Перейти к содержимому

Фотография

Йога для детейкакая польза для детей

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#21
Alisa Yakovleva

Alisa Yakovleva

    Читатель

  • Свой человек
  • 567 сообщений
Эээ.... начинается извечный спор об отрицании всего нового:-) Ну они справлялись, а мы ща хотим как лучше!

По поводу йоги для беременных - я хожу к Даулету Назарова, и там же есть группа для беременных. Сегодня на занятие пойду и спрошу, есть ли детская йога. Но вот, например, у мну сыну четыре года. Он очень непоседливый. Я не знаю, ей-богу, как он высидит, в общем, надо посмотреть, шо это за зверь - детская йога. Наверно, какое-то сочетание игры и асан, что ли... Не знаю.

Savva, а Вы не настаивайте, действие рождает противодействие. Просто подсовывайте книжки нужные и кивайте. Хочешь сама, да, ради бога... Она сама задумается...
  • 0

#22
Marifa

Marifa
  • Гость
  • 42 сообщений

Эээ.... начинается извечный спор об отрицании всего нового:-) Ну они справлялись, а мы ща хотим как лучше!

По поводу йоги для беременных - я хожу к Даулету Назарова, и там же есть группа для беременных. Сегодня на занятие пойду и спрошу, есть ли детская йога. Но вот, например, у мну сыну четыре года. Он очень непоседливый. Я не знаю, ей-богу, как он высидит, в общем, надо посмотреть, шо это за зверь - детская йога. Наверно, какое-то сочетание игры и асан, что ли... Не знаю.

Savva, а Вы не настаивайте, действие рождает противодействие. Просто подсовывайте книжки нужные и кивайте. Хочешь сама, да, ради бога... Она сама задумается...


Ну, какое ж это - новое? Йоге сколько лет? Если не веков. Весь вопрос в том, подходит ли она нам вообще - и беременным в частности. У наших женщин, как известно, со здоровьем и так не очень... А тут еще дополнительная нагрузка.
  • 0

#23
Savva

Savva
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Alisa, спасибо вам за моральную поддержку! :laugh: У меня просьба огромная - вы когда пойдете на занятия, посмотрите, ходят ли туда на самом деле беременные - ну, такие. чтобы срок уже хорший был. Я бы хотела прямо поговорить лично с кем-нибудь из них. Буду очень признательна, если не забудете. И вдвойне - если отпишетесь. Хорошего вам дня!
  • 0

#24
Rikki-tikki

Rikki-tikki
  • Гость
  • 35 сообщений
йога это философия. делать из нее только физ упражнения мало смысла. лучше в бассейн или на спец. занятия для Беременных.
это лично мое мнение, так как интересовалась в свое время восточной фиолософией
  • 0

#25
saifa

saifa
  • В доску свой
  • 1 073 сообщений

Ну, какое ж это - новое? Йоге сколько лет? Если не веков. Весь вопрос в том, подходит ли она нам вообще - и беременным в частности. У наших женщин, как известно, со здоровьем и так не очень... А тут еще дополнительная нагрузка.


ну скажете тоже)))) нашему организму вредно жить такой жизнью, которая сейчас - мало-подвижная.а физ нагрузка наоборот, возвращает нас к истокам (как известно первобытные люди много физ.зарядкой занимались, бегали, прыгали, сражались и прочее. даже если допустить, что мы не от обезьян.окей. но даже еще несколько веков назад люди много бегали, ходили километры в день, скакали на лошадях, носили тяжеленное оружие, дрались и прочее..)
наше тело расчитано на определенные дейсвтия. и если не давать нагрузку, то сердцу приходиться с двойным усилием работать, чтобы прокачать по всему телу кровь. лимфа вообще движеться только при движении мышц.
а у нас какие движения:
встал, вышел из дома, постоял в лифте, сел в машину\такси\автобус. пришел на работу. сел. 8 часов сидишь. встал, опять куда-нть сел\встал. пришел "тусоваться" в кафе с друзьями. сел. сидишь, ешь, пьешь. уже плохо, пора подвигаться. потанцевал пол минуты, выдохся, вспотел, сел. "натусовался". сел в такси, поехал домой. пришел. сел возле телека - передохнуть. поел. лег. )))

