Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#10361
Шер

Шер
  • Свой человек
  • 935 сообщений


Зоя, а что в казкоме сказали по поводу начисления декретных на карточку??? В Каспи например сказали, что мол придете, снимите и на карточку положите.... Ну я подумала, что в таком случае она мне и не нужна вообще, если туда нельзя без снятия их перевести и ежемесячное пособие в последующем так же: Только в одном их отделении, только снимать, потом куда хочешь класть... Как с этим в Казкоме?


Я открыла счет в Казкоме, получила Checking card. Никаких дополнительных действий не делала.
В Homebank-е почему-то остатки по карточке не отображаются, только по счету, но с карточкой проблем не возникает, снимаю в банкомате без проблем, платежи тоже через хоумбанк делаю как с карты обычной.


Правильно ли я поняла, что деньги поступают Вам на карту?? Или на счет, а Вы с него переводите в хоумбанке на карту?
  • 0

#10362
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
девочки, которые открыли карточку в ККБ - точно комиссий нет?
потому что счет должен быть без комиссий, а вот карточка как доп услуга уже на усмотрение банка

у меня был счет в ККБ, но без чекинг-кард, т.к. у меня были другие карты ККБ. И в оперзале мне сказали, что мониторить счет в хоумбанке я могу, т.к. есть другие карты, а с чекинг-кард снимается 0,5% при обнале

#10363
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
два года назад с чекинга ККБ привязанного к спец счету ничегошеньки не снимали ни при каких операциях. За обслуживание тоже ничего не берут, т.е. все бесплатно.
  • 0

#10364
dhatura

dhatura
  • В доску свой
  • 2 232 сообщений
Шер, деньги поступают сразу на карту, комиссии нет, все бесплатно!
  • 0

#10365
4erewn9

4erewn9
  • Частый гость
  • 93 сообщений
Девчат, подскажите, пожалуйста - слышала, что если зп высокая, то есть какой то лимит, выше которого государство не платит декретные. Где можно посмотреть или может кто знает сумму?
И еще есть ли смысл дорабатывать до декрета, мне осталось 3 месяца, уже ни сил ни желания, на что это повлияет? Хочу уволиться просто
  • 0

#10366
Protonchik

Protonchik

    Единственный способ сделать утро хорошим — проспать его.

  • В доску свой
  • 5 219 сообщений

Девчат, подскажите, пожалуйста - слышала, что если зп высокая, то есть какой то лимит, выше которого государство не платит декретные. Где можно посмотреть или может кто знает сумму?
И еще есть ли смысл дорабатывать до декрета, мне осталось 3 месяца, уже ни сил ни желания, на что это повлияет? Хочу уволиться просто

Если уволитесь, то ничего и не получите.
Потому что в момент выхода в декрет вы должны будете числиться на работе, и на работу вы понесете больничный, чтобы его вам заполнили.
  • 0

#10367
4erewn9

4erewn9
  • Частый гость
  • 93 сообщений
Разве? а почему учитывается тогда доход за последние 24 месяца? Т.е получается если я работала не 24, а 21 месяц и 3 последние месяца не работала, то пособие будет как у безработной?
  • 0

#10368
Protonchik

Protonchik

    Единственный способ сделать утро хорошим — проспать его.

  • В доску свой
  • 5 219 сообщений

Разве? а почему учитывается тогда доход за последние 24 месяца? Т.е получается если я работала не 24, а 21 месяц и 3 последние месяца не работала, то пособие будет как у безработной?

Вы путаете тему. Здесь обсуждают декретные выплаты - это выплата для работающих мам. Если на момент 30 недель вы не будете работать, то декретных не получите.

Пособие после родов - по уходу за ребенком до года, обсуждают в другой теме. Там да, учитывают доход за 24 месяца. http://vse.kz/topic/.../page__st__4060
  • 0

#10369
4erewn9

4erewn9
  • Частый гость
  • 93 сообщений
Да, что то я запуталась. Ладно почитаю еще на свежую голову,в любом случае, спасибо :)
  • 0

#10370
Queen Sabine

Queen Sabine
  • Свой человек
  • 940 сообщений
да точно перепутали :-) а вообще мне кажется неразумно увольняться сейчас.. лучше потерпеть еще месяц потом взять трудовой отпуск, потом если совсем невмоготу, отпуск без сохранения зп... зато потлм аэродром будет запасной куда можно будет выйти если обстоятельства так сложаться... не навязываю. просто размышляю :-)
  • 0

#10371
Milashka_ATK

Milashka_ATK
  • Гость
  • 20 сообщений

Да, что то я запуталась. Ладно почитаю еще на свежую голову,в любом случае, спасибо :)


