Перейти к содержимому

Фотография

Свидетели Иеговы грех или благо человечестваВаше мнение на этот счет

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 617

#221
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Хо-хо-хо

Вообще-то посты в теме надо прочитать, прежде чем проявлять свою "эрудицию" тётенька, ибо и здесь обиженной (соответственно пострадавшей) стороной выступила Ворона. Почему и попросили у нее извинения.
Re: Вот что значит не читать ответов других людей ;)
кстати, они намного увлекательней и поучительней нежели зообайки ;)
  • 0

#222
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
да что вы, в самом деле... пусть хоть табуретке поклоняются... вам какое дело до этого? это благо человечества!!! благо! да здравствует табуретка!!!
Не думаю что у кого-то есть серьезные основания сказать против, если кроме как потрепаться. Потом эти оговорки, что типа чел сам должен найти истину (быть православным или мусульманином), туфта полная. Ничего он самостоятельно не найдет. Паруса без ветра что?
  • 0

#223
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений

да что вы, в самом деле... пусть хоть табуретке поклоняются... вам какое дело до этого? это благо человечества!!! благо! да здравствует табуретка!!!
Не думаю что у кого-то есть серьезные основания сказать против, если кроме как потрепаться. Потом эти оговорки, что типа чел сам должен найти истину (быть православным или мусульманином), туфта полная. Ничего он самостоятельно не найдет. Паруса без ветра что?

Да я и об этом уже говорил ;)

Каждая конфессия трактует Библию по-своему. И поэтому все же думаю что подобные споры бессмыслены и больше напоминают иделогические айтысы и конкурсы словоблудия.

Чтобы понять Библию надо как миниум хотя бы прочитать ее. Но вот тут скрыта и другая опасность - нельзя изучить и правильно понять Библию в одиночку!

Хотя я знаком лично с человеком (умницой и эрудитом), который изучал и посещал различные направления и течения, защитил впоследствии диссертацию на эту тематику и остановил свой выбор на СИ.

Re:Re: Вот что значит не читать ответов других людей :lol:

Да только не обижайся Noue;)
А то что тут спорим - это лучше чем обсуждать кто в автобусах пукает ;)

Сообщение отредактировал art-media: 20.05.2004, 21:37:19

  • 0

#224
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

Да только не обижайся Noue;)
А то что тут спорим - это лучше чем обсуждать кто в автобусах пукает ;)

Да и не обижаюсь я )
Я понимаю так, раз последняя Священная Книга ниспосланная Всевышним это Коран, так что после этого огород городить? Эти СИ, Новая Жизнь и пр. В Коране черным по белому расписано как родиться, жениться, развестись, взять в долг, вернуть долг, оставить наследство, что есть и пить, как возместить ущерб и т.д. И не всегда понимаю людей, которые ударяются в неорелигиозные течения "ниспосланные" смертными.
Парадокс: другие религии как бы официально признают Ислам, но при это его не принимают. Хотя если они реально эту религию признают, то по всем правилам они должны 5 раз читать Намаз и пр. Получается, что Ислам никто не признает на деле. И они как бы перечеркивают Коран, который по идее завершает цепочку Священных Писаний. Кому верить? Спросить бы у батюшки: а Коран это правильная книга? или это только арабов касается? или у них свой Бог, а у нас свой?
  • 0

#225
MADDOg(A865VCM)

MADDOg(A865VCM)
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Эти свидетели - это полная лажа! Их в натуре перестрелять надо, особенно людей которые стоят на верхушке этой афёры!!! :rotate: :shy:
  • 0

#226
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Тут скорее имелся в виду сам принцип определения терминологии: что и православие тоже в свою очередь отпочковалось от какого-то направления, а не то что вам захотелось прочитать - в привязке к католицизму. ИМХО

Ту цитату можно как-то иначе прочесть? Впрочем верю, можно. Дело только в том, что вы и Библию точно так же читаете.
А по остальным вопросам мне с вами неинтересно дискутировать, не люблю очковтирательство.

Сообщение отредактировал Vadziku: 21.05.2004, 08:08:52

  • 0

#227
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

сатанистов и т.п. "отморозков"


Раз уж ты завёл эту тему: с чего это ты взял, что сатанисты - отморозки? Ты знаком хоть с одним из них? Ты хоть что-нибудь о них читал, кроме как в сводках новостей, или жёлтой прессе? Или ты насмотрелся американских ужастиков?

Обоснуй
  • 0

#228
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Извини Noue, не хочу быть нахалюгой, но с Кораном ты не совсем прав.

