Перейти к содержимому

Фотография

Владеете ли вы государственым языком?опрос для граждан Казахстана и гостей страны

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1011

Опрос: собсно сабж (347 пользователей проголосовало)

Оцените свой уровень владения казахским языком

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

На ваш взгляд, нужен ли Вам казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Готовы ли Вы самостоятельно изучать казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#481
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
[quote name='Та еще штучка' date='01.10.2007, 12:47' post='4194295']

а еще очень трудно найти казаха, который бы знал деловой казахский.. придет какая-нибудь бумажка с гос. органа на казахском, весь офис обойдешь с ней, ни один казах не в состоянии перевести :smoke:
[/quote][/quote]

У нас среди всего многонационального коллектива, один человек только худо-бедно может разбираться в этих писулях.И то сядет, лоб наморщит, пальцем по строчкам поводит минуты две-три, потом выдает смысл. :) (Правда, при этом ругается тихонько-"ну кто так пишет, ни фига не понять, нет такого построения фразы в языке")

Сообщение отредактировал Раф: 01.10.2007, 13:02:55

  • 0

#482
Krossovka

Krossovka

    шопоголик

  • В доску свой
  • 4 516 сообщений
не владею в совершенстве, хотя понимаю частично, когда не очень быстро говорят про еду и про деньги :smoke:

наверно язык всё же нужен, но он не адоптирован к современной жизни,...
Русский язык должен остаться, ибо чего скрывать он язык международного общения...а мы страна толерантная во всём и должны этого придерживаться, два гос языка...так должно быть...
  • 0

#483
Sarbas

Sarbas
  • Свой человек
  • 778 сообщений

Если вы объясните каким образом без знания русского языка можно было что-то строить, изобретать, проектировать

;) :smoke: :) Мои тапочки порвались от смеха. Так для сведения: строились древние города, мавзолеи (которые сейчас слабо построить), мечети, налаживался был Великий шелковый путь, развивалась различные ремесленные направления, медицина, развивалась арабская письменность и т.д. и все это как ни странно "без знания русского языка".
  • 0

#484
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений


а еще очень трудно найти казаха, который бы знал деловой казахский.. придет какая-нибудь бумажка с гос. органа на казахском, весь офис обойдешь с ней, ни один казах не в состоянии перевести ;)

один человек только худо-бедно может разбираться в этих писулях.И то сядет, лоб наморщит, пальцем по строчкам поводит минуты две-три, потом выдает смысл. :eek: (Правда, при этом ругается тихонько-"ну кто так пишет, ни фига не понять, нет такого построения фразы в языке ")

гаааагага
знакомая ситуация


Если вы объясните каким образом без знания русского языка можно было что-то строить, изобретать, проектировать

:D :smoke: :) Мои тапочки порвались от смеха. Так для сведения: строились древние города, мавзолеи (которые сейчас слабо построить), мечети, налаживался был Великий шелковый путь, развивалась различные ремесленные направления, медицина, развивалась арабская письменность и т.д. и все это как ни странно "без знания русского языка".

глинобитом строились
у казахов то строений...одна юрта и та не их эксклюзив

Сообщение отредактировал TutaTama: 01.10.2007, 13:22:03

  • 0

#485
Green Sun

Green Sun
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Случай из жизни: неоднократно приходилось обращаться в Управление по языкам при Акимате г.Алматы для перевода на казахский язык этикетки на продукт (чтобы не было потом придирок со стороны контролирующих органов в неправильности изложения сути вопроса). Отдавали текст на русском языке и получали через несколько дней текст на государственном с печатью и подписью начальника Управления лично. Так вот аббревиатуру ТОО нам очень долгое время переводили на казахский как .... ТОО. И только после настоятельной просьбы заглянуть в словарь и убедиться, что на казахском языке это будет ЖШС, нам сделали адекватный перевод. Это только один из очень многих примеров "сложностей перевода". Казусов было (и остается весьма много).
*умные люди советуют учить албанский* :smoke:
  • 0

#486
homeness

homeness
  • очередь на регистрацию
  • 374 сообщений


Мне трудно поверить в то, что юное поколение, науськиваемое "наставниками", до сих пор верит в то, что при Союзе запрещали учить родной язык.
Нет.
НЕ запрещали.
И если кто-то не знал своего языка-это говорило о том, что этот человек ленен и неважен.
Посему: давайте-ка не будем говорить о запретах? Давайте не будем говорить о том, чего не было? Давайте не будем говорить о том, чего не разуеем? Дада? ;) :smoke:


