Перейти к содержимому

Фотография

Какую школу выбрать (1 ый класс)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1265

#621
Eduard-detali

Eduard-detali
  • Гость
  • 6 сообщений

Katalina, Благодарю :)


  • 0

#622
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

друзья, ваши мнения: решили отдать русскоязычного ребенка в казахский класс, 1-й класс. хочется, чтобы язык стал родным и свободным, чего не даст просто изучение его в школе. почитали про ведущую Майю Веронскую, которую отец отдал в казахскую гимназию в 5 классе и которая владеет языком как родным.... вот думаем или после начальной или в начальную сразу отдавать.

 

ну что сказать,  вам решать, но учтите что результат будет, если вы сами будете учить язык

пока как пример  - соседи, городские казахи, увы с языком на Вы

старшего отдали в русскую школу, младшую в казахскую

разговаривала с мамой, говорит что в началке им сложно, хотя учителя хорошие, но ребенку трудно - не понимает учебники, и они помочь не могу

пока выходят из ситуации так - купили второй комплект учебников на русском, и дома стараются говорить на казахском, чтобы ребенок чувствовал себя уверенней в школе


  • 0

#623
sunnata

sunnata
  • Гость
  • 14 сообщений

 

 

 

 

друзья, ваши мнения: решили отдать русскоязычного ребенка в казахский класс, 1-й класс. хочется, чтобы язык стал родным и свободным, чего не даст просто изучение его в школе. почитали про ведущую Майю Веронскую, которую отец отдал в казахскую гимназию в 5 классе и которая владеет языком как родным.... вот думаем или после начальной или в начальную сразу отдавать.

 

ну что сказать,  вам решать, но учтите что результат будет, если вы сами будете учить язык

пока как пример  - соседи, городские казахи, увы с языком на Вы

старшего отдали в русскую школу, младшую в казахскую

разговаривала с мамой, говорит что в началке им сложно, хотя учителя хорошие, но ребенку трудно - не понимает учебники, и они помочь не могу

пока выходят из ситуации так - купили второй комплект учебников на русском, и дома стараются говорить на казахском, чтобы ребенок чувствовал себя уверенней в школе

 

 спасибо за идею... понимаем, будет непросто, но вот, допустим, уезжают с детьми жить зарубеж и дети как-то адаптируются и начинают говорить на языке, даже если родители не сильны в нем (знаю примеры).

так хочется, чтобы ребенок учил не с репетиторами еле еле, а органично все было )))


Сообщение отредактировал sunnata: 13.02.2015, 18:43:36

  • 0

#624
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 


 спасибо за идею... понимаем, будет непросто, но вот, допустим, уезжают с детьми жить зарубеж и дети как-то адаптируются и начинают говорить на языке, даже если родители не сильны в нем (знаю примеры).

так хочется, чтобы ребенок учил не с репетиторами еле еле, а органично все было )))

 

 

ну в том случае, который вы описали, там чуть другое - приезжая в другую страну дети погружаются в среду и язык, там с ним все будут говорить на другом языке кроме родителей, так что языковая практика огромная

а теперь посмотрите на окружение своего ребенка - сколько общения у него будет на русском, а сколько на казахском...

и какое это погружение...

 

у сына в классе есть мальчик (семья русская) - его братишку отдали в казахский садик, там он через общение и игру начал свободно говорить, причем без русского акцента, но там все идет через игру, родителям нравится, но один минус - ребенок дома практически не говорит, так как ему сложно

на вопрос пойдут ли они в казахскую школу - отвечают что нет, так как найти хорошую школу на казахском еще сложней чем на русском...

 

из своего опыта - у нас русская школа и репетитор, результаты пока средние - нет школьная программа на 4-5, а вот разговорный - плохо, но тут причина в том, что и среды нет и главное слова не учит...  думаю когда поймет, что ему это нужно - сразу пойдет прогресс


  • 0

#625
sunnata

sunnata
  • Гость
  • 14 сообщений

@Ninelm,

 

ну в том случае, который вы описали, там чуть другое - приезжая в другую страну дети погружаются в среду и язык, там с ним все будут говорить на другом языке кроме родителей, так что языковая практика огромная а теперь посмотрите на окружение своего ребенка - сколько общения у него будет на русском, а сколько на казахском... и какое это погружение...

