Перейти к содержимому

Фотография

Продажа сигарет и спиртного детям

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#61
Larikoz

Larikoz
  • В доску свой
  • 1 534 сообщений
Мне лет в 14 взрослый дядка подзатыльник дал за сигарету которую я курил, пришлось со всей дури пнуть его по коленке и свалить, меня всегда раздражали те, кто не в свое дело лезет, нехай своих детей воспитывают.
  • 0

#62
Mr_Wolf

Mr_Wolf
  • В доску свой
  • 1 505 сообщений
Все-равно поравали , продают и будут продавать детям выпивку и сигареты, я каждый день это наблюдаю в магазине недалеко от дома, детей должны воспитывать родители, а не посторонние дяти и тети!
  • 0

#63
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

а что бы Вы (обращение к каждому постящему) сделали, если бы Ваш сын/дочь пили и курили (ну и прочие "детские шалости")?

вопрос относительный, как и ответ на него. смотря когда...
есть такое понятие как совершеннолетие... так вот до его наступление я несу полную моральную и гражданскую ответственность за своего ребенка, соответственно принимаю меры по обереганию его от всех радостей данного нам мира. и естественно делаю все, чтобы до определенного возраста мои табу были для него священны. живешь в моем доме, зависишь от меня, ешь, пьешь, носишь итп, что я тебе покупаю - будь добр выполнять мои требования - "не пей, не бей, не матерись, не отравляй нам с мамой жисть...", т.е. будь послушным сыном, или проваливай! а вот когда ты (сын) станешь самостоятельным, научишься и сможешь делать выбор, брать на себя за сей выбор ответственность - ради бога, делай, чо хочешь. и моя главная задача научить его учиться, думать, раставлять приоритеты, работать и т.п. и если к 18-ти годам он станет достойным человеком, я первый предложу ему выпить и закурить, а он пусть решает. (отрывисто, сбивчеВА, но главная мысль ясна, я надеюсь)

какую реакцию Вы ожидаете получить от ребенка?

не понял вопроса...реакцию ребенка НА ЧТО?

как Вы думаете, кто Вы для своего ребенка-подростка?

авторитетный друг.
  • 0

#64
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Fiona, я согласен с вами насчет родителей. однако есть такое понятие как "точка невозврата". так вот мое мнение, что в КЗ и России (говорю, поскольку по работе часто бываю тут и там) такая точка уже пройдена. родители уже не в силах противостоять организованной политике явной и скрытой, поощряющей употребление спиртного и табака. здесь нужна государственная воля и пропаганда. отличный пример в современном мире - Китай (утверждаю, поскольку работал в Бейджине некоторое время).

Повторю риторический вопрос - почему одни дети пьют и курят, а другие - нет? Хотя и те, и другие подвергаются той самой явной и скрытой политике поощрения? Передо мной наглядный пример - собственная сестра. В курящей семье и в курящем окружении она не курит сама и другим мешает. С детства, надо сказать.
Родителям не хватает времени, сил и, наверное, желания заниматься своими детьми. Типичная реакция родителя на то, что ребенок пива выпил - наказать, наорать, запретить. Так? Но ведь запретный плод сладок. Ребенку друзья говорят, что пить пиво - круто. И долг родителей объяснить, что крутизна - мнимая.
  • 0

#65
DedushkaMazai

DedushkaMazai
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Fiona, отвечу кратко. дети - существа для которых очень важны авторитеты. Дети пытаются повторять привычки и традиции своих авторитетов. соотв. если глава семьи - авторитет для детей, то они будут копировать его образ жизни. говорю про мальчиков (у меня 2 сына), насчет девочек - не уверен, не имел опыта.
  • 0

#66
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений

а что бы Вы (обращение к каждому постящему) сделали, если бы Ваш сын/дочь пили и курили (ну и прочие "детские шалости")?

