Перейти к содержимому

Фотография

Владеете ли вы государственым языком?опрос для граждан Казахстана и гостей страны

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1011

Опрос: собсно сабж (347 пользователей проголосовало)

Оцените свой уровень владения казахским языком

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

На ваш взгляд, нужен ли Вам казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Готовы ли Вы самостоятельно изучать казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#441
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Подтверждаю. В первом семестре был предмет, но не "Латинский язык", а "Латинские термины" что-то в этом духе. Ну уж "sic!" каждый медик должен знать...

Уточнил. Не несколько лет. С этого года отменено. Желающие, впрочем, могут изучать самостоятельно...

посчитайте, пожалуйста. мне стало интересно. нам наш циом ой как нужен.

Спасибо за то, что в очередной раз напомнили анекдот про еврея-абитуриента МГИМО. Но я, пожалуй, "списка погибших в Хиросиме поименно" исчислять не буду.
Уж больно непродуктивное занятие.

P.S. Кстати об анекдотах . Семнадцать (или двадцать?) страниц экранизованного анекдота - "то еще невесту блондинку не е...л ?" - это нечто. :)

P.P.S. И еще раз по существу. Любой корпус информации равно как и любая коммуникативная система есть инструмент. Инструмент всегда адекватен области его применения.
А теперь , подняв глаза к названию темы, фиксируем золотое правило номер раз:

"Любой государственный язык всегда находится там же, где находится государство."

:)

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 01.10.2007, 01:15:57

  • 0

#442
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

А теперь , подняв глаза к названию темы, фиксируем золотое правило номер раз:

"Любой государственный язык всегда находится там же, где находится государство."

:)

Коротко и емко. Лучше не резюмируешь. Респект.
  • 0

#443
La Z Boy

La Z Boy
  • Свой человек
  • 785 сообщений

мда, уж, ну не нужно массовое и качественное образование, ну и не надо.
поэтому мил человек, мои дети поедут учиться в Россию, а здешнее высшее птушное образование нафиг не нужно.

kub, я не спрашиваю вас где будут учиться ваши дети, ваше право... также как и нигде не утверждаю что массовое и качественное образование в Казахстане не нужно. Если вы что-то недопоняли, не стесняйтесь спросить? Где вы узрели противоречие??

А пока мы наблюдаем отток не только квалифицированных кадров, перспективных (настоящих) ученых, но и деятелей искусств (Елена Келесиди, Мурат Бисенгалиев, Алмас Серкебаев и др.)

eugene_bis, вот для вас лично, отъезд Елены Келесиди, Мурата Бисенгалиева, Алмаса Серкебаева и др., повлиял на желание/нежелание изучать язык? будет ли обратная реакция после их возвращения??
  • 0

#444
La Z Boy

La Z Boy
  • Свой человек
  • 785 сообщений

мда, уж, ну не нужно массовое и качественное образование, ну и не надо.
поэтому мил человек, мои дети поедут учиться в Россию, а здешнее высшее птушное образование нафиг не нужно.

kub, я не спрашиваю вас где будут учиться ваши дети, ваше право... также как и нигде не утверждаю что массовое и качественное образование в Казахстане не нужно. Если вы что-то недопоняли, не стесняйтесь спросить? Где вы узрели противоречие??

А пока мы наблюдаем отток не только квалифицированных кадров, перспективных (настоящих) ученых, но и деятелей искусств (Елена Келесиди, Мурат Бисенгалиев, Алмас Серкебаев и др.)

eugene_bis, вот для вас лично, отъезд Елены Келесиди, Мурата Бисенгалиева, Алмаса Серкебаева и др., повлиял на желание/нежелание изучать язык? будет ли обратная реакция после их возвращения??
  • 0

#445
GREEN HILL

GREEN HILL
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
Мля...не поленился и почти 10 страниц таки прочитал.....больше этого бреда я не осилил!Очередное воспаление мозга местных "кумысно-квасных патриотов"(с)Харли......
по сабжу:
1.Понимаю,могу пообщацо на некоторые темы....
2.Да,думаю язык никому не помешает,даже для того,чтобы в некоторых случаях не оказацо лохом :) Но принуждать к изучению думаю никого не надо(все таки 21 век)....кому надо выучит.
3.Буду учить дальше т.к. в универе уровень преподавания был абсолютно никакой....
  • 0

#446
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

eugene_bis, вот для вас лично, отъезд Елены Келесиди, Мурата Бисенгалиева, Алмаса Серкебаева и др., повлиял на желание/нежелание изучать язык? будет ли обратная реакция после их возвращения??