Священная книга ислама Коран берет начало с VII века н.э., а самая древняя часть Библии датирована уже XVI веком до н.э. Для сравнения: священная книга индуизма "Ригвелла" на свет появилась приблизительно 1300 до н.э., буддийский канон "Три корзины" - V век н.э. а священная книга синтоизма "Нихонги" - 720 год н.э. Можешь посмотреть в энциклопедиях.

Даже при поверхностном сравнении Корана с Библией заметны схожесть содержания (описываемые события, персонажи и т.д.). А перечисленные тобою СИ, Новая Жизнь и пр. все изучают Истину именно по Библии. Другое дело что каждый использует в этих целях разные ее переводы.

К концу XIX века в текстах переводов Библии начались появляться расхождения, т.к. главенства официальных конфессий (священики, попы, батюшки) трактовали смысл библейских стихов каждый на свой лад, согласно своему исповедуемому курсу. Иные вообще стали поклоняться Богу сразу в трех вариациях: отец, сын и святой дух (так называемая Троица).

Все это и побудило в конце XIX в Америке собраться группе ученых-энтузиастов и исследователей Библии, чтобы из всех имевшихся на тот момент различных вариантов, выделить единый, наиболее приближенный к первоисточникам - по сохранившимся рукописям, свиткам и т.п. Вследствии чего и родилось Общество Исследователей Библии, позднее переименовавшееся в Общество Свидетелей Иеговы.

А так как собранный и предложенный Обществом Исследователей Библии вариант перевода явно не устраивал культовых служителей религий (трактовавших Библию своей пастве уже каждый на свой, им удобный манер), из-за чего и возникла у последних непримеримая вражда и ненависть к СИ.

Кто знает подробнее - может добавить и поправить.

Vadziku/ Как и мне с вашими манерами вести диалоги:
"Как хочу - так и верчу, а где не нравится - промолчу".
Не люблю слепуя самоуверенность, от нее до глупости один шаг.

GreatMouse/ Ок, закончу сегодняшнюю работу и сяду отвечу тебе
  • 0

#229
Vagrant

Vagrant
  • Гость
  • 36 сообщений
Блин, ну и длинный пост, а самое главное все остались при своих мнениях.
Сначала хотел что-нибудь запостить в стиле ?любое толкование можно так перевести?Но меня опередили? (переводами можно так отойти от темы и получить что-то вроде ? ?сидит Гоголь на дереве и всех посылает??)
Грузят они отменно (работал аж с тремя девушками в игровом клубе) но если голова на месте на почти все их доводы можно достойно ответить.
У меня брат читал библию, так вот с ним у СЕ не прокатывало регулярно и после пяти минут общения с моим братом СЕ ретировались! (а давил он их именно знанием библии).
В инете откапал:
Офис. Кабинет руководителя. Напряженный рабочий день делового человека. Звонок телефона. В трубке нежный девичий голос:
- Здравствуйте, вы совершеннолетний?
- Что?!.. Как будто, да.
- А Библию вы читали?
- Читал.
- А вы знаете, как настоящее имя бога?
- Как?
- Иегова.
- Подождите, я записываю по буквам. Как вы сказали?
- Ие-го-ва...
- Ага! Ира, Елена, Галя, Оля, Вика, Анюта, так?
- Так.
- А фамилия?
- Чья?
- Ну вы сами сказали: имя - Иегова, а фамилия?
- Какая фамилия?
- Иеговы вашего хренова! Он что, хочет записаться на прием?
- Какой прием, он же бог!
- Да мне плевать! Если у него ко мне дело, пусть запишется через секретаршу.
- Вы что, издеваетесь?
- А вы? Откуда у вас мой телефон?
- Ваш телефон получен из открытых источников.
- Прямо из Библии, что ли?
- Нет, из базы.
- Из какой базы, купленной на Горбушке?
- Пошел к черту, антихрист! В аду гореть будешь, это я тебе обещаю!
- Так, девушка, ваш номер у меня на определителе, пожалуйста, не отходите от телефона ближайшие полчаса, к вам сейчас подъедут.
- Кто подъедет?
- Пара грешников из охраны, желающих записаться в вашу секту.
- Дяденька, я же пошутила, пожалуйста, пусть никто не приезжает.
- Нет, вы оскорбили меня в самых святых чувствах и отняли драгоценное время, так что придется ответить за базар.
- Я не по своей воле, нас заставляют сагитировать в день не меньше двух человек, а иначе пугают в рай не пустить.
- Хорошо, тогда прямо сейчас скажи: "Иегова - засранец".
- Не могу.
- Ну ладно, электричество у вас в доме есть - паяльник вставить?
- Хорошо-хорошо... Иегова - засранец.
- А как настоящее имя бога?
- Зас... то есть я не знаю.
- То-то же. И обещай, что завтра пойдешь и запишешься в другую секту, более полезную для девушки, ну, скажем, кройки и шитья.
- Хорошо, дяденька. Простите за несанкционированный звонок.
- Бог простит, а ко мне не обращайся.
- Пи-пи-пи...
- Иегова! Хм, придумают же такое посередине рабочего дня...

