Перейти к содержимому

Фотография

Казак тiлi - Казахский языкОбщение, Советы, Помощь...

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3687

#2401
asselo

asselo
  • Гость
  • 49 сообщений
Добрый день!
Подскажите пожалуйста курсы, где хорошо обучают казахскому языку (правописание, грамматику, чтение) как начинающий уровень так и продолжающий.
заранее спасибо
  • 0

#2402
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений

Теперь следующий вопрос. Как употреблять деп и деген.


Мне чётко ясна только такая конструкция:

Жанбыр жауады деп айтым/ойлайдым (думал/сказал, что идёт дождь)

Аман деген соз..... понятно, что "деген" здесь несёт частично нагрузку как слово "который", но это не всегда - и мне не чётко ясно, как его употреблять в сложном предложении (и когда) ?

не совсем понял вопрос..

"Аман деген соз, ол нени билдиреди?"
"Слово Аман, что оно означает?"

а насчет Жанбыра, есть еще: Жанбыр жауады деп айттым гой, Жанбыр жауады деп ойладым гой, или Жанбыр жауады дедим гой!)))

имхо, в казахском, лучше не отталкиваца от грамматики русского языка..
  • 0

#2403
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений

Теперь следующий вопрос. Как употреблять деп и деген.



я вам поясню.
деп - употребляется в косвенной речи или в описательных ситуациях. например:

Келмеймын деп, ол кетты.
Сказав не приду, он ушел.

Деген - употребляется в описании названии, или же в косвенной речи во время пересказа чужой речи.

пример:

Ол бар деген
Он говорил сходить. (Деген в прошедшем времени, сказал когда-то)

Ол Занусси деген машина
Это машина Занусси (описания названия)

если есть вопросы, задавайте

а также, бесплатно консультирую по скайпу: grafinya-roza ник.
  • 0

#2404
funmaker

funmaker
  • Гость
  • 12 сообщений
Вот два примера из учебника казахского языка:

1 Сен деген улкен жигитсин, бунын калай!?
2 Китап деген - ен кымбат сыйлык.

В принципе, деген можно и опустить, тогда что меняется? Его ведь сюда зачем то поставили...
  • 0

#2405
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений

Вот два примера из учебника казахского языка:

1 Сен деген улкен жигитсин, бунын калай!?
2 Китап деген - ен кымбат сыйлык.

В принципе, деген можно и опустить, тогда что меняется? Его ведь сюда зачем то поставили...



конечно, запросто выкидываем.
то что написано - разговорный вариант.
описательного характера, как я писала выше.
Кытап деген - Книга ЭТО (в этом случае деген как это)
Сен деген - Ты такой...большой парень.
  • 0

#2406
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений
Firefox қазақша

Mozilla Firefox — еркін таратылатын веб-браузер. Қолданылуы бойынша дүние жүзінде екінші орынды, ал еркін БҚ ішінен бірінші орын алады. Mozilla Firefox ашық стандарттарды қолдайтын еркін таратылатын Gecko қозғалтқышының негізінде жасалған. Firefox құрамында орфографияны тексеру, мәтін терілген кезде-ақ оны іздеуді бастау, RSS-ағымдарының интеграциясы, жүктеулер менеджері, "атып шығатын" терезелерді болдырмау, браузерді мен орнатылған кеңейтулерді автоматты түрде жаңарту қасиеттері бар.
2 000-нан астам кеңейтулерді қолдану арқылы Firefox мүмкіндіктерін шексіз арттыруға болады.

Вышла сборка Firefox 3.1 beta3pre на казахском

Что входит в сборку?
1. Firefox 3.1 beta3pre от 28 февраля 2009 г.;
2. Пакет казахской локализации от sotrud_nik, Даурена Сарсенова и меня;
3. Словарь проверки казахской орфографии от could;
4. Расширения, переведенные sotrud_nik:
Adblock Plus - блокировщик рекламы,
Noscript - блокировщик рекламы в скриптах, а также разного рода спецэффектов,
Flashblock - блокировщик Flash,
Extended Statusbar - отображает скорость подключения и другие параметры в строке состояния,
Download Statusbar - позволяет управлять загрузками из строки состояния;
5. Тема Chromifox Basic 1.1.

Скачать сборку.

Кому не хочется качать сборку, могут скачать только пакет локализации (на работает на beta2).

Не забываем писать отзывы в этой теме, в теме на Gnudev.kz или в Bugzilla на английском.
  • 0

#2407
a_k

a_k
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Вот два примера из учебника казахского языка:

1 Сен деген улкен жигитсин, бунын калай!?
2 Китап деген - ен кымбат сыйлык.