Если я буду нужен нашему государству я не только язык выучу, я жизнь за него отдам. Что сегодня реально делается для граждан Казахстана? Именно делается, а не декларируется?
Нас убивают гопники на улицах, пьяные и обдолбленные камикадзе на дорогах, ветеринары-врачи в медицинских учреждениях. Обворовывают и обирают государевы люди. Кидают пенсионеров и инвалидов. Сегодня я не могу гордиться тем, что Я ГРАЖДАНИН КАЗАХСТАНА. А должен, потому что это моя Родина.

Сообщение отредактировал eugene_bis: 01.10.2007, 02:25:19

  • 0

#447
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

мда, уж, ну не нужно массовое и качественное образование, ну и не надо.
поэтому мил человек, мои дети поедут учиться в Россию, а здешнее высшее птушное образование нафиг не нужно.

kub, я не спрашиваю вас где будут учиться ваши дети, ваше право... также как и нигде не утверждаю что массовое и качественное образование в Казахстане не нужно. Если вы что-то недопоняли, не стесняйтесь спросить? Где вы узрели противоречие??

составьте ответы на три пункта по опросу самостоятельно.
совершенно очевидно, что первый вопрос не имеет существеннного значения, на вторые два больше подходят (из каждого) по четвертому пункту.
итак: второй пункт опроса - ожидания
третий - готовность
вы-же видите по результатам, что ожидания довольно большие, а готовность низкая.
Что тут не понять, ясно все. Противоречие у вас аключается в том, что вы не видите существенной разницы в значении (обучающих) коммуникативных единиц, принижая их значение, и даже приводя в пример значение других единиц в довольно узком их понимании. Для вас является первичным значение языка коммуникации, все остальное - "потом".

п.с. может для понимания попросить Марка прочесть Вам лекцию на тему: "Понимание и рефлексия в коммуникации, культуре и образовании" , филологическая тематика кстати. :)
  • 0

#448
unknown_Bakhabay_

unknown_Bakhabay_
  • никто

...Что сегодня реально делается для граждан Казахстана? Именно делается, а не декларируется?
Нас убивают гопники на улицах, пьяные и обдолбленные камикадзе на дорогах, ветеринары-врачи в медицинских учреждениях. Обворовывают и обирают государевы люди. Кидают пенсионеров и инвалидов. Сегодня я не могу гордиться тем, что Я ГРАЖДАНИН КАЗАХСТАНА. А должен, потому что это моя Родина.

Гражданин, но ведь есть и обратная сторона медали, не так ли? Наверняка среди этих гопников, камикадзе и врачей-ветеринаров найдутся наши с Вами родственники, либо чьи-то родители, дети, братья и сёстры. Между тем, социальные запросы инвалидов, ветеранов, пенсионеров и прочих уже превышают всякий предел. Вы думаете они плохо живут? Да зажрались как незнаю кто! Потому что у них есть действенное в наше время оружие - ручка и листок бумаги. Так называемый бумажный ковёр-самолёт для "нур-отановцев" с контролем от Администрации Президента. Какие граждане - такая и страна. Сколько бы мы не хаяли наше государство, не надо забывать, что её создали мы сами, своими собственными руками и голосами. Если не активностью, то пассивностью. И мы же являемся её основанием. Страны с населением, якобы объединённой лишь одной великой идеей - построения Вавилонской Башни. А ведь падать будет очень и очень больно.
P.s. На самом деле я хотел сказать, что проблема изучения казахского языка не разрешится до тех пор, пока мы сами того не захотим. Самые лучшие условия - это желание. Нет желания, потому что нет спроса. Был бы спрос, Назарбаев проиграл бы выборы.
P.s.-2 В заключение всем мой добрый совет. Учите язык. От этого всем нам будет только лучше. Потому что, именно у казахского языка есть перспектива стать одним из важных символов Единства граждан Казахстана. Или Вы думаете, что всё вечно под луной!?

#449
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Раф, не жадничайте, дайте почитать.

Эх...решаемый в принципе вопрос.Для хороших людей даже Шаханова не жалко. :smoke:
  • 0

#450
Green Sun

Green Sun
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Вот кабы каждое утро на работе были бы уроки ДЛЯ ВСЕХ, кто не владеет, да еще бы ХОРОШИЙ преподаватель был, так отчего ж не поучить-то? "Учиться всегда сгодится" (с)
  • 0

#451
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений

Совершенно согласна. В СССР было 15 республик. Почему в Прибалтике, на Украине, в Белоруссии, в Грузии, в Армении и т.д. смогли сохранить язык?

раз пошла такая пьянка...

