Перейти к содержимому

Фотография

Наглость, беспардонность, непрофессионализм и полная безнаказанность сотрудников алматинских компаний из сферы обслуживанияили беспредел по-алматински

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 792

#81
YOGAN

YOGAN
  • В доску свой
  • 1 349 сообщений


Хамов нужно воспитывать матом и кулаками или жалобой их начальству

А толку начальство уволят этого хама придёт такой-же не образованный другой!

Быть может, уволенный сделает правильные выводы?


а что если сам хозяин человек недалекий, скажем такой же как многие продавци типа "не хочешь и вали! у меня итак много покупателе"? Или ему вообще пофиг на бизнес. Ну сделал ему отец, помог организовать, а парень побаловался, да и забил...тяжко же...работать надо...
  • 0

#82
VINee

VINee
  • Постоялец
  • 368 сообщений
По поводу сервиса и обслуживания. Я думаю, что весь бизнес Казахстана, в частности сфера обслуживания, постороен по аналогии с западным, да это не плохо, однако, мы берем схему развитого бизнеса, с постоянным и крупным клиентом, нам эту схему применять рано. Почему? Потому что, Вы посмотрите, к примеру открылось новое заведение, или компания. Да, солидный офис, выбрито - наглаженный-напудренный персонал, но НИ ОДНОГО КЛИЕНТА. Приходит наконец то клиент, и что, любая конфликтная ситуация и в ответ, "Ищите другую компанию, у нас и так клиентов полно!", в реале Вы первый и наверное последний.
Вторая причина, по которой у нас профессианализм на минус 0 уровне, наш менталитет, ну скажите, вот Вы сейчас сидите у компьютера и читаете или пишите по теме, тут к Вам подошли и сказали, "Надо поработать", да работа пойдет, но пойдет так ли как надо, наверное Вам побыстрее захочется опять потыкать по клавиатуре в ЦТ. А сколько у нас поговорок про работу, ну вот например самая популярная "Работа не волк, в лес не убежит!" реально так и есть, с нашим менталитетом. Мы не хотим работать много, сколько бы нам не платили, ну устаем мы после утреннего чаепития, а как же, ведь впереди еще в 11 чай. а потом обед, а после обеда, да ну ее эту работу, домой же скоро, и в пять часов все сидят на страте, считают,сколько осталось до окончания рабочего дня. Да мы можем работать, но надо что бы у нас было желание, а оно чего то не часто появляется.
Третья проблема- отсутствие контроля, тут прочитал про жалобные книги и согласен с YOGANом, что фиг добросишься, ну нет у нас их и все.Из личного: на ЦТ бился с представителем сферы услуг, описал, что плохо, что надо делать, как улучшить, как контролировать и др. и что, да ничего, все так же как и было. Из этого всего, по моему мнению, следует:
1. Надо идти по западному методу с самого начала, а не брать схему крупного бизнеса с постоянным потоком клиентов;
2. Заставлять людей работать, стимулируя их материально, морально, контролируя их, заинтересовывая.
3. Учить людей, говорить им, что надо работать профессионально, от того, насколько Вы профессиональны, будет зависить Ваша з/п. (на личном опыте. з/п в сочетании с дополнительными днями отпуска дают феноминальные результаты).

Сообщение отредактировал VINee: 17.09.2007, 11:04:22

  • 0

#83
YOGAN

YOGAN
  • В доску свой
  • 1 349 сообщений
ну, во-первых, у многих тех, о ком я говорю (это в основном продавцы, менеджеры в небольших по числености компаниях, сто и т.д.) нет ни компа, ни инета.

во-вторых, это зависит от человека. Если у него нет тяги к работе в общем, и он ничего не хочет добиться в жизни, то тут уже такая мелоч как инет, уж точно не много навредит.
  • 0

#84
Tekk

Tekk

    Мировой Змей

  • В доску свой
  • 4 012 сообщений
2 недели в очень крупной компьютерной конторе решают вопрос с материнской платой по гарантии, отремонтировать не могут и вопрос решить не могут то ли деньги вернуть, то ли аналог искать. 2 недели кормят завтраками и отсутствием руководства, кладут трубку и забывают. На утро начинается заново.. руководства нет, а я ничего не решаю. Сегодня буду разбираться. Если еще резину протянут, навание выложу, пусть мелочь, но напакастю ;)

Сообщение отредактировал Tekk: 17.09.2007, 10:42:39

  • 0

#85
VINee

VINee
  • Постоялец
  • 368 сообщений

ну, во-первых, у многих тех, о ком я говорю (это в основном продавцы, менеджеры в небольших по числености компаниях, сто и т.д.) нет ни компа, ни инета.

во-вторых, это зависит от человека. Если у него нет тяги к работе в общем, и он ничего не хочет добиться в жизни, то тут уже такая мелоч как инет, уж точно не много навредит.

