Перейти к содержимому

Фотография

EconomiXинтересующимся экономическими вопросами


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3310

#501
qwertyas

qwertyas
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
а если такой сценарий?
1. Сальдо торгового баланса будет сокращаться (оно по факту уже так и есть по первому кварталу 2007 см. данные агенства по статистике).

а. Рост доходов снизится. Нету роста добычи нефти и нету роста цен на нее. По факту, цена на нефть в первом полугодии 2007 года уже ниже, чем в 2006. Существенного роста добычи тоже нет.

б. Импорт будет расти, потому что тенге укреплялся последние годы, есть вера в прогнозы в 115-110 тенге за доллар к концу года, так что кроме макроэкономического эффекта крепости тенге, импортеры привыкли ловить сугубо спекулятивную курсовую прибыль. Кроме того, богатство экономического роста 2005-2006 стимулирует импорт люксовых машин, мебели и т.д. Бонусы, премии и т.д. по итогам 2006 года также подстегивают импорт в 2007.

2. Приток капитала снизится

а. по прошлому году чистый приток банковских займов составил около 33 млрд. - не думаю, что в этом году такое повторится как с точки зрения желания давать деньги (Казахстан уже типа в факторах риска), так и с точки зрения принимать капитал - АФН ужесточает номативы и резко активизировал работату над вопросами финансовой стабильности.

б. Стабилизация цен в рынке надвижимости и проблемы с ипотечными дебиторами также не обрадуют иностранных инвесторов.

в. Крупнейшие ИПО уже проведены в прошлом году, вследстве чего Кз поимел мировую славу. На этот год соспоставимых ИПО не планируется.

3. Отток капитала увеличится.

а. После рекордного 2007 года логично ожидать рекордных дивидендов. Причем не только тем инвесторам, которые уже были в 2006 году, но и новым, которые появились после проведенных ИПО. Так что рост будет из двух поддерживающих факторов: в абсолютных величинах и в количестве компаний, выплачивающих дивиденды за границу.

б. Удвоение внешнего долга РК в 2006 году приведет к удвоению объемов его обслуживания в 2007 году.

в. Пик выплат придет на осень 2007, - долги банков выросли в лето-осень, решения о дивидендах принимаются весной - летом, платятся летом-осенью.

г. Банки - новички брали деньги осенью на год с опционом прологации. В вышеперечисленных условиях прологация может встать под вопрос.

Исходя из вышеизложенного, я предполагаю, что осенью будет рост курса, который наложившись на стагнацию на рынке недвижимости, подрубит недвижимость, какой-нибудь банк дефолтнет в связи с непрологацией кредита и невозможностью перезанять. А дальше будет дискотека :) ;)

Не люблю быть черным пророком, так что с удовольстием приму другие точки зрения.

Сообщение отредактировал qwertyas: 25.06.2007, 12:29:08

  • 0

#502
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений


после этого вы считаете себя коммунистом? я плакаль!

Опять демагогический БРЕД! Где я писал, что считаю себя коммунистом??? Ну где? Каким надо быть идиотом, что бы находу приписывать мне слова и мысли, которых я не говорил.

повторяю еще раз: определитесь вы с умными или с красивыми? вы за комунистическую идеологию или нет?
вы сами не знаете какой направленности вы придерживаетесь. ;)
  • 0

#503
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Исходя из вышеизложенного, я предполагаю, что осенью будет рост курса, который наложившись на стагнацию на рынке недвижимости, подрубит недвижимость, какой-нибудь банк дефолтнет в связи с непрологацией кредита и невозможностью перезанять. А дальше будет дискотека :) ;)

Не люблю быть черным пророком, так что с удовольстием приму другие точки зрения.

В общем и целом, qwertyas я олностью разделяю Ваше мнение. Единственное по срокам... Мне кажется, то что Вы описали будет иметь место быть, однако, трудно точно когда это произойдет. Конечно это может произойти и в этом году, но я думаю, что Казахстан немного "подкопил жирок" и на этот год его ещё хватит, что бы более-менее стабилизировать ситуацию. Но уже через год, я думаю, весь накопленный ресурс уже будет истощён и к тому же добавятся ощемировые экономические проблемы. Но на этот год, тем более выборы в Парламет, ресурсов для поддержания стабильности у Власти хватит... А потом, конечно коллапс не минуем.
qwertyas Рад общаться с адекватным собеседником! :rotate:
  • 0

#504
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

повторяю еще раз: определитесь вы с умными или с красивыми?

