Перейти к содержимому

Фотография

Новые уд. личностивведены в КZ с 8 сентября 2009 г.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1582

#12959695
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
...В связи с чем, обязательному обмену подлежат только те удостоверения личности, в которых под графой «дата рождения» отсутствует ИИН (выданные в 1995-1997 годах), а также паспорта, в которых на 32 странице в машиночитаемой зоне ИИН не указан (выданные в 1995-2002 годах)....
cм. http://www.minjust.k.../IMCE/udiin.gif

с сайта минюста.

Сообщение отредактировал шрайбикус: 30.04.2010, 13:57:30

  • 0

#1001
~disASter~

~disASter~
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Вот читаю тему и страшно становиться.

Мне вот интересен следующий вопрос - в УЛ у меня есть ИИН, но нету штрих кода, в принципе то же самый ИИН, но на другой стороне - будет ли действительным мое УЛ после августа месяца? А то мне менять в январе следующего года и не очень бы хотелось делать это целых два раза.

Сообщение отредактировал ~disASter~: 14.04.2010, 08:51:49

  • 0

#1002
*Апрель*

*Апрель*
  • В доску свой
  • 1 096 сообщений
сорри, если уже был вопрос. на счет паспорта. правда что их тоже надо менять, если без идент номера? иначе за границу не выпустят?
и еще зачем для оплаты СИК? может РНН?
  • 0

#1003
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

сорри, если уже был вопрос. на счет паспорта. правда что их тоже надо менять, если без идент номера? иначе за границу не выпустят?
и еще зачем для оплаты СИК? может РНН?


Если следовать строго букве закона, то паспорт тоже является документом, удостоверяющим личность. А удостоверяющие личность документы, у которых после 13 августа 2010 года отсутствет ИИН, признаются недействительными. Это если следовать букве закона, опять же.
С другой стороны, по информации Мин. юста, о чем также свидетельствует ответ Рашида Толеутаевича в собственном блоге, вопрос пересечения границы после 13 августа 2010 года по паспортам не содаржащим ИИН, прорабатывается.
Следите за новостями на zakon.kz, и прежде всего на интернет-старнице Министерста юстиции.
Мое мнение, что все таки будут приняты меры, которые позволят пересекать границу по паспортам, не содержащим ИИН, либо до конца года, либо до истечения срока действия паспортов. При этом иметь ИИН в удостоверении личности после 13 августа 2010 надо будет в обязательном прядке!
  • 0

#1004
Namma

Namma
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
С Ауэзовским ситуация такая

при смене фамилии-толеби саина
при получении ИИН-бостандыкский Цон
при смене по возрасту(25,45,90)-Аулатауский Цон
все верно?

Скажите пожалуйста.фото для ЦОН Алатауского района можно сделать толко в нем или всетаки примут?
(смена ул по возрасту)
***
Еще хотелось бы спросить,может ктото из знакомых или родственниц ходит в платке по религиозным убеждениям,не сталкиваются ли там с проблемой фотографирования...
а то тут почитаешь...челку нельзя,фото только 75% фейса...

Спасибо заранее.
  • 0

#1005
TATU5

TATU5
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Сегодня сдала документы на смену паспорта в Алатауский ЦОН, так как в нем отсутствует ИИН. На своем опыте убедилась, и могу сказать, глаза боятся, а руки делают. Отношусь по прописке Ауэзовского района. Приехала отметиться в 6 утра, была 37-ой. Далее поехала на работу. Подъехала повторно к 8-30, как раз начали оглашать всех присутствующих по списку, а кто не подъехал к перекличке, просто вычеркивали. До обеда пропускали тех, кто вошел в первую сотню. Остальную сотню попросили подойти после 12 часов.
В 9 запустили народ в ЦОН, люди просто как бараны - лезли по головам, и я оказалась в этой давке, просто жуть. Если бы знала, подождала на улице, а потом спокойно бы вошла, ведь все равно же по списку пропускают. Далее оказалось, что нет электричества. Все сидим ждем... свет дали в 10-10. И понеслась. Опять давка, стояли даже те, которые были по счету после 200-го номера. Спрашивается - чего стояли, устраивали толкотню???
Сначала фотографировали только на одной камере, потом подключились еще две камеры.
Сфотографировалась (фотографии на руки не дают), face получилось неудачно, там даже зеркал нет, меня торопили, так что пересниматься несколько раз не было возможности, другие люди стояли в очереди и ожидали. Далее надо расписаться на электронной табличке, подпись получается как будто бы не твоя. Потом отправили к окошкам с 3 по 6, подходишь занимаешь очередь в любое из названных окошков, там мне распечатали листок с моими данными и электронной фотографией, я проверила и подписала. Мне выдали листочек, с которым я должна подойти для получения нового документа. Закончила к 11-20. За ускорение не платила, оно мне не нужно, поэтому не стояла в очереди в кассе. Приду за новым документом через 2 месяца.
Так как я сдавала документы только по замене паспорта потребовалось:
- 1 экз.копии уд.личности + оригинал;
- 1 экз. копии паспорта + оригинал;
- 1 экз. копии домовой + оригинал.
Желательно сделать копии заранее, иначе простоите в очереди еще за ксероксом и будете нервничать еще и там.
по 2 экз копии документов требуется, в случае замены двух документов: уд.личности и паспорта.
РНН нужен если вы платите в кассу, никаких копий РНН при этом не требуется.
В Алатауском ЦОНе свои фотографии можете не приносить, все равно не примут.