Августина, спуститесь на землю. взять ту же Украину. у них больше половины населения КОРЕННОГО (т.е.украинцы (чтоб не дай бог кого-нить обидеть словом "хохлы" а то тут все че-то разнервничались :smoke: )) НЕ ЗНАЮТ УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК! и они тоже ломают голову над этой проблемой.
даже в высших кругах не стесняются друг друга позорить тем что кто-то не знает родного украинского языка

ну как прибалты заставляют (!!!) учить свой язык-я молчу. ПОЭТОМУ наверно он и сохранился? там тоже прибалтофобы орали-мы тогда свалим. свалили.но не все. остались те, кто осилил язык. не скажу что он сложнее казахского.
если уж приспичит нашему правительству насильно заставлять -уедут большинство вопящих на этом форуме. останутся те, кто уважает язык страны где живет и смог его выучить. даже не типа Оксаны Петерс и многих русских ведущих на телеканалах РК, свободно владеющих казахским. а просто энтузиасты.

по другим странам тоже могу пробежаться, но инет уже не халявный. сами почитайте. пообщайтесь. внимательно смотрите репортажи с той же например Осетии или Чечни -большинство ВЫВЕСОК и надписей -на русском. у меня подруга - ингушка. жалуется, что ингуши стали мало говорить на родном. в основном-на русском.

и не надо всей толпой нападать на Плазму, требуя фото дневника в студию и тп.

Сэм, вот хоть ТЫ мне поверишь что меня, казашку, если я пыталась с подружками поговорить на казахском НА ПЕРЕМЕНКАХ в школе, проходящие мимо учителя-шовинисты откровенно обзывали "КОЛБИТКОЙ"???!!!!
в дневник ниче не писали правда. но зачем мне врать???
поэтому я сильно стеснялась говорить на казахском.

и сейчас часто это проявляется. если -давно было замечено - в сообществе например 10 казахов и 1 русский, остальные 10 будут при нем говорить на русском! даже если не с ним разговор.

народ, не поднимайте тему национализма и шовинизма.
топикстартер пытался выявить проблемы изучения, а не читать ваши вопли.

вот по сабжу - я писала что проблема в методиках. и очень сильная проблема.

по второй части вопроса -при каких условиях бы я изучала - отвечу: да даже платно! НО при условии - что это будет НОРМАЛЬНАЯ методика с НОРМАЛЬНЫМИ преподами а не тупое пересказывание текста как многие жалуются и небезосновательно или тупое заучивание правил грамматики!
и не тупые диалоги которые в жизни не используешь!

правительству чесссгря накакать извиняюсь на эту проблему. потому как 1) деньги в стране есть. очень большие. даже не нефтяные. гос-во не знает куда их деть. говорю как человек, 2 недели назад еще работавший в крупнейшем гос.холдинге
2) есть и люди талантливые готовые разрабывать методику. но там я подозреваю проблемы другого характера. например выпустить книжку-методику не дадут человеку без степени филологической.
а чтоб ее получить - надо написать какую-нить муру типа моего дяди (бедный, уши наверно горят)
и потом еще забашлять и т.п. нормальному, талантливому человеку этот гемор не нужен
ну вот...

патриотизм здесь по сабжу не при чем. свою страну можно любить и работать на ее благо и за границей. и язык казахский знать, живя где-нить в Ливерпуле :)
  • 0

#452
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений


Выучить не вижу никакой возможности, надобность ощущаю, особенно когда получаю ответы на запросы из гос.органов, там сейчас сотрудникам за ведение делопроизводства на гос.языке премии дают, хотя с точки зрения общечеловеческой морали считаю такой подход, как минимум не вежливым.


Считаю возможности есть, тока желания нет!

И считаю не вежливым принебрежительно относится и ущемлять права коренного населения, не владеющего русским языком! :smoke:


Не знаю что такое коренное население, в применени к кочевому народу. Но не вижу причин ущемлять права рускоязычного населения, которое родилось здесь и не намеренно признавать себя некоренным, в угоду приезжим оралманам, которым ближе китайский и другие языки.

Считаю также не вежливым ответы гос. органов на казахском языке на запросы приходящие на русском. не считаю правильным отсутствие двуязычия, ну уровне государственного языка в таких условиях.

Казахский язык изучать не хочу, так как считаю отсутствие двуязычия на государственном уровне дискриминацией.

Понимаю, что принятие двух государственных языков не выгодно власти, так как приведет к потере поддержки среди националистично настроенной части населения, которая при такой искусственной подпитке оралманами растет.
  • 0

#453
Green Sun

Green Sun
  • Постоялец
  • 323 сообщений
А вообще проблема надуманная.
Для чего людям язык нужен? Чтобы общаться, понимать друг друга. Это раз. Понимают и общаются на других языках просто, ибо государственного не понимают. *сами-то "государи" на каком языке говорят чаще?*
А второй раз - это культурное наследие предков. А вот почему наследники наследством не дорожат - надо подумать. Может быть, в другом чем-то большее проявление культуры видят?
Думать надо, в общем.

