Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#2521
Bek952

Bek952
  • Гость
  • 12 сообщений

Помогите с выбором! Нет возможности отапливаться на газе (из за это отсутствия) электричество очень дорого, поэтому остается ДИЗЕЛЬ! Помогите выбрать дизельную печку, отапливаемая площадь 120 кв.м. Какой фирмы лучше и где можно приорести?


Дизельное это очень дорого как свет! Это мое мнение! Видел у друга дома он сто раз пожелел что купил дизельный котел!!! Во первых дизель дорого, во вторых вонючий. Если газа нет, мой Вам совет возьмите угольный котел!
  • 0

#2522
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Bek952, чел спрашивает о дизельном котле, а не вашего мнения. Есть чем поделиться\- пишите, нет, так промолчите. Реклама угольных монстров уже порядком поднадоела! :rotate:
2. deedow/ Котлами Kiturami торгует фирма АМО Муратбаева-Джамбула, еще одну фирму знаю - на Калинина, если ехать на восток, то справа после М.Алматинки, метров 300-500.

#2523
Формальный регистратор

Формальный регистратор
  • Постоялец
  • 305 сообщений

только сейчас глянул этот ролик про теплотрон.
в принципе ничего не ново под луной:
разработку похожего котла я видел ещё в 2000 году проходя практику в компании USKO (в дальнейшем стала Буран бойлер).
вся идея котла была в том, чтобы сделать его угольным но с минимум обслуживания.
по схеме, как на ролике - достаточно часто приходится подходить и трясти колосники, чтобы зола падала вниз.
в разработке которую я видел - горящий слой должен был сам постепенно подниматься в массиве угля.

в общем то в этом и была вся сложность - чтобы горящий слой не потух.
на это в том числе влияет и качество угля.
так что если кузбасский уголь там горит великолепно, не значит, что шубаркульский также окажется на высоте.

Нет в Теплотроне так же как и в Buderos S111 уголь горит в самом низу котла на колосниках, а подача нового угля происходит под действием силы тяжести столба с углем с центральной трубе, защищенной от возгорания водяной рубашкой котла. Газы выделяющиеся при пиролизе угля, горят в промежутке между столбами двумя трубами. Этот их Теплотрон может топиться вообще всем чем угодно, хоть дровами, хоть углем, хоть торфом, хоть коксом, короче всем что горит и сыпется. http://www.kotel-nk....kotel_kvr-100k/
  • 0

#2524
Формальный регистратор

Формальный регистратор
  • Постоялец
  • 305 сообщений

Bek952, чел спрашивает о дизельном котле, а не вашего мнения. Есть чем поделиться\- пишите, нет, так промолчите. Реклама угольных монстров уже порядком поднадоела! :rotate:
2. deedow/ Котлами Kiturami торгует фирма АМО Муратбаева-Джамбула, еще одну фирму знаю - на Калинина, если ехать на восток, то справа после М.Алматинки, метров 300-500.

Полностью присоединяюсь к мнению Bek952, топить дизельным топливом котлы по нынешним ценам это просто глупость. Я еще согласен когда дизельное топливо используется для работы дизель генератора, а уже с его водяной рубашки и с глушителя снимается еще 60 % тепловой энергии. В результате коттедж за счет сжигания дизельного топлива полностью обеспечивает себя как горячей водой, так и отоплением, так и электроэнергией. Только в этом случае дизельное топливо оправдывает свою стоимость, так как обеспечивает полностью автономное существование коттеджа. А так сейчас люди топят либо природным газом, либо сжиженным из газгольдеров, либо углем, даже сжиженный газ, даже учитывая стоимость газгольдера все равно обходиться дешевле солярки.

Я целиком и полностью за угольное топливо, при использовании тепло аккумуляторов, угольные котлы вообще ничем не хуже газовых. А закинуть несколько ведер угля в топку, это не так сложно, по сравнению с тем, сколько денег эта совсем несложная операция может сэкономить. Речь ведь идет о десятках тысяч тенге в месяц, газ ведь сейчас очень дорогой.

Сообщение отредактировал Формальный регистратор: 11.02.2010, 23:24:56

  • 0

#2525
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

...А закинуть несколько ведер угля в топку, это не так сложно, ...