 

живем в ГРЭСе, много казахского языка тут, в доме из 60 квартир 57 казахи, причем приезжие из областей. Посмотрела программы  


Men Qazaqpyn  и крепну в желании таки отдать в каз. класс. Да, первый год будет провальным, даже может и второй, но потом все наверстается.... иначе не научить свободному казахскому, не факт что будут средства на репетиторов, желание ребенка учить его в подростковом возрасте. А язык нужен, это в Алматы еще туда-сюда можно без казахского, а отъедь - все! в учреждениях нет дублирования на русском, даже таблички в поликлинике у нас только на казахском, а так как ехать "своя Россия" мы не хотим, то надо думать о будущем ребенка здесь, а знание языка страны - это уже плюс.


Сообщение отредактировал sunnata: 15.02.2015, 10:07:42

  • 0

#626
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

@Ninelm,

 

 

живем в ГРЭСе, много казахского языка тут, в доме из 60 квартир 57 казахи, причем приезжие из областей. Посмотрела программы  


Men Qazaqpyn  и крепну в желании таки отдать в каз. класс. Да, первый год будет провальным, даже может и второй, но потом все наверстается.... иначе не научить свободному казахскому, не факт что будут средства на репетиторов, желание ребенка учить его в подростковом возрасте. А язык нужен, это в Алматы еще туда-сюда можно без казахского, а отъедь - все! в учреждениях нет дублирования на русском, даже таблички в поликлинике у нас только на казахском, а так как ехать "своя Россия" мы не хотим, то надо думать о будущем ребенка здесь, а знание языка страны - это уже плюс.

 

ну сама так же думаю, более того, когда сына в школу отдавала сразу спрашивала про казахский

тогда может вам ребенка сейчас отдать на занятия по казахскому, я знаю, что в домах творчества есть занятия, там именно для малышек

главное хороший учитель

я не пугаю, так как с программой в казахской школе не знакома, но вот в русских школах программа преподавания казахского языка просто ужасная, и подразумевает что ребенок должен владеть определенным словарным запасом


  • 0

#627
sunnata

sunnata
  • Гость
  • 14 сообщений

тогда может вам ребенка сейчас отдать на занятия по казахскому, я знаю, что в домах творчества есть занятия, там именно для малышек главное хороший учитель
 

спасибо! правда, еще есть время хоть немного почву подготовить.

не знаю никого, кто бы со школьным уровнем говорил на казахском, да что там - понимать не понимают.

все, кто владеет - или из аулов, или учили с репетиторами годами и серьезно уделяя время.

 

у нас тут три школы, одна из них казахская, поговорю с директором-завучем, может был-есть опыт работы с такими детьми.... ну вот вспоминаю даже в СССР из аулов приезжали дети, ни слова не знающие на русском, их в русские школы отдавали и ничего! осваивали русский в среде в школе, а дома родной язык, у нас просто наоборот получается., заодно и сами научимся :)


  • 0

#628
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений

 

тогда может вам ребенка сейчас отдать на занятия по казахскому, я знаю, что в домах творчества есть занятия, там именно для малышек главное хороший учитель
 

спасибо! правда, еще есть время хоть немного почву подготовить.

не знаю никого, кто бы со школьным уровнем говорил на казахском, да что там - понимать не понимают.

все, кто владеет - или из аулов, или учили с репетиторами годами и серьезно уделяя время.

 

у нас тут три школы, одна из них казахская, поговорю с директором-завучем, может был-есть опыт работы с такими детьми.... ну вот вспоминаю даже в СССР из аулов приезжали дети, ни слова не знающие на русском, их в русские школы отдавали и ничего! осваивали русский в среде в школе, а дома родной язык, у нас просто наоборот получается., заодно и сами научимся :)

 

Вы молодец! Правильное решение! Уверена, что ребенок освоит его быстро. Знакомые русские отдали ребенка в садик казахский (вариантов не было), так через год чадо шпарит на казахском только так. И русский естественно не забывает. Двуязычный стал. А в дальнейшем это ему пригодится на "ура".


  • 1

#629
Katalina

Katalina
  • Постоялец
  • 329 сообщений
кто что знает про 120 школу, расскажите пожалуйста!?
хотела бы дочку туда в 1 класс повести.
  • 0

#630
Olga1984

Olga1984
  • Постоялец
  • 342 сообщений

друзья, ваши мнения: решили отдать русскоязычного ребенка в казахский класс, 1-й класс. хочется, чтобы язык стал родным и свободным, чего не даст просто изучение его в школе. почитали про ведущую Майю Веронскую, которую отец отдал в казахскую гимназию в 5 классе и которая владеет языком как родным.... вот думаем или после начальной или в начальную сразу отдя отдала русск

я отдала русскоязычную дочь к каз. садик. Разговорный неплохой, во время игры на нем может говорить, НО уроки на нем не может воспринимать (сейчас подготов группа) и ей оч тяжело. В школу отдам в русскую.