Я с народом!

вы за комунистическую идеологию или нет?

Я за мир во всём мире и за счастье каждого и не важно как это будет называться.

вы сами не знаете какой направленности вы придерживаетесь. ;)

Это потому, что природа наделила меня цветовым зрением и я вижу мир в цвете, и принимаю его с разными цветами.
А у Вас видимо, взгляд исключительно черно-белый...
  • 0

#505
qwertyas

qwertyas
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
Спасибо, Svobod.
Вместе с тем, я думаю, что "подкопив" жирок ждать еще год будет просто преступно. Ведь в указанной ситуации ждать когда она выправится - это значит просто усугубить положение.
Замедление роста экспорта - проблема системная. Объемы не будут расти до 2009 года (это заявления МЭМР где-то год назад), да и в 2009 году их рост сомнителен, в связи с постоянно переносимыми сроками начала добычи на Кашагане.
Цена на нефть ожидается к падению или стагнации - во всяком случае большинством экспертов на ближайше несколько лет.
Короче роста экспортных доходов я не вижу. Почему остановится рост импорта при таком крепком тенге не
понимаю.
В чем будет приток капитала также не понимаю. Масштабных проектов не видно, те проекты, которые анонсированы не столь масштабны (не десятки миллиардов), и освоение их не идет по "залповому" сценарию, а растянуто на 2-3 года. Типа нефтехимический комплекс (всего 4-5 ярдов), но к 2010 году.
Всякие алюминиевые и прочие машиностроительные заводы также на 3-5 лет.
Так что ресурсов то может и хватит, (т.е. наверняка хватит), но это просто усугубит ситацию и вместо оздоровительной коррекции (может и существенной), мы можем получить крах.
Ну и наконец третий, немаловажный момент. Ситуация по-моему мнению сейчас не сильно неподконтрольна гос. органам. Около 50% кредитов выдано населению, а значит возможна паника. Любое движение по стабилизации курса или его укреплению может привести к уходу накоплений в доллар, что вкупе с перечисленными факторами станет еще хуже. В недвижимости тоже все ясно. Одно дело, когда платеди по ипотеке хоть и напрягают, но уменьшаются (в тенге), другое, когда они еще и растут.
Так что думаю, что если нет цели разорить страну, то и удерживать ситуацию в течение года бессмысленно.
А факторы изменений в конституцию и перевыборов в парламент как раз говорят за критические события осенью этого года.
В результате кризиса ПМ уйдет (вариант Кириенко в РФ), нового выберет новый парламент, который не может разделить ответственность со старым Премьером. Ключевые политические изменения только что произведены - никто всерьез снова к этой теме возвращаться не будет.
Так что исходя из объективной экономической необходимости коррекции, которую я уже предполагал в начале года (в смысле в начале года пришел к выводу, что в этом году, начале сдледующего коррекция необходима) и наблюдая подготовку политической инфраструктуры, все-таки думаю будет серьезная коррекция.

Сообщение отредактировал qwertyas: 25.06.2007, 14:13:24

  • 0

#506
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Так что исходя из объективной экономической необходимости коррекции, которую я уже предполагал в начале года (в смысле в начале года пришел к выводу, что в этом году, начале сдледующего коррекция необходима) и наблюдая подготовку политической инфраструктуры, все-таки думаю будет серьезная коррекция.


Опять же полностью согласен. Я только не понял, что Вы подразумеваете под коррекцией... Ну да ладно.
А сейчас я хочу высказать соображения о том, почему кризис всё же будет.

Спасибо, Svobod.
Вместе с тем, я думаю, что "подкопив" жирок ждать еще год будет просто преступно. Ведь в указанной ситуации ждать когда она выправится - это значит просто усугубить положение.

