Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно сдать/снять в аренду недвижимость?Все кроме объявлений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3186

#2201
Duff.D.

Duff.D.
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Те ЖК, которые я видел, построены по уму, во двор спокойно можно зайти пешком, авто туда не заезжают, там скверики и детские площадки.
Большинство так и сделаны.

Что за ЖК, пару - тройку для примера?

Эээм.. например..
ЖК Жа..жагалау? Метро Сайран который, Каусар на МасанчиАбая, Мечта... Алтын Булак..

Да в любом современном ЖК дворы должны строить с ограничением для автотранспорта, и в описании жк указывают, что часть двора только пешеходная.
  • 0

#2202
Krakovyak

Krakovyak
  • Гость
  • 18 сообщений
Вопрос к тем, кто сдавал военным или налоговикам. Нужно ли для них оформлять ип, это обязательное условие? А то пришли, говорят не надо, только нотариальный договор, "Зачем вам лишние расходы..." Смущает, как то. Тем более сами в налоговой работают, и супруг военный.
  • 0

#2203
nat@

nat@
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Вопрос к тем, кто сдавал военным или налоговикам. Нужно ли для них оформлять ип, это обязательное условие? А то пришли, говорят не надо, только нотариальный договор, "Зачем вам лишние расходы..." Смущает, как то. Тем более сами в налоговой работают, и супруг военный.

Без разницы кому будете сдавать, лучше оформить ИП, и сдавать легально. А то возможно этот налоговик Вас и сдаст, за незаконную сдачу квартиры и неуплату налогов, а штрафы у них страшные...


  • 0

#2204
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

 

Вопрос к тем, кто сдавал военным или налоговикам. Нужно ли для них оформлять ип, это обязательное условие? А то пришли, говорят не надо, только нотариальный договор, "Зачем вам лишние расходы..." Смущает, как то. Тем более сами в налоговой работают, и супруг военный.

Без разницы кому будете сдавать, лучше оформить ИП, и сдавать легально. А то возможно этот налоговик Вас и сдаст, за незаконную сдачу квартиры и неуплату налогов, а штрафы у них страшные...

 

 

а вот кстати каковы штрафы ? если договор заключен на 1 месяц допустим на 100 000 тн,  я так понимаю только с этой суммы штраф а не с той сколько он реально оплатил и прожил?

как доказать может он 1 мес заплатил а потом жил бесплатно?


  • 0

#2205
Боррдо

Боррдо
  • Гость
  • 7 сообщений
Огромное спасибо за ответы, Kapoor Kapoor и locopal!
  • 0

#2206
Aliya1987

Aliya1987
  • В доску свой
  • 5 135 сообщений

 

 

Вопрос к тем, кто сдавал военным или налоговикам. Нужно ли для них оформлять ип, это обязательное условие? А то пришли, говорят не надо, только нотариальный договор, "Зачем вам лишние расходы..." Смущает, как то. Тем более сами в налоговой работают, и супруг военный.

Без разницы кому будете сдавать, лучше оформить ИП, и сдавать легально. А то возможно этот налоговик Вас и сдаст, за незаконную сдачу квартиры и неуплату налогов, а штрафы у них страшные...

 

 

а вот кстати каковы штрафы ? если договор заключен на 1 месяц допустим на 100 000 тн,  я так понимаю только с этой суммы штраф а не с той сколько он реально оплатил и прожил?

как доказать может он 1 мес заплатил а потом жил бесплатно?

 

я не знаю почему тут все за ИП. я делала так сдавала на квартал, договор на квартал. Дальше если продлят, я прихожу и еще договор подписываем. С этими договорами иду в НУ и сдаю как физик, декларацию.  

У меня среди знакомых, есть кто и с ИП сдавал, но его потом закрывать бегать. И многие компании против чтобы сотрудники имели ИП, ТОО и т.д. 

Про ЖК, у которых запрещен въезд во двор: во всех приличных ЖК запрещено въезжать во двор. Пример: Гаухартас, Жастар.


  • 0

#2207
Aliya1987

Aliya1987
  • В доску свой
  • 5 135 сообщений

 

Вопрос к тем, кто сдавал военным или налоговикам. Нужно ли для них оформлять ип, это обязательное условие? А то пришли, говорят не надо, только нотариальный договор, "Зачем вам лишние расходы..." Смущает, как то. Тем более сами в налоговой работают, и супруг военный.

Без разницы кому будете сдавать, лучше оформить ИП, и сдавать легально. А то возможно этот налоговик Вас и сдаст, за незаконную сдачу квартиры и неуплату налогов, а штрафы у них страшные...

 

по закону можем сдать декларацию до апреля след года, как он сдаст? Специально ходила в налоговую и консультировалась по этому поводу.


  • 0

#2208
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

я не знаю почему тут все за ИП. я делала так сдавала на квартал, договор на квартал. Дальше если продлят, я прихожу и еще договор подписываем. С этими договорами иду в НУ и сдаю как физик, декларацию.  

в при таком варианте сколько выходит налог? 


  • 0

#2209
Aliya1987

Aliya1987
  • В доску свой
  • 5 135 сообщений

 

я не знаю почему тут все за ИП. я делала так сдавала на квартал, договор на квартал. Дальше если продлят, я прихожу и еще договор подписываем. С этими договорами иду в НУ и сдаю как физик, декларацию.  

в при таком варианте сколько выходит налог? 

