Перейти к содержимому

Фотография

Энергосберегающие лампочкиГде приобрести оптом, недорого

* * * * - 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1885

#1021
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

это есстественная жадность продавцов, и не только в КЗ, а во всем мире.

производство лед-ламп не сложнее и не дороже КЛЛ.

но тоже надеюсь цены скоро станут приемлемыми


Сообщение отредактировал bigie: 17.12.2013, 11:10:02

  • 0

#1022
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

По моему скромному мнению, светодиодные лампочки очередная глобальная афера. Куча электроники плюс алюминиевый радиатор. Энергозатраты на производство лампочки наверное немалые, учитывая то, что производство алюминия энергоемкий процесс. Получается, что нужно затратить кучу энергии, выбросив при этом кучу углекислоты, чтобы потом, эту затраченную энергию экономить.   Какая то сказка про белого бычка.

Так и есть, хорошие ЛЕД лампы с алюминиевыми радиаторами, однодневки без, энергоемкость производства алюминия должна сжирать всю энергоэффективность, хотя нужен расчет, но что-то мне подсказывает, что это реальная глобальная афера, такаяже как и фреоновая, и о глобальном потеплении.

#1023
Kenzo

Kenzo

    BazzaTEAM

  • В доску свой
  • 2 099 сообщений

это есстественная жадность продавцов, и не только в КЗ, а во всем мире.

производство лед-ламп не сложнее и не дороже КЛЛ.

но тоже надеюсь цены скоро станут приемлемыми

ну энергосберегающие давно в таразе делают, ну слышал с 2014 года хотят линию лед запустить


  • 0

#1024
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

Встречал ли кто-нибудь соответствие между обычными лампами накаливания, люминисцентными и светодиодными? Например, 100 Вт лампе накаливания по свету (цвет спектра и яркость) соответствует такая-то светодиодная и такая-то люминисцентная. Так же и 60 Вт. Так сказать, для упрощения жизни :)


  • 0

#1025
fluffyfly

fluffyfly
  • Гость
  • 17 сообщений

Встречал ли кто-нибудь соответствие между обычными лампами накаливания, люминисцентными и светодиодными? Например, 100 Вт лампе накаливания по свету (цвет спектра и яркость) соответствует такая-то светодиодная и такая-то люминисцентная. Так же и 60 Вт. Так сказать, для упрощения жизни :)

 

Добрый день, конечно!

 

10 Ватт лампы накаливания = 2 Вт люминисцентной = 1 Вт светодиодной лампы

 

То есть, заменить лампу накаливания 60 Ватт можно "спиралькой" в 12 Ватт или "светодиодкой" в 6 Ватт.

 

По цветовой температуре примерно такое же соответствие, но холодный цвет немного более эффективный (то есть при том же потреблении светит ярче). Спасибо.


  • 0

#1026
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

С мощностью разобрались. А по поводу цвета света можно подробнее? Какие цифры должны быть на люминисцентной и светодиодной, чтобы спектр примерно соответствовал лампе накаливания?


  • 0

#1027
fluffyfly

fluffyfly
  • Гость
  • 17 сообщений

С мощностью разобрались. А по поводу цвета света можно подробнее? Какие цифры должны быть на люминисцентной и светодиодной, чтобы спектр примерно соответствовал лампе накаливания?

 

Конечно. Лампа накаливания горит желтоватым цветом (как солнце). В зависимости от мощности и производителя такая лампа работает в диапазоне 2-3 тысячи К. Такой оттенок называется "теплый белый". Поэтому в магазине Вам для замены ламп накаливания надо искать лампочки с надписью либо "теплый белый" либо с температурой в указанном диапазоне.

 

Галогенки и лампы накаливания бывают только теплого белого, а светодиоды производят с 4 оттенками - теплый, холодный, и в зависимости от производителя еще бывают 2 оттенка, которые переводят как хотят (дневной, нейтральный, природный, снежный и так далее).

 

Надеюсь помог Вам.


  • 0

#1028
126cupe

126cupe
  • В доску свой
  • 2 283 сообщений

 

С мощностью разобрались. А по поводу цвета света можно подробнее? Какие цифры должны быть на люминисцентной и светодиодной, чтобы спектр примерно соответствовал лампе накаливания?

 

Конечно. Лампа накаливания горит желтоватым цветом (как солнце). В зависимости от мощности и производителя такая лампа работает в диапазоне 2-3 тысячи К. Такой оттенок называется "теплый белый". Поэтому в магазине Вам для замены ламп накаливания надо искать лампочки с надписью либо "теплый белый" либо с температурой в указанном диапазоне.

 

Галогенки и лампы накаливания бывают только теплого белого, а светодиоды производят с 4 оттенками - теплый, холодный, и в зависимости от производителя еще бывают 2 оттенка, которые переводят как хотят (дневной, нейтральный, природный, снежный и так далее).