З.Ы.
Прикол конечно, но именно так можно отвадить подобные субъекты

З.З.Ы.
ИМХО тема себя исчерпала еще постов 30 назад.
  • 0

#230
Geo

Geo
  • В доску свой
  • 1 169 сообщений

---вырезано
Раз вот встретился возле дома на аллейке с своим знакомым СИ, раздававшем журналы  прохожим людям (и прохожим нелюдям). И стал вынужденным участником инцидента. Дает мой товарищ журнал двоим парням, а они его через пару шагов зашвыривают в кусты. Окликнул я их, но так как словесное разъяснение поступка их не устроило, пришлось убеждать кулаком (и чуть-чуть ногами).
Но главное меня же еще после и товарищ отчитал - я и виноватым оказался.

Только вот это вот и сдерживает от вступления в Общество СИ.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
---вырезано


Значит, методов распространения идеологии СИ не приемлешь?
  • 0

#231
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Vagrant/
Сначала у вас хотелось спросить: про СЕ - это что-то связаное с софтом для КПК или что?
Если знания Библии у вашего брата соответствуют вашим, то я не верю что:

У меня брат читал библию, так вот с ним у СЕ не прокатывало регулярно и после пяти минут общения с моим братом СЕ ретировались! (а давил он их именно знанием библии).

"Шутку" вы привели мягко скажу туповатую в плане юмора, ну да ладно - с этим у всех свои уровни. Но вот про "антихристов" и "горение в аду" несуразица полная вышла. Это терминология скорее какого-то православного течения, потому что в учению СИ подобного бреда вообще нет и близко!

если голова на месте на почти все их доводы можно достойно ответить.

Я увидел уже своими глазами как это делается :rotate:

ИМХО тема себя исчерпала еще постов 30 назад.

Поэтому и тема неисчерпема, пока есть люди с таким доводами в оправдание своих взглядов на религию.

Р.С. И еще. "Читал" Библию и знать ее - это совсем разные вещи

Сообщение отредактировал art-media: 21.05.2004, 11:50:55

  • 0

#232
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Geo/ Не совсем считаю удобными для себя.
Но это мое личное ИМХО
  • 0

#233
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений
На счет распространения библейской литературы и проповедование Библии СИ.
Опять же, если следовать Библии, то там ведь так и говорится "идите и разъясняйте", что согласно библейских пророчеств настают последние дни.
В церкви и мечети мы не ходоки (как и их служивые до нас), когда приходят к нам - нас тоже раздражает.

Хотя не спорю, удобнее иметь такую ненарягающую религию - пришел, свечку поставил, денежку отдал, вышел - и забыл. Как Задорнов говорил про отношение к религии у американцев "Они не в Бога верят. Они просто в Церковь ходить привыкли", или что-то в этом роде.
  • 0

#234
Vagrant

Vagrant
  • Гость
  • 36 сообщений
"Сначала у вас хотелось спросить: про СЕ - это что-то связаное с софтом для КПК или что?"
Переработал! С кем не бывает?

"Если знания Библии у вашего брата соответствуют вашим, то я не верю что:"
А я говорил, что знаю библию? Странно...

Насчет моего чувства юмора - не Вам судить! "В инете откапал:"

"Но вот про "антихристов" и "горение в аду" несуразица полная вышла."
А в анекдотах Вы тоже подобное выискиваете? В таком случае - кому бы говорить о юморе?

"Я увидел уже своими глазами как это делается "
Поздравляю!

"Поэтому и тема неисчерпаема, пока есть люди с таким доводами в оправдание своих взглядов на религию."
Тема неисчерпаема, пока Вы ведете подобную агитацию! Только уже тема скучная стала. Уже всем и обо всем написали. Теперь пошли придирки!

"Р.С. И еще. "Читал" Библию и знать ее - это совсем разные вещи"
Переводить и толковать по-своему тоже. ИМХО
  • 0

#235
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

Извини Noue, не хочу быть нахалюгой, но с Кораном ты не совсем прав.
Священная книга ислама Коран берет начало с VII века н.э., а самая древняя часть Библии датирована уже XVI веком до н.э. Для сравнения: священная книга индуизма "Ригвелла" на свет появилась приблизительно 1300 до н.э., буддийский канон "Три корзины" - V век н.э. а священная книга синтоизма "Нихонги" - 720 год н.э. Можешь посмотреть в энциклопедиях.

