Перейти к содержимому

Фотография

оплата канализации в частном домезаконны ли платежки Горводоканала

* * * - - 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2281

#30289028
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Итак, уважаемые коллеги по несчастью.
Финальная версия письма готова. Я постаралась внести всё, что было предложено. 
Письмо, конечно, не идеальное, но лучшего никто не предложил. 
Шапку не стала менять, т.к. у новых министерств ещё даже адресов нет. 
На последней странице есть бланк для сбора подписей. 
Пожалуйста, распечатайте письмо и бланк и соберите подписей побольше!
Письмо можно скопировать или скачать в WORD (смотрите меню в верхнем левом углу (Файл - Скачать как...))
https://docs.google....dit?usp=sharing
 
Я буду в отъезде ближайшие пару недель. 
В середине сентября все соберем вместе, сделаем рассылку по СМИ и отправим адресатам. 
Если есть вопросы, пишите в ЛС.
 
Светлана.

Сообщение отредактировал Fiona: 22.08.2014, 14:40:47

  • 0

#741
Yara

Yara
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений

 

 

интересно...а с чего вдруг они сразу в суд подавать на нас должны? вон за неуплату за телефон, просто телефон отключают, за долги за газ - газ соответственно. Что-то в суд никто из них не бежит. За неуплату за каналью - лишите меня ее! 

Так в перечисленном Вами есть что отключить. А тут реально нечего. Поэтому в суд! И баста!

 

Да и пусть подают.... по своему опыту знаю, как это муторно - мы на работе с дебиторов годами долги выбиваем...))) а здесь подать в суд на несколько тысяч потребителей ...

 

БОльше всего возмущает что есть такие товарищи которые платят!!! Вообще нет понимания происходящего...


  • 0

#742
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Новая или эта? 

http://www.zakon.kz/...-okrainy-i.html

 

На "Закон.кз" вышла новая статья про платить должны -  и все..., ссылку вставить не получается...


  • 0

#743
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

С судом подождите немного. Во-первых, желательно получить ответы с разъяснениями о начислениях для приложения к иску. Насколько я понимаю, иск подается в районный административный суд по месту нахождения ответчика, т.е. "водокачки" (постараюсь завтра уточнить у юриста). Мне кажется, лучше будет, если подаваться будут индивидуальные иски и их будет много. Во-первых, у всех разные суммы, которые нужно будет опротестовывать. Во вторых, скорей всего их будут объединять в одно дело (кажется, такое возможно), но для СМИ и городских властей, да и для самой водокачки, это будет конкретная головная боль! Представьте заголовки статей в СМИ: "на Алматы су поданы сотни, нет, тысячи судебных исков"!... 

 

У нас в принципе как и у всех, пришла квитанция с долгом в 8000 тыс. Соседи подбили не платить, чего я в принципе и не собиралась делать. Но вчера узнаю от соседей ( в основном все пенсионеры), что они оплатили эти долги, т.к побоялись отключения воды!!!!. Спасибо SvSp за шаблоны писем, завтра обязательно отправлю. Решила подавать иск в суд. Форумчане подскажите, как лучше сделать: коллективный иск подавать или от себя? И в какой суд обращаться: по местонахождению водокачки? по моему месту проживанию или эти вопросы у нас экономический суд решает?


Сообщение отредактировал SvSp: 18.11.2013, 18:02:08

  • 0

#744
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Руни, ну не у всех же так, как у вас. У многих до сих пор старые, не забетонированные септики, в которых вода уходит...  

 

Не согласна.


  • 0

#745
Evgene4ka

Evgene4ka
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

 

С судом подождите немного. Во-первых, желательно получить ответы с разъяснениями о начислениях для приложения к иску. Насколько я понимаю, иск подается в районный административный суд по месту нахождения ответчика, т.е. "водокачки" (постараюсь завтра уточнить у юриста). Мне кажется, лучше будет, если подаваться будут индивидуальные иски и их будет много. Во-первых, у всех разные суммы, которые нужно будет опротестовывать. Во вторых, скорей всего их будут объединять в одно дело (кажется, такое возможно), но для СМИ и городских властей, да и для самой водокачки, это будет конкретная головная боль! Представьте заголовки статей в СМИ: "на Алматы су поданы сотни, нет, тысячи судебных исков"!... 