  • 2

#631
неангел

неангел
  • Частый гость
  • 60 сообщений

друзья, ваши мнения: решили отдать русскоязычного ребенка в казахский класс, 1-й класс. хочется, чтобы язык стал родным и свободным, чего не даст просто изучение его в школе. почитали про ведущую Майю Веронскую, которую отец отдал в казахскую гимназию в 5 классе и которая владеет языком как родным.... вот думаем или после начальной или в начальную сразу отдавать.

По тем же мотивам отдала дочь в казахскую школу. Хорошая школа, хороший учитель, НО - ребенку очень тяжело. Причем не только в плане учебы, но и повседневного общения тоже. Ежедневные разборы заданий, особенно устных - сначала все переводим, потом вникаем, потом заучиваем. Учись она в русской школе, времени бы уходило в 3 раза меньше. Нужно к этому быть морально готовой.

 

Общалась со знакомой, мамой троих дочерей, 2 уже взрослые, третья второклассница, все трое с казахской школы, и ее мнение: казахская школа, кроме языка, ничего не дала. Все остальное приходилось добирать с репетиторами, самим. Школа рядом, вот и ходят туда.

 

Я в курсе, что и в русских школах занимаются с репетиторами, но в общем и целом, вынуждена с огорчением признать, что уровень казахских школ все же пока еще ниже, чем русских.

 

Вопрос - есть ли смысл ради одного знания казахского учиться все 11 лет в казахской школе или лучше пойти в русскую, а по казахскому взять репетитора? Конечно, владения как родным языком не будет, но достаточно свободно говорить, я думаю, научится (если еще включить чтение книг и фильмы)...

Все мое имхо.


Сообщение отредактировал неангел: 19.02.2015, 13:45:38

  • 7

#632
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

По тем же мотивам отдала дочь в казахскую школу. Хорошая школа, хороший учитель, НО - ребенку очень тяжело. Причем не только в плане учебы, но и повседневного общения тоже. Ежедневные разборы заданий, особенно устных - сначала все переводим, потом вникаем, потом заучиваем. Учись она в русской школе, времени бы уходило в 3 раза меньше. Нужно к этому быть морально готовой.

 

Общалась со знакомой, мамой троих дочерей, 2 уже взрослые, третья второклассница, все трое с казахской школы, и ее мнение: казахская школа, кроме языка, ничего не дала. Все остальное приходилось добирать с репетиторами, самим. Школа рядом, вот и ходят туда.

 

Я в курсе, что и в русских школах занимаются с репетиторами, но в общем и целом, вынуждена с огорчением признать, что уровень казахских школ все же пока еще ниже, чем русских.

 

Вопрос - есть ли смысл ради одного знания казахского учиться все 11 лет в казахской школе или лучше пойти в русскую, а по казахскому взять репетитора? Конечно, владения как родным языком не будет, но достаточно свободно говорить, я думаю, научится (если еще включить чтение книг и фильмы)...

Все мое имхо.

 

 

согласна с вами, более того общалась с друзьями казахами,  семья там обычная - бабушка-дедушка -казахоговорящие, детей отдавали в русские школы, а теперь  внуков отдали в казахские школы

так вот друзья жаловались, что  что ребенок хоть и учится в школе на казахском, но мысли по русски, ему от этого сложно, трудно перестраиваться во время обучения, о вот когда отправляют к бабушке - там ему проще

 

мне кажется что сейчас ребенку нужно простое общение, интересное ему,  и постоянное повторение слов - то будет прогресс, а вот тупое заучивание терминов - это просто кошмар

 

блин у нас сейчас такая путаница  со школьной программой! что на русском то сложно понять


  • 1

#633
неангел

неангел
  • Частый гость
  • 60 сообщений

мне кажется что сейчас ребенку нужно простое общение, интересное ему,  и постоянное повторение слов - то будет прогресс, а вот тупое заучивание терминов - это просто кошмар

 

блин у нас сейчас такая путаница  со школьной программой! что на русском то сложно понять

Да, это точно, я все время ощущаю свою тупость, когда читаю задания за 1 класс)))) Почему-то кажется, что у нас все было проще и по возрасту - мама мыла раму и т.д. А с дочкой мы разбирали про Бейбарыса, про полынь и как он тосковал по родине на чужбине...Не знаю, мож я отсталая, но мне кажется, что в семь лет такие вещи непонятны и неинтересны - Бейбарыс, чужбина...

Я теперь крепко про сына задумалась - в какую школу его отдавать...


  • 1

#634
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

кто что знает про 120 школу, расскажите пожалуйста!?
хотела бы дочку туда в 1 класс повести.