Да, преступно, но ведь преступно не только это...
Вы заметили, что государство, в лице Президента, правительства и парламента полностью устранилось от решения каких бы то ни было жизненно важных потребностей народа, пусти всё либо на самотёк, либо отдав на волю "невидимой руки рынка".
Раздав (типа приватизировав) всё жилье в частные руки, народа, государство затем распустила домоуправления и ЖЭКи... создав вместо них малопонятный институт КСК, который не эффективен и не работает. Зато у Чиновников теперь не болит голова за износ жилых зданий и за их ремонт соответственно. Дескать это частная собственность, сами и заботьтесь... Между тем, большинство людей не в состоянии профинансировать капитальный ремонт своих многоквартиных домов.
Многие дома не видели ремонта уже по 40 лет. Но государство ловко сбросило с себя ответственность.
Далее производство, распродав все госпредприятия, государство полностью устранилось от производственных проблем, дескать это частная собственность - вот пусть частники сами и решают как жить дальше.
Здравоохранение, опять же постепенно все учреждения здравоохранения приватизируются и становятся ТОО с частичной самоокупаемостью. По факту, медицина уже давно стала платной, так как бесплатными остались только прием неквалифицированным врачом и малоинформативные обследования, типа как ОМ и ОАК. Все остальное, включая физиолечение, УЗИ, КТ и МРТ всё платное. Ну ещё экстенная помощь, что бы человек не умер в первые 24 часа... Т.е. и тут государство сняло с себя ответственность, полностью переложив ответственность за здоровье на самих людей.
Пенсионное обеспечение.
Создав накопительную систему, государство и тут сняло с себя всю ответственность, дескать за свою пенсию сами заботьтесь... сколько накопите - всё ваше. Между тем, уже всем стало понятно, что 10% пенсионных отчислений, большинству граждан не хватит по выходу на пенсию даже на 3-4 года...
От образования государство так же практически отказалось. Учебники надо приобретать самостоятельно, государственный заказ в ВУЗах снижен и т.п.
Фактически государство сняло с себя ответственность за самые социально значимые сферы человеческой жизни:
Жильё, здоровье, пенсия, образование, производство.
Что же оставило за собой государство:
1. Сбор налогов;
2. Всеобщую воинскую повинность;
3. Полиция;
4. Военные;
5. Законодательство;
6. Дороги;
Как видно, государство всё пустило на самотёк.
А согласно закону паркинсона:
"Процессы идущие под контролем имеют тенденцию идти плохо, а процессы пущенные на самотек идут к краху"
  • 0

#507
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
А что должно было бы сделать государство, что бы удержать экономику Казахстана от коллапс?
Нужно определить иточник проблемы, он очевиден:
1. Нет производства ТНП.
2. Голландская болезнь.
Что делать в этих условиях?
1. Необходимо создавать ГОСУДАРСТВЕННЫЕ предприятия по производству ТНП. Мы что хуже Китайцев? Сами н можем сшить себе одежду и обувь??? Мы не можем делать кастрюли тарелки и вилки? это что, высокие технологии???
Итак, что нужно сделать, что бы возродить производство?
На деньги, получаемые от продажи нефти необходимо закупать оборудование для производства ТНП. Грубо говоря покупать за границей Средства производства: станки, швейные машинки и т.п., а так же необходимое для производства ТНП сырье и при необходимости технологии.
Частники не смогут это сделать самомтоятельно, потому что не хотят и нет денег.
Далее, необходимо повысить пошлины на ввоз ТНП.
И ещё, необходимо искусственно занизить курс тенге, как это сделал со своей валютой Китай, что и позволило ему завоевать весь мир своей дешевой продукцией.
  • 0

