Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#2281
Very Very

Very Very
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Добрый день! Подскажите, я приобрела участок, на руках Акт и договор купли-продажи. Так же нотариус выдала мне Уведомление о гос/регистрации на участок из МЮ. Является ли это документом, подтверждающим мои права частной собственности на участок, или его ещё как-то регистрировать нужно?

На портале egov.kz есть информация: Регистрация прав на недвижимость – обязательная процедура, которая подтверждает  право на имущество. Договор купли-продажи, мены, наследования или аренды не подтверждает ваших прав, но является основанием для регистрации. Регистрация прав на недвижимость необходима для того, чтобы стать полноценным хозяином имущества, уберечь себя от мошенничества и в дальнейшем беспрепятственно совершать с ней операции.

Ничего не нужно регистрировать. у вас уже есть регистрация, это сделал нотариус.


  • 1

#2282
Very Very

Very Very
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

 

Кароче что то добиться там очень сложно. И да, данные выдают вроде как хозяйке, председатель просто дыры свои хочет закрыть

 

То есть какие то данные имеются?

Думаю в любом случае стоимость земельного участка несоразмерна с членскими взносами и налогом на землю.


  • 0

#2283
Меркур

Меркур
  • Постоялец
  • 385 сообщений

 

 

 

Добрый день! Имеется участок в пригороде Алматы. Построен небольшой домик. Хочу узаконить. С чего начинать? Или есть кто сможет помочь с этим вопросом


Какие документы имеются на руках?

 

Купля продажа и гос акт

 

Меркур, Вам необходимо узаконить строение.
1. Обращаетесь в ЦОН  н за адресной справкой.
2. Одновременно - заказываете задание на проектирование.
 
3. В ГУ Архитектура и градостроительство заказываете топосьемку, АПЗ
4.  После этого там же заказываете ситуационную схему, для этого необходима топосьемка, адресная справка, копия госакта, договор купли-продажи.
5. Заказываете в ГУ Архитектура и градостроительство - эскизный проект, для этого нужна ситуационная схема, топосьемка, АПЗ, адрес.
6.Заказываете техпаспорт, через ЦОН - оригинал госакта и оригинал купли продажи.
 
Далее
7. Ввод в эксплуатацию, для него необходимы -
  1. госакт.
  2. купля-продажа
  3.ситуационная схема
  4. АПЗ
  5. Тех.паспорт
  6. Оценка
  7. Адресная справка
  8.Эскизный проект
 9. Фото строения.
 
Могла что то пропустить, возможно какие то дополнительные документы нужны будут - но основа такая.

 

Большое спасибо. Этот Талгарский район темный лес. Никто ничего незнает.


  • 0

#2284
Very Very

Very Very
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

В ЦОНе и Архитектуре все знают)


  • 1

#2285
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Могла что то пропустить, возможно какие то дополнительные документы нужны будут - но основа такая.

 

Сорри, но речь идет о уже построенном доме.

Вы описываете алгоритм (не весь), когда дом еще планируют строить, а не построен.

Пока, легализации по построенному дому нет. Так как, легализация завершена, а бегунок отменили уже больше года.  :smoke:


  • 0

#2286
Меркур

Меркур
  • Постоялец
  • 385 сообщений

 

Могла что то пропустить, возможно какие то дополнительные документы нужны будут - но основа такая.

 

Сорри, но речь идет о уже построенном доме.

Вы описываете алгоритм (не весь), когда дом еще планируют строить, а не построен.

Пока, легализации по построенному дому нет. Так как, легализация завершена, а бегунок отменили уже больше года.  :smoke:

 

Ну если вы в курсе что да как описали бы как быть. Или если знаете кто может помочь в этих делах могли бы в ЛС поговорить


  • 0

#2287
in_der_mitte

in_der_mitte
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Всем привет!

Подскажите пожалуйста, что означает понятие "зеленка"?

Нам сказали, что наш участок еще не вошел в эту самую "зеленку"


  • 0

#2288
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Всем привет!

Подскажите пожалуйста, что означает понятие "зеленка"?

