Перейти к содержимому

Фотография

SSDобсуждение, вопросы эксплуатации и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 674

#341
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
Продолжу.
Вот хороший гайд по настройке ОСи на ССД. Сделал все, кроме убивания файла подкачки. Я его просто перенес на винт.
Убил подгрузку HP QLBController и Intel RST.
Формирую список прог на установку

Кстати, TRIM работает. Тримчек показал, что все ок:

Сообщение отредактировал Sacr: 15.04.2015, 15:02:54


#342
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Рекомендую погонять SSD в кристалмарке или где там его еще тестят.

Сравнить скорость из обзоров интернет тестов.

Ибо мне не нравится, что работает через переходник.

Ваш сата3 может работать на сата2 скоростях (хотя нотик поддерживает 3)...


  • 0

#343
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Рекомендую погонять SSD в кристалмарке или где там его еще тестят.

Сравнить скорость из обзоров интернет тестов.

Ибо мне не нравится, что работает через переходник.

Ваш сата3 может работать на сата2 скоростях (хотя нотик поддерживает 3)...

Судя по переходнику ему всё равно какой SATA на ноутбуке, он будет работать именно с той скоростью с которой работает ноутбук.


  • 0

#344
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Ибо мне не нравится, что работает через переходник.
Ваш сата3 может работать на сата2 скоростях (хотя нотик поддерживает 3)...

Судя по переходнику ему всё равно какой SATA на ноутбуке, он будет работать именно с той скоростью с которой работает ноутбук.

Истинно так, но я сделал mitigation и SSD не в переходнике, а в слоте HDD. Ну а винт, соответственно - в переходнике.

Кстати, пораздумав, я все же вернул на SSD:
1) Загрузку и восстановление системы на ССД (только выставил 2% от объема носителя, а не 5% как было)
2) Pagefile.sys размером в 2048Мб, имхо нелогично оставлять его на медленно-работающем винте, если к нему будет постоянно обращаться ССД.

3) Hilbernate.sys, но тоже резанул ему на 50% от размера соответствующей командой в cmd.

 

======================

Вопрос: При снятии галочки "Индексация содержимого носителя" в свойствах носителя, выскакивает диалоговое окно и дает на выбор убрать индексацию - или только C-диск или еще и все файлы и папки на диске. Если выбираешь все папки/файлы, он начинает нудно прогонять все их, что долго. Я остановил процесс и выбрал "только С диск). Правильно я понимаю, что в данном случае не индексируется содержимое корневого каталога диска, а все остальное в папках продолжает индексироваться (и соответственно создавать логи и "нагружать" ссд)?

 

ЗЫ: ОС Вин7 Про х64



#345
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

В городе очень сложно найти Samsung 850 EVO на 120 GB, пришлось взять 850 PRO 128GB.  :dandy:

 

P.S. в Юните ничего не хочу заказывать! 


  • 0

#346
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

В городе очень сложно найти Samsung 850 EVO на 120 GB, пришлось взять 850 PRO 128GB.    P.S. в Юните ничего не хочу заказывать! 
 

Об каком городе речь, камрад?



#347
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

 

В городе очень сложно найти Samsung 850 EVO на 120 GB, пришлось взять 850 PRO 128GB.    P.S. в Юните ничего не хочу заказывать! 
 Об каком городе речь, камрад?

Алматы! 

 

Конечно, есть и другие производители, но Samsung 850 EVO не так уж и дорого стоит, около 21 000 тенге.

На мой взгляд, в данном случае лучше переплатить.


  • 0

#348
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Конечно, есть и другие производители, но Samsung 850 EVO не так уж и дорого стоит, около 21 000 тенге. На мой взгляд, в данном случае лучше переплатить.

А что скажете за Кингстон 3К  - 120Гб? Щас стОит такой на ноуте, полная миграция ОС с предварительной чисткой, свободными оставил 40Гб.

На ПК домашний какого производителя/объем ссд лучше ставить?



#349
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Конечно, есть и другие производители, но Samsung 850 EVO не так уж и дорого стоит, около 21 000 тенге. На мой взгляд, в данном случае лучше переплатить.

А что скажете за Кингстон 3К  - 120Гб? Щас стОит такой на ноуте, полная миграция ОС с предварительной чисткой, свободными оставил 40Гб.
На ПК домашний какого производителя/объем ссд лучше ставить?

С Kingston увы не работал.
В основном могу сказать про Intel, Plextor и Samsung.

Думаю, Kingston неплохой SSD за свою стоимость.

Домой можно поставить, что угодно, лишь бы была нормальная скорость, хороший контроллер и долгая гарантия.
На Samsung 850 EVO гарантия от производителя 5 лет, на 850 PRO - 10 лет, правда в Алматы не найдёшь их с такой гарантией, максимум два года.
  • 0

#350
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Поставил SSD на ноутбук ASUS X554LA Intel Core i5 4210U.

 

Скорость работы при загрузке и офисных приложениях такая же как на Core i5 2500K.

То есть особой разницы между ноутбуком и персональным компьютером не наблюдается. 

 

Клиент доволен! 

:dandy:


  • 0

#351
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
На Samsung 850 EVO гарантия от производителя 5 лет, на 850 PRO - 10 лет, правда в Алматы не найдёшь их с такой гарантией, максимум два года.

да и не только с Самсунгом.

Лет 10 назад, если я не ошибаюсь, Асус мне предлагала товар с Мировой гарантией 3 года. Потом они максималку сделали 2 года. И я тут попал. Глобалка есть, а наши не хотят по ней работать, хотя Алсер, тогда я у них обслуживали оф. представителем. Мучил- мучил их - согласились. 

