Перейти к содержимому

Фотография

Учим ПДДборемся с кымсын


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 680

#35189979
BML

BML
  • Свой человек
  • 644 сообщений
"Также внесены изменения в раздел 24. Дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов, гужевых повозок, а также прогону животных» изложить в следующей редакции. Так, говорится, право управления мопедом предоставляется лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста.
 
Велосипедисты двигаются по велосипедной дорожке, велосипедной полосе движения, а при их отсутствии - по правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств либо по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая опасность для движения пешеходов.
 
Не допускается движение по правовому краю проезжей части, полосе маршрутных транспортных средств, обочине велосипедистов, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
На дорогах с велосипедной полосой движения, обозначенной знаком 4.5 с табличкой 7.14, не осуществляется движение и не производится остановка других транспортных средств на этой полосе, кроме мопедов."
 
я так понимаю официально по полосе ОТ ехать мона? по тротуару и пешеходной дорожке при отсутсвии ВД тоже мона?

Сообщение отредактировал BML: 30.10.2017, 16:51:08

  • 0

#35523483
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Представляем вашему вниманию "ПАМЯТКУ ВЕЛОСИПЕДИСТА".  

 

Эта книжка - от опытных городских велосипедистов и активистов для всех, кто уже ездит на велосипеде или хочет на него пересесть. В ней собраны правила дорожного движения, технические требования к велосипеду и полезные советы, порядок действий при ДТП, важные адреса, телефоны и сайты, удобные схемы и карты. Наша памятка – о правах и обязанностях велосипедиста, о велокультуре в Алматы и о том, что мы вместе можем сделать для ее развития.

 

Памятка подготовлена Альянсом велосипедистов и пешеходов города Алматы совместно с Инициативной группой «Вело-Алматы». В работе над памяткой также принимали участие Общественный фонд «Common Sense», проект «biketowork.kz», Университет Нархоз и Student Research Club.  Памятка издана при поддержке проекта ПРООН-ГЭФ «Устойчивый транспорт г.Алматы» и ОФ «Velofriends».

 

Желаем вам приятных поездок на велосипеде, спортсменам ярких побед и рекордов, туристам новых открытий и надёжных попутчиков, всем безопасных дорог, бодрого темпа и хорошего настроения! Пускай велосипед станет вашим любимым транспортом! Ақжол!

 

Скачать памятку (pdf, 6,7 MB) можно на сайте Вело-Алматы: 
http://veloalmaty.kz/?p=960

 


  • 1

#321
Гриша Щукин

Гриша Щукин
  • Гость
  • 24 сообщений
Спасибо большое.Мне вполне хватает зебры :smoke:
  • 0

#322
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Тест на велоправа! :-)

Всем пройти!

Сообщение отредактировал SvSp: 05.04.2013, 22:37:13

  • 0

#323
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Тест на велоправа! :-) Всем пройти!

Ура! У меня теперь есть виртуальные права! :)
Только надо запомнить, что перед въездом тёмный тоннель нужно позвонить звоночком, а не просто включать фонарик.
  • 0

#324
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений
есть!

вот срок действия - бессрочный!

Сообщение отредактировал Overcast: 08.04.2013, 17:11:17

  • 0

#325
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
гм. проезд перекрестка прямо-и-налево щитаецо у них "правильным", хотя это немного не так - заезжать надо на пеш.переход, вставать за стоп-линией, и отчасти "по встречке" это в итоге.
хотя на практике да, так и ездят многие, ибо безопасно.
  • 0

#326
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

гм. проезд перекрестка прямо-и-налево щитаецо у них "правильным", хотя это немного не так - заезжать надо на пеш.переход, вставать за стоп-линией, и отчасти "по встречке" это в итоге.
хотя на практике да, так и ездят многие, ибо безопасно.

Почему на пешеходный надо заезжать? Я так Мира-Советская всегда переезжаю. Разве не правильно?
  • 0

#327
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Можно проехать прямо, остановиться, перейти по тротуару на поперечную дорогу за стоп-линией, и с зелёным двигать.
Зато никаких нарушений.
  • 0

#328
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
остановиться на пеш.переходе или перекрестке и пройти на красный? ;)
супер.
  • 0

#329
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Нет, проезжаем прямо, останавливаемся за переходом, пешком направо по тротуару, за стоп-линию поперечной дороги, ставим вел на дорогу и стартуем со всеми на зелёный.
  • 0

#330
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
прямо-направо-направо-налево-направо-прямо... щас напишу на листочке, чтоб не забыть куда там..
  • 0

#331
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

гм. проезд перекрестка прямо-и-налево щитаецо у них "правильным", хотя это немного не так - заезжать надо на пеш.переход, вставать за стоп-линией, и отчасти "по встречке" это в итоге.
хотя на практике да, так и ездят многие, ибо безопасно.

я тож обычно переползаю (реально оч.медленно) пешеходный и впереди всех стоящих машинок красный пережидаю
все видят
в наших условиях реально безопасней. и тем,кто вправо уходит не мешаю.
  • 0

#332
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Ну надо же... оказывается сигналить надо при въезде в туннель ))

Тут мой знакомый сказал, что по Луганского, выше Сатпаева есть знак - проезд велосипедам запрещен, где именно он там расположен?
  • 0

#333
Винсенд

Винсенд
  • В доску свой
  • 1 159 сообщений

Ну надо же... оказывается сигналить надо при въезде в туннель ))

Тут мой знакомый сказал, что по Луганского, выше Сатпаева есть знак - проезд велосипедам запрещен, где именно он там расположен?

Сегодня там проезжал, ничего такого не видел..
Может не заметил.. :bow:
  • 0

#334
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Может еще выше? Значительно выше?
Он сказал, что его ГАИшники тормознули и пытались оштрафовать, ссылаясь на этот знак
  • 0

#335
oldman50

oldman50
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Может еще выше? Значительно выше?
Он сказал, что его ГАИшники тормознули и пытались оштрафовать, ссылаясь на этот знак

У нас жолпол часто путают знаки мотоциклетное и велосипедное движение запрещено, знаки 3.5 и 3.9.
  • 0

#336
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Ну надо же... оказывается сигналить надо при въезде в туннель ))

Тут мой знакомый сказал, что по Луганского, выше Сатпаева есть знак - проезд велосипедам запрещен, где именно он там расположен?

возможно знак пешеходной дорожки есть на Терренкуре. но там все равно куча велосипедистов катаются, а мусоров я там давно не видел

Сообщение отредактировал ЙОЛКО: 14.04.2013, 22:12:51


#337
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Тут мой знакомый сказал, что по Луганского, выше Сатпаева есть знак - проезд велосипедам запрещен, где именно он там расположен?


Живу на Луганского, нет у нас там нигде такого знака!
  • 0

#338
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Спасибо, ребята. Я пообещала осведомиться, ибо знакомый клялся, что сам видел ))) Я по городу ни разу не видела движение велос. запрешено.
Кстати, на восточно-объездной есть знак 5.3 ??
  • 0

#339
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
"клянусь мамой!" - и все сразу поверят...
  • 0

#340
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Видео наших коллег из Минска о проблемах вело-инфраструктуры в городе.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.