Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#2241
Very Very

Very Very
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

 

 

Добрый день,
Хочу выкупить земельный участок правом собственности - аренда. Знаю, что сейчас действует мораторий и что он действует на конца года.
Можно ли после нового года выкупить данный участок?
Спасибо

Здравствуйте. Земельный участок с каким целевым назначением?

КХ или СХ, 5 гк, Алматинская область

Да, действует мораторий до января. Возможно будет продлен. 

Есть вариант изменения целевого назначения с оплатой потерь сельскохозяйственного производства, но это надо разговаривать на месте.


  • 1

#2242
Морковка зла

Морковка зла
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

 

Добрый день. Интересует такой вопрос. Наша компания зарегистрирована в РК, доля иностранце в уставном капитале 70%. Согласно земельного кодекса, мы не можем покупать землю предназначенную для с/х у государства, Можем брать только в аренду и то на это пока наложен мараторий. Вопрос такой, может ли наша компания купить землю сельскохозяйственного назначения у частного собственника?

При оформлении сделки нотариус буде руководствоваться действующим законодательством. Запросит уставные документы. 

без вариантов, не оформит сделку.

снизить только долю на ниже 5C

Спасибо большое. Действительно к сожалению так есть


  • 1

#2243
Platanus

Platanus
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

Бывшие владельцы нашего гаража захватили кусочек гос.земли и выстроили второй этаж над гаражом. На землю - долгосрочное временное пользование на 5 лет. На гараж право собственности. На второй этаж сделан новый техпаспорт, с пометкой "Самовольное строение" 

Подали в акимат заявление о прирезке. Устно сказали - отказ, письмо будет позже. И также устно сказали, что надо в суд подавать иск.

Вопрос такой - иск должен быть 1) об обжаловании решения акимата или 2) о прирезке 3) или сразу о признании права собственности на самовольную постройку, чтобы одним махом узаконить самовольный захват земли и самовольную постройку?

Заранее спасибо за ответы!


  • -1

#2244
G_G

G_G
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Назарбаев продлил мораторий на земельную реформу
  • 0

#2245
Very Very

Very Very
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Бывшие владельцы нашего гаража захватили кусочек гос.земли и выстроили второй этаж над гаражом. На землю - долгосрочное временное пользование на 5 лет. На гараж право собственности. На второй этаж сделан новый техпаспорт, с пометкой "Самовольное строение" 
Подали в акимат заявление о прирезке. Устно сказали - отказ, письмо будет позже. И также устно сказали, что надо в суд подавать иск.
Вопрос такой - иск должен быть 1) об обжаловании решения акимата или 2) о прирезке 3) или сразу о признании права собственности на самовольную постройку, чтобы одним махом узаконить самовольный захват земли и самовольную постройку?
Заранее спасибо за ответы!

У вас будет о признании права собственности на самовольную пристройку. Решением суда будет узаконено строение, затем подаёте заявление на присоединение самовольной занятого участка.
Есть неподтвержденная информация, что прирезка земельных участков запрещена на данный момент. С другой стороны, собственность на строение влечёт за собой право собственности на земельный участок.
  • 0

#2246
Very Very

Very Very
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Назарбаев продлил мораторий на земельную реформу


Рассмотрите вариант изменения целевого назначения, сумма сельскохозяйственных потерь ПОКА ещё позволяет.
  • 1

#2247
juggernout

juggernout
  • Гость
  • 26 сообщений

 

Назарбаев продлил мораторий на земельную реформу


Рассмотрите вариант изменения целевого назначения, сумма сельскохозяйственных потерь ПОКА ещё позволяет.

 

Земельным кодексом ведь не предусмотрено такое?


  • -1

#2248
Very Very

Very Very
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

В ст. 49-1 ЗК РК  указан порядок изменения целевого назначения земельного участка.

В ст. 105. ЗК РК указывается, что потери сельскохозяйственного производства подлежат возмещению также при изменении целевого назначения сельскохозяйственных угодий, находящихся в землепользовании или собственности граждан и юридических лиц. 

Потери сельскохозяйственного производства подлежат возмещению в шестимесячный срок с момента принятия решения о предоставлении права на земельный участок или изменений целевого назначения сельскохозяйственных угодий. 