В принципе, деген можно и опустить, тогда что меняется? Его ведь сюда зачем то поставили...


да, действительно оно зачем-то нужно :eek: попробуйте посмотреть на "деген" как на "так называемый", "зовущийся", "названный" (это же и есть его причастная форма, верно?), тогда выйдет примерно так -

1 Сен деген улкен жигитсин, бунын калай!? - Ты же взрослый парень (Ты же зовешься взрослым парнем /Ты, называемый взрослым парнем), как же ты так? /что же ты так?

2 Китап деген - ен кымбат сыйлык. - (то, что называется) называемое книгой - самый дорогой /ценный подарок.

как, таким образом укладывается? :) всего самого!

Сообщение отредактировал a_k: 02.03.2009, 20:44:29

  • 0

#2408
i-dos

i-dos
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Вот два примера из учебника казахского языка:

1 Сен деген улкен жигитсин, бунын калай!?
2 Китап деген - ен кымбат сыйлык.

В принципе, деген можно и опустить, тогда что меняется? Его ведь сюда зачем то поставили...

А еще вариант перевести "деген" на "как говорится"...
Тупо получается, но смысл остается: :rotate:
1 Сен деген улкен жигитсин, бунын калай!? - Ты, как говорится, такой взрослый парень, а как же так?
2 Китап деген - ен кымбат сыйлык. - Книга, как говорится, самый дорогой подарок.
  • 0

#2409
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений


Вот два примера из учебника казахского языка:

1 Сен деген улкен жигитсин, бунын калай!?
2 Китап деген - ен кымбат сыйлык.

В принципе, деген можно и опустить, тогда что меняется? Его ведь сюда зачем то поставили...

А еще вариант перевести "деген" на "как говорится"...
Тупо получается, но смысл остается: :rotate:
1 Сен деген улкен жигитсин, бунын калай!? - Ты, как говорится, такой взрослый парень, а как же так?
2 Китап деген - ен кымбат сыйлык. - Книга, как говорится, самый дорогой подарок.



неправильно
я выше объяснила, что к чему.
  • 0

#2410
a_k

a_k
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений


Вот два примера из учебника казахского языка:

1 Сен деген улкен жигитсин, бунын калай!?
2 Китап деген - ен кымбат сыйлык.

В принципе, деген можно и опустить, тогда что меняется? Его ведь сюда зачем то поставили...

А еще вариант перевести "деген" на "как говорится"...
Тупо получается, но смысл остается: :cry:
1 Сен деген улкен жигитсин, бунын калай!? - Ты, как говорится, такой взрослый парень, а как же так?
2 Китап деген - ен кымбат сыйлык. - Книга, как говорится, самый дорогой подарок.


а по-моему, подойдет :( ведь тоже работает :D

Сообщение отредактировал a_k: 04.03.2009, 15:51:30

  • 0

#2411
funmaker

funmaker
  • Гость
  • 12 сообщений
Всем спасибо!

Есть ещё такая проблема. Тексты в учебнике Бектурова я уже читаю почти без проблем, газеты читать не могу - там такой вокабуляр, что нужно каждое слово смотреть в словаре - вобщем ни чтение, а мучение. Сходил в Академкнигу, посмотрел детские книги - но тоже не простые... Кто-нибудь знает, есть ли книги по уровням (от бегиннер то адванст условно говоря) и нужны ситуативные диалоги именно с живым языком (в банке, парикмахерской и т.д). Учебник "Разговорный казахский легко" Е. Романенко в расчёт не беру - он у меня есть..
  • 0

#2412
a_k

a_k
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Всем спасибо!

Есть ещё такая проблема. Тексты в учебнике Бектурова я уже читаю почти без проблем, газеты читать не могу - там такой вокабуляр, что нужно каждое слово смотреть в словаре - вобщем ни чтение, а мучение. Сходил в Академкнигу, посмотрел детские книги - но тоже не простые... Кто-нибудь знает, есть ли книги по уровням (от бегиннер то адванст условно говоря) и нужны ситуативные диалоги именно с живым языком (в банке, парикмахерской и т.д). Учебник "Разговорный казахский легко" Е. Романенко в расчёт не беру - он у меня есть..