Удачи, кому предстоит такое дело пройти!!! Она не помешает.
  • 0

#1006
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений

С Ауэзовским ситуация такая

при смене фамилии-толеби саина
при получении ИИН-бостандыкский Цон
при смене по возрасту(25,45,90)-Аулатауский Цон
все верно?

В Бостандыкском цоне меня отправили восвояси по замене ул и паспорта, сам с Ауэзовского района, там только по квартирным делам принимают.
  • 0

#1007
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Интересуюсь,а в Жетысуйском ЦОНе на Байзакова-Комсомольская можно же со своими фото прийти?
Не завернут?У кого опыт есть замены там?
Ессно размера 3,5х4,5
  • 0

#1008
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений

Интересуюсь,а в Жетысуйском ЦОНе на Байзакова-Комсомольская можно же со своими фото прийти?
Не завернут?У кого опыт есть замены там?
Ессно размера 3,5х4,5

не прокатит! мы с женой отдавали доки на замену паспорта и у/л, наше фото тут же вернули и отправили фотаться в цоне...
  • 0

#1009
Valika

Valika
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений
а по субботам алатауский цон работает?
  • 0

#1010
Shika

Shika

    деловая колбаса :))

  • В доску свой
  • 6 412 сообщений

а по субботам алатауский цон работает?

до обеда и принимают только тех, кто хочет пройти ускорено, т.е. за деньги.
остальных просят приходить в будни.
  • 0

#1011
Israel

Israel
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Может у кого уже был опыт обмена паспорта в ЦОНе через посредников. Откликнетесь или здесь, или в личку - как их найти.

Заранее спасибо.
  • 0

#1012
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

СИК для оплаты за уд.личности

РНН

О, ес, ес! ))) С собой беру все бумажки, на всякий пожарный )))
  • 0

#1013
Israel

Israel
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Может у кого уже был опыт обмена паспорта в ЦОНе через посредников. Откликнетесь или здесь, или в личку - как их найти.

Заранее спасибо.


Уже не нужно.
  • 0

#1014
tan122

tan122

    знаменитость

  • В доску свой
  • 4 418 сообщений
вот это правда?

В Минюсте объясняют, что замене подлежат только удостоверения личности, выданные с 1995 по август 1997 года, и паспорта, выпущенные до 1 июля 2002 года – это те документы, в которых не указан 12-значный ИИН.

(с)
  • 0

#1015
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

вот это правда?

В Минюсте объясняют, что замене подлежат только удостоверения личности, выданные с 1995 по август 1997 года, и паспорта, выпущенные до 1 июля 2002 года – это те документы, в которых не указан 12-значный ИИН.

(с)


У меня паспорт выдан после 01 июля 2002 года. ИИН в нем отсутствует!
  • 0

#1016
OiV

OiV
  • Гость
  • 9 сообщений
Кто нибудь уже поменял старый паспорт без ИИН? Интересует такой момент, их меняют на биометрический или старого образца только с ИИН?
  • 0

#1017
TADIG

TADIG
  • Свой человек
  • 631 сообщений
Граждане!
Подскажите, кто знает. В июне собираюсь выехать заграницу, отдохнуть. Срок действия паспорта истекает в сентябре текущего 2010 года. Где-то слышал такое, что если срок действия паспорта заканчивается меньше чем через 6 месяцев, могут возникнуть проблемы при выезде за бугор.
Так ли это? Надо ли мне сломя голову бежать и менять паспорт?
  • 0

#1018
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений

Граждане!
Подскажите, кто знает. В июне собираюсь выехать заграницу, отдохнуть. Срок действия паспорта истекает в сентябре текущего 2010 года. Где-то слышал такое, что если срок действия паспорта заканчивается меньше чем через 6 месяцев, могут возникнуть проблемы при выезде за бугор.
Так ли это? Надо ли мне сломя голову бежать и менять паспорт?

Смотря куда "заграницу" собираетесь. В большинство стран Вы просто визу не получите, если срок действия паспорта будет менее 6 месяцев после планируемого выезда из страны.
  • 0

#1019
TATU5

TATU5
  • Свой человек
  • 600 сообщений

Граждане!
Подскажите, кто знает. В июне собираюсь выехать заграницу, отдохнуть. Срок действия паспорта истекает в сентябре текущего 2010 года. Где-то слышал такое, что если срок действия паспорта заканчивается меньше чем через 6 месяцев, могут возникнуть проблемы при выезде за бугор.
Так ли это? Надо ли мне сломя голову бежать и менять паспорт?


Может вам лучше сходить в ЦОН и проконсультироваться со специалистами. В очереди стоять не обязательно, они сидят отдельно. Лучше уточнить у специалистов, чем потом думать или того хуже менять в спешке паспорт. Тем более ЦОНы работают и по субботам до 13-00 ч. Вот мой вам совет.
P.S. кажется, если память не отшибает (писали уже тут) те страны, которые входят в шенгенскую зону, не выдают визу, если срок действия паспорта более 10 лет (и на это тож обратите внимание).
Удачи! :laugh:
  • 0

#1020
TADIG

TADIG
  • Свой человек
  • 631 сообщений
Собираюсь в Турцию, а там насколько я знаю для КЗ виза не требуется.

Всем рахмет за ответы, советы и уделенное время :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.