 

нашла вот это, тоже самое мне и сказали в НУ:

https://www.kn.kz/article/8231/


  • 0

#2210
Жена Михалыча

Жена Михалыча
  • Свой человек
  • 634 сообщений

 

я не знаю почему тут все за ИП. я делала так сдавала на квартал, договор на квартал. Дальше если продлят, я прихожу и еще договор подписываем. С этими договорами иду в НУ и сдаю как физик, декларацию.  

в при таком варианте сколько выходит налог? 

 

10% от годовой суммы.


  • 0

#2211
Боррдо

Боррдо
  • Гость
  • 7 сообщений

нашла вот это, тоже самое мне и сказали в НУ: https://www.kn.kz/article/8231/
Очень полезная информация!
  • 0

#2212
Андрей 177300

Андрей 177300
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

 

 

всего 2 пути либо патент либо в тихую сдают
Огромное спасибо за ответ! Еще я слышал такое, что можно не оформлять патент и не заморачиваться по поводу ИП вообще. Единственное что нужно - это в срок не позднее 31 марта (точно уже не понмю, когда/что) сдать в налоговую 10% от общей стоимости аренды. Непонятно только, что служит доказательством, что арендодатель получает именно заявленную им сумму, а не меньше, например. Если кто-то сталкивался или знает такой метод легальной сдачи, прошу отписаться) С меня печеньки))

 

правильно вам ответили-патент проще всего, зачем заморачиваться по ип?  закрыть ип 2-3 недели, никаких проблем, если платить как фл- да, 10 % с дохода, доказательства-сохраненные договора аренды и расписки в получении $ , но тут есть один момент-ограничение макс дохода, сколько не помню, знающие! подскажите.... в рф доход от сдачи квартиры определяет государство- вот где-.....опа


  • 1

#2213
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений
Как выселить недобросовестных арендаторов из своего жилья

https://www.kn.kz/article/7643/

Второй вариант выселения более практичен и популярен — после истечения срока действия договора вы как собственник помещения можете делать в нём что угодно — производить ремонтные и строительные работы, менять сантехнику, окна и двери. Есть надежда, что арендаторы вряд ли будут жить в доме без окон, дверей и сантехники. Один нюанс: все манипуляции с ремонтом и выносом сантехники нужно делать, только когда жильцы будут дома, чтобы у них не было повода подать на вас в суд, но уже по другой причине — например, обвинение в краже принадлежащих арендаторам вещей.


  • 0

#2214
Krakovyak

Krakovyak
  • Гость
  • 18 сообщений
А вообще, какие есть способы "отжать" квартиру у арендодателя? Например, понравилась арендаторам квартира, местоположение и прочее... Арендодатель продавать не хочет. Но у них есть деньги, связи, административный ресурс. Кто, что расскажет?
  • -16

#2215
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

А вообще, какие есть способы "отжать" квартиру у арендодателя? Например, понравилась арендаторам квартира, местоположение и прочее... Арендодатель продавать не хочет. Но у них есть деньги, связи, административный ресурс. Кто, что расскажет?

Деньги, связи - они до поры, до времени. Сейчас время не то, размером "органа" махать, в момент станет новостью на первых полосах, ну а после...а после как то и связи сами по себе испаряются, и деньги начинают таять как снежный ком в жаркий зной. Потенциально при нашем менталитете такие риски есть, но все же стоит признать, что среди тех, кто "с деньгами, связями и адм.ресурсом" все больше и больше людей думающих, пусть даже и думающих лишь о себе любимых, но этого достаточно, чтобы не совершать необдуманных поступков. 

А что касается способов, то их множество, голь на выдумку хитра, НО ни один из них не является законным, поэтому вряд ли кто будет сейчас здесь описывать вам криминальные схемы "отжима" квартиры.


  • 6

#2216
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

А вообще, какие есть способы "отжать" квартиру у арендодателя? Например, понравилась арендаторам квартира, местоположение и прочее... Арендодатель продавать не хочет. Но у них есть деньги, связи, административный ресурс. Кто, что расскажет?

 

у знакомых был такой случай, заселился товарищ и не хотел съезжать говорил что в МВД у него брат родной....потом вышли на этого брата он сказал делайте с ним что хотите я его знать не знаю


  • 2

#2217
Paula)

Paula)
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Собственников жилья обяжут регистрировать квартирантов
https://www.zakon.kz...-objazhut.html#
  • 0

#2218
иржи

иржи
  • Свой человек
  • 712 сообщений

Собственников жилья обяжут регистрировать квартирантов
https://www.zakon.kz...-objazhut.html#

 

Интересно, как это будет выглядеть на практике?

Если на 5 минут заехать в ЦОН с удостоверением арендатора или через Егов(и так же выписывать), то нормально, а если, как всегда, придумают кучу доп.справок...

 

ПС.А для нелегальных арендодателей еще статья расхода для дачи взяток


  • 0

#2219
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Собственников жилья обяжут регистрировать квартирантов
https://www.zakon.kz...-objazhut.html#

Интересно, а почасовиков как регистрировать будут? :faceoff:


  • 0

#2220
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Сколько в таком случае придется "оторвать от сердца" в доход гос-ву?

На самом деле не много.

Особенно с учетом того, что пенсионник и социалку можно по МЗП (24 459 тенге на 2017 год) считать.


Сообщение отредактировал L"eka: 09.11.2016, 22:54:49

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.