Нам сказали, что наш участок еще не вошел в эту самую "зеленку"

 

Это такой слэнг у земельщиков.

То есть, пока нет возможности поменять целевое назначения на ЛПХ, садоводство или ИЖС :smoke:  


  • 0

#2289
in_der_mitte

in_der_mitte
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

 

Всем привет!

Подскажите пожалуйста, что означает понятие "зеленка"?

Нам сказали, что наш участок еще не вошел в эту самую "зеленку"

 

Это такой слэнг у земельщиков.

То есть, пока нет возможности поменять целевое назначения на ЛПХ, садоводство или ИЖС :smoke:  

 

Вон как все просто оказывается, спасибо)

Получается, как в зеленку войдет, на егов можно будет заявку подать на смену ЦНУ? А как узнать что он туда вошел?


  • 0

#2290
Very Very

Very Very
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

 

 

Могла что то пропустить, возможно какие то дополнительные документы нужны будут - но основа такая.

 

Сорри, но речь идет о уже построенном доме.

Вы описываете алгоритм (не весь), когда дом еще планируют строить, а не построен.

Ну если вы в курсе что да как описали бы как быть. Или если знаете кто может помочь в этих делах могли бы в ЛС поговорить

Меркуру в любом случае надо идти и разговаривать по существу в местные органы архитектуры. Или, как вариант, обращаться к местным агентам.

 

Можно узаконить через суд, там тоже нужно делать топо, АПЗ, ситуационную.


  • 1

#2291
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Можно узаконить через суд, там тоже нужно делать топо, АПЗ, ситуационную.

 

Пожалуйста, скиньте ссылку на решения суда, через торелик кз.

Спасибо.


  • 0

#2292
Матильда Классен

Матильда Классен
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Добрый день.

Подскажите пож-та есть участок подарили в 2013 году. оформлен все как полодено. могут ли забрать так как пока нет возможности строить и что можно сделать чтобы сохранить его за собой


  • 0

#2293
Very Very

Very Very
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Добрый день.

Подскажите пож-та есть участок подарили в 2013 году. оформлен все как полодено. могут ли забрать так как пока нет возможности строить и что можно сделать чтобы сохранить его за собой

1. Вид собственности?

2. Госакт какого года?

3. Установлены ли границы у земельного участка?


  • 1

#2294
Матильда Классен

Матильда Классен
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

 

Добрый день.

Подскажите пож-та есть участок подарили в 2013 году. оформлен все как полодено. могут ли забрать так как пока нет возможности строить и что можно сделать чтобы сохранить его за собой

1. Вид собственности?

2. Госакт какого года?

3. Установлены ли границы у земельного участка?

 

Добрый день. спасибо за быстрый ответ. 

 написано земельный участок для садоводство. право собственности индивидуальное

гос акт май 2013 года

 


  • 0

#2295
Very Very

Very Very
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

 

 

Добрый день.

Подскажите пож-та есть участок подарили в 2013 году. оформлен все как полодено. могут ли забрать так как пока нет возможности строить и что можно сделать чтобы сохранить его за собой

1. Вид собственности?

2. Госакт какого года?

3. Установлены ли границы у земельного участка?

 

Добрый день. спасибо за быстрый ответ. 

 написано земельный участок для садоводство. право собственности индивидуальное

гос акт май 2013 года

В любом случае уточните границы земельного участка, материалы установления границ должны быть у вас, если госакт 2013 года, или в земельно-кадастровом деле, если нет - нужно восстановить границы. 

По границам установите ограждение и раз в полгода-квартал приезжайте проверять участок.


  • 0

#2296
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

земельный участок для садоводство

На земельный участок для садоводства нет обязательства, чтобы на нем что-то было построено. Участок для садоводства ведь.

Это для ИЖС, например, такое требование может быть.

Платите налоги (чтобы участок не признали бесхозным), подстригайте периодически траву и делайте обрезку деревьев (чтобы не нарушать требования СанПиН и не иметь жалобы соседей) и никто ничего не имеет права отнять.


