Перейти к содержимому

Фотография

Какую школу выбрать (1 ый класс)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1265

#661
Tusya Natusya

Tusya Natusya
  • Частый гость
  • 63 сообщений

 

Кто это придумал? Я посмотрела, что У нас по микроучастку только казахская школа. И что, моему русскоговорящему ребенку откажут в поступлении в русскую школу?

 
В прошлом году я набеглась с таким е вопросом. Только у нас по микроучастку уйгурская школа. Звонила в РАЙОНО, ходила в ГОРОНО. Никто не спорит о свободе выбора, но говорят открыто идите и договаривайтесь сами, что при наличии мест нас возьмут. Естественно только ближе к концу августа только. Я подняла там скандал, раскидала кучу жалоб, грозилась идти в СМИ и прокуратуру. Но обошлось, мне письменно прислали ответ что ребенка зачислили в 1 класс гимназии в которую мы и хотели идти.
Две недели нервотрепки и постоянных звонков (я -им, они -мне, мне- кто-то непонятно кто) и ребенок учится в 15 минутах ходьбы от дома.
Я считаю что не зря поругалась, директор про меня персонально на общешкольном собрании говорила, что есть такие мамаши которые идут напролом и ничего не хотят слушать, типа только их дети самые уникальные. Но мой ребенок учится очень хорошо, без 4 почти.

Спасибо За информацию. Я просто сходила в ближайшие школы, в которых мне сказали, что главное- прописка в том же районе.
  • 0

#662
Брюнет@чка в зефире

Брюнет@чка в зефире
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений
Сегодня сходила на разведку в 120 гимназию, получила такую информацию. Что в этом году дети будут зачислятся через ЦОН, по прописки. ( Ужесточили якобы чтобы исключить коррупцию среди директоров). Так же в этом году запретили трестировать детей в школах, при поступлении в первый класс. В школах на начало июня будут открыты Веб страницы где нужно будет регистрироваться.
Так рассчитывали на эту школу, ну теперь скорей всего придется идти по микро участку в 23.
  • 0

#663
Tusya Natusya

Tusya Natusya
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Сегодня сходила на разведку в 120 гимназию, получила такую информацию. Что в этом году дети будут зачислятся через ЦОН, по прописки. ( Ужесточили якобы чтобы исключить коррупцию среди директоров). Так же в этом году запретили трестировать детей в школах, при поступлении в первый класс. В школах на начало июня будут открыты Веб страницы где нужно будет регистрироваться.
Так рассчитывали на эту школу, ну теперь скорей всего придется идти по микро участку в 23.


У нас как всегда: сколько людей- столько и мнений. Так и в школах- разную информацию дают. В одних говорят- только по микроучастку ( через ЦОН), в других- главное, чтоб район прописки был тот же, а в третьих УЖЕ вовсю ПРОВОДЯТ тестирование. Бардак...
  • 2

#664
Optimistka

Optimistka
  • Свой человек
  • 911 сообщений

Сегодня сходила на разведку в 120 гимназию, получила такую информацию. Что в этом году дети будут зачислятся через ЦОН, по прописки. ( Ужесточили якобы чтобы исключить коррупцию среди директоров). Так же в этом году запретили трестировать детей в школах, при поступлении в первый класс. В школах на начало июня будут открыты Веб страницы где нужно будет регистрироваться.
Так рассчитывали на эту школу, ну теперь скорей всего придется идти по микро участку в 23.

 Добрый день! А вы в 1ый класс? Не знаете, у них есть нулевой класс для шестилеток? Заранее благодарю.


  • 0

#665
prokofyeva

prokofyeva
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Сегодня сходила на разведку в 120 гимназию, получила такую информацию. Что в этом году дети будут зачислятся через ЦОН, по прописки. ( Ужесточили якобы чтобы исключить коррупцию среди директоров). Так же в этом году запретили трестировать детей в школах, при поступлении в первый класс. В школах на начало июня будут открыты Веб страницы где нужно будет регистрироваться.
Так рассчитывали на эту школу, ну теперь скорей всего придется идти по микро участку в 23.

