Перейти к содержимому

Фотография

Учим ПДДборемся с кымсын


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 680

#35189979
BML

BML
  • Свой человек
  • 644 сообщений
"Также внесены изменения в раздел 24. Дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов, гужевых повозок, а также прогону животных» изложить в следующей редакции. Так, говорится, право управления мопедом предоставляется лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста.
 
Велосипедисты двигаются по велосипедной дорожке, велосипедной полосе движения, а при их отсутствии - по правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств либо по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая опасность для движения пешеходов.
 
Не допускается движение по правовому краю проезжей части, полосе маршрутных транспортных средств, обочине велосипедистов, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
На дорогах с велосипедной полосой движения, обозначенной знаком 4.5 с табличкой 7.14, не осуществляется движение и не производится остановка других транспортных средств на этой полосе, кроме мопедов."
 
я так понимаю официально по полосе ОТ ехать мона? по тротуару и пешеходной дорожке при отсутсвии ВД тоже мона?

Сообщение отредактировал BML: 30.10.2017, 16:51:08

  • 0

#35523483
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Представляем вашему вниманию "ПАМЯТКУ ВЕЛОСИПЕДИСТА".  

 

Эта книжка - от опытных городских велосипедистов и активистов для всех, кто уже ездит на велосипеде или хочет на него пересесть. В ней собраны правила дорожного движения, технические требования к велосипеду и полезные советы, порядок действий при ДТП, важные адреса, телефоны и сайты, удобные схемы и карты. Наша памятка – о правах и обязанностях велосипедиста, о велокультуре в Алматы и о том, что мы вместе можем сделать для ее развития.

 

Памятка подготовлена Альянсом велосипедистов и пешеходов города Алматы совместно с Инициативной группой «Вело-Алматы». В работе над памяткой также принимали участие Общественный фонд «Common Sense», проект «biketowork.kz», Университет Нархоз и Student Research Club.  Памятка издана при поддержке проекта ПРООН-ГЭФ «Устойчивый транспорт г.Алматы» и ОФ «Velofriends».

 

Желаем вам приятных поездок на велосипеде, спортсменам ярких побед и рекордов, туристам новых открытий и надёжных попутчиков, всем безопасных дорог, бодрого темпа и хорошего настроения! Пускай велосипед станет вашим любимым транспортом! Ақжол!

 

Скачать памятку (pdf, 6,7 MB) можно на сайте Вело-Алматы: 
http://veloalmaty.kz/?p=960

 


  • 1

#301
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

подскажите как получить опыт сбивания

Возьми прокатный вел и по встречке! :D
  • 0

#302
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Щас насоветуете...
Люди вон еще тормозить даже не умеют. Это получится подвиг Гастелло
  • 0

#303
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений

подскажите как получить опыт сбивания


просто начать кататься!
  • 0

#304
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений


подскажите как получить опыт сбивания


просто начать кататься!

Да не просто.
Надо ещё забыть/не знать ПДД, утратить чувство самосохранения, не смотреть на дорогу, не следить за ситуацией и не прогнозировать возможные аварийные моменты и не избегать их.
В общем, кому-то сложно это даётся, а кому-то легко и без усилий. :)
  • 0

#305
Korvinus

Korvinus
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений



подскажите как получить опыт сбивания


просто начать кататься!

Да не просто.
Надо ещё забыть/не знать ПДД, утратить чувство самосохранения, не смотреть на дорогу, не следить за ситуацией и не прогнозировать возможные аварийные моменты и не избегать их.
В общем, кому-то сложно это даётся, а кому-то легко и без усилий. :)


Или просто ехать с бананми в ушах и ковыряться в сотке ;)
  • 0

#306
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Откровенно, вы первый раз когда выехали на дорогу это все знали?

Не помню, это в детстве было. Но я знал основные ПДД и что по дорогам можно только с 14 лет.
  • 0

#307
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
да он на сотке писал смс, когда выехал
  • 0

#308
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений

Откровенно, вы первый раз когда выехали на дорогу это все знали?

Не помню, это в детстве было. Но я знал основные ПДД и что по дорогам можно только с 14 лет.


Ох, лукавите!
Основные это красный стой, зеленый иди!?!
  • 0

#309
Korvinus

Korvinus
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений


Откровенно, вы первый раз когда выехали на дорогу это все знали?

Не помню, это в детстве было. Но я знал основные ПДД и что по дорогам можно только с 14 лет.


Ох, лукавите!
Основные это красный стой, зеленый иди!?!


Помню в школе в начальных классах основы ПДД преподавали.
А ещё я в детстве думал, что все пацаны лет в 10 интересуются машинами и ПДД и пытался не отставать...теперь вот понимаю, что учив ПДД в 10 лет, гнался только сам за собой.
  • 0

#310
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Ох, лукавите! Основные это красный стой, зеленый иди!?!

