Перейти к содержимому

Фотография

Сколько лет Алматы?название города взято на текущий момент

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 512

#441
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

хех
знали бы вы скока стоит казаху в Узбекистане записаться узбеком:-)
ни за какие деньги они не станут портить чистоту своей нации

Ереке, просто интересно стало, как конкретно узбеки защищают чистоту своей нации? и что подразумевается под "чистотой" узбекской нации?

насколько я знаю, современные узбеки еще в начале 20 века не представляли собой единого этноса. и даже не имели общего этнонима.
они подразделялись на оседлых жителей, которые называли себя "ташкентцы", "кокандцы", "хивинцы", и на скотоводов?кочевников, полукочевников (кунградцы, локайцы, дурмены и т.д.)

а еще были "сарты" (так современных узбеков называли русские и остальные тюрки).
вот например ссылка на узбекский сайт на дореволюционное фото узбеков:
http://www.ferghana....rchive/035.html

вопщем, много непонятных лично мне моментов..
  • 0

#442
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

а что такое г-н "Вежа"?


Антипод невежи :-)
  • 0

#443
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

[Один российский генерал уже пообещал взять Грозный за 48 часов силой одной воздушно-десантной дивизии.

Цитату из прямой речи этого генерала, плз.
Я ему не симпатизирую, но он такого никогда не заявлял - вас обманули журнализы. Отпиарили, так сать.

А ты тут 72 часа даришь китайцам, которые группой, меньше, чем в миллион босоногих человек не действуют (опыт Корейской войны 1950-52 и Вьетнамской кампании 1979 года). Пешком...

Откуда анализ действий НОАК в указанных компаниях? Приведите источники.

Я про воздушный десант, как про единственно возможный вариант быстрого взятия города упомянул.

Еще раз - ЛОЛ.

ПВО, к слову в строю и по некоторым данным одно из наиболее боеспособных среди стран ДКБ. Даже белорусы хвалят с их одной из самых боеспособных армий в Европе.

Вас опять обманули журналамеры.
"Условный противник условно уничтожен условными ракетами условно пущенными безусловно неисправным ЦВК".
Покажите мне хоть одного офицера наших войск ПВО, который знает как устроен ЦВК 5Э263 и состав его боевых алгоритмов. Не обрящите, уверяю.
"В нашей армии все условно, кроме приема пищи" (с) 72 метра.
  • 0

#444
Тенгри

Тенгри
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Освятил таки статью  :-)   :D

да мне бы у него в первую очередь фотки городищ достать :) да Городецкого с Бернштамом полистать (эт же как раз то время когда основные городища не уничтожили)

он еще грит "зря в археологи не пошли.." :spy: ;)


надеюсь ты понял, что я не хотел тебя подначивать, как подумал Куб :laugh:

респект


Nodody
давайте не будем оффтопить в этом треде.
Показать какой вы спец в военном деле вы можете и в теме про Ветеранов и роль СССР в WW2.
  • 0

#445
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Откуда анализ действий НОАК в указанных компаниях? Приведите источники.


Общедоступные общественно-политические издания + служивые (один уже енерал), коих много среди родственников, друзей-приятелей.

Я про воздушный десант, как про единственно возможный вариант быстрого взятия города упомянул.

Еще раз - ЛОЛ.


И ФСЁ???

Вас опять обманули журналамеры.
"Условный противник условно уничтожен условными ракетами условно пущенными безусловно неисправным ЦВК".
Покажите мне хоть одного офицера наших войск ПВО, который знает как устроен ЦВК 5Э263 и состав его боевых алгоритмов. Не обрящите, уверяю.
"В нашей армии все условно, кроме приема пищи" (с) 72 метра


Уж лучше "условную цель условной ракетой", чем по-хохляцки САМом в израильский пассажирский самолет. Я лично верю, потому что сужу по вышеупомянутым родственникам, друзьям-приятелям. Некоторые ушли в 96-97 году, а теперь вернулись дослуживать. Вроде сильно не жалуются. И пищу там теперь действительно неусловно дают и даже одевают. А о ПВО могу сам посудить по небольшой части рядом с Алматы. Все вроде в порядке, ракеты не сворованы, локаторы крутятся :-) Главное, что у людей в форме мотивация появилась патриотическая, а не прапорщицкая.

Сообщение отредактировал Warren_Buffeth: 10.08.2004, 16:53:48

  • 0

#446
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

Nodody
давайте не будем оффтопить в этом треде.
Показать какой вы спец в военном деле вы можете и в теме про Ветеранов  и роль СССР в WW2.