вопрос относительный, как и ответ на него. смотря когда...
есть такое понятие как совершеннолетие... так вот до его наступление я несу полную моральную и гражданскую ответственность за своего ребенка, соответственно принимаю меры по обереганию его от всех радостей данного нам мира. и естественно делаю все, чтобы до определенного возраста мои табу были для него священны. живешь в моем доме, зависишь от меня, ешь, пьешь, носишь итп, что я тебе покупаю - будь добр выполнять мои требования - "не пей, не бей, не матерись, не отравляй нам с мамой жисть...", т.е. будь послушным сыном, или проваливай! а вот когда ты (сын) станешь самостоятельным, научишься и сможешь делать выбор, брать на себя за сей выбор ответственность - ради бога, делай, чо хочешь. и моя главная задача научить его учиться, думать, раставлять приоритеты, работать и т.п. и если к 18-ти годам он станет достойным человеком, я первый предложу ему выпить и закурить, а он пусть решает. (отрывисто, сбивчеВА, но главная мысль ясна, я надеюсь)


а если возьмет да и провалит? если ему собственные интересы важнее "общественного мнения" и общественной/родительской морали?
  • 0

#67
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

табачными и алкогольными компаниями.......
например болиды формулы один обклеены их рекламой (рекламой сигарет и алкоголя), аж можно подумать что чемпион формулы 1 запойный алкаш и курильщик.....
а ведь детям и подросткам это нужно объяснять, именно растолковывать.


Позволю себе не согласится. Будет Вам известно, что уже несколько лет табачные компании ушли из Ф1. Более того, табачные компании в Казахстане были инициаторами запрета на рекламу табачной продукции. Помимо этого, научно доказано, что реклама не способствует повышению потребления рекламируемого объекта. Сначала попробуйте подробно разобраться. :)

Запреты нужны, но и нужно гражданское самосознание. Если бы автор сабжа не поленилась и вызвала бы полицию, то в следующий раз продовщица бы десять раз подумала, прежде чем продавать алкоголь и табак подросткам. Исполнять законы надо. И знать их желательно.

ЗЫ если хотите поспорить по поводу проводимой политики алкогольных компаний, то добро пожаловать в ЛС. :-)

Сообщение отредактировал ARISTOKRAT: 20.06.2008, 14:59:25

  • 0

#68
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Помимо этого, научно доказано, что реклама не способствует повышению потребления рекламируемого объекта.

когда я вижу на экране красочные ролики рекламирующие "безалкогольное пиво", а почти в каждом фильме, сериале даму с тонкой сигаретой в руке, то конечно уверена, что реклама никак не влияет на молодежь. :)
  • 0

#69
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

когда я вижу на экране красочные ролики рекламирующие "безалкогольное пиво", а почти в каждом фильме, сериале даму с тонкой сигаретой в руке, то конечно уверена, что реклама никак не влияет на молодежь. :)

А что Вы имеете ввиду под словом "молодежь"?... у нас по закону молодежь это с 18 до 29 лет...

Устал уже говорить, что алкоголизм это социальная проблема.
Давайте запрещать рекламировать автомобили и ограничим их продажу, народу на них разбивается гораздо больше.
Люди, вы вообще задумываетесь над тем, что у нас полный пипец?... Реклама алкоголя запрещена уже давно, сигареты вообще не рекламируют, но все равно видите ли проблема есть, народ спивается. Тем, кто думает, что благодаря рекламе подростки начинают пить и курить советую вспомнить себя. Как они начали курить и пить. Уж точно не из-за рекламы. Наша экономика разваливается на глазах, а мы тут о морали высокой читаем. Никто не задумывался, а почему у нас запретили рекламу сигарет, прямо вот наше правительство и парламент молодцы, сделали благо. ФИГ! Табачники просто взяли требуемый себе объем рынка и сами пролоббировали запрет рекламы, чтобы другие игроки на этот рынок не вошли. Давайте запретим все, убьем свое производство и будем кормить экономику России и иных стран. Идеальных государств нет, везде есть пьющие, курящие и старые и молодые, не может быть такого, чтобы вообще никто не пил или не пробывал в подростковом периоде. И это не зависит от доступности, рекламы и иных компаний.
Хотя бы раз подумайте, а?...
ЗЫ извините за оффтоп, просто уже надоели эти доморощенные моралисты. :-)

Сообщение отредактировал ARISTOKRAT: 20.06.2008, 18:19:50

  • 0

#70
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
хорошо, если вам охота придраться к словам, уточняю, а также на детей и подростков, раз они не подходят под слово "молодежь" по закону.
  • 0

#71
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Нас ничто не изменит. Давайте все запретим.
зы. чтобы меня правильно поняли, советую прочитать все, что я писал в этой теме.
  • 0

#72
SeeTher

SeeTher
  • Свой человек
  • 654 сообщений
Можно вопрос ребром?
А вам от этого холодно или жарко? Главно чтоб со своими было все тип-топ.
  • 0

#73
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений

Можно вопрос ребром?
А вам от этого холодно или жарко? Главно чтоб со своими было все тип-топ.