Лично меня никто не науськивал, и сама помню времена когда нам детям казахам в русской школе запрещалось между собой говорить на казахском языке на переменах! :)
Вот и не говорите о том чего не разумеете! :eek:


Что примечательно, в советские времена снимались фильмы на Казахфильме на казахском языке! Я их с удовольствием смотрел в переводе. По-моему даже книг на казахском выпускалось намного больше чем сейчас. И где теперь это все?

#487
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений


Если вы объясните каким образом без знания русского языка можно было что-то строить, изобретать, проектировать

:eek: :smoke: ;) Мои тапочки порвались от смеха. Так для сведения: строились древние города, мавзолеи (которые сейчас слабо построить), мечети, налаживался был Великий шелковый путь, развивалась различные ремесленные направления, медицина, развивалась арабская письменность и т.д. и все это как ни странно "без знания русского языка".

гм, над собой чтоли смеётесь?
вопрос поставлен более чем внятно:
где те носители казахского языка получившие знания не более чем полувека назад?

вы где учились? :) логикой владеете?
  • 0

#488
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Мои тапочки порвались от смеха. Так для сведения: строились древние города, мавзолеи (которые сейчас слабо построить), мечети, налаживался был Великий шелковый путь, развивалась различные ремесленные направления, медицина, развивалась арабская письменность и т.д. и все это как ни странно "без знания русского языка".


это все в прошлом. сейчас век научно-технического прогресса. казазский - не относится к числу языков, распространеных в мире. где вы например найдете учебник по языкам программирования на казазском?
  • 0

#489
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений


Если вы объясните каким образом без знания русского языка можно было что-то строить, изобретать, проектировать

;) :smoke: :) Мои тапочки порвались от смеха. Так для сведения: строились древние города, мавзолеи (которые сейчас слабо построить), мечети, налаживался был Великий шелковый путь, развивалась различные ремесленные направления, медицина, развивалась арабская письменность и т.д. и все это как ни странно "без знания русского языка".

Тапочки были китайские?

Обьединитесь что ли с Плазмой, расскажите любопытному народу про кочевые типографии, школы, вузы, тюрьмы. Народу будет жуть как интересно.

Или вы рвете тапочки от имени великой арабской культуры?
  • 0

#490
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений


Если вы объясните каким образом без знания русского языка можно было что-то строить, изобретать, проектировать

;) :smoke: :) Мои тапочки порвались от смеха. Так для сведения: строились древние города, мавзолеи (которые сейчас слабо построить), мечети, налаживался был Великий шелковый путь, развивалась различные ремесленные направления, медицина, развивалась арабская письменность и т.д. и все это как ни странно "без знания русского языка".

Из перечисленного вами непонятно только какое все это имеет отношение к казахскому языку?
Все это достижения добытые трудолюбием других наций.
Например у соседних узбеков в наследство от предков осталось сотни исторических памятников архитектуры и зодчества.... А чего осталось у нас? окромя юрт и бешбармака никто и не может толком сказать...
  • 0

#491
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений
че тут спорить то? казахский язык будет и дальше укреплять свои позиции, хотите вы этого или нет. а этот форум (ветка) есть и будет средством выпуска пара для недовольных казахофобов... дальше форума ничего не пойдет... караван продолжает идти
  • 0

#492
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Вспомнился еще один пример.На прежней работе был случай- надо было помочь дочке перевести заданный на дом текст из учебника.Обошел всю контору- бесполезняк. :) Но один коллега говорит,- погоди, сейчас я папе позвоню, (а отец у него очень известный КАЗАХСКОЯЗЫЧНЫЙ писатель).Так вот, он зачитывает по телефону текст своему папе, тот перезванивает через пол.часа(!) и все таки дает перевод, при этом сопровождая его крайне нелестными комментариями в адрес авторов учебника. ;) И при этом ему, как потом выяснилось, самому пришлось в словари залезть , благо у него их прорва.Интересно-как бы это переводила шестикластница? :smoke:

