Перейти к содержимому

Фотография

Йога для детейкакая польза для детей

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#61
Gasha

Gasha
  • В доску свой
  • 1 449 сообщений
хожу в студию Даулета Назарова
но у них нет йоги для малышей :weep:

тел на всякий случай, вдруг я что-нить пропустила 3170318, 3287752, 87017303396
www.yoga-federation.kz
  • 0

#62
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений
Карлыгаш спасибки за контакты :weep:
А я блин думала, что и для деток там есть, меня реально ввели в заблуждение предыдущие посты...
  • 0

#63
Savva

Savva
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

А мне кажется почему-то, что это не очень-то полезно...


Ну, вы крупно ошибаетесь, поверьте!
Девочки, телефоны правильные.
Мы были сегодня, я полном восторге! Тело поет! :mad:
  • 0

#64
Marifa

Marifa
  • Гость
  • 42 сообщений
Savva, поделитесь опытом: есть ли дресс-код для занятий?
  • 0

#65
Savva

Savva
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Есть! Непременное требование, обязательное к исполнению: одежда, комфортная для вас и только для вас.
Какой дресс-код, господи, о чем вы! :) Спортивные мягкие штаники, маечка... Мы в носках занимаемся, некотрые - босиком. В общем, чем удобнее, тем дресс-кодистее!)))
  • 0

#66
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
MODERATORIAL [Egregious]
Дамы, тема о детской йоге, а не обо всем на свете! Хотите про взрослую - идите в другую ветку!

  • 0

#67
Savva

Savva
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Так и мы - о детской, только дитё еще в животе. :) И хотя оно там, но занимается йогой уже вовсю!
  • 0

#68
Beska

Beska
  • Гость
  • 13 сообщений
Правильно! Если вспомнить известное выражение мудреца о том, когда надо начинать воспитывать ("Сколько лет вашему ребенку? - Год. - Вы опоздали ровно на год"), то и к йоге приучать надо сейчас. Пусть практикуется потихоньку в маминой утробе вместе с мамой :rotate:
  • 0

#69
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений
Согласна с модератором, девочки давайте не будем вводить в заблуждение других форумчан.
Огромная просьба, если делитесь инфой, пишите более подробно: телефоны, адрес, какие занятия проводятся (например, в данном случае занятия проводятся только для взрослых и для берменяшек) :rotate:

Сообщение отредактировал Танюта: 26.05.2010, 10:21:02

  • 0

#70
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
MODERATORIAL [Egregious]
Savva получает плюс за нарушение пункта 2.5. Правил Конференции. 2.5. Запрещается обсуждение действий администрации в форумах Конференции. Если Вы хотите что-то сказать, делайте это путём личной переписки по e-mail, ICQ, ЛС и др.
пс: Тема про йогу для будущих мам в этой ветке тоже имеется. Делайте выводы!

  • 0

#71
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений
Есть инструктора Маргарита и Паван, очень рекомендую, если надо могу дать телефон, вроде сейчас группу набирают :smoke: именно детскую
  • 0

#72
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
если правильно поняла - по теме больше обсуждают динамическую гимнастику для малышей, а не йогу :laugh: поправьте, если ошибаюсь.
вот возьмем асаны, что можно делать детям (от 3-х лет)? у меня есть лит-ра, но там все про взрослых.
  • 0

#73
ton_ton

ton_ton
  • Гость
  • 22 сообщений

Есть инструктора Маргарита и Паван, очень рекомендую, если надо могу дать телефон, вроде сейчас группу набирают :laugh: именно детскую


будьте добры поделитесь телефонами
  • 0

#74
Гулистан

Гулистан
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Девченки я востоковед по образованию, муж не один год жил в Индии,я Вам скажу йога - это часть древнеиндийской философии, а не просто упражнения, чтобы ею заниматься надо вникнуть в суть самого учения, что не под силу даже взрослому, не то что ребенку, поэтому все то что проводят у нас под названием йога правильнее было бы назвать гимнастикой с применением элементов йоги. Мое мнение лучше водить детей в спортивные секции, и не замарачиваться всякими модными тенденциями типа йоги
  • 1

#75
Nevestochka

Nevestochka
  • Гость
  • 44 сообщений

если правильно поняла - по теме больше обсуждают динамическую гимнастику для малышей, а не йогу :-/ поправьте, если ошибаюсь.
вот возьмем асаны, что можно делать детям (от 3-х лет)? у меня есть лит-ра, но там все про взрослых.



Да, это и есть динамическая гимнастика. В США ей дали второе название бэби-йога. Асан там дети не изучают. Моё сознание перевернули эти занятия, я и вообразить не могла, что можно вытворять с карапузами. Даже самые крупные дети ползали в свои 7 месяцев, хотя вес их был 10 кг. А мамы их подбрасывали высоко и им это нравилось.
  • 0

#76
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
ээ, гулистан, значит йога с асанами для детей не применяется?
  • 0

#77
MG_

MG_
  • Свой человек
  • 889 сообщений
интересные материалы по йоге для детей можно прочесть здесь.