 

Надеюсь помог Вам.

 

Нихрена не помог. Вокруг да около. . ранжир по по температуре идет. Измеряется в кельвинах (K), 

 

Warm  White -2000-3200K  теплый белый , по факту желтый

Neutral White  4200-5200K  нейтральный белый. на мой взгляд свмый приятный глазу.

Cool White     6200 и выше   синий. кожа в таком освещении как у покойника в морге.

 

А вообще  алиэкспресс еще никто не отменял. 

http://www.aliexpres...4133&isViewCP=y

ну это опять же если можете подождать. мне самаму сегодня срочно потребовались лампочки с G4 цоколем поеду на тастак.


Сообщение отредактировал 126cupe: 19.12.2013, 11:46:37

  • 0

#1029
Dix2d

Dix2d
  • В доску свой
  • 1 928 сообщений

Пару страниц назад приводил таблицу по яркости:

 

Тут вот статья "перевода" Люменов в Ватты ламп накаливания.

 

То есть, чтобы ЛЕД лампа, к примеру, светила как 100 Ватт ЛН, то её световой поток должен быть в 1350 Люмен.

Как правило, такие ЛЕД лампы потребляют (на практике) 10-16 Ватт и даже поболее у некоторых производителей.


  • 0

#1030
Tercel

Tercel
  • Свой человек
  • 590 сообщений

Солнце, наш природный источник освещения, к которому привычен организм человека излучает свет во всем диапазоне видимого и невидимого света. Лампочка накаливания близка по этим параметрам к солнцу. (Кстати, криптоновые, галогенные и ксеноновые светильники в этом отношении сильно проигрывают). Газоразрядная лампа так же плоха по этому параметру, т. к. ее спектр излучения определяется люминофорным покрытием колбы и свойствами газа. Светодиоды, в этом отношении совсем плохи – дают монохромное излучение, что очень полезно в отдельных областях науки и пр-ва, но неизвестным образом сказывается на человеческом организме. Кстати, этим и объясняется видимая более высокая контрастность контуров в светодиодном свете при меньшей общей освещенности (разнице в освещенности, если быть точным).
Не спешите выбрасывать «лампочки Ильича»
Экономичность ЛЕД освещения не совсем очевидна при, пока высокой стоимости самих диодов, но с учетом постоянного снижения цены, затрат на обслуживание, утилизацию и т.д. имеет место быть.
Но реальная экономическая эффективность новых источников освещения, с учетом их, пока не изученного, воздействия на человека и природу – остается вопросом открытым.

http://habrahabr.ru/...up/blog/145251/


  • -3

#1031
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

ерунда. спектр хорошего белого светодиода намного полнее и ближе к солнечному чем у люминесцентных ламп, которыми пользуются все.

 

кому нить другому пусть пишут что оно монохромное  :faceoff: , какой дурак станет освещать жилье цветными монохромными диодами?

 

а галогенные, криптон-ксенононаполненые лампы- это ваще все лампы накаливания.


Сообщение отредактировал bigie: 24.12.2013, 13:23:30

  • 3

#1032
Tercel

Tercel
  • Свой человек
  • 590 сообщений

Может и ерунда, но уже давно замечал, что читать привычнее при обычных лампах накаливания. Так и сделал дома, во всех бра оставил лампы накаливания обычные. Энергосберегающие только в плафонах.


  • 1

#1033
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

А я постепенно меняю экономичные лампы на светодиодные... Визуально 3W светодиодная лампа горит ярче чем 9W экономичная... В одной комнате у меня все галогенки на потолке (7штук) заменены на светодиоды. Яркость вполне приличная и достаточная. Спектр не утомляет... В общем постепенно заменю все лампы на светодиодные... 


  • 0

#1034
fluffyfly

fluffyfly
  • Гость
  • 17 сообщений

Спасибо за очень интересный материал!

 

Согласен, про монохромность автор наврал.

 

Но на мой взгляд - очень большое преимущество комактных энергосберегающих и светодиодных ламп - отсутствие мерцания.

 

У ламп накаливания только один плюс - широкий угол рассеивания (светит во все стороны), поэтому вероятно комфортно читать.


  • 0

#1035
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

лампы накаливания не мерцают. 

весомый плюс- цена.

весомые минусы- расход э/энергии и малый ресурс.

 

 

светодиоды- мерцают при работе с простейшими, дешевыми и несовершенными драйверами (блоки питания), у хороших ламп с нормальной электроникой- нет проблем. плюсы и минусы поменять местами с ЛН  :hi:

чем удобны-

1. большой ресурс велит ставить их в труднодоступных местах, на высоте, под водой, на отдаленных участках, где частая замена ламп представляет трудности и затраты.