#508
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
Как Вы думаете, сможет ли наше правительство предприянть такие меры?
Конечно не сможет!!!
А почему думаете?
Потому что никто не даст. Никому не нужна ещё одна страна производитель, США достаточно головной боли с Китаем, от которого они уже на протяжении 10 лет требуют револьвировать Юань, что бы выровнять с ними торговый баланс (пока для этой цели США приходится девольвировать свой доллар).
Назарбаев сидит у США на крючке, известном как "Казахгейт". США готовы простить Назарбаеву абсолютно всё, пожизненное президентство, подавление оппозиции, изгание зятя и т.п. до тех пор, пока Казахстан обслуживает ТНК и пока Казахстан не меняет своей сырьевой направленности.
Но стоит только Казахстану начать действительно развиваться, развивать свою перерабатывающую промышленность, поднимать экономику - то Назарбаева тут же объявят диктатором, его правление режимом и т.п. Далее США начнет раскачивать политическую стабильность в Казахстане с помощью своих спецслужб.
Тут особо много ума не надо... Казахстан - это пороховая бочка межнационального конфликта. Достаточно будет ЦРУ устроить несколько провокаций и тут такой взрыв будет, что мало не покажется... Киргизия в сровнениее с этим будет детской шалостью. Конечно для усмирения этих дел власть применит силу, а США усилят травлю власти, мол антинародный режим подавляет ... ну чего нибудь придумают.
Вот и остаётся у Назарбаева только одна возможность:
Сидеть и сопеть в две дырочки, да хапать побольше, пока есть возможность, если с США не поссорится, потом (когда начнутся социальные волнени, а они начнутся неизбежно) будет возможность свалить в США или Британию. И получить их защиту, как её получил Пиночет...
Вот так то.
Так что пока не наступит коллапс ровным счётом ничего не изменится. Остаётя только ждать.

Сообщение отредактировал Svobod: 25.06.2007, 15:29:04

  • 0

#509
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений

А что должно было бы сделать государство, что бы удержать экономику Казахстана от коллапс?
Нужно определить иточник проблемы, он очевиден:
1. Нет производства ТНП.
2. Голландская болезнь.
Что делать в этих условиях?
1. Необходимо создавать ГОСУДАРСТВЕННЫЕ предприятия по производству ТНП. Мы что хуже Китайцев? Сами н можем сшить себе одежду и обувь??? Мы не можем делать кастрюли тарелки и вилки? это что, высокие технологии???
Итак, что нужно сделать, что бы возродить производство?
На деньги, получаемые от продажи нефти необходимо закупать оборудование для производства ТНП. Грубо говоря покупать за границей Средства производства: станки, швейные машинки и т.п., а так же необходимое для производства ТНП сырье и при необходимости технологии.
Частники не смогут это сделать самомтоятельно, потому что не хотят и нет денег.
Далее, необходимо повысить пошлины на ввоз ТНП.
И ещё, необходимо искусственно занизить курс тенге, как это сделал со своей валютой Китай, что и позволило ему завоевать весь мир своей дешевой продукцией.

прочтите первые 10 страниц. об этом уже говорили 3 года назад. так что боян! ;)
  • 0

#510
qwertyas

qwertyas
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
Не согласен с предлагаемыми Вами мерами, Svobod
Но я так понял по моей позиции принципаильных возражений нет, жаль. Так не хочелось пообсуждать. Может все-таки не все так плохо? ;)
  • 0

#511
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

прочтите первые 10 страниц. об этом уже говорили 3 года назад. так что боян! :dandy:

Заткнешся ты уже или нет? Балабол.

Не согласен с предлагаемыми Вами мерами, Svobod

Вопрос стоит не столько в мерах, сколько в том, что никто не даст Казахстану поднимать голову...ИМХО.

Но я так понял по моей позиции принципаильных возражений нет, жаль. Так не хочелось пообсуждать.

Увы... тут обсуждать походу нечего, потому что это правда...

Может все-таки не все так плохо? :D

Будем надеяться.
  • 0

#512
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений
2 Svobod: Пройдемся по Вашим предложениям:
1) Создавать государственные предприятия для производства товаров и услуг.
Затея хорошая, но практически неосуществимая из-за коррупции. И еще, как определять какие товары производить, а какие нет? Опять таки переходим к плановой экономике, которая абсолютно некоркурентоспособна и неэффективна :dandy:
2) Использовать деньги от нефтяных доходов.
Я уже говорил, повторюсь еще раз: Деньги от нефтяных доходов нельзя полностью и сразу использовать в стране, из-за риска инфляции.
3) За понижение обменного курса можно схлопотать санкции от США. Или вы готовы сами отвечать за свое предложение на экономическом суде и доказать что это хорошо не только для Казахстана, но и для США?
4) Согласен, США выгодна наша сырьевая направленность (и России тоже). Однако при создании экономического блока с Россией Казахстан будет иметь возможности для развития. Я говорю с Россией, потому что это единственная страна, с которыми мы можем разговаривать наравных.

