Перейти к содержимому

Фотография

Йога для детейкакая польза для детей

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#1
Pelageya

Pelageya
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
В связи с имеющимися проблемами дыхательных путей у ребенка думала, чем же можно помочь ей, не обращаясь постоянно к медикаментам. Пришла мысль о пользе дыхательных упражнений. А потом подумала о йоге для детей. Честно говоря сама знаю о йоге немного. Может кто-нибудь поделится, чем она может быть полезна для детей и где у нас в городе есть профессиональные инструкторы, занимающиеся йогой с детьми.
  • 0

#2
Preggo

Preggo
  • Свой человек
  • 611 сообщений
Моим знакомым, врачи рекомендовали для дочки, надувать шарики, выдувать мыльные пузыри, играть на дудочке и прочих духовых музыкальных инструментах, а йога (ИМХО) будет полезна лишь тогда, когда приходишь к ней осознанно, впрочем если ребенок усидчив то и дыхательная гимнастика пойдет на пользу. Надо ориентироваться на рекомендации врача. Все от диагноза зависит, возможны противопоказания.
Выздоравливайте! :D
  • 0

#3
Кыртымбай Егорович Эйдельштейн

Кыртымбай Егорович Эйдельштейн

    он же Калистрат Калиныч

  • Забанен
  • 9 сообщений
Огромная польза!

#4
Gasha

Gasha
  • В доску свой
  • 1 449 сообщений
добрый день
я тоже недавно интересовалась этим вопросом, посмотрите в темке йога
если нужно могу поискать контакты
еще помогает плавание, тоже действенно
  • 0

#5
MG_

MG_
  • Свой человек
  • 889 сообщений
я преподаю йогу, но не для детей, изучала это в Индии.
могу сказать, что в Индии йога это как образ жизни. в школе на перемене учитель устраивает йога-переменки.

йога очень полезна для детей, но преподносить ее нужно в игровой форме, чтобы это стало интересно ребенку. дыхательная часть йоги - пранаяма, излечивает различные не только дыхательные проблемы, но и нервную систему.
  • 0

#6
Pelageya

Pelageya
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
Я так поняла, что йога для детей - больше наверное идет как элементы йоги, адаптированные к детям. В теме "йога" больше информация для взрослых.
MG_ Может Вы знаете где в Алматы у нас проводят нормальные занятия йогой для детей?
  • 0

#7
Заботливая Мама

Заботливая Мама
  • очередь на регистрацию
  • 9 сообщений
А со скольки лет детки могут заниматься йогой?

#8
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений
в нашем центре есть инструктор по йоге, у нее есть программа для детей, но я побоялась ее запускать, очень это дело опасное, не всегда можно деткам объяснить суть, ведь йога прежде всего философия, а потом уже двигательная и дыхательная терапия, может лучше в другой спорт, везьде дают дыхательные упражнения
  • 0

#9
MG_

MG_
  • Свой человек
  • 889 сообщений
со скольки лет - дело конечно индивидуальное, но мне кажется можно начать с 4-5 лет.

детям нравится подражать животным ( а этого много в йоге) - поза собачки, крокодила, дыхательные упражнения можно приподнести в виде игры: что мы надуваем шарик, что мы нюхаем цветок.

где есть йога для детей - я к сожалению не знаю. мне кажется, если делать йогу для детей, нужно для этого и зал оборудовать соответственно: яркие краски, шары и тд, чтобы удержать внимание детей.
  • 0

#10
Adora

Adora
  • Свой человек
  • 607 сообщений
С сентября в Фиделити в детской программе появились занятия йоги. Но мы еще ни разу не были.
  • 0

#11
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений
в Фиделити вообще много мероприятий для деток ввели, но цены не всем по карману
  • 0

#12
Gasha

Gasha
  • В доску свой
  • 1 449 сообщений
вот нашла
только не могла дозвонить

Здравствуйте меня зовут Мария. У меня своя студия на Ауэзова -Абая. Мы сейчас только планируем развивать бэби-йогу, но пока возможны только индивидуальные занятия (4000 в час). В программу входит: упражнения на гибкость,растяжку, поднятие тонуса мышц, упражнение на похудение, активные упражнения, упражнения на восстановлений функций женского организма после родов, и все упражнения осуществляются при активном взаимодействии с ребенком. Если интересует звоните 8-777-233-80-21 Мария Тел студии 242-48-50
  • 0

#13
DushkaPodushka

DushkaPodushka
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Может у кого-то есть контакты инструкторов, преподающих/практикующих детскую йогу? Буду благодарна за инфо.
  • 0

