Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#2201
Морковка зла

Морковка зла
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений


Сорри если было уже. Если компания хочет продать свое ТОО, у которого есть земля, которая находится в аренде у государства на 49 лет, то как это правильно сделать? Я так понимаю по договору в субаренду они сдать ее не могут. Нужно ли при смене учредителей что-то менять в том договоре аренды или все остается по старому? Или ТОО необходимо выкупить право аренды и потом уже только что-то делать. Спасибо

выкупить.
Спасибо!
  • 0

#2202
Very Very

Very Very
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений


Сорри если было уже. Если компания хочет продать свое ТОО, у которого есть земля, которая находится в аренде у государства на 49 лет, то как это правильно сделать? Спасибо

выкупить.
Спасибо!
Морковка, вы так искренне поблагодарили))) что мне стало неудобно за скупой ответ. завтра освобожусь и напишу подробнее как это сделать.
  • 0

#2203
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Какие варианты вы видите еще

Для примера: аренда на 49 лет в рекреационной зоне


  • 0

#2204
Very Very

Very Very
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Какие варианты вы видите еще

Для примера: аренда на 49 лет в рекреационной зоне
что вы подразумеваете под рекреационной зоной?
  • 0

#2205
Very Very

Very Very
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
2Морковка зла- вам надо обратится в ЦОН, заказать услугу Определение кадастровой стоимости зу, возьмите с собой кроме доверенности представлять интересы компании, копию госакта и и основание - постановлениеакимата. После того как получите оценку - в местное управление или отдел Зем отношений, пусть сделают вам договор выкупа права аренды.

Сообщение отредактировал Very Very: 19.11.2016, 15:47:32

  • 0

#2206
Bolat Ataev

Bolat Ataev
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

родственница готова отдать дарственным образом

Сначала надо выяснить: возможно ли передача права аренды. Это должно быть написано в договоре аренды.

Теперь вопрос мне какой документ для этого подготовить на постоянный гос акт или акт на право собственности?

Если невозможно, то родственница или кто-то от её имени должна переоформить участок  в частную собственность. Для этого надо подать соответствующее заявление в акимат (заявление, копия госакта, справка об обременении, сведения об отсутствии задолженности по налогам и арендным платежам).
При получении положительно решения надо будет выкупить участок. Для этого отправят в земельный комитет. там сделают оценку. После уплаты на основании решения акима выдадут новый техпаспорт.

Спасибо за отклик. В договоре аренды не прописаны условия передачи земли кому либо в аренду. Я от имени собственника по доверенности продлеваю срок договора на один год каждый год. Вот хотелось бы узнать сколько раз я могу еще продлевать. заранее спасибо
  • 0

#2207
Bolat Ataev

Bolat Ataev
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Добрый день, юрист! Спасибо за тему. Может не все вопросы пролистал. У меня такой вопрос, я взял участок у родственницы по временном возмездному акту, поднял дом пока в черновом варианте, все дела решаю по доверенности, родственница готова отдать дарственным образом. Теперь вопрос мне какой документ для этого подготовить на постоянный гос акт или акт на право собственности?

Болат. Это зависит какое целевое использование у вашего земельного участка. Вашей родственнице предоставили в аренду на период строительства дома. Если связано со строительством дома- то можете достраивать дом, сдать в эксплуатацию, и переоформится в частную собственность. Но при этом все будет числится за вашей родственницей, ну она же вам не чужой человек, переговорите и через доверенность двигайтесь)))) После того как получить участок в частную - переоформляетесь через дарственную на себя, или куплю-продажу, как удобно. Поэтому сейчас вам важно достроить дом.

Спасибо за ответ. Целевое назначение участка ИЖС строительство и эксплуатация дома. В условиях договора не значится передача в аренду кому либо я двигаюсь по доверенности. Подскажите после того как я дрстрою дом, какие в дальнейшем применяются действия, куда и к кому с начала обращаться? Для оформления участка в частную собственность. Прошу сообщить ориентировочно сколько уйдет для этого времени? Спасибо.
  • 0

#2208
Very Very

Very Very
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Болат, как достроите дом, обращаетесь в отдел архитектуры со след документами. Госакт, решение о предоставлении, договор аренды, топосьемка, ситуационная схема, фото дома, удл, адресная справка, техпаспорт, оценка с Центра по недвижимости, Архитектурно- планировочное задание, эскизный проект. Они делают акт приёмки в эксплуатацию, идёте в отдел по Зем отношениям с актом и просите предоставить в частную собственность, они дают протокол комиссии о предоставлении по которому аким вашего нас пункта даёт решение о предоставлении вам в частную собственность. После этого сдаёте документы на госакт. Но! У вас аренда сейчас не истекает случайно? Продлевайте на период Строительства, по доверенности. Как вы поняли это долгий процесс, запаситесь терпением.
  • 0

#2209
Very Very

Very Very
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Затем принимаете в дар и регистрируетесь в юстиции.без изготовления нового госакт. Так как он без имени владельца
  • 0

#2210
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

 

 

Какие варианты вы видите еще

Для примера: аренда на 49 лет в рекреационной зоне
что вы подразумеваете под рекреационной зоной?

 

Есть четкое определение этого термина, а не "подразумевание".

Масса спорных случаев было и есть по этому поводу в Карасайском и Илийских районах. По одному из таких дел даже наш юрист защищал интересы собственника в суде.


