Перейти к содержимому

Фотография

Какую школу выбрать (1 ый класс)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1265

#641
Monia

Monia
  • Свой человек
  • 840 сообщений

добрый день,

у кого нибудь в 95 школе учатся дети в начальной школе?


  • 0

#642
prokofyeva

prokofyeva
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Доброго времени суток всем. Подскажите , пожалуйста, хороших учителей в 51 и 69 школах, набирающих в этом году 1 класс. спасибо.

 

Присоединяюсь к вопросу.


  • 0

#643
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

Родители, появилась новость что в этом году заявление на поступление в школу надо будет подавать через ЦОН. Кто-нибудь что-нибудь слышал? Спросили сегодня в ЦОНе, те ни сном, ни духом.


  • 0

#644
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Родители, появилась новость что в этом году заявление на поступление в школу надо будет подавать через ЦОН. Кто-нибудь что-нибудь слышал? Спросили сегодня в ЦОНе, те ни сном, ни духом.

 

мне сказали, что школе будут проверять через цон прописку ребенка, если ребенка прописали за месяц-два до поступления в школу, то могут отказать в поступлении как по микроучастку


  • 0

#645
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

 

Родители, появилась новость что в этом году заявление на поступление в школу надо будет подавать через ЦОН. Кто-нибудь что-нибудь слышал? Спросили сегодня в ЦОНе, те ни сном, ни духом.

 

мне сказали, что школе будут проверять через цон прописку ребенка, если ребенка прописали за месяц-два до поступления в школу, то могут отказать в поступлении как по микроучастку

 

Так и раньше проверяли. В списке необходимых документов числится адресная справка.

Не знаю так ли все строго, но у нас в классе есть дети с других р-нов. Приносят справку, что по этому микроучастку проживает бабушка/дедушка, которые будут забирать ребенка из школы и их берут, не отказывают.


Сообщение отредактировал Пипинка: 29.03.2015, 23:07:00

  • 0

#646
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

Так и раньше проверяли. В списке необходимых документов числится адресная справка.

Не знаю так ли все строго, но у нас в классе есть дети с других р-нов. Приносят справку, что по этому микроучастку проживает бабушка/дедушка, которые будут забирать ребенка из школы и их берут, не отказывают.

 

 

ага, а еще многие за деньги прописывали ребенка по микроучастку школы и приносили справку, что ребенок живет именно там, теперь таких вот будут отслеживать и отказывать


  • 0

#647
Tusya Natusya

Tusya Natusya
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Родители, появилась новость что в этом году заявление на поступление в школу надо будет подавать через ЦОН. Кто-нибудь что-нибудь слышал? Спросили сегодня в ЦОНе, те ни сном, ни духом.

 
мне сказали, что школе будут проверять через цон прописку ребенка, если ребенка прописали за месяц-два до поступления в школу, то могут отказать в поступлении как по микроучастку

Кто это придумал? Я посмотрела, что У нас по микроучастку только казахская школа. И что, моему русскоговорящему ребенку откажут в поступлении в русскую школу?
  • 0

#648
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

Кто это придумал? Я посмотрела, что У нас по микроучастку только казахская школа. И что, моему русскоговорящему ребенку откажут в поступлении в русскую школу?

 

Вот, меня тоже это возмущает. Даже мысль была пожаловаться в прокуратуру, т.к. нарушают право моего ребенка на получение соответствущего его способностям образования. Если бы у нас все школы были идентичными, то вопросов не было бы. А так, что получается? У кого-то на микроучастке гимназия, у кого-то обычная школа, у кого-то с немецким языком, у кого-то математическая. И что??? А если я не хочу, чтобы мой ребенок немецкий учил? Или я вижу, что у нее способности к математике, а у меня на участке гуманитарный лицей? А если я не хочу нагружать своего ребенка объемом гимназии? Может у него здоровье не позволяет такие нагрузки выдерживать???


  • 2

#649
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Странно все это.... 

В 21 гимназии (не по микроучастку) сказали : "Нам без разницы по микроучастку Вы или нет" записывайтесь на собеседование, перечень документов, которые надо подготовить,дадим. 

Было дело в феврале.... 


  • 0

#650
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

Кто это придумал? Я посмотрела, что У нас по микроучастку только казахская школа. И что, моему русскоговорящему ребенку откажут в поступлении в русскую школу?