#14
Savva

Savva
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Прошу прощения у модераторов, что открывала новую тему "Йога и беременность", но в поиске обнаружилась только одна подобная - за 2008 год и та закрыта. А вопрос очень важный для нашей семьи. Я сама занималась йогой (считаю. что очень поверхностно, чисто для того, чтобы снять кой-какие проблемки). Верю в то, что это приносит огромную пользу человеку. И взрослым, и детям. Но вот вопрос - а беременным? Моя дочь на довольно-таки приличном сроке резко решила заняться йогой - причем самостоятельно, по какой-то несерьезной брошюрке. Хочется узнать реальные мнения тех форумчан, кто знаком с такой проблемой не понаслышке. Можно ли беременным заниматься и как именно это делать? Очень надеюсь на вашу помощь.
  • 0

#15
Alisa Yakovleva

Alisa Yakovleva

    Читатель

  • Свой человек
  • 567 сообщений
ИМХО, резко идти и заниматься не стоит. Потому что организм беременной женщины привык к определенным нагрузкам, а тут его раз и всколыхнули. Но, все-таки, если мамочка в период беременности занимается йогой, потом и малышу надо заниматься. Я не могу это объяснить с точки зрения медицины, но с точки зрения какого-то настроя, что ли... это чисто мое мнение:laugh:)))
  • 0

#16
Savva

Savva
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Да ведь проблем в том, что она хочет заниматься самостоятельно! Подруга книжку какую-то притащила. Вот я и волнуюсь - мало ли что!
  • 0

#17
Alisa Yakovleva

Alisa Yakovleva

    Читатель

  • Свой человек
  • 567 сообщений

Да ведь проблем в том, что она хочет заниматься самостоятельно! Подруга книжку какую-то притащила. Вот я и волнуюсь - мало ли что!


Я где-то статью читала, ща не вспомню где, о вот таком... самообразовании. Пошукайте в интернет, к чему приводят такие вещи. А на самом деле, может, ей просто психологически очень хочется срочно чем-то заняться. Или она родов боится и думает, что йога ей поможет родить легко. Не знаю, как в других городах, но в Алматы есть центры, где есть йога для беременных. Может, ей туда походить? Я хожу в один центр, напишите в личку, я скажу, куда хожу. Чтоб тут рекламы не было. Если модератор разрешит, выложу тут название.
  • 0

#18
Savva

Savva
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений


Да ведь проблем в том, что она хочет заниматься самостоятельно! Подруга книжку какую-то притащила. Вот я и волнуюсь - мало ли что!


Я где-то статью читала, ща не вспомню где, о вот таком... самообразовании. Пошукайте в интернет, к чему приводят такие вещи. А на самом деле, может, ей просто психологически очень хочется срочно чем-то заняться. Или она родов боится и думает, что йога ей поможет родить легко. Не знаю, как в других городах, но в Алматы есть центры, где есть йога для беременных. Может, ей туда походить? Я хожу в один центр, напишите в личку, я скажу, куда хожу. Чтоб тут рекламы не было. Если модератор разрешит, выложу тут название.

Да ничего она не боится, у моей девочки свойство такое есть: упертость. если вобьет чтл себе в голову, то должна доказать всем, что она права. Начнешь переубеждать - еще хуже получится.
А в центре, куда вы ходите. беремные занимаются?
  • 0

#19
WRX STI

WRX STI
  • Свой человек
  • 979 сообщений

Может у кого-то есть контакты инструкторов, преподающих/практикующих детскую йогу? Буду благодарна за инфо.

Поведу дочку на семинар по йоге дыхательной (крийя-йога), с 26 по 30 мая будет проходить, рядом с Мегой. Сама уже ходила на взрослый курс прошлым летом, понравилось.
Дочке 9, у нее проблемки с осанкой и гибкостью (ходит на танцы, но тяжко растяжка дается).
Не знаю, правда, где потом заниматься будем, но начальный упражнения можно и дома (я сама так делала, пока лень не победила), но у дочки энергии больше.
  • 0

#20
M_lav

M_lav
  • Гость
  • 38 сообщений
А мне так кажется, что все эти "роды в воде", йога для беременных и т.д. - есть нечто противоестественное природе. Ведь природа - она ничего такого не предусматривала (по крайней мере, для нашего ментала, мы же не в Индии рождаемся и рожаем детей). Наши мамы, а тем более - бабушки - и не слыхивали ни о какой йоге для беременных, и ничего - справлялись как-то.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.