Сообщение отредактировал Green Sun: 01.10.2007, 10:58:17

  • 0

#454
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Прочитайте - правда хорошо звучало - народ Казахстана

Мы, народ Казахстана, объединенный общей исторической судьбой, созидая государственность на исконной казахской земле, сознавая себя миролюбивым гражданским обществом, приверженным идеалам свободы, равенства и согласия, желая занять достойное место в мировом сообществе, осознавая свою высокую ответственность перед нынешним и будущими поколениями, исходя из своего суверенного права, принимаем настоящую Конституцию.
  • 0

#455
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
А вот новая редакция - сравните полет мысли и желаний

Мы, Народ Казахстана,

будучи связаны общностью исторической судьбы на исконной казахской земле, благодарные нашим предкам за их вклад в сохранение духа и нравственности нации, осознавая свою ответственность перед нынешним и будущим поколениями, провозглашая приоритет открытого, гражданского общества, являясь неотъемлемой частью мирового сообщества, исполненные желанием построить демократическое, правовое государство, основываясь на принципах уважения свободы и прав человека и справедливости, принимаем настоящую Конституцию.
НОВАЯ КОНСТИТУЦИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
(Проект, подготовленный Координационным Советом
демократических сил Казахстана, январь 2005 г.)
  • 0

#456
чуд

чуд
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
Язык это прежде всего инструмент для общения, передачи информации или эмоций... и как инструмент он может быть хорошим и плохим, примитивным и сложным... исходя из этого не вижу объективных причин учить казахский... и как только это станет проблемой, скорей всего уеду из Казахстана, если для псевдо патриотов будущее страны без отдельного своего языка просто немыслимо... что ж их право... естественно, что рано или поздно переход на казахский целиком произойдёт... ибо предрассудки правят миром
  • 0

#457
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
не знаю языка. могу понимать кое-что, но разговаривать не могу. безумно бесит, когда видя мои ярко выраженные европейские черты, начинают со мной заговаривать по-казахски.. что интересно, в основном это не образованные колхозники, которые сами-то литературного языка не знают.. При этом разговаривают свысока, всячески выпячивая свое национальное превосходство. Дискриминация.
Сейчас в РК создалась такая ситуация, когда никто из некоренного населения язык учить не хочет, потому что происходит насильственное его насаждение. Один из банков РК объявил, что сотрудников, которые не знают языка ждет увольнение. На лицо прямая дискриминация, не корректность по отношению к некорренному населению.
На мой взгляд надо устранить политику насильственного насаждение, т.к. она приведет только к выезду не владеющих языком за рубеж. Необходимо ввести нормальное преподавание языка в школах и университетах, открыть факультативы на предприятиях. Сменится поколение.. Язык получит широкое распространение.. а навязывать язык людям, которые уже отучились несколько десятков лет назад - бесполезное дело :smoke:
  • 0

#458
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

не знаю языка. могу понимать кое-что, но разговаривать не могу. безумно бесит, когда видя мои ярко выраженные европейские черты, начинают со мной заговаривать по-казахски.. что интересно, в основном это не образованные колхозники, которые сами-то литературного языка не знают.. При этом разговаривают свысока, всячески выпячивая свое национальное превосходство. Дискриминация.
Сейчас в РК создалась такая ситуация, когда никто из некоренного населения язык учить не хочет, потому что происходит насильственное его насаждение. Один из банков РК объявил, что сотрудников, которые не знают языка ждет увольнение. На лицо прямая дискриминация, не корректность по отношению к некорренному населению.
На мой взгляд надо устранить политику насильственного насаждение, т.к. она приведет только к выезду не владеющих языком за рубеж. Необходимо ввести нормальное преподавание языка в школах и университетах, открыть факультативы на предприятиях. Сменится поколение.. Язык получит широкое распространение.. а навязывать язык людям, которые уже отучились несколько десятков лет назад - бесполезное дело :smoke:

Это еще что... Вот у меня уже не раз бывало - звонит телефон, подниму трубку а там по казахски просят позвать какого-нить мендыбая...
Атас короче :)
  • 0

#459
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
да лано по телефону.. там они ж не видят, с кем говорят.. мож апашки, агашки звонят в полной уверенности, что попали домой к Мендыбаю.. а вот когда демонстративно говорят на казахском, прекрасно понимая, что я его не знаю.., это не прилично как минимум
  • 0

#460
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений

Это еще что... Вот у меня уже не раз бывало - звонит телефон, подниму трубку а там по казахски просят позвать какого-нить мендыбая...
Атас короче :smoke:

у мну тоже такое оч часто происходить стало
может это саботаж
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.