  • 0

#2297
Матильда Классен

Матильда Классен
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

 

земельный участок для садоводство

На земельный участок для садоводства нет обязательства, чтобы на нем что-то было построено. Участок для садоводства ведь.

Это для ИЖС, например, такое требование может быть.

Платите налоги (чтобы участок не признали бесхозным), подстригайте периодически траву и делайте обрезку деревьев (чтобы не нарушать требования СанПиН и не иметь жалобы соседей) и никто ничего не имеет права отнять

Спасибо, не могли бы сослаться на статью. Хочется убедиться. а то больно радостно.


  • 0

#2298
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

Можно узаконить через суд, там тоже нужно делать топо, АПЗ, ситуационную.

 

Пожалуйста, скиньте ссылку на решения суда, через торелик кз.

Спасибо.

 

А право собственности на объект недвижимости без земельного учатска реально вообще признать через суд? Кто нибудь сталкивался? Есть объект недвижимости, выведенный из жилого фонда в 2001 г. Ну как выведен -  есть вся проектная документация, АПЗ, разрешение (утеряно), акт приемки, выданный еще за подписью Зайца А.Я. Бегунок пройден частично. На сегодняшний день новый акт приемки получить нереально как мы знаем (да и ни к чему я считаю), нигде в законодательстве вроде как нет срока подписания Акта. Туточки мне приходит в голову подать этот акт приемки на регистрацию в органы архитектуры, они естественно откажут в регистрации и на этом основании можно топать в суд признавать право собственности. Но тут возникает засада: акта на землю-то нет! Каковы шансы? Стоит ли затевать?


Сообщение отредактировал Руслана: 30.01.2017, 18:29:59

  • 0

#2299
Very Very

Very Very
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

А право собственности на объект недвижимости без земельного учатска реально вообще признать через суд? Кто нибудь сталкивался? Есть объект недвижимости, выведенный из жилого фонда в 2001 г. Ну как выведен -  есть вся проектная документация, АПЗ, разрешение (утеряно), акт приемки, выданный еще за подписью Зайца А.Я. Бегунок пройден частично. На сегодняшний день новый акт приемки получить нереально как мы знаем (да и ни к чему я считаю), нигде в законодательстве вроде как нет срока подписания Акта. Туточки мне приходит в голову подать этот акт приемки на регистрацию в органы архитектуры, они естественно откажут в регистрации и на этом основании можно топать в суд признавать право собственности. Но тут возникает засада: акта на землю-то нет! Каковы шансы? Стоит ли затевать?

ДД!

У вас обьект недвижимости - отдельностоящее здание или обьект кондоминиума?

Акт приемки на руках? Значит есть тех паспорт?


  • 0

#2300
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

А право собственности на объект недвижимости без земельного учатска реально вообще признать через суд? Кто нибудь сталкивался? Есть объект недвижимости, выведенный из жилого фонда в 2001 г. Ну как выведен -  есть вся проектная документация, АПЗ, разрешение (утеряно), акт приемки, выданный еще за подписью Зайца А.Я. Бегунок пройден частично. На сегодняшний день новый акт приемки получить нереально как мы знаем (да и ни к чему я считаю), нигде в законодательстве вроде как нет срока подписания Акта. Туточки мне приходит в голову подать этот акт приемки на регистрацию в органы архитектуры, они естественно откажут в регистрации и на этом основании можно топать в суд признавать право собственности. Но тут возникает засада: акта на землю-то нет! Каковы шансы? Стоит ли затевать?

ДД!

У вас обьект недвижимости - отдельностоящее здание или обьект кондоминиума?

Акт приемки на руках? Значит есть тех паспорт?

 

объект кондоминимума. ТП есть, но тоже древний, думаю заказать новый. Акт приемки есть, но акиматом не утвержден, т.к. пройден частично. Еще есть мысль на основании древнего АПЗ подать документы на выкуп земли, но, думаю, откажут, т.к. нет Акта приемки. Вот и получается замкнутый круг: не признаешь право собственности, т.к. нет земли и не выкупить землю без Акта приемки...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.