В ...опу такую несложность. Ну, нет у меня возможности сеня домой поехать (командировка, загулял), а вот печку топить надо. Вот и сидишь привязанный к этой несложности.До сих пор не знаю куда девать кучу шлака во дворе.
Вот продавался бы в довесок к котлам истопник, можно было бы подумать. :rotate:

Или газ или соляра. ИМХО

Сообщение отредактировал Хруст: 12.02.2010, 00:32:43


#2526
Bek952

Bek952
  • Гость
  • 12 сообщений

В ...опу такую несложность. Ну, нет у меня возможности сеня домой поехать (командировка, загулял), а вот печку топить надо. Вот и сидишь привязанный к этой несложности.До сих пор не знаю куда девать кучу шлака во дворе.
Вот продавался бы в довесок к котлам истопник, можно было бы подумать. :)

Или газ или соляра. ИМХО


Это уже Ваши проблемы как убирать шлак во дворе!!! :-) Вы тоже оказывается топили углем как то, deedow наверное не одинок как вы!!! :(
  • 0

#2527
Bek952

Bek952
  • Гость
  • 12 сообщений
Еще есть котлы на отработанном масле. Прочитал в Российских форумах они даже лучше чем дизельные котлы и КПД у них больше чем у дизельных котлов!!! Не знаю, есть ли в Казахстане такие котлы. Но есть фото и чертежи котлов на отработке, можно нам самим и заказать нашим сварщикам они без труда сделают.
  • 0

#2528
Doctur

Doctur
  • Постоялец
  • 421 сообщений

Полностью присоединяюсь к мнению Bek952, топить дизельным топливом котлы по нынешним ценам это просто глупость.

Не считаю себя глупым, так как получается зарабатывать деньги на беспроблемное и комфортное отопление соляркой. (Газа нет)

Сообщение отредактировал Doctur: 12.02.2010, 13:18:43

  • 0

#2529
Формальный регистратор

Формальный регистратор
  • Постоялец
  • 305 сообщений

Еще есть котлы на отработанном масле. Прочитал в Российских форумах они даже лучше чем дизельные котлы и КПД у них больше чем у дизельных котлов!!! Не знаю, есть ли в Казахстане такие котлы. Но есть фото и чертежи котлов на отработке, можно нам самим и заказать нашим сварщикам они без труда сделают.

На отработанном масле отапливаются сейчас сами СТО, вы нигде это отработанное масло просто не найдете. Более того есть технологии восстановления исходного масла из отработанного, так что этот вид топлива постепенно выбывает из игры. И самим варить ничего не нужно, для работы на отработанном масле нужна просто горелка универсальная которая вставляется в любой котел и всё. Можно топиться хоть на солярке, хоть на отработанном машинном масле.
  • 0

#2530
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

Я целиком и полностью за угольное топливо, при использовании тепло аккумуляторов, угольные котлы вообще ничем не хуже газовых.

Формальный регистратор, а что за аккумуляторы? можно поподробней? какой объем нужен, сколько такой будет стоить?
  • 0

#2531
Aziz_m

Aziz_m
  • В доску свой
  • 1 240 сообщений

даже сжиженный газ, даже учитывая стоимость газгольдера все равно обходиться дешевле солярки.

Цифры в студию, пожалуйста.

И, вообще, я так понял обсуждая преимущества угля или отработанного автомобильного масла, вопросы экологии никто и не вспоминает...

Сообщение отредактировал Aziz_m: 12.02.2010, 14:36:36

  • 0

#2532
Doctur

Doctur
  • Постоялец
  • 421 сообщений

Полностью присоединяюсь к мнению Bek952, топить дизельным топливом котлы по нынешним ценам это просто глупость.

Я целиком и полностью за угольное топливо, при использовании тепло аккумуляторов, угольные котлы вообще ничем не хуже газовых. А закинуть несколько ведер угля в топку, это не так сложно, по сравнению с тем, сколько денег эта совсем несложная операция может сэкономить. Речь ведь идет о десятках тысяч тенге в месяц, газ ведь сейчас очень дорогой.


На мой взгляд Вы предлагаете купить Жигули (угольный котел) и наворотить их, вместо того что-бы сразу купить нормальную иномарку (солярочный котел).
  • 0

#2533
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Это уже Ваши проблемы как убирать шлак во дворе!!! :)

Еще есть котлы на отработанном масле.

Нет, милейший, не мои.
Вы рекламируете подобное, а вот потом расхлебывать приходится пользователям.
Да, дешево, НО удобство перевешивает.
Повторюсь, в ...опу таккую дешевизну, после которой надо уголь таскать, золу-шлак утилизировать и раз в неделю трубу чистить. :laugh: :-/
ЗЫ. Забыл про "удобство" в виде истопника, который может заболеть, запить или в самый лютый мороз потребовать прибавки к жалованию.
На сегодняшний день полное удобство дает либо газ, при его отсутствии - солярка.

Сообщение отредактировал Хруст: 12.02.2010, 15:26:27


#2534
Формальный регистратор

Формальный регистратор
  • Постоялец
  • 305 сообщений


Полностью присоединяюсь к мнению Bek952, топить дизельным топливом котлы по нынешним ценам это просто глупость.

Я целиком и полностью за угольное топливо, при использовании тепло аккумуляторов, угольные котлы вообще ничем не хуже газовых. А закинуть несколько ведер угля в топку, это не так сложно, по сравнению с тем, сколько денег эта совсем несложная операция может сэкономить. Речь ведь идет о десятках тысяч тенге в месяц, газ ведь сейчас очень дорогой.