Сообщение отредактировал cracken: 26.06.2007, 08:52:37

  • 0

#513
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

2 Svobod: Пройдемся по Вашим предложениям:
1) Создавать государственные предприятия для производства товаров и услуг.
Затея хорошая, но практически неосуществимая из-за коррупции.

Согласен, я намеренно не стал на этом акцентировать внимание, т.к. даже до этого не дойдёт.
Это ещё один повод к тому, что всю властную элиту страны надо менять.

И еще, как определять какие товары производить, а какие нет?

На сегодняшний день в Казахстане практически не выпусаются никакие ТНП.
Начиная от носков, обуви, одежды и заканчивая телевизорами и магнитофонами всё привозное.
Стало быть начинать выпускать можно любые ТНП. Ложки, вилки, тарелки, крушки, люстры, розетки, ручки, карандаши, обувь, одежду, магнитофоны, телевизоры, да сейчас можно начинать выпускать всё что угодно, потому что практически ничего своего нет. Нужен толчок.

Опять таки переходим к плановой экономике, которая абсолютно некоркурентоспособна и неэффективна :dandy:

Государственная собственность вовсе не синоним плановости, не надо всё в одну кучу.

2) Использовать деньги от нефтяных доходов.
Я уже говорил, повторюсь еще раз: Деньги от нефтяных доходов нельзя полностью и сразу использовать в стране, из-за риска инфляции.

Это все и без Вас прекрасно знают.
Однако, Вы продолжаете невнимательно читать мои посты и придумывать за меня то, чего я не говорил.
ГДЕ Я ГОВОРИЛ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НЕФТЯНЫХ ДЕНЕГ ВНУТРИ СТРАНЫ???
Я говорил, что нфтедоллары нужно полностью использовать для закупки оборудовани, станков и машин. Разве в Казахтане оборудование станки и машины выпускают???
Их надо естественно закупать за границей. И это не приведет к инфляции. Будьте внимательнее.

3) За понижение обменного курса можно схлопотать санкции от США. Или вы готовы сами отвечать за свое предложение на экономическом суде и доказать что это хорошо не только для Казахстана, но и для США?

Я об этом и написал, если Вы читали.

4) Согласен, США выгодна наша сырьевая направленность (и России тоже). Однако при создании экономического блока с Россией Казахстан будет иметь возможности для развития. Я говорю с Россией, потому что это единственная страна, с которыми мы можем разговаривать наравных.

Согласен, но Россия сама будет испытывать огромное давление. Да уже сегодня западу не нравится набирающая силу Россия и травля сильного Путина усиливается по всем фронтам.
Если Россия объединит усилия с другими странами СНГ по преодолению сырьевой направленности холодной войны не избежать.
  • 0

#514
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений
набирающая силу Россия ...LOL в каком месте она набирает силу?))))))))))))
  • 0

#515
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений
1) Менять надо не элиту а установку в головах всех граждан. Меня не покидает ощущение, что новое правительство пойдет по тому же пути коррупции.
2) Для определения того что нужно выпускать у сеня есть предложение провести предаварительный опрос населения. Причем честный и полный, а не так как это делает Агентство по статистике.
3) Согласен. Я немного смешал плановость с гос вмешательством. Я думаю необходимо создание частных предприятий с гос поддержкой (примеры: Сингапур, Малазия, Япония)
4) Часть нефтяных денег пойдет на закупку оборудования, но часть все же останется в стране в виде заработной платы. Именно эта часть и может привести к инфляции. Но есть выход: регулирование денежной массы путем выпуска государственных облигаций, а также регулирование внешнего долга.
5) Обменный курс должен быть свободным, нерегулируемым. Сейчас Национальный Банк тратит огромные средства на его корректировку, которые могли бы пойти на развитие.
6) Создан Евразийский Банк Развития. Его цель - поддержка устойчивого развития в странах ЕврАзЭС и их интеграции. Основатели: Казахстан и Россия. До конца этого года планируют присоединится Беларусь и Кыргызстан. То есть внутри СНГ уже есть процессы интеграции экономик. Есть понимание необходимости общих усилий.
  • 0