Предлагайте не оффтопить явным ламерам - другие читатели ведбь могут принять их чушь за истину, раз их никто не подрезал.

Впрочем, тут весь тред - сплошная чушЬ и оффтоп на тему ночного горшка из Гашека.
  • 0

#447
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений
Глюк.

Сообщение отредактировал Nobody: 10.08.2004, 16:52:38

  • 0

#448
Тенгри

Тенгри
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Nodody
давайте не будем оффтопить в этом треде.
Показать какой вы спец в военном деле вы можете и в теме про Ветеранов  и роль СССР в WW2.

Предлагайте не оффтопить явным ламерам - другие читатели ведбь могут принять их чушь за истину, раз их никто не подрезал.

Впрочем, тут весь тред - сплошная чушЬ и оффтоп на тему ночного горшка из Гашека.


Хм. Позвольте узнать вашу научную степень или воинское звание, коль скоро вы своих оппонентов причисляете к ламерам. И сбавьте на полтона ниже.

И объясните почему вы считаете этот тред чушью,т.е. я конечно понимаю почему, но хочу услышать от вас.
  • 0

#449
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Впрочем, тут весь тред - сплошная чушЬ и оффтоп на тему ночного горшка из Гашека.


Должен заметить, что Ваш личный вклад в превращение треда в таковой - НЕОЦЕНИМ :-)
  • 0

#450
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

Хм. Позвольте узнать вашу научную степень или воинское звание, коль скоро вы своих оппонентов причисляете к ламерам. 

Как это относится к треду, где вы решили не оффтопить?
В этом форуме - не позволю :).

И сбавьте на полтона ниже.

Пишите тише? Вы это хотели сказать?

И объясните почему вы считаете этот тред чушью,т.е. я конечно понимаю почему, но хочу услышать от вас.

У вас что-то с восприятием. Прочесть то вы сможете, но услышать - вам mp3 записать и сцылку выложить?
  • 0

#451
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

мнение важное для ИСТОРИКА в столль юном возрасте

ну-ну.. принялись за меренье пиписьками? обсуждать больше нечего, теперь будем мой возраст обсуждать? :D

между прочим, у казахов период взросления мужчины характеризуется поговоркой "он уште - отау иес?" ? "в 13 лет - глава семьи" )))
да и вообще понятия "возраст" и "опыт" хоть и часто совпадают, но иногда бывают кардинальные несоответствия ))))

и эта.. может хватит уже писать "ИСТОРИК" ? ;)
я в одной только этой теме неоднократно заявлял, что я не историк (по крайней мере не профессиональный, чтобы писать это слово большими буквами)
либо это у вас комплекс какой-то, либо корявая попытка меня подколоть. иначе просто не было бы такой фигни.
опять же все это сугубо ваши личные проблемы. :-)

используйте знания во благо

ага, вас спросить забыли..
  • 0

#452
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

мнение важное для ИСТОРИКА в столль юном возрасте

ну-ну.. принялись за меренье пиписьками? обсуждать больше нечего, теперь будем мой возраст обсуждать? :laugh:

используйте знания во благо

ага, вас спросить забыли..

Вызывает крайнее недоумение сий факт :-)
чес говоря неожиданно, платок подайте пож. лицо вытереть ;)
еще и узбеки чем-то помешали, а они то причем.

А вас то чем обидел Тенгри, поясните Кубу (Лгуну):

надеюсь ты понял, что я не хотел тебя подначивать, как подумал Куб 

о чем я подумал? :D чем подначивал?

вощето не хотел выкладывать то, что ниже будет (подумал что обвинят черти знает во чтом), но всетаки придется и без сокращений. Это в тему о государственности Мавераннахра словами писателя. Хватит историков цитировать (даже в двух фразах разобраться не смогли).
Дмитрий Михайлович БАЛАШОВ "СВЯТАЯ РУСЬ" , роман, КНИГА ПЕРВАЯ
сцылка вот здесь

текст 2 главы полностью ниже:
Да простят меня за это Управляющие, может быть завтра стриничка уйдет в небытие, причин тому может быть масса.
  • 0