Сообщение отредактировал Раф: 01.10.2007, 13:32:06

  • 0

#493
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

че тут спорить то? казахский язык будет и дальше укреплять свои позиции, хотите вы этого или нет. а этот форум (ветка) есть и будет средством выпуска пара для недовольных казахофобов... дальше форума ничего не пойдет... караван продолжает идти

будущему
... точнее топтаться на месте
на пути к светлому будущему-"2030"
  • 0

#494
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

че тут спорить то? казахский язык будет и дальше укреплять свои позиции, хотите вы этого или нет. а этот форум (ветка) есть и будет средством выпуска пара для недовольных казахофобов... дальше форума ничего не пойдет... караван продолжает идти


Кто спорит - укрепляйте и развивайте! Задушите двуязычие - оставшуюся жизнь будете путешествовать только караванами - на ..... сами выберите себе вьючных животных. Тут обвиняют нас казахофобами за то что пытаемся отстоять свое право на собственный язык и культуру - хороша пословица - кто не с нами тот против нас - ваш принцип жизни? Понятно надо говорить уже открытым текстом - только наш язык правильный и государственный и это наша земля и вы тут гости - и скоро не будет у вас возможности на своем языке получить высшее образование и в магазине не сметь говорить на другом языке и тд и тп. Меня просто шокируют подобные вещи и заявления, что говорить да форум есть форум - это отражение мыслей и желаний - возможно для некоторых появиться возможность вовремя открыть глаза на окружающую реальность и он сделает выводы как ему дальше жить и с кем :smoke: Что бы потом не было больно за бесцельно прожитые годы
  • 0

#495
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений
выпустили пар? работайте дальше...
  • 0

#496
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

выпустили пар? работайте дальше...


Еще можно минут десять законно попариться :smoke:
  • 0

#497
Johnny Noxville

Johnny Noxville
  • Забанен
  • 213 сообщений
... поработаем, не переживай! Скоро на земле останется всего шесть-семь языков. а вы со своим караваном сгините как вчерашний сон

#498
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений
Ноксвиль, ну тогда и нет повода температурить, не так ли?
  • 0

#499
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
недавно в магазине увидела следующую сцену. девушка прибежала и разговаривает на повышенных тонах с продавщицей, та мол не тот товар ей подсунула.. рядом стоял какой-то дядичка, явный русофоб, и начал ей говорить, чтоб она или заткнулась или на казахском ругалась ;)
я сама недавно ехала в такси с подругой-казашкой, и водитель начал говорить с ней на казахском. она говорить не умеет, и отвечала на русском. он видя, что она не знает языка, продолжил беседу на оном :eek:
потом подруга вышла, он продолжил разговор со мной. я владея, какими-то элементарными предложениями отвечала по-казахски.. на том месте где мой словарный запас закончился, я сказала, мен казакша бильмеймин, сорри, ага. он на этом не успокойился и начал со мной заигрывать.. и сказал что-то типа, могу ли я быть твоим другом :smoke: вот такие высококультурные люди у нас живут..
когда к нам в компанию приехал сотрудник из Австралии, я специально для него переводила на английский наше внерабочее общение, т.к. считается не культурным говорить на языке, который не знает хотя бы один из общающихся.. а у нас некоторые граждане специально в лоб говорят на казахском, хотя и он и я прекрасно занем русский :D видимо, им нужно все-таки доказать свое национальное эго :)
  • 0

#500
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений


Один из банков РК объявил, что сотрудников, которые не знают языка ждет увольнение. На лицо прямая дискриминация, не корректность .....

В советские времена без знания русского языка работать во всех учреждениях (кроме ЖЕНПИ) шансов не было ни у кого. Скажите, штучка это тоже дикриминация и некорректность?


Не было никакой дискриминации, можно было всю жизнь жить в родном ауле и пасти баранов, как и все предыдушие поколения предков. Но если появлялось желание ходить в туалет в унитаз и не ходить зимой и летом в халате, жить в квартире, а не в юрте, то можно было выучить язык и открыть для себя все горизонты, по ВСЕЙ СТРАНЕ. Сейчас же никто никому не нужен с казахским языком, и задрыпезный банк, вовсе не такая перспектива, чтобы язык учить. А если ты не племянник, то будь ты хоть 3 раза казах с языком, то все равно будешь не того жуза.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.