Освоение принципов йоги для ребенка должно проходить в 3 этапа:

*
упражнения выполняются только на физическом уровне, без контроля дыхания и концентрации внимания. Ребенок следит за инструктором, который объясняет технику выполнения, упражнения выполняются на свободном дыхании;
*
к освоенной технике добавляется правильное дыхание;
*
ребенок осваивает концентрацию внимания на определенной области тела, на энергетических центрах. Детям постарше можно рассказать, что дает каждая асана, на работу каких органов она влияет.

Некоторые упражнения йоги для детей

«Дерево». Вы дуб. Огромный, старый, мудрый. В ваших зеленых ветвях чирикают воробьи, по ним прыгают белки. Ваши корни далеко проросли в глубь земли, закрепившись в ней. Ваши руки - это ветви, они тянутся к небу и солнцу. Вы ощущаете аромат чистого и свежего воздуха, ваши корни соединяют вас с землей. Руки-ветви тянутся вверх. Постарайтесь почувствовать, как вы растете.

«Аист». Вы стоите на ярко-зеленой лужайке, лучи солнца падают на ваше лицо, солнце словно зовет вас поиграть с ним. Вы поднимаете руки и отвечаете ему: «Привет, Солнышко!». У вас белое оперенье и длинный красный клюв. Вы наклоняетесь к траве и видите, как многообразна жизнь. Вокруг вас бесчисленное множество цветов, ползают муравьи, разные жучки.

«Йога – мудра». Сейчас вы не кто иной, как человек. Посмотрите на то, что так редко замечаете: на луга, усеянные цветами, на леса, наполненные животными и птицами, на реки с их бурными водами. Перед вами растет цветок. Улыбнитесь ему, не трогая это нежное создание, спрячьте руки за спину, наклонитесь к нему и почувствуйте его запах и красоту, разогнитесь и почувствуйте себя цветком очень красивым, но только большим.

Не стоит забывать, что даже для ребенка йога – не просто набор упражнений. Йога несет в себе ярко выраженный воспитательный элемент. Он выражается в принципе Ямы-Ниямы. «Яма» представляет собой комплекс этических норм: правдивость, ненасилие, нежелание чужого. «Нияма» устанавливает основы личного поведения: чистота, удовлетворённость, сдержанность. Асаны – позы йоги, направленные на развитие координации, силы, гибкости и выносливости. Асаны делают мышцы сильными и более эластичными, разрабатывают суставы, укрепляют внутренние органы и улучшают самочувствие. Йога – первый друг в профилактике заболеваний позвоночника, таких как сколиоз. Помимо этого, асаны помогают развить силу воли, учат сосредоточению и равновесию. Йога дает выход природной детской активности, поэтому особенно полезна для неуравновешенных, неусидчивых и гиперактивных детей. Доказано, что школьники, занимающиеся йогой, более дисциплинированы, лучше учатся и меньше устают. И легче, чем остальные ровесники, преодолевают трудности и напряжения подросткового возраста, прежде всего, эмоциональные.

Сообщение отредактировал MG_: 02.06.2010, 22:55:23

  • 1

#78
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
слежу за этой темкой, уж очень интересен рассматриваемый вопрос...

ээ, гулистан, значит йога с асанами для детей не применяется?

в детской йоге асаны используются, только детям говорят что это поза горы, дерева, кузнечика, змеи и т.д. не загружают санскритом... потом для детей это прежде всего игра... даже дети 12-14 лет не стоят подолгу в асанах на первых занятиях, а тем более 5-6летки... детям йога дается легче, потому что мышцы не утратили свою эластичность, а суставы - подвижность - все то, что стремятся вернуть взрослые занимаясь йогой, дети просто подерживают в форме...

по поводу детей и других видов спорта: еще не видела ни одного вида спорта, в котором не получают травм, вам скажут это и танцоры, и гимнасты, и легкоатлеты, и т.д., и т.п. даже плавание и то чревато отитами и артритами... йога с ними просто не сравнима, это другое...
  • 0

#79
MG_

MG_
  • Свой человек
  • 889 сообщений
мне нравится, как ведет йогу для детей Максим. от берет детей от 4-5 лет. у него у самого сын 5 лет. вот инфо о нем
http://fromindia.kz/teachers
он ведет с детьми индивидуальные занятия.

если собирать группу по йоге для детей, нужно четко разделить по возрасту. 3-5 лет. 5-7 лет, 8-10 лет, 12-15 лет.
в каждой возрастной группе будет разный подход
  • 0

#80
МариночкаМама

МариночкаМама
  • Читатель
  • 350 сообщений
Добрый День Всем, в оздоровительном центре по Ленина вверх чуть выше Сатпаева с правой стороны, набирают детишек на йогу от 9 лет! их контакты 2 64 61 49 или 8 701 577 83 88, сами там на ритмике и на взрослых тренровках!


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.