#453
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
......
ГЛАВА ВТОРАЯ

Между великими реками Сейхуном и Джайхуном (Сыр-Дарьей и Аму-Дарьей),
вытягиваясь к юго-востоку, в горы древней Согдианы, а к северо-западу
обтекая двумя рукавами пески и спускаясь к Аральскому морю, лежит страна.
В ее древней, серо-желтой земле можно отрыть наконечник скифской стрелы и
стертый статир с профилем Александра Македонского, а то и обломок
серебряного парфянского блюда. Кетмень земледельца то и дело ударяет по
древним глиняным черепкам, оставленным народами, утонувшими во мраке
времен. Заступ отрывает кости многоразличных древних захоронений. Южная
часть этой земли, что простерлась у отрогов Памира, там, где стояли
погибшие в арабском нашествии города согдов, у перевалов и ущелий,
уводящих в сторону Соистана и Индии, называется Мавераннахр, с древними
городами Самарканд, Бухара, Кеш, Термез, Ходжент. Северная, в низовьях
Джайхуна (Аму-Дарьи), это Хорезм, где главный город - Ургенч.
За Джайхуном начинаются Хорасан и Иран, так же, как и Мавераннахр с
Хорезмом, входившие некогда в обширное государство хорезмшахов, а дальше
Азербайджан и Арран, горы Кавказа, земли язычников и христиан: страна
Наири, Картли, Имеретия и прочие земли грузин, дальше - Рум, ныне почти
завоеванный османами, еще далее - богатые города: Багдад, Халеп и Дамаск,
и море, и земли франков, а к югу, в аравийской земле, Медина и Мекка,
святыни ислама, собирающие паломников со всех земель, подчиненных зеленому
знамени пророка...
К востоку же, за Сейхуном, за пограничным Отраром, придвинулась к
Мавераннахру дикая степь, Дешт-и-Кипчак. Семиречье, земли кочевых джете, и
Могулистан, Синяя и Белая (на Иртыше и в Прииртышье) Орда, за которыми
страна соболей и куниц, горы Алтая, бескрайние леса Сибири, Енисей, Иртыш,
и еще дальше - монгольские степи, откуда почти два века назад вылилась на
земли Мавераннахра страшная степная конница...
Много веков спустя возникла столь же красивая, сколь и далекая от
всякой реальной основы легенда, что монголы сокрушили в Азии устроенное и
цветущее государство хорезмшахов, не устоявшее перед ними в силу одной
лишь недалекости своего повелителя, хорезмшаха Мухаммеда. Действительность
была и печальнее, и страшней. Не существовало <цветущего и устроенного>
государства! Было измученное поборами, сотни раз ограбленное
насильственное скопление завоеванных владений, коему и название
<государство> мало подходило, где не было закона, ибо закон - это всегда
соглашение между двумя силами, а было голое право силы, определявшей и
размер налогов, и саму жизнь и смерть граждан своих. Оно распалось, как
пересохший глиняный ком, оно и должно было развалиться под первыми же
ударами сильного и дисциплинированного врага. И то, что хорезмшах не сумел
собрать единого сильного войска, было отнюдь не случайностью, не прихотью
бездарного повелителя, а обнажением лоскутной сущности хорезмийской
империи.
  • 0

#454
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
И все-таки оживание, возрождение разгромленного некогда государства
шло. Хотя бы в виде феодально-разбойничьих войн и смут, в которых
происходило трудное выяснение - кто есть кто?
Тюрки, или турки (что правильнее), подчинившиеся потомкам монгольских
ханов в Семиречье, Кашгаре и Джунгарии, присвоили себе название <могол>.
Из них состояло в эту пору население Синей и Белой Орды. Те же турки,
которые перемешались с согдийцами и за протекшие полтора столетия стали
считать земли Мавераннахра своими, звались чагатаи и теперь уже боролись
со степняками - моголами или семиреченскими джете (разбойничий отряд,
банда) за восстановление прежнего мусульманского государства. Мусульмане
при этом боролись с христианами и язычниками. Династия куртов в Герате и
Кандагаре выступала против турок-чагатаев. Хорезм пробовал отъединиться в
самостоятельное государство. Местная династия Музаффаридов явилась в
Персии (в Ширазе и Исфагане). В городах началось мощное освободительное
движение сарбадаров (от их военного клича: <Сар ба дар> - <Лучше
смерть!>), направленное против монгольских правителей. Сарбадары ставили
перед собою уравнительные идеалы и там, где добивались власти (как в
Хорасане, где они продержались тридцать лет), старались уравнять всех в
доходах, вводя распределительный, коммунистический принцип, что, в свою
очередь, приводило к социальной борьбе, ибо зажиточная верхушка и
мусульманское духовенство выступали против сарбадаров и хотели себе
сильного повелителя, который мог бы установить единую твердую
государственную власть. Таким правителем стал сперва Казаган, глава эмиров
Мавераннахра, а после его смерти - Хусейн, внук Казагана, выступивший
против захватившего Мавераннахр семиреченского хана Туклук-Тимура и его
сына Ильяса-Ходжи. Хусейн не был талантлив, но в его тени подрастал сын
Тарагая, бедного эмира из Кеша - Тимур.
....
  • 0