 

Я тоже вся в панике была. Потом зашла в egov, вот что там нашла (копирую):

Прием документов для зачисления в общеобразовательные школы

Как получить услугу онлайн

  1. Авторизоваться на портале и перейти по кнопке «Заказать услугу онлайн».
  2. Заполнить заявку и подписать ее ЭЦП (электронной цифровой подписью). К заявке прикрепить скан-копии документов в случае перевода из одной организации образования в другую:
    • свидетельство о рождении ребенка (в случае подачи заявления опекуном/попечителем);
    • цифровая фотография (jpg, jpeg, не более 2 мегабайт); 
    • заключение педагого-медико-психологической комиссии (при наличии).
  3. В личном кабинете (в разделе  «История получения услуг») ознакомиться с уведомлением об обработке вашей заявки, которое поступит в течение указанного времени.
  4. При получении уведомления о зачислении в организацию образования вам потребуется предоставить в школу прибытия оригиналы следующих документов:
    • свидетельство о рождении ребенка (в случае подачи заявления опекуном/попечителем);
    • запрос одного из родителей (опекуна или попечителя) услугополучателя в форме
      электронного документа, подписанного ЭЦП его представителя, с указанием фактического места
      жительства услугополучателя;
    • индивидуальный идентификационный номер услугополучателя
    • заключение педагого-медико-психологической комиссии (при наличии);
    • справка о состоянии здоровья (086-у, 063-у, медицинский паспорт);
    • фотография размером 3х4.

 

Онлайн услугу могут получить в организациях образования, в которых внедрена ИС ЭО  (всего 528 школ). Вы можете скачать список школ  по данной ссылке.

Прием документов для зачисления в 1 классы осуществляется с 1 августа по 31 августа текущего года. 

При переходе из одной Организации образования в другую прием документов осуществляется  с 1 августа по 25 мая ( в течение всего учебного года).

 

Как получить услугу в общеобразовательных школах (необходимые документы)

  1. Заявление от законных представителей услугополучателя с указанием фактического места
    жительства услугополучателя (в произвольной форме);
  2. 2 фотографии ребенка размером 3х4 см;
  3. Свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия);
  4. Справка о состоянии здоровья (086-у, 063-у, медицинский паспорт здоровья);
  5. Заключение педагого-медико-психологической комиссии (при наличии).
 

Результат оказания услуги

Получение уведомления о зачислении в организацию образования.

____________________________________________________________________
 
Сам сайт egov не принимает заявки до 20 апреля, поэтому услугу онлайн заказать еще не смогла. Однако правила вроде не так и страшны. Заказываешь через сайт услугу,встаешь в очередь (как в детсадик делали), потом тащишь в школу доки - и вот это "с указанием фактического места
жительства услугополучателя" - т.е. я понимаю, договор аренды например тоже годится. 
Звонила в Мин образования, там консультант так и сказала - приносите в школу договор аренды. 
Осталось дождаться 20 апреля, чтобы посмотреть, что изменилось на egov...

  • 2

#666
неангел

неангел
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Вопрос - есть ли смысл ради одного знания казахского учиться все 11 лет в казахской школе или лучше пойти в русскую, а по казахскому взять репетитора? Конечно, владения как родным языком не будет, но достаточно свободно говорить, я думаю, научится (если еще включить чтение книг и фильмы)...

Все мое имхо.

 

Отвечу сама себе))

Сейчас, по прошествии всего полутора месяцев, ситуация у нас ну не совершенно, но иная: ре стал чаще и свободней, не задумываясь, говорить по-казахски, на вопросы отвечает бегло, на пересказ тратим времени не в 3, а всего в 2 раза))) больше,

 

какую-то черту, видимо, перешли, и стало легче гораздо. В третьей четверти вышли одни пятерки, учительница хвалит. Это при том, что мы дома один фиг говорим по-русски.

 

Вывод: тяжело, но вполне возможно. 

Сына пока решила тоже в эту же гимназию, но готовить начнем раньше, хочу отдать в нулевой класс в Кокиле.

И еще вывод - если дома кто-то не будет постоянно заниматься с ребенком (пересказы особенно), наверно времени и нервов займет гораздо больше.


  • 0

#667
Жакалек

Жакалек
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Добрый день, Уважаемые форумчане!

Мы живем в Аксае-4 по Домостроительной. Может кто -то может порекомендовать хорошего учителя набирающего 1ый класс в этом году, в государственной школе? Нам на русском языке нужно.

Буду очень благодарна за помощь.

Уже апрель, а мы так и не определились со школой.