так что немного упражнений никому не помешают. и уж тем более йога. просто некоторые ассаны при каких-то определенных заболеваниях не рекомендуются.
никтож не заставляет больного человека в узел завязываться) а вот просто слегка поработать своим телом - это всем надо.
между прочим, с лечебной гимнастикой, даже после открытой операции на сердце, человек выздоравливать в два раза быстрее...
но конечно речь идет не о "горе-инструкторах", а о профессионалах. коих в нашем городе не так уж и много.

а на счет йоги для беременных, и о самостоятельных занятиях.
знаете... если она девушка разумная, сама будет следить. делает чтонть по диску\книжке. если чувствует дискомфорт - пусть оставляет это упражнение.
у меня подруга самостоятельно занималась дома по диску. очень здорово себя чувствовала во время беременности, легко родила здорового веселого ребенка.
так что у каждой монеты две стороны. то что вредно одному, другому может оказать невероятную пользу.

Сообщение отредактировал saifa: 07.05.2010, 23:59:20

  • 0

#26
Savva

Savva
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Кстати, насчет профессионалов. В смысле - инструкторов. Вот как узнать, человек действительно имеет глубокие знания или так - решил "бизнес" на обучении других открыть? Это, мне кажется, очень существенный вопрос. Йога - это же не фитнесс, не танцы, где в принципе любой, нахватавшись по верхам, может какие-то движения показывать - помните, как Моргунов в "Кавказской пленнице" учил твист танцевать, окурки давил ногами))).
  • 0

#27
Beska

Beska
  • Гость
  • 13 сообщений
Да, девочки, начинать по книге не стоит. Это можно, если ты уже занимаешься, знаешь что к чему и почему. Я занималась, но уже полгода нет возможности(( Сейчас жду окончания первого триместра и пойду на йогу для Б.!!! У нас есть, хоть и небольшой городок))
  • 0

#28
Savva

Savva
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Поздравляю всех с Днем Великой Победы!!! Пусть наши дети и наши внуки никогда не узнают, что такое - война... Пусть они будут здоровы! И хотя Индия ментально далека от нас во всех смыслах, надеюсь, йога поможет им в этом - в укреплении иммунитета и развитии потенциала организма. Сегодня это так необходимо!
  • 0

#29
Дачная леди

Дачная леди
  • Гость
  • 17 сообщений
Я занимаюсь йогой уже давно и точно знаю, что даже не беременным лучше начинать с инструктором (только не из фитнес клуба, там инструктора слабо предстваляют себе что такое действительно йога). А уж во время беременности можно найти время и немного денег, хоть на пару занятий, чтобы понять что и как правильно делать. По книжке конечно можно, там все расписано, только книжка не видит, правильно ли ты ее поняла и правильно ли ты выполняешь асану. А сам человек (по опыту скажу) как правило думает что все правильно делает. Можно сильно навредить не только будущему малышу, но и себе. А уж если все-таки йогой заниматься с головой, то тут она только в помощь.
  • 0

#30
Kabusya

Kabusya
  • Гость
  • 5 сообщений

Alisa, спасибо вам за моральную поддержку! :D У меня просьба огромная - вы когда пойдете на занятия, посмотрите, ходят ли туда на самом деле беременные - ну, такие. чтобы срок уже хорший был. Я бы хотела прямо поговорить лично с кем-нибудь из них. Буду очень признательна, если не забудете. И вдвойне - если отпишетесь. Хорошего вам дня!