 


Сообщение отредактировал Very Very: 17.01.2017, 09:33:16

  • 0

#2249
Aidar723

Aidar723
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как быть, в следующей ситуации:

имеется ЗУ 17 соток ИЖС, новый ГосАкт в Наурызбайском р-не, расположенный по соседству участок 1 Га (из них 40 соток ровные остальные на пригорке) оказался без проезда, т.к. другой сосед когда был Карасайский р-н (беспредел) успел построить 2-х этажный дом, тем самым перегородив существующий въезд на участок в 1Га. Отмечу, что при покупке своего участка я задавал вопрос, на тот момент хозяину почему нет проезда к тому большому участку, на что он мне пояснил - въезд ему перекрыл сосед с верхней улицы, но при обращении можешь продать часть своего участка для въезда, ну я подумал со временем разберемся, вызвал GPSников уточнил границы и поставил забор. Прошло 3 года, звонит хозяин 1 Га, во время разговора выяснилось планируемая застройка Медицинский центр, на что я отреагировал отрицательным ответом на предоставления проезда ни за какие $$$, на что в ответ он пригрозил мне прокуратурой и судом.

1. По логике я понимаю, что он должен отсуживать положенный въезд у верхнего соседа, так? Но там дом, суд скорее не примет решение о сносе?

2. Могут ли возникнуть проблемы с судом и прокуратурой, (у меня все доки на участок частная собственность), в плане того, что вынести решение об изъятии для дороги к его участку с выкупом по Гос стоимости?

3. Есть ли у меня право не соглашаться на возведение Медицинского центра как у соседа, в то время как по его словам у него Гос акт уже с целевым назначением (коммерция, ну как он поменял ЦН без согласия соседей тоже вопрос)?

Спасибо заранее профессионалам в этих вопросах!!! 


  • 0

#2250
Aidar723

Aidar723
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Пока в теме, кто знает сайт на котором можно проверить участок по кадастровому номеру?


  • 0

#2251
Aidar723

Aidar723
  • Частый гость
  • 81 сообщений

В ст. 49-1 ЗК РК  указан порядок изменения целевого назначения земельного участка.

В ст. 105. ЗК РК указывается, что потери сельскохозяйственного производства подлежат возмещению также при изменении целевого назначения сельскохозяйственных угодий, находящихся в землепользовании или собственности граждан и юридических лиц. 

Потери сельскохозяйственного производства подлежат возмещению в шестимесячный срок с момента принятия решения о предоставлении права на земельный участок или изменений целевого назначения сельскохозяйственных угодий. 

Здравствуйте! Означает ли это, что все-таки возможно изменить ЦН с К/х на ЛПХ? Есть участок 1,7 Га в п.Ынтымак, ЦН - К/х (но как таковой не используется, там родственники просто траву косят для скота), хотел изменить ЦН на ЛПХ и поделить на небольшие участки и продать))). Не могли бы подсказать как это осуществить?   


  • 0

#2252
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как быть, в следующей ситуации:

 

 

В земельном праве есть такое понятие, как сервитут.

Наш законодательство по сервитутом подразумевает - право ограниченного целевого пользования чужим земельным участком, в том числе для прохода, проезда, прокладки и эксплуатации необходимых коммуникаций, охотничьего и рыбного хозяйств и иных нужд.

Если Вы откажете в предоставлении сервитута (проезд) своему соседу, то в таком случае, вопрос решается в судебном порядке.

В случае, если Вас суд обяжет все таки предоставить ему проезд, Вы сможете взимать плату за пользования сервитутом.

Более подробно тут - http://adilet.zan.kz...ocs/K030000442_   :smoke:


  • 0

#2253
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Здравствуйте! Означает ли это, что все-таки возможно изменить ЦН с К/х на ЛПХ? Есть участок 1,7 Га в п.Ынтымак, ЦН - К/х (но как таковой не используется, там родственники просто траву косят для скота), хотел изменить ЦН на ЛПХ и поделить на небольшие участки и продать))). Не могли бы подсказать как это осуществить?   

 

В последние полгода, на моей памяти, в Алматы идет отказ в изменении целевого назначения. У Вас в Алматы или область?  :smoke:


  • 0

#2254
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Пока в теме, кто знает сайт на котором можно проверить участок по кадастровому номеру?

