Перейти к содержимому

Фотография

Учим ПДДборемся с кымсын


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 680

#35189979
BML

BML
  • Свой человек
  • 644 сообщений
"Также внесены изменения в раздел 24. Дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов, гужевых повозок, а также прогону животных» изложить в следующей редакции. Так, говорится, право управления мопедом предоставляется лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста.
 
Велосипедисты двигаются по велосипедной дорожке, велосипедной полосе движения, а при их отсутствии - по правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств либо по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая опасность для движения пешеходов.
 
Не допускается движение по правовому краю проезжей части, полосе маршрутных транспортных средств, обочине велосипедистов, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
На дорогах с велосипедной полосой движения, обозначенной знаком 4.5 с табличкой 7.14, не осуществляется движение и не производится остановка других транспортных средств на этой полосе, кроме мопедов."
 
я так понимаю официально по полосе ОТ ехать мона? по тротуару и пешеходной дорожке при отсутсвии ВД тоже мона?

Сообщение отредактировал BML: 30.10.2017, 16:51:08

  • 0

#35523483
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Представляем вашему вниманию "ПАМЯТКУ ВЕЛОСИПЕДИСТА".  

 

Эта книжка - от опытных городских велосипедистов и активистов для всех, кто уже ездит на велосипеде или хочет на него пересесть. В ней собраны правила дорожного движения, технические требования к велосипеду и полезные советы, порядок действий при ДТП, важные адреса, телефоны и сайты, удобные схемы и карты. Наша памятка – о правах и обязанностях велосипедиста, о велокультуре в Алматы и о том, что мы вместе можем сделать для ее развития.

 

Памятка подготовлена Альянсом велосипедистов и пешеходов города Алматы совместно с Инициативной группой «Вело-Алматы». В работе над памяткой также принимали участие Общественный фонд «Common Sense», проект «biketowork.kz», Университет Нархоз и Student Research Club.  Памятка издана при поддержке проекта ПРООН-ГЭФ «Устойчивый транспорт г.Алматы» и ОФ «Velofriends».

 

Желаем вам приятных поездок на велосипеде, спортсменам ярких побед и рекордов, туристам новых открытий и надёжных попутчиков, всем безопасных дорог, бодрого темпа и хорошего настроения! Пускай велосипед станет вашим любимым транспортом! Ақжол!

 

Скачать памятку (pdf, 6,7 MB) можно на сайте Вело-Алматы: 
http://veloalmaty.kz/?p=960

 


  • 1

#341
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений
у больших северных соседей обноления вводят в этом году :
езда на мопедах от 50 куб.вроде
с правами и старше 16 годков

апдейт - я к тому,что и нам ждать чего-то такого надо

Сообщение отредактировал vers: 20.04.2013, 22:06:48

  • 0

#342
Стреля

Стреля

    веломеханик

  • В доску свой
  • 2 390 сообщений
А у нас разве сейчас по-другому?

Сообщение отредактировал Стреля: 20.04.2013, 22:35:34

  • 0

#343
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

А у нас разве сейчас по-другому?

глянул. действительно так и есть уже.
просто на дорогах часто настолько молодежь на них гоняет,что я и не думал,что у нас все уже введено.
только прав вроде все же не нужно. с этим я не успел разобраться.

Сообщение отредактировал vers: 20.04.2013, 22:49:39

  • 0

#344
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

у больших северных соседей обноления вводят в этом году :
езда на мопедах от 50 куб.вроде
с правами и старше 16 годков

апдейт - я к тому,что и нам ждать чего-то такого надо

По моему всегда так и было.
А как это к вело относится?
  • 0

#345
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений


у больших северных соседей обноления вводят в этом году :
езда на мопедах от 50 куб.вроде
с правами и старше 16 годков

апдейт - я к тому,что и нам ждать чего-то такого надо

По моему всегда так и было.
А как это к вело относится?

родня. хотя возможно вы и правы и это злобный оффтоп,достойный удаления от модеров.
  • 0

#346
Винсенд

Винсенд
  • В доску свой
  • 1 159 сообщений

А у нас разве сейчас по-другому?