2. также выгодны в производственном освещении при множестве небольших помещений и большом времени работы.

3. те лампы которые я видел работают от 110 до 260 В с неизменной яркостью- актуально в районах с низким напряжением в сети, колхоз, частный сектор, дачи, где лампы накаливания нифига не светят, а правильная электроника питает диод постоянным током независимо от внешнего напряжения, лампа не портится от перепадов напряжения и постоянных частых включений-выключений.

4. само собой объекты с автономным электроснабжением - так и просят светодиоды.

 

 

 

газоразрядные лампы и иже с ними- уже вполне сравнимы со светодиодными по отдаче и ресурсу, намного дешевле в производстве, и намного превышают по мощности на единицу- то есть лампы можно делать весьма мощные, 250, 400, 1000, 2000 ватт с одной недорогой лампы. 

имеют специфический и прерывистый спектр и разные цветовые температуры, не очень то подходит для бытового освещения.

нашли достойное и непоколебимое, я щетаю, место в уличном и производственном освещении больших площадей. тут светодиоды ваще не конкурент, ни технически, ни экономически.

 

это поверхностное технико-экономическое сравнение, можно много понаписать еще огого


Сообщение отредактировал bigie: 24.12.2013, 16:38:27

  • 0

#1036
Резиновый Утёнок

Резиновый Утёнок
  • В доску свой
  • 1 670 сообщений

А я постепенно меняю экономичные лампы на светодиодные... Визуально 3W светодиодная лампа горит ярче чем 9W экономичная... В одной комнате у меня все галогенки на потолке (7штук) заменены на светодиоды. Яркость вполне приличная и достаточная. Спектр не утомляет... В общем постепенно заменю все лампы на светодиодные... 

 

А я наоборот...побольше закупил ламп накаливания 100Вт... не спорю за Ледами будующие,но я за Олд скул хотя бы в пределах своей кватриты!!  


  • 0

#1037
andre1122

andre1122
  • Читатель
  • 2 291 сообщений

сегодня срочно потребовались лампочки с G4 цоколем поеду на тастак.
Есть такие ЛЕД?

#1038
TomFarr

TomFarr
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

 

А я постепенно меняю экономичные лампы на светодиодные... Визуально 3W светодиодная лампа горит ярче чем 9W экономичная... В одной комнате у меня все галогенки на потолке (7штук) заменены на светодиоды. Яркость вполне приличная и достаточная. Спектр не утомляет... В общем постепенно заменю все лампы на светодиодные... 

 

А я наоборот...побольше закупил ламп накаливания 100Вт... не спорю за Ледами будующие,но я за Олд скул хотя бы в пределах своей кватриты!!  

 

 

я тоже закупил целую кучу ламп накаливания от Филипса (100, 60, 40 ватт) потом решил попробовать энергосберегающие Панасоника, вкрутил и на счетчике по сравнению с л.накаливания меньше крутит и оплачиваю теперь на 30 КвтЧ меньше. Что теперь делать с лампами накаливания, не знаю :)


Сообщение отредактировал TomFarr: 24.12.2013, 23:43:17

  • 0

#1039
Dix2d

Dix2d
  • В доску свой
  • 1 928 сообщений

я тоже закупил целую кучу ламп накаливания от Филипса (100, 60, 40 ватт) .....Что теперь делать с лампами накаливания, не знаю
 

Подождите чуток, скоро ЛН перестанут производить и продавать вовсе, будете как раритетом торговать ими. Да и любители ЛН будут не прочь купить их  :D!

Вон в Европе уже 100 Ватки не продают и не производят, очередь за менее мощными ЛН.

А вот на счёт мерцания, то мерцают газоразрядные из-за ПУ-Пускорегулирующего Устройства (дросселя в народе). Частота сети 50 Гц, делится там пополам, а 25 Гц, уже более заметно глазу человека.

50 Гц в электросети, да и в телевидение и в прочем, сделано для того, чтобы человек мог не напрягая глаз смотреть, читать.
Правда, есть газоразрядки, с электронными ПУ, эти лампы не мерцают, опять же пока они новые.

Светодиоды тоже могут мерцать, из-за плохой фильтрации в так называемых драйверах у некачественного производителя или со временем из-за уменьшения фильтрации электролитическими конденсаторами.


  • 1

#1040
fluffyfly

fluffyfly
  • Гость
  • 17 сообщений

 

сегодня срочно потребовались лампочки с G4 цоколем поеду на тастак.
Есть такие ЛЕД?

 

Есть, каких только не выпускают =)

 

Я немного добавлю, что мерцают любые лампы, которые работают от переменного тока, т.к. по сути дела при переменном токе лампы включаются-выключаются до сотни раз в секунду.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.