 

Нет такого сайта, раньше можно было смотреть по ЕГОВу, после прикрыли это дело  :smoke:


  • 0

#2255
nur_700

nur_700
  • Частый гость
  • 71 сообщений

Пока в теме, кто знает сайт на котором можно проверить участок по кадастровому номеру?

http://almaty.genplan.kz/


  • 1

#2256
Very Very

Very Very
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Пока в теме, кто знает сайт на котором можно проверить участок по кадастровому номеру?

Здравствуйте. Такого сайта нет. Если нужно информация на земельный участок -  в официальном порядке пишите обращение. 


Сообщение отредактировал Very Very: 19.01.2017, 15:40:57

  • 1

#2257
Very Very

Very Very
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

 

Здравствуйте! Означает ли это, что все-таки возможно изменить ЦН с К/х на ЛПХ? Есть участок 1,7 Га в п.Ынтымак, ЦН - К/х (но как таковой не используется, там родственники просто траву косят для скота), хотел изменить ЦН на ЛПХ и поделить на небольшие участки и продать))). Не могли бы подсказать как это осуществить?   

В последние полгода, на моей памяти, в Алматы идет отказ в изменении целевого назначения. У Вас в Алматы или область?  :smoke:

Все верно, сейчас изменение целевого назначения зу приостановлено. 


  • 1

#2258
Very Very

Very Very
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как быть, в следующей ситуации:

имеется ЗУ 17 соток ИЖС, новый ГосАкт в Наурызбайском р-не, расположенный по соседству участок 1 Га (из них 40 соток ровные остальные на пригорке) оказался без проезда, т.к. другой сосед когда был Карасайский р-н (беспредел) успел построить 2-х этажный дом, тем самым перегородив существующий въезд на участок в 1Га. Отмечу, что при покупке своего участка я задавал вопрос, на тот момент хозяину почему нет проезда к тому большому участку, на что он мне пояснил - въезд ему перекрыл сосед с верхней улицы, но при обращении можешь продать часть своего участка для въезда, ну я подумал со временем разберемся, вызвал GPSников уточнил границы и поставил забор. Прошло 3 года, звонит хозяин 1 Га, во время разговора выяснилось планируемая застройка Медицинский центр, на что я отреагировал отрицательным ответом на предоставления проезда ни за какие $$$, на что в ответ он пригрозил мне прокуратурой и судом.

1. По логике я понимаю, что он должен отсуживать положенный въезд у верхнего соседа, так? Но там дом, суд скорее не примет решение о сносе?

2. Могут ли возникнуть проблемы с судом и прокуратурой, (у меня все доки на участок частная собственность), в плане того, что вынести решение об изъятии для дороги к его участку с выкупом по Гос стоимости?

3. Есть ли у меня право не соглашаться на возведение Медицинского центра как у соседа, в то время как по его словам у него Гос акт уже с целевым назначением (коммерция, ну как он поменял ЦН без согласия соседей тоже вопрос)?

Спасибо заранее профессионалам в этих вопросах!!! 

Без схемы месторасположения зу трудно вам что либо ответи

 Что касается судебных решений  -  не буду комментировать, а тем более прогнозировать. 

 по 3 вопросу. -


1. По генеральному плану застройки планируется постройка Медцентра, это подтвержденная информация? Генплан принят и утвержден? - точную информацию вам даст не сосед а ГУ Архитектуры и градостроительства или акимат НП.

2. Без разницы, какое целевое назначение у зу.

3. Генплан развития территории НП может переутверждаться. А если вы находитесь, например, на окраине города или в пригородном поселке, то его реализация может задержаться.


Сообщение отредактировал Very Very: 19.01.2017, 18:27:07

  • 0

#2259
Aidar723

Aidar723
  • Частый гость
  • 81 сообщений

1. По генеральному плану застройки планируется постройка Медцентра, это подтвержденная информация? Генплан принят и утвержден? - точную информацию вам даст не сосед а ГУ Архитектуры и градостроительства или акимат НП. 2. Без разницы, какое целевое назначение у зу. 3. Генплан развития территории НП может переутверждаться. А если вы находитесь, например, на окраине города или в пригородном поселке, то его реализация может задержаться.

Я даже не имею представления про Ген план, но там скорее решает хозяин в частном порядке когда начинать строить. ЗУ находится на Аскарова уг.Мустафина в том районе вторая линия. 


  • 0

#2260
Aidar723

Aidar723
  • Частый гость
  • 81 сообщений

В последние полгода, на моей памяти, в Алматы идет отказ в изменении целевого назначения. У Вас в Алматы или область? 

Область 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.