У нас изначально так было.. Просто когда мокики массово накатились к нам ГАИ-шники прозевали это дело, а теперь не в силах всё исправить..
  • 0

#347
sanjars

sanjars
  • Гость
  • 34 сообщений
Всем привет! Катаюсь уже 2 года, при этом и на работу и т.д. Но все же хотел бы уточнить ряд вопросов.

1) Кто как проезжает перекресток Абая/Аблайхана? Я сам обычно еду по велодорожке по Абая от Космонавтов и на Мира перехожу дорогу и в плоть до Панфилова еду уже по проезжей части. Как правильно проезжать этот перекресток? Переходить по переходу вроде. Но честно говоря не очень хочется, по этому многие спускаются ниже и переходят либо в опасном месте либо спускаются до светофора. Ничего, что я еду по дороге, хотя рядом велодорожка? На сколько правильно с этическо моральной точки зрения?

2) Запрещено ездить по скоростным трассам (не помню как правильно называется), а скажем мы планировали поехать на Капчагай, это разрешено?

3) Туда же: ездить по дорогам таким как Альфараби запрещено?

4) Ездить по развязкам разрешено? Типо как на Ташкенской, там их много, или как на Альфараби/Сейфулина?

5) Как вы справляетесь с загаром? С прошлого года остались четкие следы от "велоодежды" (след трусов, очков, майки, на запястиях) и т.д. В этом году будет еще хуже, думаю, если буду продолжать.
  • 0

#348
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

1) Кто как проезжает перекресток Абая/Аблайхана? Я сам обычно еду по велодорожке по Абая от Космонавтов и на Мира перехожу дорогу и в плоть до Панфилова еду уже по проезжей части. Как правильно проезжать этот перекресток? Переходить по переходу вроде. Но честно говоря не очень хочется, по этому многие спускаются ниже и переходят либо в опасном месте либо спускаются до светофора. Ничего, что я еду по дороге, хотя рядом велодорожка? На сколько правильно с этическо моральной точки зрения?

Можно спуститься и ехать по Курмангазы, можно пройти по подземному переходу, ничего такого в этом нет. Двигаться по дороге, при наличии велодорожки запрещено в ПДД.

2) Запрещено ездить по скоростным трассам (не помню как правильно называется), а скажем мы планировали поехать на Капчагай, это разрешено?

Запрещено по автомагистралям и если есть некоторые знаки "Движение легковых авто", "Движение велосипедов запрещено". По капчагайской ездить можно, это обычная дорога, только осторожно, т.к. идиотов мчащих на Капчик, со скоростями за 150 км/ч пруд пруди.

3) Туда же: ездить по дорогам таким как Альфараби запрещено?

Нет, ездить можно.

4) Ездить по развязкам разрешено? Типо как на Ташкенской, там их много, или как на Альфараби/Сейфулина?

Можно ездить, в принципе, но есть момент въезда и выезда с развязки, зачастую это получается второй или даже третий ряд дороги, а велосипедам дальше первого по ПДД нельзя. В тоннелях кроме того, что там темно и плохо видно велосипедиста, бывают "сюрпризы" ввиде открытых люков точно в правом ряду, где едут велосипедисты. Падение на дорогу в тёмном и узком месте при интенсивном движении - не айс. Лучше объехать развязки или пройти по пешеходному.

5) Как вы справляетесь с загаром? С прошлого года остались четкие следы от "велоодежды" (след трусов, очков, майки, на запястиях) и т.д. В этом году будет еще хуже, думаю, если буду продолжать.

Ну есть же кремы от загара, особенно весной, пока ещё нет загара, для защиты я пользуюсь. Морду, руки, колени, уши, шею и заднюю часть голени. Если без майки, то ещё и плечи, спину.
  • 0

#349
sanjars

sanjars
  • Гость
  • 34 сообщений
Спасибо. Буду знать!
  • 0

#350
sanjars

sanjars
  • Гость
  • 34 сообщений
Еще вопрос. Ты справа, едешь прямо, слева машина, рядом, поворачивает на право. Кто кому должен уступить? Кто прав?
  • 0

#351
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
ПДД, глава 8.Маневрирование.
ЗЫ господа, не кормите троля - пусть он сам прочтет ПДД хоть раз.
  • 1

#352
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Правила Дорожного Движения
  • 0

#353
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
http://mvd.gov.kz/po...os_otvet_otvety

