Что-то в суд никто из них не бежит. За неуплату за каналью - лишите меня ее! 


  • 1

#736
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

 

Советую о том, что асс.машины никогда к вам не приезжали, громко нигде не кричать, т.к. это говорит о том, что септик у вас не герметичный, и загрязненные стоки уходят в почву и далее в грунтовые воды, а это уже нарушение экологических норм и штрафы за загрязнение окружающей среды... 

 

 

 

Не согласна.

У нас септик огромный. Построен по правилам, но:

1. Нас всего навсего 3 человек (2 взрослых и ребенок), которые дома в активном состоянии бывают от силы часа 3 (из которых не все время тратим воду). И плюс 2 взрослых частенько ездят в командировки, т.е. по неделе дома не бывают и ребенок живет сутками у бабушки.

2. Посуды много не моется, моемся 2 раза в день, днем никого нет дома. Воду льем как положенно летом на полив клумбы, мойку машины, плитку летом перед сном возле дома заливаем, ну и традиционно после сбора мусора по часу смываем с асфальта то, что они льют без стеснения  -  ну и плюс вода для животных ,коих не мало. Ну еще бассейно летом. Бани нет. Стиральная машина стирает не часто - большую часть детских вещей забирает в стирку мама (особенно зимой - у нее сушить проще)

3. В септик постоянно сыпятся всякие добавки, которые превращают все что там есть в жидкость. Т.е никаким отходами "не жидкими" он не забивается. Посуда в летнее время года моется на улице в тазике в основном - бойлер горячей воды на кухне зависит от отопительного сезона. Да и большинство времени мы проводим летом на участке - шашлыки, пикники, рабочие будни. Есть уличный девайс, который стоит в удалении и иногда таки используется.

И плюс еще один - насколько понимаю мы не подключены к городской водопроводной сети - у нас стоит своя водонапорная башня - элементарно летом мы сидим без воды, если авария где то с электричеством - мы сидим без воды. Счетчики не ставим на воду - платим и за себя и за того парня, по причине того, что вода идет с КАМНЯМИ, не просто с песком. Фильтр на кранах приходится чистить через день, пока не выкинешь. Стиралки так вообще ломаются постоянно.

 

Вот и не набирается он годами. Но в то же время вода идет мимо септика в нормальных кол-вах.


Сообщение отредактировал Руни.: 18.11.2013, 17:27:04

  • 0

#737
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

интересно...а с чего вдруг они сразу в суд подавать на нас должны? вон за неуплату за телефон, просто телефон отключают, за долги за газ - газ соответственно. Что-то в суд никто из них не бежит. За неуплату за каналью - лишите меня ее! 

Так в перечисленном Вами есть что отключить. А тут реально нечего. Поэтому в суд! И баста!


  • 0

#738
Evgene4ka

Evgene4ka
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

У нас в принципе как и у всех, пришла квитанция с долгом в 8000 тыс. Соседи подбили не платить, чего я в принципе и не собиралась делать. Но вчера узнаю от соседей ( в основном все пенсионеры), что они оплатили эти долги, т.к побоялись отключения воды!!!!. Спасибо SvSp за шаблоны писем, завтра обязательно отправлю. Решила подавать иск в суд. Форумчане подскажите, как лучше сделать: коллективный иск подавать или от себя? И в какой суд обращаться: по местонахождению водокачки? по моему месту проживанию или эти вопросы у нас экономический суд решает?


  • -1

#739
Yara

Yara
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений

Мне тоже не понятна сама логика начисления... Как отделить воду на полив от воды не на полив. А если я мою машину... набираю в бассейн. Что за чушь.. Почему я не могу платить по факту. Централизовали бы ассенизаторов тогда и мы бы давали им заявки. Или с них бы брали деньги по факту. От беспомощности руки аж опускаются. Завтра за очистку воздуха частными елками в горах будем платить... Я просто вычеркнула графу и не заплатила. Ничего законного в требовании оплатить какой то мифический долг не вижу. Пусть судятся со мной...


  • 0

#740
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

 

интересно...а с чего вдруг они сразу в суд подавать на нас должны? вон за неуплату за телефон, просто телефон отключают, за долги за газ - газ соответственно. Что-то в суд никто из них не бежит. За неуплату за каналью - лишите меня ее! 

Так в перечисленном Вами есть что отключить. А тут реально нечего. Поэтому в суд! И баста!

 

Да и пусть подают.... по своему опыту знаю, как это муторно - мы на работе с дебиторов годами долги выбиваем...))) а здесь подать в суд на несколько тысяч потребителей ...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.