Спасибо за заботу :rotate: , но я разве писал, что Коран ниспослан раньше?

Даже при поверхностном сравнении Корана с Библией заметны схожесть содержания (описываемые события, персонажи и т.д.). А перечисленные тобою СИ, Новая Жизнь и пр. все изучают Истину именно по Библии.
Кто знает подробнее - может добавить и поправить.


Я про что и говорю, если не уловил, уважаемый. Зачем огород городить (см. предыдущий пост), если Коран завершает собой цепочку посланий Всевышнего? Я ценю энтузиазм исследователей Библии из СИ, но ребята, есть Евангелие от Луки, Петра и др., но нет Евангелия от Иисуса (мир ему и благословление Всевышнего). Было бы странно, если бы Библия и Коран не были схожи при поверхностном сравнении. Как бы Автор один, наверное. :shy:
  • 0

#236
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Я вот всех здешних мусульман тоже хочу спросить...
Вы все ходите в мечеть? А по-арабски вы понимаете - все что там бормочет молла? А Коран тоже на арабском читаете? Потому как читать Коран не на арабском считается грехом!

Как это было совсем недавно и в католической религии - знакомый немец рассказывал что 20-30 лет назад в Германии он Библию изучал на латинском - тоже требование было их духовного руководства. А кто знал и мог читать на латыни - даже в Германии? Только медики и только сами эти епископы. Да и в России до сих пор используют Библии на старославянском.

Для чего все это делалось священослужителями? Имено для того чтобы народ в массе не знал - что же точно изложено в этой Библии. А только с подачи "избранных" - батюшек, моллы и попов!
Вот что я хотел в предыдущем высказывании довести.
  • 0

#237
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
Сразу переходим на личности. Давайте пройдемся по мусульманам, христианам... )))

Я вот всех здешних мусульман тоже хочу спросить...
Вы все ходите в мечеть? А по-арабски вы понимаете - все что там бормочет молла? А Коран тоже на арабском читаете? Потому как читать Коран не на арабском считается грехом!
Для чего все это делалось священослужителями? Имено для того чтобы народ в массе не знал - что же точно изложено в этой Библии. А только с подачи "избранных" - батюшек, моллы и попов!
Вот что я хотел в предыдущем высказывании довести.

Уважаемый, art-media, я хоть и не мусульманин, но попытаюсь ответить, если можно:
Что понимается под "все ходите в мечеть"? Это обязаловка? Совместные молитвы поощряются в Исламе, а не навязываются. Во-вторых, мулла не бормочет, а читает аяты священного Корана. Читать Коран не на арабском никогда не считался грехом, может быть это исследователи из СИ подсказали Вам? art-media, мир Вам.
  • 0

#238
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Евангелия от Иисуса?? Это где вы такое вычитали, можно указать то место?
Само слово евангелие переводится как "благая весть", а уже в нем приводится жизнеописание Иисуса Христа. Но не то что вы написали. Опять мимо.

Если считаете, что я снова придираюсь - проконсультируйтесь у знатоков.

Читаем Библию, а после будем спорить. Ок?
  • 0

#239
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Читать не на арабском стало возможно (также как и в примере с Германией) в последнее время.
А вы лучше спросите у своих бабушек и дедушек - на казахском или может на русском они его изучали

А вопрос про мечеть задал тем кто спорит о религии, можно просто отвечать - да или нет, без излишних дискуссий и пафоса.
  • 0

#240
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

Евангелия от Иисуса?? Это где вы такое вычитали, можно указать то место? Само слово евангелие переводится как "благая весть", а уже в нем приводится жизнеописание Иисуса Христа. Но не то что вы написали. Опять мимо. Если считаете, что я снова придираюсь - проконсультируйтесь у знатоков.
Читаем Библию, а после будем спорить. Ок?

Милый наш, art-media, я не спрашивал о том, как переводится Евангелие. Если Вы не понимаете фигуральных выражений, то поясню, что под "Евангелием от Иисуса" имелась в виду отсутствие непосредственной передача благих вестей с Небес на бумагу через пророка (мир ему и благословление Всевышнего), а также восстановленные по памяти апостолов и далее из разрозненных источников жизнеописания и высказывания пророков. Что значит "опять мимо", с каким шайтаном Вы там играете? :rotate: Мир, Вам.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.