На мой взгляд Вы предлагаете купить Жигули (угольный котел) и наворотить их, вместо того что-бы сразу купить нормальную иномарку (солярочный котел).

Проблема в том что топливо, то есть солярка в десять раз дороже угля, газ то же слишком дорогое топливо, так что уголь это единственно реальное топливо на ближайшую перспективу. А удобство в использовании угля это всего лишь вопрос используемых технологий сжигания угля. На угольных, современных электростанциях станциях процесс сжигания угля полностью автоматизирован, там в качестве кочегара всего один оператор за пультом компьютера сидит в белом халате. Там вообще весь уголь сначала мелют в пыль, потом сжигают её как газ или солярку в огромных факелах при сверх высоких температурах в результате КПД таких угольных котлов достигает 99 %. Там сгорает практически всё, на выходе только зола которую улавливают воздушные фильтры, фильтрующие дым. В результате ни дыма, ни копоти никакой нет, а золу отвезти обратно в карьер нет никакой проблемы.
  • 0

#2535
Doctur

Doctur
  • Постоялец
  • 421 сообщений

Проблема в том что топливо, то есть солярка в десять раз дороже угля, газ то же слишком дорогое топливо, так что уголь это единственно реальное топливо на ближайшую перспективу. А удобство в использовании угля это всего лишь вопрос используемых технологий сжигания угля. На угольных, современных электростанциях станциях процесс сжигания угля полностью автоматизирован, там в качестве кочегара всего один оператор за пультом компьютера сидит в белом халате. Там вообще весь уголь сначала мелют в пыль, потом сжигают её как газ или солярку в огромных факелах при сверх высоких температурах в результате КПД таких угольных котлов достигает 99 %. Там сгорает практически всё, на выходе только зола которую улавливают воздушные фильтры, фильтрующие дым. В результате ни дыма, ни копоти никакой нет, а золу отвезти обратно в карьер нет никакой проблемы.

Есть в мире еще и АЭС, конечно. А если по сути, то при чем здесь мы, простые домовладельцы? Из всего вышеперечисленного мы только белый халат сможем купить :laugh:
  • 0

#2536
Формальный регистратор

Формальный регистратор
  • Постоялец
  • 305 сообщений

Есть в мире еще и АЭС, конечно. А если по сути, то при чем здесь мы, простые домовладельцы? Из всего вышеперечисленного мы только белый халат сможем купить :laugh:

У АЭС те же самые проблемы, топливо Уран-235 слишком дорогое и это топливо на Земле уже кончается потому что запасы природного урана сильно истощенны и золу, то есть ядерные отходы девать некуда. Ну в в быту не обязательно уголь молоть в пыль, можно сделать системы авто подачи угля, и системы авто уборки и прессовки золы, а уж вывоз золы на свалки организовать это плевое дело, все таки это не ядерные отходы наоборот угольная зола это полезное удобрение.

Или можно уголь молоть в пыль и сжигать угольную пыль в котлах как обычную солярку или газ, причем такая технология позволит точно регулировать пламя угольного факела, таким образом можно плавно регулировать мощность угольного котла. Возможно конечно, что такому котлу для старта понадобиться сжиженный газ и электричество для работы его мельниц, но если мощность кола большая, то поставить мощный UPS это не проблема. В любом случае угольная пыль в десять раз более дешевое топливо, чем солярка или газ.
  • 0

#2537
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Или можно уголь молоть в пыль и сжигать угольную пыль в котлах как обычную солярку или газ,

В дополнение к удобствам, вы предлагаете купить мне машину угля, а потом еще и тереть его в пыль? :laugh:
E нас сабж - отопление частного дома, если вчо

#2538
Doctur

Doctur
  • Постоялец
  • 421 сообщений

Или можно уголь молоть в пыль и сжигать угольную пыль в котлах как обычную солярку или газ, причем такая технология позволит точно регулировать пламя угольного факела, таким образом можно плавно регулировать мощность угольного котла. Возможно конечно, что такому котлу для старта понадобиться сжиженный газ и электричество для работы его мельниц, но если мощность кола большая, то поставить мощный UPS это не проблема. В любом случае угольная пыль в десять раз более дешевое топливо, чем солярка или газ.

Эдак Вы всё серьезно ... Вопрос - а сами чем топитесь?
  • 0

#2539
samat_k

samat_k
  • Гость
  • 37 сообщений
Господа, только только начал проект дома и задумался насчет отопления. Кто нибудь сталкивался с подпольным водяным отоплением? можно ли его устанавливать в качестве основного отопления дома или обязательно надо еще и батареи устанавливать? и конечно же вопрос цены и контакты компаний, если кто уже имел с ними дело =)
Благодарю.
  • 0

#2540
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

можно ли его устанавливать в качестве основного отопления дома

Не думаю, что даже в Ате это будет актуально.
Почитайте выше по теме про теплые полы.
Вы в каком регионе живете?

Сообщение отредактировал Хруст: 12.02.2010, 18:35:23



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.