  • 0

#2211
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Они делают акт приёмки в эксплуатацию

По новому бегунку есть авторский и технический надзор? С этим как быть?

А заключение сейсмолога теперь не требуется разве?


Сообщение отредактировал Ruslan M: 19.11.2016, 17:19:03

  • 0

#2212
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

Они делают акт приёмки в эксплуатацию

По новому бегунку есть авторский и технический надзор? С этим как быть?

А заключение сейсмолога теперь не требуется разве?

 

Если  строительство с нуля или после сноса, то не нужно. Вместо него потребуется заключение по грунтам. А вот с авторским и технадзором засада, да.  Но, возможно в области как-то по-другому устроено. Тут все неоднозначно. Общаясь со специалистами в других регионах понимаю, что такая дебильная (по-другому не скажешь) ситуация исключительно в А-те складывается. 


  • 0

#2213
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Если строительство с нуля или после сноса

В данном конкретном случае человек построил уже дом без разрешений. теперь хочет узаконить.

Но, возможно в области как-то по-другому устроено.

Такая же засада точно в Карасайском и Илийском районах. Естественно кто-то говорит, что "разводится" (и даже в Алматы), и я даже знаю как))) Но мы рассуждаем в правовом поле.


  • 0

#2214
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений
В данном конкретном случае человек построил уже дом без разрешений. теперь хочет узаконить.

Это я поняла.  Я имела в виду исходник: голый участок или старый дом со сносом. Если не на старо фундаменте, то см. выше.

 

 

Такая же засада точно в Карасайском и Илийском районах. Естественно кто-то говорит, что "разводится" (и даже в Алматы), и я даже знаю как))) Но мы рассуждаем в правовом поле.

Понял, не дурак. (с) Просто в других регионах нашей необъятной страны все до обидного просто и все потому (якобы), что несейсмоопасная зона. А "развести" можно, но!, как Вы и написали выше технадзор и авторский надзор обязательны, а рисковать лицензией  ради скромного вознаграждения лично я знаю не много компаний.


Сообщение отредактировал Руслана: 19.11.2016, 18:16:17

  • 0

#2215
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

технадзор и авторский надзор обязательны, а рисковать лицензией

Не-не, там другая схема)))


  • 0

#2216
Very Very

Very Very
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений




Они делают акт приёмки в эксплуатацию

По новому бегунку есть авторский и технический надзор? С этим как быть?
А заключение сейсмолога теперь не требуется разве?

Вам, позиционирующем себя как специалисту связанному с недвижимым имуществом, судя по аватарке, следовало бы пояснить нам, неспециалистам-;))что такое бегунок, согласно НПА РК.
Но мне даже неинтересно у вас спрашивать, потому что диалога с вами не получается, вы с желчью указываете и придираетесь на пустом месте. Причём я даже не комментировала и не поправляла ваши, порой неосторожные, рекомендации, уважая ваше личное мнение.

В то же время, я с интересом ознакомилась с деталями приема в эксплуатацию в Карасайском и Илийском районах Алматинской области, возможно Болат строит жилой дом в этом сейсмоопасном регионе. Согласно действующему законодательству без проектной (проектно-сметной) документации либо по эскизам (эскизным проектам) заказчик (собственник) по согласованию с местными исполнительными органами города республиканского значения, столицы, районов (городов областного значения) может осуществлять:

1) строительство индивидуальных жилых домов, кроме строительства в зонах повышенной сейсмической опасности или с иными особыми геологическими (гидрогеологическими) и геотехническими условиями, требующих специальных проектных решений и мероприятий при их реализации;
Поэтому Болату стоит учесть ваши замечания относительно авторского надзора.

Сообщение отредактировал Very Very: 19.11.2016, 20:47:17

  • 0

#2217
Very Very

Very Very
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Оформление документов на недвижимость имеет много подводных камней и течений. И, как верно заметил форумчанин выше, было бы удобнее видеть все документы. Поэтому мне хотелось бы уточнить у Болата, разрабатывался ли эскизник и есть ли АПЗ на строящийся дом? Потому что в этом случае узаконение жилого дома будет производится в другом порядке.

Сообщение отредактировал Very Very: 19.11.2016, 20:41:49

  • 0

#2218
Bolat Ataev

Bolat Ataev
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Оформление документов на недвижимость имеет много подводных камней и течений. И, как верно заметил форумчанин выше, было бы удобнее видеть все документы. Поэтому мне хотелось бы уточнить у Болата, разрабатывался ли эскизник и есть ли АПЗ на строящийся дом? Потому что в этом случае узаконение жилого дома будет производится в другом порядке.


Проясняю, что дом строится не на территории Алматинской области, а в Атырау, эскиз имеется, есть решение и акты полученные с архитектуры, а что такое АПЗ?

P. S. Сам я родился в Илийском районе, жил в селе 12 декабрь)))
  • 0

#2219
Very Very

Very Very
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Удивительное совпадение, Болат, учитывая что все.кз всеказахстанская площадка))))
АПЗ - разрешение на строительство, вам оно необходимо для получения техпаспорта. Вот здесь прочтите порядок подачи заявления в Канцелярию УаиГ https://m.krisha.kz/...icles/2009/5736, а ещё я уточнила - для рассмотрения вашего заявления в узо на предоставление в частную собственность достаточно техпаспорта.
  • 0

#2220
assanis

assanis
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, ГУ "Управление по контролю за использованием и охраной земель города " и Территораильная инспекция - это одно учреждение или разные? Спасибо

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.