В принципе согласен, однако, говоря о продовцах. Часто бываю в достаточно дорогих магазинах, картина примерно одна и та же, стоит тетя, у нее нет желания Вас обслуживать и тем более консультировать, потому что Вы НИЧЕГО НЕ БУДИТЕ ПОКУПАТЬ, а просто ХОТИТЕ ПОСМОТРЕТЬ. Вид у тети боевой, и даже местами злобный, при таком сервисе покупать вообще ничего не охота. Хозяева бизнеса, говорят, что у них самые вежливые и профессиональные продавцы, но они не видят всей картины, поэтому и такой результат. Менталитет, вот что мешает профессионализму. На мой взгляд, профессионалы в Казахстане есть, но их очень мало, я думаю, что профи, это те люди, которые влюблены в свое дело, профессию, для них работа - радость. К большому сожалению, таких мало. ;)
На счет Интернета, может ты и прав, но он все же сильно расслабляет. В малом бизнесе люди хотят быстрее заработать, при этом, ничего не делая, поэтому у нас и появляются хамы продавцы и непрофессионалы.
  • 0

#86
SnegoVitek

SnegoVitek

  • В доску свой
  • 6 343 сообщений
вчера с подругой зашли в модный джинсовый машазин что возле Военторга, Колинз называется. Магазин небольшой, на него целых 3 продавщицы выделено. Так эти мамбетки собрались в кучку на кассе и ржали как лошади, о чем-то там на своем болтали ужасно громко. мы стали девушке подбирать джинсы и куртки, а они сели пить чай, продолжая ржать. я грю, дайте такой-то размер: посидит, сучка, поржет, потом нехотя поднимет свою пятую точку и даст нам джинсы. опять уходит-опять ее зову. и так несколько раз. а на кассе, када меня девушка решила чмокнуть, вообще с акцентом заявила: идите на улице целуйтесь, даже не смотря на то, что мы как раз ей деньги да джинсы давали. вот такая "культура" обслуживания

Сообщение отредактировал SnegoVitek: 17.09.2007, 11:09:20

  • 0

#87
Dan101

Dan101

    I am The Stig

  • В доску свой
  • 3 010 сообщений

вообще с акцентом своим заявила: идите на улице целуйтесь,


а с каким акцентом она должна была сказать? "несвоим"?
  • 0

#88
YOGAN

YOGAN
  • В доску свой
  • 1 349 сообщений
Недавно мы ходили в дастархан поужинать... это вообще писец. Принесли моей девушке какой-то грибной суп. Это при том, что официант не смог ничего объяснить толком. Суп откровенной вонял какой-то трапкой, которую долго не мыли и на вкус... ну просто г... мы позвали официаанта и вежливо попросили это убрать. Она что-то там начала говорить и мы короче позвали администратора...чисто поинтересоваться. На что тот ответил... ща подождите, доржу. так вот он значит ответил: "он нормальный, я каждый день такой ем". ;) мы там чуть не упали. Это вместо того, чтобы сказать, сорри, там он не так слелан или сказать что сорри у него специфичный вкус из-за там я не знаю каких-нибудь специй. Он просто тупо заменил на такой же. Возможно даже не переливал, сходил туда и обратно. Мы естественно его не ели. Ушли и мы туда больше...даже если вообще нигде покушать нельзя будет...даже если все кафешки закроются кроме этого... короче никогда.
  • 0

#89
YOGAN

YOGAN
  • В доску свой
  • 1 349 сообщений


ну, во-первых, у многих тех, о ком я говорю (это в основном продавцы, менеджеры в небольших по числености компаниях, сто и т.д.) нет ни компа, ни инета.

во-вторых, это зависит от человека. Если у него нет тяги к работе в общем, и он ничего не хочет добиться в жизни, то тут уже такая мелоч как инет, уж точно не много навредит.

В принципе согласен, однако, говоря о продовцах. Часто бываю в достаточно дорогих магазинах, картина примерно одна и та же, стоит тетя, у нее нет желания Вас обслуживать и тем более консультировать, потому что Вы НИЧЕГО НЕ БУДИТЕ ПОКУПАТЬ, а просто ХОТИТЕ ПОСМОТРЕТЬ. Вид у тети боевой, и даже местами злобный, при таком сервисе покупать вообще ничего не охота. Хозяева бизнеса, говорят, что у них самые вежливые и профессиональные продавцы, но они не видят всей картины, поэтому и такой результат. Менталитет, вот что мешает профессионализму. На мой взгляд, профессионалы в Казахстане есть, но их очень мало, я думаю, что профи, это те люди, которые влюблены в свое дело, профессию, для них работа - радость. К большому сожалению, таких мало. ;)
На счет Интернета, может ты и прав, но он все же сильно расслабляет. В малом бизнесе люди хотят быстрее заработать, при этом, ничего не делая, поэтому у нас и появляются хамы продавцы и непрофессионалы.