 

Я планировала, пока  ответ буду от них ждать в течении 2 недель, начать иск составлять. Займусь в плотную этим вопросом, хоть и не юрист, но  мыслями форума и своими, что-то напишу :). А водоканал подсуетился телевизионщиков первыми вызвали, чтоб шумиху горожане еще больше не подняли. хоть с трудом верится, но очень хочется верить, что суд встанет на сторону большинства


  • 1

#746
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

 

Новая или эта? 

http://www.zakon.kz/...-okrainy-i.html

 

На "Закон.кз" вышла новая статья про платить должны -  и все..., ссылку вставить не получается...

 

Нет, не эта... Сегодня новая статья вышла. Называется " Начисления за канализацию, не присоединенную к центральной системе, выставлены по закону."


Сообщение отредактировал tanechka777: 18.11.2013, 18:17:18

  • 0

#747
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Сразу не будут. Подождут несколько месяцев, возможно, даже год... ;0)

 

интересно...а с чего вдруг они сразу в суд подавать на нас должны? вон за неуплату за телефон, просто телефон отключают, за долги за газ - газ соответственно. Что-то в суд никто из них не бежит. За неуплату за каналью - лишите меня ее! 


  • 0

#748
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Ответ "водокачки"... 

http://www.zakon.kz/...izaciju-ne.html

Комментов пока нет, но они  открыты... 

 

 

На "Закон.кз" вышла новая статья про платить должны -  и все..., ссылку вставить не получается...

Нет, не эта...))) сегодня статья вышла...)))


Сообщение отредактировал SvSp: 18.11.2013, 19:04:31

  • 0

#749
Erzhan

Erzhan

    Мне кэп три дали....

  • В доску свой
  • 2 859 сообщений

 

Ответ "водокачки"... 

http://www.zakon.kz/...izaciju-ne.html

Комменты открыты... 

 

Странно, если не заходить в статью, то видно что комментов 14, а зайдешь комментов нет...

 

Может это только для зарегистрированных пользователей...


Сообщение отредактировал Erzhan: 18.11.2013, 18:27:09

  • 0

#750
viliol

viliol
  • Свой человек
  • 854 сообщений

Комментарии уходят, но не публикуются. Когда от модерируют выставят, что выгодно по теме.

А вот комментарий о барахолке прошёл без проблем.


Сообщение отредактировал viliol: 18.11.2013, 19:53:52

  • 0

#751
Erzhan

Erzhan

    Мне кэп три дали....

  • В доску свой
  • 2 859 сообщений

Комментарии уходят, но не публикуются. Когда от модерируют выставят, что выгодно по теме.

 

Да не, когда коммент модерируется, он так и пишет, просто вместо коммента и висит фраза "комментарий проходит модерацию" или вроде того...

А тут комментов нет вапще :(


  • 0

#752
ohlamon

ohlamon
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Тут у них приз в триллионы денех. За это можно и методику какую хочешь(выгодную себе) накарябать, и закон состряпать такой же, и услуги судатуда и прокуратуры оплатить, можно даже я не знаю, что за такие бабки сделать и нельзя.  

Открытое письмо подвинет ситуацию в сторону разумного решения?