 

Вот, меня тоже это возмущает. Даже мысль была пожаловаться в прокуратуру, т.к. нарушают право моего ребенка на получение соответствущего его способностям образования. Если бы у нас все школы были идентичными, то вопросов не было бы. А так, что получается? У кого-то на микроучастке гимназия, у кого-то обычная школа, у кого-то с немецким языком, у кого-то математическая. И что??? А если я не хочу, чтобы мой ребенок немецкий учил? Или я вижу, что у нее способности к математике, а у меня на участке гуманитарный лицей? А если я не хочу нагружать своего ребенка объемом гимназии? Может у него здоровье не позволяет такие нагрузки выдерживать???

 

 

ну по поводу казахской школы, наверное вам стоит позвонить и уточнить по поводу русско язычной школы, которая обслуживает ваш участок

 

в пот во поводу гимназий, обычных школ и поступления в них - полностью согласна

обычно в уставе гимназии написано - для одаренных детей, и нигде про прописку, вот и получается, что кто-то ребенка готовит к школе, занимается, зная, что нагрузки будут большие, а потом бах в классе дети - которые даже ручку держать не умею, и родители - мол мы привели вы и учите... так на кой такое нужно


Сообщение отредактировал Ninelm: 31.03.2015, 10:30:21

  • 0

#651
Tusya Natusya

Tusya Natusya
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Кто это придумал? Я посмотрела, что У нас по микроучастку только казахская школа. И что, моему русскоговорящему ребенку откажут в поступлении в русскую школу?

Вот, меня тоже это возмущает. Даже мысль была пожаловаться в прокуратуру, т.к. нарушают право моего ребенка на получение соответствущего его способностям образования. Если бы у нас все школы были идентичными, то вопросов не было бы. А так, что получается? У кого-то на микроучастке гимназия, у кого-то обычная школа, у кого-то с немецким языком, у кого-то математическая. И что??? А если я не хочу, чтобы мой ребенок немецкий учил? Или я вижу, что у нее способности к математике, а у меня на участке гуманитарный лицей? А если я не хочу нагружать своего ребенка объемом гимназии? Может у него здоровье не позволяет такие нагрузки выдерживать???
 
ну по поводу казахской школы, наверное вам стоит позвонить и уточнить по поводу русско язычной школы, которая обслуживает ваш участок
 
в пот во поводу гимназий, обычных школ и поступления в них - полностью согласна
обычно в уставе гимназии написано - для одаренных детей, и нигде про прописку, вот и получается, что кто-то ребенка готовит к школе, занимается, зная, что нагрузки будут большие, а потом бак в классе дети - которые даже ручку держать не умею, и родители - мол мы привели вы и учите... так на кой такое нужно

Сегодня узнала в 2-х школах по поводу микроучастков. В обеих сказали, что без проблем примут ребенка, гдавное чтоб была прописка в близлежащем районе
  • 0

#652
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

гдавное чтоб была прописка в близлежащем районе

Зачем? тогда она вообще нужна? :faceoff: 

А если прописан в другом районе? А рядом со школой проживают (на квартире, у родственников) Ближе к работе подбирают?

Какая тогда разница, где прописан ребенок, если все равно берут со всех районов?  


  • 0

#653
Tusya Natusya

Tusya Natusya
  • Частый гость
  • 63 сообщений

гдавное чтоб была прописка в близлежащем районе

Зачем? тогда она вообще нужна? :faceoff:
А если прописан в другом районе? А рядом со школой проживают (на квартире, у родственников) Ближе к работе подбирают?
Какая тогда разница, где прописан ребенок, если все равно берут со всех районов?
Сходите с этим вопросом в школу. Мне так ответили. Меня это устраивает

А вообще, справку требуют, потому что в государственных школах идет ПОГОЛОВНОЕ финансирование.

Сообщение отредактировал Tusya Natusya: 31.03.2015, 11:14:07

  • 0

#654
Mamadika

Mamadika
  • Гость
  • 21 сообщений
По теме ..я бы не советовала школу Сенiм. отзывы ужаасные. главная проблема в руководстве, как мне кажется. жалко что родители платят огромные деньги ,а результат не очень впечатляет
  • 0

#655
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

В 120, 15, 25, 113 и 117 школах нам сказали, что только по микроучастку. Остальных - не с микроучастка, только, если места останутся. Но, это было с месяц назад. 