Говорят в конце апреля приходите на тестирование. Но, вы на всякий случай мониторьте, а то вначале говорили про конец марта. Может опять перенесут. А школа хорошая (по крайней мере, началка). Только будьте готовы к колоссальной нагрузке - гимназия, однако. 


  • 0

#635
Katalina

Katalina
  • Постоялец
  • 329 сообщений

кто что знает про 120 школу, расскажите пожалуйста!?
хотела бы дочку туда в 1 класс повести.

Говорят в конце апреля приходите на тестирование. Но, вы на всякий случай мониторьте, а то вначале говорили про конец марта. Может опять перенесут. А школа хорошая (по крайней мере, началка). Только будьте готовы к колоссальной нагрузке - гимназия, однако.
спасибо вам, не подскажите там 5тидневка для начальных классов или 6тидневка? и как там с английским языком, хотелось бы чтобы английский преподавали отлично!?
  • 0

#636
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Полностью согласна с неангел. Лучше взять репетитора по каз языку, но чуть позже. Т.е не с первого класса или в конце начальной школы. 

Когда встал вопрос в казахскую школу отдать детей или в русскую, то только бабушка была на стороне каз школы. Папа сразу сказал, что лучше взять одного репетитора по казахскому, чем кучу репетиторов по всем предметам в казахской школе.

Сейчас по каз яз составляем тексты, затем пересказ. То про асыки, то про Кажымукана, казахским видам спорта, день мира и др темы. Хочу сказать, что сложно. В интернете информация в основном на русском, приходится брать в руки справочник и переводить. Порой тексты на русском сложные, нужно текст на доступный уровень первоклассника-четвероклассника подкорректировать и еще на казахский перевести.

 

Дети в русской школе, рядом с домом, шли на учителя, еще весной с учителем поговорила. Детям она нравится, мне тоже. Сейчас заканчивают начальную школу. Ходят на доп занятия по англ и математике. Цель - поступить в тех лицей.


  • 0

#637
Zhirnova Oksana

Zhirnova Oksana
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

А может быть кто-нибудь знает - куда переехала 51 школа?

она осталась на своем месте


  • 0

#638
Platanus

Platanus
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

 

 

Общалась со знакомой, мамой троих дочерей, 2 уже взрослые, третья второклассница, все трое с казахской школы, и ее мнение: казахская школа, кроме языка, ничего не дала. Все остальное приходилось добирать с репетиторами, самим. Школа рядом, вот и ходят туда.

 

Я в курсе, что и в русских школах занимаются с репетиторами, но в общем и целом, вынуждена с огорчением признать, что уровень казахских школ все же пока еще ниже, чем русских.

 

Вопрос - есть ли смысл ради одного знания казахского учиться все 11 лет в казахской школе или лучше пойти в русскую, а по казахскому взять репетитора? Конечно, владения как родным языком не будет, но достаточно свободно говорить, я думаю, научится (если еще включить чтение книг и фильмы)...

Все мое имхо.

 

 

Расскажу о своем опыте, детей (трое, младшая еще ходит в садик) отдавала в казахские садики. Толку не было никакого, всегда разговаривали по русски. Школы тоже казахские. 1-й класс старшей, вернее, первые полгода, я тогда была в декрете, были для меня кошмаром, дочка плакала каждый день, стихи с трудом запоминались, а их задавали ежедневно! Мне казалось, что я не живу, а каждый день делаю уроки, сразу после обеда и до полуночи.

Потом я вышла на работу, перевела дочку в другую школу-лицей, тоже казахскую, поближе к своей маме, которая взялась за нее вплотную, она у меня педагог. Результат - дочка учится в 4 классе, с одноклассницами разговаривает на казахском, учится на отлично, на семейных праздниках тосты говорит по-казахски. Уровень в начальной школе, считаю, достойный, учительница хорошая, нашла подход к моей застенчивой доче и в то же время требовательная. Что дальше будет, будем смотреть, репетиторы скорее всего будут нужны, потому что слышала, что в средних и старших классах слабые учителя.

Сын сразу с 0 класса взят в оборот моей мамой))), сейчас в 1 классе. Учится тоже хорошо, но проблема, конечно, есть - плохо пересказывает тексты на казахском. Но мама моя не сдается, каждый день его заставляет читать и пересказывать.

 

Поэтому без мамы я бы не справилась, это полностью ее заслуга, что дети овладевают казахским и уже лучше меня его знают


  • 1

#639
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Platanus вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#640
Tusya Natusya

Tusya Natusya
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Доброго времени суток всем. Подскажите , пожалуйста, хороших учителей в 51 и 69 школах, набирающих в этом году 1 класс. спасибо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.