  • 0

#668
LML

LML
  • Свой человек
  • 804 сообщений
Интересует любая информация по школам Алматы-1, а именно школа №76, гимназия №83, лицей №71, школа №61...
Очень волнует вопрос в какой-нибудь из перечисленных школ есть продленка
И вообще за любую информацию по школам в целом и учителям в частности буду благодарна.
Заранее спасибо откликнувшимся.
  • 0

#669
Tusya Natusya

Tusya Natusya
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Сегодня сходила на разведку в 120 гимназию, получила такую информацию. Что в этом году дети будут зачислятся через ЦОН, по прописки. ( Ужесточили якобы чтобы исключить коррупцию среди директоров). Так же в этом году запретили трестировать детей в школах, при поступлении в первый класс. В школах на начало июня будут открыты Веб страницы где нужно будет регистрироваться.
Так рассчитывали на эту школу, ну теперь скорей всего придется идти по микро участку в 23.

 
Я тоже вся в панике была. Потом зашла в egov, вот что там нашла (копирую):

Прием документов для зачисления в общеобразовательные школы
Как получить услугу онлайн
  • Авторизоваться на портале и перейти по кнопке «Заказать услугу онлайн».
  • Заполнить заявку и подписать ее ЭЦП (электронной цифровой подписью). К заявке прикрепить скан-копии документов в случае перевода из одной организации образования в другую:
    • свидетельство о рождении ребенка (в случае подачи заявления опекуном/попечителем);
    • цифровая фотография (jpg, jpeg, не более 2 мегабайт); 
    • заключение педагого-медико-психологической комиссии (при наличии).
  • В личном кабинете (в разделе  «История получения услуг») ознакомиться с уведомлением об обработке вашей заявки, которое поступит в течение указанного времени.
  • При получении уведомления о зачислении в организацию образования вам потребуется предоставить в школу прибытия оригиналы следующих документов:
    • свидетельство о рождении ребенка (в случае подачи заявления опекуном/попечителем);
    • запрос одного из родителей (опекуна или попечителя) услугополучателя в форме
      электронного документа, подписанного ЭЦП его представителя, с указанием фактического места
      жительства услугополучателя;
    • индивидуальный идентификационный номер услугополучателя
    • заключение педагого-медико-психологической комиссии (при наличии);
    • справка о состоянии здоровья (086-у, 063-у, медицинский паспорт);
    • фотография размером 3х4.
 

Онлайн услугу могут получить в организациях образования, в которых внедрена ИС ЭО  (всего 528 школ). Вы можете скачать список школ  по данной ссылке.
Прием документов для зачисления в 1 классы осуществляется с 1 августа по 31 августа текущего года. 
При переходе из одной Организации образования в другую прием документов осуществляется  с 1 августа по 25 мая ( в течение всего учебного года).

 
Как получить услугу в общеобразовательных школах (необходимые документы)
  • Заявление от законных представителей услугополучателя с указанием фактического места
    жительства услугополучателя (в произвольной форме);
  • 2 фотографии ребенка размером 3х4 см;
  • Свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия);
  • Справка о состоянии здоровья (086-у, 063-у, медицинский паспорт здоровья);
  • Заключение педагого-медико-психологической комиссии (при наличии).
 

Результат оказания услуги
Получение уведомления о зачислении в организацию образования.
____________________________________________________________________
 
Сам сайт egov не принимает заявки до 20 апреля, поэтому услугу онлайн заказать еще не смогла. Однако правила вроде не так и страшны. Заказываешь через сайт услугу,встаешь в очередь (как в детсадик делали), потом тащишь в школу доки - и вот это "с указанием фактического места
жительства услугополучателя" - т.е. я понимаю, договор аренды например тоже годится. 
Звонила в Мин образования, там консультант так и сказала - приносите в школу договор аренды. 
Осталось дождаться 20 апреля, чтобы посмотреть, что изменилось на egov...

ТО есть, я так понимаю, что вопрос с микроучастками остается открытым?
  • 0

#670
Crazyinlove

Crazyinlove
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений

Вопрос - есть ли смысл ради одного знания казахского учиться все 11 лет в казахской школе или лучше пойти в русскую, а по казахскому взять репетитора? Конечно, владения как родным языком не будет, но достаточно свободно говорить, я думаю, научится (если еще включить чтение книг и фильмы)...
Все мое имхо.