 

Теперь вот насчет ЦОНов заговорили и вроде бы будет не по микроучастку, а по районам города, т.е., если вы живете, скажем, в Бостандыкском районе, то вы можете идти в любую школу Бостандыкского. Но, все это на уровне слухов и разговоров. Из конкретики нашла только новости за прошлый год. Все примерно следующего содержания:

 

"23 сентября 2014 г.   |   veiws.png 860

Школы Алматы будут набирать учеников через ЦОНы

В недалёком будущем школы Алматы будут набирать учеников через ЦОНы. Об этом сообщила заместитель начальника Управления образования города Алматы Гульбану Амиртаева на «круглом столе», организованном алматинским горкомитетом Коммунистической Народной партии Казахстана (КНПК), пишетКурсив.kz

Гульбану Амиртаева уверена, что такой подход поможет снизить уровень коррупции среди директоров школ, которые, бывает, просят не одну тысячу долларов, чтобы принять детей в первый класс.

«Мы часто слышим, видим, наказываем таких руководителей школ. Но все случаи учесть невозможно. Поэтому, думаю, что придем к такому решению. Чтобы прием в школу осуществлялся через ЦОН-ы. Чтобы родители не видели вообще директора школы. Родитель идет в ЦОН по своему участку, дает заявление и по заявлению получает ответ», - пояснила заместитель начальника Управления образования города Алматы.

Представители КНПК предложили министерству образования рассмотреть не менее интересные предложения – поднять учителям заработную плату в 4 раза и выдавать им субсидии на приобретение жилья. По словам директоров школ, присутствовавших на встрече, основной причиной острого недостатка кадров в сфере образования является низкая заработная плата.

Руководителей средних учебных заведений озвучили мнение, что сборы денег на нужды школ – это, в основном, инициатива родителей, на что те ответили, что это не всегда добровольное явление. В некоторых школах ежемесячный взнос родителей составляет 5000 тенге. По словам представителей КНПК, сборы ребенка в школу в этом году обошлись минимум в 40-50 тыс. тенге.

«Это при том, что во многих регионах реальная заработная плата составляет 60 тыс. тенге. Некоторые семьи были вынуждены брать кредит, так как собственный средств не хватает», - заявил секретарь горкомитета КНПК Елнур Бейсенбаев."


  • 0

#656
Tusya Natusya

Tusya Natusya
  • Частый гость
  • 63 сообщений
[quote name="Райтерра" post="31979670" timestamp="1427779117"]В 120, 15, 25, 113 и 117 школах нам сказали, что только по микроучастку. Остальных - не с микроучастка, только, если места останутся. Но, это было с месяц назад. 
 
Теперь вот насчет ЦОНов заговорили и вроде бы будет не по микроучастку, а по районам города, т.е., если вы живете, скажем, в Бостандыкском районе, то вы можете идти в любую школу Бостандыкского.

Вот и мне СЕГОДНЯ в 51 и 69 школах сказали- главное, чтоб прописка в Бостандыкском районе
  • 0

#657
piksi

piksi
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Добрый день всем! В этом году мой сын идет в школу, мы проживаем в 4-ой Орбите, по микроучастку мы относимся к 45-ой, но туда идти не хотим. Рядом 60-ая , 68-ая, Лидер. Больше склоняюсь в сторону 68-ой, т.к. про 60-ую слышала конечно что очень хорошая школа, но факт переполненных классов (по 40 чел) мягко говоря смущает. 

 Кто может подсказать хорошего учителя, набирающего в этом году в 68-ой гимназии, была бы очень признательна за любую информацию! За ранее спасибо!


  • 0

#658
Руслана_29

Руслана_29
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

Ребята, подскажите, плиз, есть ли в 120 гимназии продленка?


  • 0

#659
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

Ребята, подскажите, плиз, есть ли в 120 гимназии продленка?

Есть.


  • 0

#660
Сейлармун

Сейлармун
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
 

Кто это придумал? Я посмотрела, что У нас по микроучастку только казахская школа. И что, моему русскоговорящему ребенку откажут в поступлении в русскую школу?

 
В прошлом году я набеглась с таким е вопросом. Только у нас по микроучастку уйгурская школа. Звонила в РАЙОНО, ходила в ГОРОНО. Никто не спорит о свободе выбора, но говорят открыто идите и договаривайтесь сами, что при наличии мест нас возьмут. Естественно только ближе к концу августа только. Я подняла там скандал, раскидала кучу жалоб, грозилась идти в СМИ и прокуратуру. Но обошлось, мне письменно прислали ответ что ребенка зачислили в 1 класс гимназии в которую мы и хотели идти.
Две недели нервотрепки и постоянных звонков (я -им, они -мне, мне- кто-то непонятно кто) и ребенок учится в 15 минутах ходьбы от дома.
Я считаю что не зря поругалась, директор про меня персонально на общешкольном собрании говорила, что есть такие мамаши которые идут напролом и ничего не хотят слушать, типа только их дети самые уникальные. Но мой ребенок учится очень хорошо, без 4 почти.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.