Знаете я занималась иогой почти всю свою беременность и я считаю что это мне пошло на пользу. правда я начинала на ранней стадии беременности, но думаю если она и сейчас пойдет в принципе можно только нагрузки по мере возможности. там инструктор для того и ходит что наблюдает за всеми по мимо того что занимается. и дает отдохнуть если видит что устала) я ходила "ост казгу в 9этажном доме вход со двора" там большая вывеска и рисунок беременной женщины. удачи
  • 0

#31
Savva

Savva
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Спасибо! :smoke: Но меня теперь вот "зацепил" вопрос о квалификации инструктора. Хрчется, чтобы это был "настоящий" йог. есть ли такие в Алматы, кто-нибудь знает?
  • 0

#32
Rikki-tikki

Rikki-tikki
  • Гость
  • 35 сообщений

Спасибо! :-) Но меня теперь вот "зацепил" вопрос о квалификации инструктора. Хрчется, чтобы это был "настоящий" йог. есть ли такие в Алматы, кто-нибудь знает?

Наверное, сертификаты какие-то должны быть, подтверждающие, что чел учился. Ну, и где учился - это же тоже важно.

Сообщение отредактировал Rikki-tikki: 11.05.2010, 09:22:21

  • 0

#33
Savva

Savva
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
При современном развитии печатного дела можно какие угодно сертификаты изготовить!
  • 0

#34
M_lav

M_lav
  • Гость
  • 38 сообщений
Мне кажется, инструктр должен быть прежде всего очень харизматичной личностью.
  • 0

#35
Savva

Savva
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Так мы до сих пор и не определились: куды, к кому податься?...
  • 0

#36
M_lav

M_lav
  • Гость
  • 38 сообщений
А меня вот еще какой вопрос волнует: кто-нибудь вообще контролирует деятельность студий йоги? Ведь она связана со здоровьем людей! К примеру, я точно знаю, что фитнес-клубы имеют гослицензию на проведение физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг. А йоги?
  • 0

#37
Marifa

Marifa
  • Гость
  • 42 сообщений
Лицензия для йогов??? :-) что за ерунда? первый раз такое слышу!
  • 0

#38
Savva

Savva
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Могу поделиться собственным опытом.
Йогу практикую чуть больше 4х лет. Начала заниматься в студии Даулета Назарова, собственно до сих пор и продолжаю. За это время успела побывать беременной и родить замечательную дочку, это мой третий ребенок. Во время беременности постоянно практиковала, точно могу сказать, что йога мне очень помогла, роды прошли без осложнений. Конечно по мимо йоги были и другие нагрузки, работала до последнего дня, да и гуляла не меньше 2х часов в день.
Йога вообще, и для беременных в частности это прежде всего осознанная работа над собой и над своим телом. Во время выполнения асан задействованы все группы мышц, связки, позвоночник, а еще это правильное дыхание и расслабление. Йога для беременных это очень мягкая и эффективная практика. Например, есть упражнения для растяжки и увеличения кровообращения области малого таза, что крайне полезно для беременных и т.д. Однако я бы рекомендовала позаниматься с инструктором, если у вас совсем нет опыта, особенно беременным. Что касается преподавателей, могу порекомендовать студию в которой я занимаюсь. Это Федерация йоги Казахстана, руководит ей упомянутый выше Даулет, если вы однажды позанимаетесь у этого человека, думаю вопросы о квалификации отпадут сами собой. У них есть свой сайт.


Ох, наконец-то дельный конкретный совет! Спасибо огромное!!! А то Alisa пообещала уточнить, ходят ли к Назарову "пузатики", и пропала. А нам важен опыт и мнение человека, кто действительно занимается сейчас или опыт в прошлом есть. То есть , я правильно вас поняла - Даулет Назаров сам проводит занятия с беременными? Что он за человек? Извините за дотошность, просто хочется подстраховаться - ну, вы понимаете))
  • 0

#39
Marifa

Marifa
  • Гость
  • 42 сообщений
Так что там с лицензиями? Надо полагать, у такой организации, как Федерация, лицензия имеется?
  • 0

#40
Ивишка

Ивишка
  • Гость
  • 28 сообщений
ИМХО, все проще просого - если спросить, то те, у кого она есть, предъявят. А к тем, у кого нет, вы и не пойдете :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.