ДН!!
Даже, если вы сейчас уволитесь, после того как вы откроете декретный, вы получите как единовременную выплату по родам, так же как и после рождения ребенка, и ежемесячные пособия до исполнения ребенку одного года. Просто на момент предоставления документов в ГЦВП вами будет предоставленна справка с места работы ( с которой собираетесь уволиться) с отчислениями за последние 12 месяцев до наступления страхового случая ( т.е. до дикретного). А в этой справке будут указанны отчисления до того момента как вы уволились, т.е. за 9 месяцев. Замудренно получилось :). Точно скажу, что выплаты вы получите. Лично выписывала справку бывшей сотруднице, которая уволилась с 8 месяцев назад, а ребеночку уже 3 месяца было. А вообще согласна с queen-sabine, лучше всячески дотянуть до конца, сама до декрета вечно больничные брала :), сил не было сидеть!
  • 0

#10372
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Да, что то я запуталась. Ладно почитаю еще на свежую голову,в любом случае, спасибо :)


ДН!!
Даже, если вы сейчас уволитесь, после того как вы откроете декретный, вы получите как единовременную выплату по родам, так же как и после рождения ребенка, и ежемесячные пособия до исполнения ребенку одного года. Просто на момент предоставления документов в ГЦВП вами будет предоставленна справка с места работы ( с которой собираетесь уволиться) с отчислениями за последние 12 месяцев до наступления страхового случая ( т.е. до дикретного). А в этой справке будут указанны отчисления до того момента как вы уволились, т.е. за 9 месяцев. Замудренно получилось :). Точно скажу, что выплаты вы получите. Лично выписывала справку бывшей сотруднице, которая уволилась с 8 месяцев назад, а ребеночку уже 3 месяца было. А вообще согласна с queen-sabine, лучше всячески дотянуть до конца, сама до декрета вечно больничные брала :), сил не было сидеть!


не вводите людей в заблуждение. То, что Вы выписали справку бывшей сотруднице, еще ни о чем не говорит, т.к.:
1. после увольнения она могла устроиться на другую работу, откуда и ушла на больничный, а справка ей нужна за 12 месяцев до больничного, поэтому доходы с прежней работы берутся в расчет
2. если она уволилась в никуда, то справка ей не поможет, зачем брала - ХЗ, может, по незнаию

#10373
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девчат, подскажите, пожалуйста - слышала, что если зп высокая, то есть какой то лимит, выше которого государство не платит декретные. Где можно посмотреть или может кто знает сумму?
И еще есть ли смысл дорабатывать до декрета, мне осталось 3 месяца, уже ни сил ни желания, на что это повлияет? Хочу уволиться просто


лимит 75 МЗП*4,2-10% от 75 МЗП

МЗП на 2012 год - 17 439 тенге

т.е. высокая з/п - это 1,3 млн тг/месяц

#10374
Milashka_ATK

Milashka_ATK
  • Гость
  • 20 сообщений



Да, что то я запуталась. Ладно почитаю еще на свежую голову,в любом случае, спасибо :)


ДН!!
Даже, если вы сейчас уволитесь, после того как вы откроете декретный, вы получите как единовременную выплату по родам, так же как и после рождения ребенка, и ежемесячные пособия до исполнения ребенку одного года. Просто на момент предоставления документов в ГЦВП вами будет предоставленна справка с места работы ( с которой собираетесь уволиться) с отчислениями за последние 12 месяцев до наступления страхового случая ( т.е. до дикретного). А в этой справке будут указанны отчисления до того момента как вы уволились, т.е. за 9 месяцев. Замудренно получилось :). Точно скажу, что выплаты вы получите. Лично выписывала справку бывшей сотруднице, которая уволилась с 8 месяцев назад, а ребеночку уже 3 месяца было. А вообще согласна с queen-sabine, лучше всячески дотянуть до конца, сама до декрета вечно больничные брала :), сил не было сидеть!


не вводите людей в заблуждение. То, что Вы выписали справку бывшей сотруднице, еще ни о чем не говорит, т.к.:
1. после увольнения она могла устроиться на другую работу, откуда и ушла на больничный, а справка ей нужна за 12 месяцев до больничного, поэтому доходы с прежней работы берутся в расчет
2. если она уволилась в никуда, то справка ей не поможет, зачем брала - ХЗ, может, по незнаию



А я и не ввожу :), говорю как было на самом деле, 1- после увольнения она никуда не устраивалась. 2- уволилась еще в июле 2011, родила в ноябре 2011, а справку взяла у нас в январе 2012 и уже в феврале получила свои денежки. Знаю точно, так как до конца февраля еще поддерживала с ней связь, да и для меня этот вопрос был актуален.

  • 0

#10375
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

А я и не ввожу :), говорю как было на самом деле, 1- после увольнения она никуда не устраивалась. 2- уволилась еще в июле 2011, родила в ноябре 2011, а справку взяла у нас в январе 2012 и уже в феврале получила свои денежки. Знаю точно, так как до конца февраля еще поддерживала с ней связь, да и для меня этот вопрос был актуален.