Как я понял, теперь редко бывает, чтобы какая-то наша Компания предлагала гарантию выше 1 года. А если будет такая гарантия, то цена на товар тоже вверх идёт.

 

Ваш же Самсунг ЕВО я вчера видел в Пулсере. там как раз 2 года гарантия на них 

 

И так, как меня товарищ @Sacr всё таки манит в мир ССД, хотя хотел подождать снижения цен. 

от Каких компаний ССД самые нормальные ?

Мне друг предлагал Самсунг(я к этой компании уже давно привык, своё дело знают), ГиперИкс от Кингстон и СанДиск Экстрим Про(Предлагают как лучший)

Размер 128-240 ГБ.

 

Кто уже пользуется, как долго живут? 


Сообщение отредактировал MaximuT: 27.04.2015, 15:02:29

  • 0

#352
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

И так, как меня товарищ @Sacr всё таки манит в мир ССД, хотя хотел подождать снижения цен. 
от Каких компаний ССД самые нормальные ?
Мне друг предлагал Самсунг(я к этой компании уже давно привык, своё дело знают), ГиперИкс от Кингстон и СанДиск Экстрим Про(Предлагают как лучший)
Размер 128-240 ГБ.
 
Кто уже пользуется, как долго живут?

Да и так цены на SSD уже не космос.
В данный момент, лидер - Samsung 850 EVO.

Думаю, лет 5 на обычном компьютере без издевательств проживут.

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 27.04.2015, 15:07:27

  • 0

#353
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

без издевательств

А что Вы имеете ввиду под этими словами? Слишком много запросов на данный диск? 


  • 0

#354
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

 

без издевательств

А что Вы имеете ввиду под этими словами? Слишком много запросов на данный диск? 

 

ССД не любит много перезаписей. Т.е. как файлопомойка не канает. Я оставил ОС, офис, нужные проги и Д3 соответственно. Весь хлам и торренты на винт. 



#355
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

не не не, это я знаю. @Sacr, но и ты пойми, Д3 не всегда же будет на нём сидеть. Да и ты говоришь, что не любит, так ещё же Д3 обновлять надо, а это ещё одна запись.

а Весь "Хлам", мне ещё разбирать... 2 ЖДиска по 500 уже заполнены. Чем -я не знаю. После сдачи экзаменов снова начну их чистить.

А чем Самсунг 850 Про от ЭВО отличается?


  • 0

#356
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

не не не, это я знаю. @Sacr, но и ты пойми, Д3 не всегда же будет на нём сидеть. Да и ты говоришь, что не любит, так ещё же Д3 обновлять надо, а это ещё одна запись.
а Весь "Хлам", мне ещё разбирать... 2 ЖДиска по 500 уже заполнены. Чем -я не знаю. После сдачи экзаменов снова начну их чистить.
А чем Самсунг 850 Про от ЭВО отличается?

Ценой, большей гарантией от производителя 10 лет!
Возможно чем-то ещё, не вникал, обзоры читать надо!
  • 0

#357
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
Да и ты говоришь, что не любит, так ещё же Д3 обновлять надо, а это ещё одна запись.

 

Речь идет об отмене индексации диска и уменьшении размера своп файла. Редкие апдейты и патчи Близов - фигня по сравнению с этим.


Сообщение отредактировал Sacr: 27.04.2015, 15:41:18


#358
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Возможно чем-то ещё, не вникал, обзоры читать надо!
 

Скорее всего чем-то ещё... Хотя. Можете дать ссылку на эту инфу про гарантию, может как раз таки можно будет как-то в Алмате это сделать

Речь идет об отмене индексации диска и уменьшении размера своп файла. Редкие апдейты и патчи Близов - фигня по сравнению с этим.

как я понимаю, индексирования на ССД многие отрубают, чтобы повысить его производительность... А сильно ли его отсутствие индексирования влияет на срок службы? 


  • 0

#359
LawLess

LawLess
  • Гость
  • 47 сообщений

В городе очень сложно найти Samsung 850 EVO на 120 GB, пришлось взять 850 PRO 128GB.  :dandy:

 

P.S. в Юните ничего не хочу заказывать! 

Ну странно =)

В пулсере брал 1-2 месяца назад 850 EVO на 120 GB

Недавно взял ещё один на 250, там же

Хотел на 500, кто-то передо мною скупил их целую кучу..всё смели ._.

 

Кто уже пользуется, как долго живут? 
 

Не думаю, что есть повод для беспокойства

Железо быстрее устареет, чем сдохнет

Было несколько SSD. Samsung, OCZ, Corsair.. Самому старому уже 4 года..И ничего - пашет как часики, по всем тестам чувствует себя хорошо, хотя всё время пока юзался, на нем стояла система + ММО игруля


  • 0

#360
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Железо быстрее устареет, чем сдохнет

я кончено всё понимаю, но у меня такое везение и такая "система пользования оборудованием", что они скорее сдохнут быстрее, чем устареют) 3 жестких диска уже потерял(

На первом компе сгорел БП после месяца эксплуатации, и фиг знает из-за чего. На ноуте голос пропал именно тогда, когда гарантия кончалась. да ещё много чего есть в моей жизни, что я сломал, просто взяв в руки) 

 

так что я немного с опаской теперь беру технику, долго мучаю других пользователей, @С Луны свалился, наверно уже заметил, что я порой задаю такие вопрос/запросы, которые другим покажутся тупыми. Но я чисто из-за опаски и опыта.

 

 

 

В пулсере брал 1-2 месяца назад 850 EVO на 120 GB

Я и говорю, в Пулсере на выходных были.

Глянул на обзоры ЭВО. Хорошо "Машинка". Записал в список Желаемого.  

 

Что такое TBW?? На гарантии написано...


Сообщение отредактировал MaximuT: 27.04.2015, 16:31:23

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.