Сообщение отредактировал ohlamon: 18.11.2013, 20:06:37

  • 0

#753
Сергей 24

Сергей 24
  • Гость
  • 15 сообщений
Бесплатная идея для СУ. Посчитать среднегодовое потребление жидкости (соки, минвода, вино и т.д.)на одного жителя Алматы и с учетом ее гостей (они тоже испражняются) и включить в квитанции об оплате. С гостей можно собирать этот оброк при въезде в южную столицу. Пусть знают СУ за экологию в Алматы. Результаты очистки, за которые они берут деньги (это видимо кал)продавать после переработки для удобрения жителям столицы. Пока неизвестно куда девается этот приватизированный кал. По этой методике посчитать стоимость СУ от домашних животных и скотины. Непорядок, упущения при подготовке и принятии данных нормативных актов нашими законодателями.
  • 4

#754
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

В общем, рассылку по СМИ сделала. Надеюсь, у СМИ будет интерес осветить проблему не только со стороны "водокачки"...  


  • 0

#755
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений

у меня еще один вопрос назрел к водокачке....не совсем в тему водоотведения, а в тему водоснабжения. Не знаю, озвучить или нет.... 

 

аааа  :D  чудесный диалог сейчас состоялся по тел! ))))) звоню по тел, который указан на их сайте со своим вопросом. Дозвонилась, задаю, на что получаю ответ: а мы откуда знаем??? мы ж только по оплате....

 

а КТО б***ь знает!!!! хотелось заорать мне в трубку.... :faceoff:  


Сообщение отредактировал Лорелея: 19.11.2013, 16:30:59

  • 0

#756
Пенсионер

Пенсионер
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

Интересно.........., по опубликованным документам это "СУ"  уже участвовало в трех судебных процессах, которые выиграло ( в 2010 году), получается, что мы с вами частникам ассенизаторам платим за транспортировку наших смывов в городскую канализацию. При этом наши отходы сливаются частниками в общую канализацию и за их обработку никто не платит - за это "сушники" и ухватились и их доводы в судах признаны правомочными...

 

Законный выход из этой ситуации - требовать соразмерности начисления, исходя из водяных счетчиков, а также требовать создания централизованного вывоза отходов через коммунальные структуры, а не через частников...

В этом вопросе "СУшники" пролетели - не смогли перекрыть частников....

 

Так что вопрос оччччень интересный.....

Но писать надо, пусть у них чешется......


  • 2

#757
Gidea

Gidea
  • Постоялец
  • 362 сообщений

И до нас дошли квитанции... всем на улице по 6000-9000 тг начислили. Все возмущены и не знают что делать. Завтра распечатаю образцы заявлений и отдам соседям. С такими темпами можно создать налог на воздух, пользование солнечной энергий и т.д.  


  • 0

#758
Makken.

Makken.
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Получил квитанцию на 7500т, теща получила на 10000т.  Платить не буду пока не приведут все в норму с законом.

Буду отстаивать свои права хотя бы даже только на том, что в частном доме обьем полученой воды не может быть равным обьему вывезенной, а значит никто не имеет право требовать с меня оплаты за услугу которая оказана не в полной мере - воду которая ушла на огород, мойку машин, животных и т.д. никто никуда не вывозил !!! :mad:  

Плюс надо еще разобраться с начислениями и вообще выяснить такой интересный на мой взгляд момент - А есть ли логика в том что такой продукт как отходы (сливная вода) по цене равен полезному товару (питьевая вода). На мой взгляд это маразм  :faceoff:

 

Спасибо SvSp за конструктив!  Буду писать заявление и по мере возможности участвовать во всех акциях по этому делу.  


  • 1

#759
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Цена разная. Объем один и тот же. За воду 62 тг/м3, за канализацию 27,78 тг/м3. Ну у меня в квитанции так написано. 

 

Плюс надо еще разобраться с начислениями и вообще выяснить такой интересный на мой взгляд момент - А есть ли логика в том что такой продукт как отходы (сливная вода) по цене равен полезному товару (питьевая вода). На мой взгляд это маразм  :faceoff:


Сообщение отредактировал SvSp: 20.11.2013, 11:16:54

  • 0

#760
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

31 канал готовит репортаж по релизу ,подготовленному  SvSp. Должны сегодня в 10 вечера показать  :dandy:


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.