Вопрос:
Вопрос по велодорожке по ул. Абая. На перекрёстках отсутствует разметка 1.15, это означает, что велодорожка прекращается и велосипедист не может пересекать проезжую часть верхом? Даже были случаи ДТП, когда проезжающего велосипедиста сбивало авто выезжающее со второстепенной на главную (Абая) не пропустив велосипедиста и виновным признавали велосипедиста. Просьба прояснить этот вопрос, могут ли велосипедисты свободно передвигаться по велодорожке не спешиваясь на перекрёстках и не опасаясь, что их собьют поворачивающие автомобили? Также необходимо нанести разметку 1.15 и поставить знаки 1.22 и 4.5 на всех местах, где велодорожка пересекает проезжую часть.

Ответ:
Согласно п. 5.2.24 СТ РК 1412-2010 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения» знак 1.22 «Пересечение с велосипедной дорожкой» должен устанавливаться перед пересечениями велосипедной дорожки, обозначенной знаком 4.5, с дорогой, если они расположены вне перекрестков, а дорожная разметка 1.15 применяется для обозначения пересечения велосипедной дорожки с проезжей частью. Пунктом 13.1 Правил дорожного движения установлено, что при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги по его направлению движения, на которую он поворачивает, велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке, и маршрутным транспортным средствам, движущимся по полосе, обозначенной знаком 5.9.
  • 0

#354
FlyBMW

FlyBMW
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

Еще вопрос. Ты справа, едешь прямо, слева машина, рядом, поворачивает на право. Кто кому должен уступить? Кто прав?


8.3. При выезде на дорогу со второстепенной дороги водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
8.4. При подъезде к месту остановки или стоянки водитель должен уступить дорогу движущимся по краю проезжей части или обочине пешеходам, водителям велосипедов, мопедов, гужевых повозок, погонщикам верховых и вьючных животных.
  • 0

#355
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
ну так все-таки?
мне тогда мусор втирал, мол пересечение ВД и дороги (Кунаева?) расположены вне перекрестка
Выше же пишут, что наоборот.
Ну я то знаю, что меня просто разводили, чтобы тот урод мне не платил :D

А вообще лучше уж по Курмангазы ехать

#356
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
пересечение ВД на Кунаева никак не отмечено (нет там не пеш.перехода, ничего нет).
  • 0

#357
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

пересечение ВД на Кунаева никак не отмечено (нет там не пеш.перехода, ничего нет).

Там знак стоит, что это велодорожка.
Стало быть, по ответу МВД, это велодорожка в пределах перекрёстка и выезжающие по Кунаева должны всех пропускать. Пешеходов надо пропускать и двигающихся по линии тротуаров, зебры необязательны для этого.

Сообщение отредактировал One: 15.05.2013, 12:16:47

  • 0

#358
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

ну так все-таки?
мне тогда мусор втирал, мол пересечение ВД и дороги (Кунаева?) расположены вне перекрестка
Выше же пишут, что наоборот.
Ну я то знаю, что меня просто разводили, чтобы тот урод мне не платил :D

А вообще лучше уж по Курмангазы ехать

кста,а чем закончилось тогда?
  • 0

#359
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

кста,а чем закончилось тогда?

Там короче как было. Я приехал в УДП, с капитаном поболтал. Он мне указал пункт, где сказано, что если пересечение ВД и дороги расположено вне перкрестка, то велосипедист должен пропускать ато. Ну типа я виноват, с меня штраф, там тыщ 7 что ли. Но мне повезло, и сбивший меня Нурлан Туреханов (козел), типа согласился сам этот штраф оплатить. Мне только надо было номер РНН сказать. Я пока звонил домой, он сказал, что будет ждать меня внизу в машине. Я вышел, никого нет :ninja: Постоял, по сторонам осмотрелся, знакомый Санта Фе не увидел, и пошел домой колесо чинить. Штраф до сих пор не оплачен видимо :D

#360
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений
У нас велодорожка вся вдоль Абая идет (вдоль дороги, и является ее частью), а пересечение ВД и дороги вне перекрестка возможно только когда ВД идет где-то сама по себе, без дороги - у нас нет такого нигде.

Сообщение отредактировал getman: 15.05.2013, 13:03:48

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.