холодно. и жарко иногда бывает.
привычка такая лезть не в свое дело. и хата у меня не с краю находится.
а еще не люблю когда слабых обижают.
или когда бабушка на обочине валяются с сердечным приступом.
глупо наверно, но привычка обязывает.


Если бы автор сабжа не поленилась и вызвала бы полицию

а давайте автора сабжа трогать не будем. кому и чего было лень сделать судить со стороны очень даже легко.
те кому лень, вообще проходят мимо и не заморачиваются.

Сообщение отредактировал Зараза: 20.06.2008, 23:31:57

  • 0

#74
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

а есть ли вообще в нашем законодательстве запрет на реализацию сигарет и спиртного детям до 18 лет, и какие органы занимаются фактами подобных продаж?

Этим занимается налоговая.
Наклейки-то везде есть.
Штрафы примерно такие (на продажу табака):
1 раз - 20 мрп с продавца и 50 мрп с владельца;
2 раз - 50 мрп с продавца и 200 мрп с владельца№
3 раз - у магазина отбирается лицензия и он закрывается.
  • 0

#75
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Тем, кто думает, что благодаря рекламе подростки начинают пить и курить советую вспомнить себя.

вспомнили себя, пробовали и пить, и курить:) но тогда никто по тв не показывал мне что это правильно, хотя тогда вообще рекламы не было:-) и пить, и курить было - айяйяй не хорошо, сейчас норма встретить 15 летних хм..девушек с сигаретой в зубах распивающих пиво и это уже не стыдно.. скорее стыдно не делать этого и то, что они видят по тв только говорит им - верным путем идете.. об этом речь. хоть раз задумайтесь и об этом тоже :)
  • 0

#76
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений

а есть ли вообще в нашем законодательстве запрет на реализацию сигарет и спиртного детям до 18 лет, и какие органы занимаются фактами подобных продаж?

Этим занимается налоговая.
Наклейки-то везде есть.
Штрафы примерно такие (на продажу табака):
1 раз - 20 мрп с продавца и 50 мрп с владельца;
2 раз - 50 мрп с продавца и 200 мрп с владельца№
3 раз - у магазина отбирается лицензия и он закрывается.

налоговая???? ;) она то тут каким боком?
  • 0

#77
Filippo_Inzaghi

Filippo_Inzaghi

    он же zosya_baby

  • Забанен
  • 2 808 сообщений
может быть несовершеннолетние должны заполнять налоговые декларации при приобретении спиртного???

#78
Filippo_Inzaghi

Filippo_Inzaghi

    он же zosya_baby

  • Забанен
  • 2 808 сообщений
кстати к разговору о том, как карается - давеча была в одном замечательном городе и стране Европы и ехали мы как-то с шефами на машине, они впереди,я с детьми и нянями сзади, ребенок закапризничал, его посадили вперед к маме и та мама, которая в КЗ разве что понтами не трясла\. сидела и тряслась как бы их никто не заметил из прохожих и не сдал в полицию - прикол в том, что любой прохожий имеет право заявить на даже родителей ребенка, которые не опекают его должным образом... и тогда родителю писец и нежелательный рекорд...вот это social and public awareness.... кабы у нас еще были средства и возможности рассматривать такой каждый клэйм... а может налоги поднять???

Сообщение отредактировал Filippo_Inzaghi: 21.06.2008, 07:11:45


#79
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

налоговая???? она то тут каким боком?

А кому еще штраф брать? Не участковому же.
  • 0

#80
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

налоговая???? она то тут каким боком?

А кому еще штраф брать? Не участковому же.

Я вас рассмешу наверное, но, как я в предыдущих постах указывал, со ссылками на КоАП РК, именно участковый. ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.