давайте выясним следующее - был ли у нее больничный, заверенный работодателем? какие деньги она получила - пособие на ребенка (30 МРП и ежемесячное) или оплату больничного за 126 дней?

тут работавших женщин трясут вплоть до штатного расписания и налоговой декларации, а чтобы уволенной и не работающей на момент 30 недель беременной дали выплату по беременности и родам (не по уходу за ребенком) - я не верю

добавлю - как можно уволившись, выйти в декретный??? ведь декретный - это для работаЮщих женщин

Сообщение отредактировал Danissima: 13.04.2012, 12:39:51


#10376
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
Возможно, она всего не договаривает. В дествительности невозможно получить декретные если на момент выхода в декрет нигде официально не работаешь.
Нет работы - нет потери дохода - нет страхового случая - нет страховой выплаты.
Скорее всего она получила единовременное пособие уже после родов. На декретные обычно подают и получат ДО родов.
  • 0

#10377
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Возможно, она всего не договаривает. В дествительности невозможно получить декретные если на момент выхода в декрет нигде официально не работаешь.
Нет работы - нет потери дохода - нет страхового случая - нет страховой выплаты.
Скорее всего она получила единовременное пособие уже после родов. На декретные обычно подают и получат ДО родов.


да, либо куда-то типа устроилась для имитации трудовой деятельности, чтобы оттуда уйти в декрет

#10378
4erewn9

4erewn9
  • Частый гость
  • 93 сообщений
Всем спасибо! Решено, буду дорабатывать :)
  • 0

#10379
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
девочки, индивидуальные расчеты я не делаю (бесплатно лень, а платно - мое время дорого стоит)))

Простыня 1
Источник выплаты по беременности и родам - ГФСС – государственный фонд социального страхования
Деньги туда поступают в виде социальных отчислений, которые работодатель выплачивает из своих средств, но в зависимости от дохода работника, но не всего дохода, а только за минусом пенсионных отчислений, но не выше 10 МЗП ( минимальных заработных плат) соответствующего периода.

Это значит, для уплаты социальных отчислений доходом будет не весь доход!

Поэтому тем, у кого доход к начислению за минусом пенсионных взносов ниже 10 МЗП именно эта разница и будет объектом для уплаты социальных отчислений.
Например, 150 000 – 15 000= 135 000 или
120 000 – 12 000= 108 000 или
45 000 – 4 500 = 40 500 или
30 000 – 3 000 = 27 000
В таком случае именно этот доход (135 000, 108 000, 45 000, 27 000 ) будут брать для расчета среднемесячного дохода.

Если же доход за минусом пенсионных отчислений выше 10 МЗП, например
200 000 – 20 000 = 180 000 или
300 000 – 30 000 = 270000, то для уплаты социальных отчислений берется предел 10 МЗП соответствующего периода
2012 – 174 390
2011 – 159 990 тг
2010 – 149 520 тг
2 полугодие 2009 - 137 170 тг
1 полугодие 2009 – 134 700 тг
2 полугодие 2008- 120 500 тг
1 полугодие 2008 – 105 150 тг.
В таком случае для расчета среднемесячного дохода за 12 месяцев будут брать доход, с которого уплачивались пенсионные отчисления, т.е. 200 000 и 170 000 в нашем примере.

НО! Для пенсионных отчислений есть свой потолок – 75 МЗП
2012 год – 1 307 925 тг
2011 год – 1 199 925 тг
2010 – 1 121 400 тг
2 полугодие 2009 - 1 028 775 тг
1 полугодие 2009 – 1 010 250 тг
2 полугодие 2008- 903 750 тг
1 полугодие 2008 – 788 625 тг.

Т.е. даже если суммарный доход за какой-то месяц был выше 75 МЗП ( годовые премии, лечебные пособия, бонусы в размере 4 окладов и так далее), то программа берет в расчет только 75 МЗП соответствующего периода.

Высчитываете доход за каждый месяц, потом складываете за 12 и делите на 12 (либо на фактическое количество месяцев, если их меньше 12).

Полученный среднемесячный доход умножаете на 4,2 – это сумма выплаты к начислению.

#10380
Шер

Шер
  • Свой человек
  • 935 сообщений

Шер, деньги поступают сразу на карту, комиссии нет, все бесплатно!


Вот говорят, дурная голова ногам покоя не дает... Короче плюнула на каспи, пошла и завела счет в ККБ. Деньги поступят на привязанную к счету карту, снимать соответственно можно везде и смотреть баланс в хоумбанке бесплатно. Если через банкомат, вроде первые 3 раза бесплатно, потом 25 тенге что ли. Карту дадут через 7 рд.Нет комиссии за ведение, за снятие в течении года точно. Два уведомления с печатями получила. Спасибо, девы, за совет! .
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.