Отвечу сама себе))
Сейчас, по прошествии всего полутора месяцев, ситуация у нас ну не совершенно, но иная: ре стал чаще и свободней, не задумываясь, говорить по-казахски, на вопросы отвечает бегло, на пересказ тратим времени не в 3, а всего в 2 раза))) больше,

какую-то черту, видимо, перешли, и стало легче гораздо. В третьей четверти вышли одни пятерки, учительница хвалит. Это при том, что мы дома один фиг говорим по-русски.

Вывод: тяжело, но вполне возможно.
Сына пока решила тоже в эту же гимназию, но готовить начнем раньше, хочу отдать в нулевой класс в Кокиле.
И еще вывод - если дома кто-то не будет постоянно заниматься с ребенком (пересказы особенно), наверно времени и нервов займет гораздо больше.
В какую гимназию ходит ваш сын?
  • 0

#671
неангел

неангел
  • Частый гость
  • 60 сообщений

 

Он пока никуда не ходит, ему 5,5. Если вы про дочку, то в 12-ую казахскую гимназию им. Валиханова.

 

Кстати, если кому интересно:

гимназию сделали какой-то специализированной, со следующего года будет не более 25 детей в классе (для примера, сейчас у них 38 чел). На собрании нас предупредили, что они получили статус и теперь будут отсеивать детей, которые на 3-4 учатся. И при вступлении будет тестирование (в прошлом году нас взяли без всякого тестирования), и в классе есть дети, которые вообще не умели читать.

А еще видела нескольких детей русских, второклашки или даже чуть старше, видимо.

Им легче, так как все-таки учителя делают им скидку на национальность и относятся мягче, чем к нашим шала-казакам))) Видимо, это еще и в интересах школы, чтобы были дети других национальностей, имхо.


  • 0

#672
Мамочка со стажем

Мамочка со стажем
  • Постоялец
  • 445 сообщений

Интересует любая информация по школам Алматы-1, а именно школа №76, гимназия №83, лицей №71, школа №61...
Очень волнует вопрос в какой-нибудь из перечисленных школ есть продленка
И вообще за любую информацию по школам в целом и учителям в частности буду благодарна.
Заранее спасибо откликнувшимся.

71

У нас была Гуляим Берлибековна, я очень довольна. 

мы в этом году поступаем в НИШ. я считаю, что сдали тесты очень хорошо. 

мы попали в первые 55 мест из 455 претендентов без дополнительных репетиторов. Только школьная программа и только школьные учителя. 


  • 0

#673
serg_76

serg_76
  • Частый гость
  • 68 сообщений

 

 

 

Кто это придумал? Я посмотрела, что У нас по микроучастку только казахская школа. И что, моему русскоговорящему ребенку откажут в поступлении в русскую школу?

Вот, меня тоже это возмущает. Даже мысль была пожаловаться в прокуратуру, т.к. нарушают право моего ребенка на получение соответствущего его способностям образования. Если бы у нас все школы были идентичными, то вопросов не было бы. А так, что получается? У кого-то на микроучастке гимназия, у кого-то обычная школа, у кого-то с немецким языком, у кого-то математическая. И что??? А если я не хочу, чтобы мой ребенок немецкий учил? Или я вижу, что у нее способности к математике, а у меня на участке гуманитарный лицей? А если я не хочу нагружать своего ребенка объемом гимназии? Может у него здоровье не позволяет такие нагрузки выдерживать???
 
ну по поводу казахской школы, наверное вам стоит позвонить и уточнить по поводу русско язычной школы, которая обслуживает ваш участок
 
в пот во поводу гимназий, обычных школ и поступления в них - полностью согласна
обычно в уставе гимназии написано - для одаренных детей, и нигде про прописку, вот и получается, что кто-то ребенка готовит к школе, занимается, зная, что нагрузки будут большие, а потом бак в классе дети - которые даже ручку держать не умею, и родители - мол мы привели вы и учите... так на кой такое нужно

Сегодня узнала в 2-х школах по поводу микроучастков. В обеих сказали, что без проблем примут ребенка, гдавное чтоб была прописка в близлежащем районе

 

У нас то же по микроучастку казахская школа. Пошла сегодня в ближайшую русскую. Нам директор сказала что сначала дети по микроучастку потом все остальные..... На мой вопрос "А если мест не будет" ответила ШКОЛ в Алмате много куда нибудь возьмут.....  И как быть куда идти жаловаться, кто конкретно может разъяснить этот вопрос..... Не хотелось бы начинать учебу с конфликтов, но видимо у нас по другому не получается  :faceoff:


  • 0

#674
Rapariga

Rapariga
  • очередь на регистрацию
  • 680 сообщений

serg_76, у нас такая же ситуация.