Нет, у нас в школе ПДД преподавали и даже давали специальные права велосипедиста, такой листок бумаги, сложенный пополам, чисто для детей.
А отец мой был водитель, я часто с ним ездил и он мне объяснял что да как.
  • 0

#311
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений

Ох, лукавите! Основные это красный стой, зеленый иди!?!

Нет, у нас в школе ПДД преподавали и даже давали специальные права велосипедиста, такой листок бумаги, сложенный пополам, чисто для детей.
А отец мой был водитель, я часто с ним ездил и он мне объяснял что да как.


я начал только тогда, когда собрался купить машину, ну и второй раз, когда купил велосипед!
  • 0

#312
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Авто-мото--культура вот так и должна культивироваться, через семью-школу - родители объясняют своим детям, учители школьникам, что такое хорошо, и что такое плохо на дороге.
В этом смысле наша страна отстает пока от развитых авто-мото-держав, и что плохо - культивируется совсем другое...
  • 1

#313
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений

Авто-мото--культура вот так и должна культивироваться, через семью-школу - родители объясняют своим детям, учители школьникам, что такое хорошо, и что такое плохо на дороге.
В этом смысле наша страна отстает пока от развитых авто-мото-держав, и что плохо - культивируется совсем другое...


для нашей страны и нашего, на данный момент менталитета, ваша мысль - это утопия! :smoke:
  • 0

#314
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

Авто-мото--культура вот так и должна культивироваться, через семью-школу - родители объясняют своим детям, учители школьникам, что такое хорошо, и что такое плохо на дороге.
В этом смысле наша страна отстает пока от развитых авто-мото-держав, и что плохо - культивируется совсем другое...

с одной стороны - мы вообще убогие,вроде первое место по смертности на дорогах в пост-ссср
с другой стороны все-таки работу жополовцев стало видать в последние годы
что не ужас-ужас так ведь всегда можно сравнить с движением,скажем там,в египте :) или,не дай бог,в индии
  • 0

#315
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений


Авто-мото--культура вот так и должна культивироваться, через семью-школу - родители объясняют своим детям, учители школьникам, что такое хорошо, и что такое плохо на дороге.
В этом смысле наша страна отстает пока от развитых авто-мото-держав, и что плохо - культивируется совсем другое...

для нашей страны и нашего, на данный момент менталитета, ваша мысль - это утопия! :smoke:

да, моя мысля была про мою семью, про школу, в которую ходит ребенок - что знаю, то и пишу.
про вашу не знаю, возможно и утопия. НО это уже от ВАС зависит.
  • 0

#316
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений


Авто-мото--культура вот так и должна культивироваться, через семью-школу - родители объясняют своим детям, учители школьникам, что такое хорошо, и что такое плохо на дороге.
В этом смысле наша страна отстает пока от развитых авто-мото-держав, и что плохо - культивируется совсем другое...


для нашей страны и нашего, на данный момент менталитета, ваша мысль - это утопия! :smoke:

т.е. своего ребёнка вы не собираетесь учить, как вести себя на дороге?
  • 0

#317
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений

да, моя мысля была про мою семью, про школу, в которую ходит ребенок - что знаю, то и пишу.
про вашу не знаю, возможно и утопия. НО это уже от ВАС зависит.

т.е. своего ребёнка вы не собираетесь учить, как вести себя на дороге?


За страну говорил в целом и за массы, а не за отдельные личности, которые и без того делают вклад в велокультуру.
Обязательно буду, учить как вести себя на дороге и не только!

  • 0

#318
Гриша Щукин

Гриша Щукин
  • Гость
  • 24 сообщений
Подскажите,а дорогу когда переходишь с велика слезать надо правильно?Я рядом с Мегацентром на дертах катаюсь.
  • 0

#319
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений

можно сравнить с движением,скажем там,в египте :) или,не дай бог,в индии

Не знаю про Египет, но в Индии движение хоть и хаотичное на первый взгляд и все сигналят, но несравнимо лучше в плане безопасности и культуры на дороге. Там в трехколесной рикше без подушек безопасности, ремней и даже дверей, я себя чувствовал гораздо безопасней чем здесь в такси седане. Там просто люди друг друга держат за людей, а не как у нас, кымсын.


Подскажите,а дорогу когда переходишь с велика слезать надо правильно?Я рядом с Мегацентром на дертах катаюсь.

Ответ есть в самом вопросе - да, надо переходить пешком.

Сообщение отредактировал getman: 01.04.2013, 11:29:18

  • 0

#320
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Если переходить, то слезать надо. А если переезжать, то не обязательно :)
По зебре надо переходить пешком, она для пешеходов. Если пересекать прямо по правому ряду, или направо, то можно ехать
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.