маладееец :mad:) мне нравятся Ваши вопросы и постановки проблем :())

Тексты Бектурова - учебные тексты, иллюстративный материал.. конечно, они не соответствуют реальной речи на улице и в магазине.
специально адаптированных по уровням книг не имею, но есть разные материалы, используемые для чтения на разных уровнях.
Пишите в ЛС
  • 0

#2413
funmaker

funmaker
  • Гость
  • 12 сообщений
Очень любопытная статья
http://www.neonomad....ELEMENT_ID=3725
  • 0

#2414
AHITO

AHITO
  • Гость
  • 40 сообщений
Где в интернете можно найти сочинение не тему домашние животные на казахском языке?
  • 0

#2415
funmaker

funmaker
  • Гость
  • 12 сообщений
To a_k если не сложно киньте мне в почту что у Вас есть fun-maker@mail.ru

Я тоже блуждал по инету, учебных текстов нет, а то, что могло бы быть интересно - то битая ссылка.
Вот, например, неплохое изложение грамматики, хотя далеко и не полное, одного интузиаста
http://kaz-tili.narod.ru/
Может кому пригодится...Может кто дополнит...
  • 0

#2416
a_k

a_k
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Где в интернете можно найти сочинение не тему домашние животные на казахском языке?


kaz ref не смотрели?
  • 0

#2417
a_k

a_k
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

To a_k если не сложно киньте мне в почту что у Вас есть fun-maker@mail.ru

Я тоже блуждал по инету, учебных текстов нет, а то, что могло бы быть интересно - то битая ссылка.


у меня есть много.. но что сбрасывать? уровень? направление? предпочтения? интересы? О системе образования в РК или Хоббит на казахском? много текстов в hard copy, надо ксерить (или сосканьте).

и много что можно читать в казахском Инете - можно выбирать новости, комментарии и обсуждения их, маленькие рассказы, эссе, произведения классиков и молодых писателей, прозу и поэзию, анекдоты и шутки в конце концов - что вам необходимо? это же от вашего уровня и целей зависит..

не хватает слов - http://sozdik.kz/ и работайте дальше
или идите читать на форумы и чаты - тоже отличная практика разговорного :)

начните с адаптированных http://www.franklang...c...9&Itemid=79
или http://www.kaztili.ucoz.ru/index/0-6
или http://www.kazakh-tili.ru/

хотите, покупайте http://www.razgovornik.kz/

полны разных материалов казахские сайты, напр, http://www.massagan.com, http://solai.de и др. и др. - и двигайтесь по ссылкам

Вы главное определитесь, выберите и начните :)

можно выбирать из сборников по писателям как http://www.geocities...ietstories.html

или из библиотек http://www.kazneb.kz/wps/portal/

а может, казахские блоги? тоже интересно - http://www.nurgisa.kz/?cat=34, и дальше, дальше по ссылкам..

в общем, если хотеть.. :-)
всего самого ;)
  • 0

#2418
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений
а чем отличается адаптированный текст и неадаптированный? разная лексика?

П.С. в тему: если учиться по "адаптированным" текстам, как будет восприниматься разговор человека, по ним научившегося, на улице, на базаре и т.п.?
  • 0

#2419
a_k

a_k
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
[quote name='Doraemon' date='09.03.2009, 22:27' post='7921751']
а чем отличается адаптированный текст и неадаптированный? разная лексика?
[/quote]

нет, не только.. ну, упрощенный под какой-то уровень - начальный-нижший, средний-нижший и тд.
все - и лексика, и синтаксис, и грамматика употребляются соответственно возможностям ученика этого уровня.
скажем, на начальном-среднем не будут употребляться сложные составные глагольные или причастные обороты.. ну если в общем, то так.
Например, "3 мушкетера" может быть адаптировано для начального-среднего или не адаптировано вообще - значит, читаете в оригинале.


[/quote]
П.С. в тему: если учиться по "адаптированным" текстам, как будет восприниматься разговор человека, по ним научившегося, на улице, на базаре и т.п.?
[/quote]

ну в любом случае изучение идет как-то поэтапно, по уровням - все сразу взять невозможно, пожалуй :-)

и подумайте сами - вот вы столько-то учились, знаете столько-то (ну как сколько-то % языка), а люди вокруг вас владеют 100%, то как вас будут воспринимать? как изучающего :laugh:

и потому, конечно, важно какие материалы вы будете использовать - насколько "реалистичные", "естественные", "употребимые" потом на улице, на базаре, итд.
потому-то и так востребованы ТАКИЕ учебные материалы :D Удач!
  • 0

#2420
funmaker

funmaker
  • Гость
  • 12 сообщений
Благодарю за ссылки. Ксерить пока ничего не буду - некогда, пока с работы придёшь, уже ничего делать не охота, так что, если с нета 20 минут почитать хоть что-нибудь, то и будет польза...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.