#455
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
и втему про однобокое трактование истории, ... об узбеках, мусульманах, государстве Караханидов просто информация из сети (цитаты), без личного мнения о написанном. К сожалению отсутствует энциклопедия в пяти томах Маргулана, потому пользуюсь тем чем имею возможность. Былоб интересно сравнить на досуге.
1 сцылка

Хорезм - хорезмшахи (995-1231)
Хорезм, расположенный по нижнему течению Аму-Дарьи, на территории богейшего Хивинского ханства, представлял собой хорошо орошаемую, богатую сельскохозяйственную область. Окружающие его степи и пустыни отделяли Хорезм от внешнего мира, и эта природная изоляция способствовала сохранению независимости этого края от соседних владык. Историк и знаток древности ал-Бируни считал Хорезм прародиной индоиранцев. Возникновение иранской династии Афригидов, столицей которых был город Кят, он относит примерно к 305 году и называет имена двадцати двух шахов, правивших до 995 года, когда эта династия прекратила свое существование. На сцене мусульманской истории Хорезм появился в 712 году, когда в него впервые вторгся наместник Хорасана Кутайба ибн Муслим. Но лишь в конце VIII или в начале IX века один из Афригидов обратился в ислам, приняв имя Абдаллах. Хорезм был данником Саманидов, но в 1017 году Махмуд Газневи, унаследовавший от Саманидов управление Хорасаном, решил присоединить к нему и Хорезм. Около 20 лет Хорезмом правили Газневиды, а потом он перешел под управление Шах-Малика ибн Али, правителя Дженда в устье Сыр-Дарьи, хотя почти сразу же после этого события Шах-Малик был свергнут в 1041 году сельджуками. В период правления сельджукского султана Малик-шаха наместником Хорезма был Ануштегин йрчак, бывший ташдар султана, а его преемники стали наследственными правителями и приняли титул хорезмшахов. Внук Ануштегина Гарчака, Атсыз, добивался власти над всем Хорасаном и Иранским Востоком. Хорезмшахи вытеснили Сельджукидов с этих территорий и даже готовились к походу на Багдад. Но вторжение монголов в Мавераннахр в 1220 году уничтожило эту династию. Титул хорезмшахов носили еще наместники Тимуриды в XV веке, а также некоторые Хивинские ханы в XIX веке.

Мавераннахр и Восточный Туркестан -
Караханиды (992-1211)
Караханидами эту династию назвали европейские востоковеды из-за часто встречающегося в их титулатуре слова "кара" ("могущественный"). Эта династия единственная, генеалогию которой трудно восстановить, поскольку Караханидскими владениями управлял непрочный племенной союз кочевников. Собственно правящий род реконструировать сложно, поскольку у Караханидов, как и у других алтайских народностей, была ступенчатая система управления: великий каган - каган-соправитель - низшие каганы. В середине X века Караханиды стали мусульманами, их предводитель Сатук Бугра-хан принял имя Абд ал-Карим. В 992 году он занял Бухару, а несколько лет спустя, в союзе с Махмудом Газневи, Сатук участвовал в войне против Саманидов..

Скорей всего в первой дате ошибка, не 992-1211, по Кану 942-1210гг. (а то опять обвинят в чемнить)

2 сцылка
немного об узбеках

Кытай-кыпчаки ? узбекское племя, заселявшее в бухарском ханстве пространство главным образом между Бухарой и Самаркандом. По-сведениям Н. Ханыкова (Описание..., стр. 64), кытаи кочевали между Бухарой и Кермине, а кыпчаки ? между Катта-Курганом и Самаркандом? Однако эти племена настолько слились, что стали считаться за одно целое. Не установлено, когда возникла эта группа, но, по предположению П. П. Иванова (Восстание кытай-кыпчаков в Бухарском ханстве в 1821?1825 гг., стр. 29), это произошло во всяком случае еще до перемещения их в долину Зеравшана, так как группа кытай-кыпчаков встречается не только среди узбеков в Средней Азии, но и среди ногайцев в Крыму и на Кавказе. Впервые кытай-кыпчаки упоминаются в Средней Азии со второй половины XVII в. В более позднее время кытаи и кыпчаки опять упоминаются раздельно (см. Материалы, по районированию Средней, Азии, стр. 206, 208?210). Там же приводится общая численность бухарских кытаев и кыпчаков.undefined


о Бухаре и мусульманах

?Славная обитель? (дар ал-фахара) и ?благородная? (тариф)? эпитеты г. Бухары. В литературе имеется указание, что прославляющие Бухару эпитеты утвердились за ней со времени Саманидов, когда она стала одним из центров мусульманского богословия на Востоке.