#516
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений
Создан Евразийский Банк Развития. Его цель- отмытие бабла-:dandy:
  • 0

#517
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений

Создан Евразийский Банк Развития. Его цель- отмытие бабла-:D

Карло, каждый судит в меру своей испорченности :dandy:
  • 0

#518
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

1) Менять надо не элиту а установку в головах всех граждан.

Надо менять Элиту, а потом менять систему. Сегодняшняя элита, будучи частью системы, поменять систему просто не даст.

Меня не покидает ощущение, что новое правительство пойдет по тому же пути коррупции.

Надо менять систему.

2) Для определения того что нужно выпускать у сеня есть предложение провести предаварительный опрос населения. Причем честный и полный, а не так как это делает Агентство по статистике.

Это называется: Маркетиновые исследования, независимые

3) Согласен. Я немного смешал плановость с гос вмешательством. Я думаю необходимо создание частных предприятий с гос поддержкой (примеры: Сингапур, Малазия, Япония)

Это один из вариантов.

4) Часть нефтяных денег пойдет на закупку оборудования, но часть все же останется в стране в виде заработной платы. Именно эта часть и может привести к инфляции. Но есть выход: регулирование денежной массы путем выпуска государственных облигаций, а также регулирование внешнего долга.

Категорически не согласен.
Нефтедоллары категорически нельзя пускать во внутренний оборот, ни в виде зарплат, ни в каком-либо другом виде. Т.к. использование нефтедолларов внутри страны приводит к укреплению курса тенге, а это удешевляет импорт и отрицательно сказывается на местном производителе.

5) Обменный курс должен быть свободным, нерегулируемым.

Не факт, Китай завоевал весь мир, благодаря тому, что искусственно занизил курс Юаня и держит его низким до сих пор. И это кстати не помешало Китаю вступить в ВТО.

Сейчас Национальный Банк тратит огромные средства на его корректировку, которые могли бы пойти на развитие.

Нацбанк, на сегодняшний день, проводит интеревенции направленные на ослабление тенге, для этой цели нацбанк продает тенге и покупает Доллар. Купленный доллар формирует т.н. Золото-валютный резерв, его формирование необходимо. Эти интервенции не являются "тратой огромных денег", а является мерой вынужденной. Т.к. если нацбанк не будет проводить этих интервенций, курс тенге черезмерно укрепится, что приведет к сокращению производства и без того дышащего на ладан.

6) Создан Евразийский Банк Развития. Его цель - поддержка устойчивого развития в странах ЕврАзЭС и их интеграции. Основатели: Казахстан и Россия. До конца этого года планируют присоединится Беларусь и Кыргызстан. То есть внутри СНГ уже есть процессы интеграции экономик. Есть понимание необходимости общих усилий.

Расскажите мне сказку про белого бычка... :dandy:
Какие проекты профинансировал этот БРК?
  • 0

#519
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

набирающая силу Россия ...LOL в каком месте она набирает силу?))))))))))))

Я не окулист, лечением слепоты и близорукости не занимаюсь... :D
Четвертое место в мире по золото-валютным резервам занимает Россия. Не важно почему и неважно как, но де-факто на данный момент, в силу куньктурных особенностей у России много денег и не замечает это только слепой или близорукий.
Другое дело что Россия, как собственно и Казахстан не может грамотно распорядиться этими шальными деньгами...
Хотя по логике должны были бы вложить эти деньги, элементарно, в промышленое производство, как это сделало бы любое другое государство...
Но у нас же свой путь... :dandy:
  • 0

#520
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений
Сравнили экономику Китая и экономику Казахстана :dandy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.