Звонила в отдел образования Бостандыкского района, сказали, что должны принять в ближайшую русскоязычную школу, но тоже с оговоркой, что после зачисления всех детей по микроучастку в августе, а на вопрос, а что если места все заняты будут, ответили, что надо надеяться на лучшее ;)

Но вроде школа, куда мы хотим, а это 68 гимназия, не так строга в вопросе прописки по микроучастку. В школе сказали приходить после 1 июня, будет информация по собеседованию и документам. А дальше по ситуации...



#675
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

Но вроде школа, куда мы хотим, а это 68 гимназия, не так строга в вопросе прописки по микроучастку. В школе сказали приходить после 1 июня, будет информация по собеседованию и документам. А дальше по ситуации...

вот с этим не согласна, 68 всегда набирала детей в первую очередь по микроучастку, а уж потом остальных

 

в прошлом году, соседи, отходив  в их воскресную школу и пройдя тестирование, получили ответ. что их дело будут рассматривать в августе, после формирования  классов учениками с микроучастка


  • 0

#676
Rapariga

Rapariga
  • очередь на регистрацию
  • 680 сообщений

Так я и не оспариваю, что сначала с микроучастка...

Просто и на других детей места остаются, у 68 по микроучастку 2 Орбита + домов 8-10 по Навои. В 60 размеры этого микроучастка побольше, там и половина Хан-Тенгри входит. У нас родственники после 1 класса забрали сына с 60 гимназии и перевели в 68, они с Таугуля, так в классе 30 детей против 42 в 60. И многие не со 2 Орбиты.

В 45 не хотим, в 60 тоже, остается 68.

Ждем начала лета и по обстоятельствам план.



#677
serg_76

serg_76
  • Частый гость
  • 68 сообщений

 serg_76, у нас такая же ситуация.

Звонила в отдел образования Бостандыкского района, сказали, что должны принять в ближайшую русскоязычную школу, но тоже с оговоркой, что после зачисления всех детей по микроучастку в августе, а на вопрос, а что если места все заняты будут, ответили, что надо надеяться на лучшее ;)

Но вроде школа, куда мы хотим, а это 68 гимназия, не так строга в вопросе прописки по микроучастку. В школе сказали приходить после 1 июня, будет информация по собеседованию и документам. А дальше по ситуации...

у нас такой же ответ только с Ауэзовского РОО надеяться конечно нужно на лучшее, но тянуть до августа  :faceoff: а вы где живете нам 68 тоже рядом (мы на Рыскулбекова Сулейменова)


Сообщение отредактировал serg_76: 23.04.2015, 21:56:56

  • 0

#678
Tusya Natusya

Tusya Natusya
  • Частый гость
  • 63 сообщений
И что Теперь? до августа гадать на ромашке? Повезе -не повезет, будут места или нет? Я думаю, оптимально воспользоваться договором аренды жилья, которое офицально принимается в Цонах.
тем более, что школа, в которую мы хотим попасть, имеет большой микроучасток и не известно, сколько там детей - первоклашек в этом году

Сообщение отредактировал Tusya Natusya: 23.04.2015, 22:17:15

  • 0

#679
Rapariga

Rapariga
  • очередь на регистрацию
  • 680 сообщений

Мы в 4 Орбите и относимся к 40 школе с каз. языком обучения (хотя нашего конкретно дома вообще нет в списках). До 68 школы идти 12 минут по прямой.

Одна родительница сказала, что детей с хорошей подготовкой берут охотно.



#680
Шутница

Шутница
  • Гость
  • 45 сообщений

Подскажите, пожалуйста, такой вопрос:

Я гражданка РФ, с видом на жительство, ребенок также гражданин РФ. Не будет ли проблем с поступлением в школу Алматы по микроучастку?? ( к примеру, в бесплатном мед. обслуживании нам уже отказано)

Кто с этим сталкивался в этом году? 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.