  • 0

#456
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Это в тему о государственности Мавераннахра словами писателя. Хватит историков цитировать (даже в двух фразах разобраться не смогли).
Дмитрий Михайлович БАЛАШОВ "СВЯТАЯ РУСЬ" , роман, КНИГА ПЕРВАЯ
сцылка вот  здесь


Это значится писатель-романист по-вашему более достоверный источник, чем историки оказывается. Надо вам овацию устроить в честь вашей эрудиции. :-)
  • 0

#457
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Очень примечательно, что даже этот беллетрист владеет предметом лучше вас :-)
  • 0

#458
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
ага, был тут уже один гражданин, который доказывал что древний Туркестан-Ясы-Шавгар не существовал, опираясь при этом на худ.произведение "Саки" (где действие происходило на доброе тысячелетие раньше) :D

теперь вот роман "Святая Русь" ? самый заслуживающий доверия источник по истории Средней Азии. ;)


ЗЫ.
кстати.. когда в 12 веке грузинский царь Давид 4 освобождал Грузию от турков, в крупнейшей битве при Дидгори (недалеко от Тбилиси) на его стороне было 60 тыс. войнов. большинство же войска составляла конница кыпчакского хана Артыка (отца знаменитого Кончака), посланные им на помощь Давиду. остальными воинами были грузины, армяне, осетины. на Дидгорском поле была одержана "дивная" решающая победа над превосходящим в несколько раз войском сельджуков.
так вот, в современном романе грузинского писателя К.Гамсахурдия "Давид IV Строитель" грузинским союзникам хорошенько досталось от автора. он, например, выставляет армян и осетин трусами. особенно же досталось кыпчакам. по Гамсахурдию они не воины, а варвары и грабители. в еду они употребляют прежде всего человеческую кровь и "собачье мясо, сваренное в кумысе" (!), а юрты их покрыты шкурами белых медведей (!). имена у них тоже весьма характерны - "Абай" например. :-)

так что пихать художественную литературу в качестве аргументации ? последнее дело.

но почему-то в данном случае я совсем не удивлен. большего и не стоило ожидать..

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 11.08.2004, 13:41:01

  • 0

#459
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

так вот, в современном романе грузинского писателя К.Гамсахурдия "Давид IV Строитель" грузинским союзникам хорошенько досталось от автора. он, например, выставляет армян и осетин трусами. особенно досталось кыпчакам. по Гамсахурдию они не воины, а варвары и грабители. в еду они употребляют прежде всего человеческую кровь и "собачье мясо, сваренное в кумысе", а юрты их покрыты шкурами белых медведей (!). имена у них тоже весьма характерны - "Абай" например. :-)


Это середина прошлого века. Константину благоволил и Сталин и Берия. Видно поэтому кегебешники не трогали его сына Звиади, откровенного шовиниста, всерьез и вслух утверждавшего о неполноценности осетин, абазинов и даже этнических грузин - аджарцев (по причине исповедания ими Ислама). 80% проблем современной Грузии на совести Гамсахурдия, напрямую сына и соответственно косвенно отца, который так воспитал своего сына.
  • 0

#460
Тенгри

Тенгри
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Хм. Позвольте узнать вашу научную степень или воинское звание, коль скоро вы своих оппонентов причисляете к ламерам. 

Как это относится к треду, где вы решили не оффтопить?
В этом форуме - не позволю ;).

И сбавьте на полтона ниже.

Пишите тише? Вы это хотели сказать?

И объясните почему вы считаете этот тред чушью,т.е. я конечно понимаю почему, но хочу услышать от вас.

У вас что-то с восприятием. Прочесть то вы сможете, но услышать - вам mp3 записать и сцылку выложить?


На вопрос почему вы считаете этот тред чушью ответьте. Если вы в Астане могу предложить приватный телефонный разговор :D
И вообще успокойтесь, уважаемый. Здесь никто не ставит под сомнение вашу компетентность в военных вопросах, самоутверждайтесь дальше :-)
Только не хамите, я этого не люблю.

Сообщение отредактировал Тенгри: 11.08.2004, 15:24:38

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.