ВООБЩЕ МНЕ НЕ ПОНЯТНО, КАК МОЖНО РЕШИТЬ КУПИТ ЛИ ЧЕЛОВЕК ВЕЩЬ ИЛИ НЕТ?!?!?!? Может он даже если не сейчас, может просто денег не захватил с собой, сейчас же не 90-е, у всех вроде денег есть, а вледующий раз точно целенаправленно пришел бы за вещью, которая понравилась. Вообще бля не понимаю такого. Как можно обслуживать только тех, кто...да хрен его знают как они решают кто купит а кто нет. Полный инвализм мозгов. Блин, да елки палки, у продавца работа...не вагоны же разгружать, да блин, даже чтобы не скучно было, хоть только из-за этого могли бы пообщаться с человеком, посоветовать, блин, все люди разные. Да все лучше чем гемор сидя на стуле зарабабывать. Чё там напрягаться то,работа - хотить да языком чисать. В смысле не сложно же в принципе.

ЗЫ. Для тех кто любит поспорить, повставлять свои 5, и просто поумничать, говорю, что я много где работал и продавцом и официантом...короче у меня очень большой список профессий. Чтобы не говорили типо да откуда ты знаешь и т.д.. Хотя вы тему для докапаться всегда найдете
  • 0

#90
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
я в чем-то понимаю работников сферы обслуживания, потому что самой приходилось быть в их шкуре. я работала в одной туристической компании менеджером. в мои обязанности входило консультировать клиентов по очень узкому кругу вопросов. телефон звонил каждые 5-10 минут и приходилось говорить одну и ту же информацию. и так на протяжении многих месяцев. в один прекрасный день, одна клиентка сказала, что она просто не может со мной разговаривать и умоляла позвать кого-нибудь другого. тон моего голоса был ужасным. раздражение... злость.. причем я сама этого не замечала. после этого случая я приняла решение сменить работу.
имхо, работать в сфере обслуживания - постоянно быть на виду, улыбаться в ответ на наглость клиентов, постоянно что-то говорить - очень сложно. за это надо хорошо платить.
  • 0

#91
VINee

VINee
  • Постоялец
  • 368 сообщений

имхо, работать в сфере обслуживания - постоянно быть на виду, улыбаться в ответ на наглость клиентов, постоянно что-то говорить - очень сложно. за это надо хорошо платить.

Действительно. В сфере обслуживания очень часто з/п очень низкая, а психологическая нагрузка в сочетании с однообразным текстом и рутинной работой постоянная. В итоге, недовольство работой, постоянная раздраженность, ненависть к клиенту, качество работы сведено к 0. Отдых нужен людям, отдых, стимулированный приемлемой з/п.
  • 0

#92
YOGAN

YOGAN
  • В доску свой
  • 1 349 сообщений

я в чем-то понимаю работников сферы обслуживания, потому что самой приходилось быть в их шкуре. я работала в одной туристической компании менеджером. в мои обязанности входило консультировать клиентов по очень узкому кругу вопросов. телефон звонил каждые 5-10 минут и приходилось говорить одну и ту же информацию. и так на протяжении многих месяцев. в один прекрасный день, одна клиентка сказала, что она просто не может со мной разговаривать и умоляла позвать кого-нибудь другого. тон моего голоса был ужасным. раздражение... злость.. причем я сама этого не замечала. после этого случая я приняла решение сменить работу.
имхо, работать в сфере обслуживания - постоянно быть на виду, улыбаться в ответ на наглость клиентов, постоянно что-то говорить - очень сложно. за это надо хорошо платить.

Полностью с вами согласен и поддержиаю то, что вы ушли! Понимаете, бизнес такой - брить деньги за услуги, которые предоставляешь, а значит нужно уважать, почитать и т.д. и т.п. каждого клиента. А если вы не готовы терпеть или готовы но за другие деньги - значит это не ваше и нужно уходить. А если уж ты решил там работать, зная (причем это каждый знает с чем столкнешься на работе), то уж будь добр терпеть. И потом можно и технично пресекать заплывы клиентов.


имхо, работать в сфере обслуживания - постоянно быть на виду, улыбаться в ответ на наглость клиентов, постоянно что-то говорить - очень сложно. за это надо хорошо платить.

Действительно. В сфере обслуживания очень часто з/п очень низкая, а психологическая нагрузка в сочетании с однообразным текстом и рутинной работой постоянная. В итоге, недовольство работой, постоянная раздраженность, ненависть к клиенту, качество работы сведено к 0. Отдых нужен людям, отдых, стимулированный приемлемой з/п.




ну так не можешь или не хочешь, нек работай!!1 кто заставляет не пойму?
  • 0

#93
VINee

VINee
  • Постоялец
  • 368 сообщений
2 YOGAN:Согласен с тобой, работа должна быть по душе, но если все уйдут, то кто работать будет? Сфера обслуживания, на мой взгляд, самый сложный бизнес и в нем можно и нужно быть профи. Дело не в том, что хочешь или не хочешь, нравится или не нравится, просто люди устают от людей, и это нормально. Представь, сколько за день проходит народу в сезон у одного менеджера, и ведь люди то наши, не иностранцы. Наши люди как всегда вывернут тебя наизнанку, своими понтами и вопросами, просьбами подобрать самый крутой дешевый отедль или курорт, либо наоборот, придет тело, все такое навароченное, которое само не знает что ему надо, и будет парить, парить и парить. У менеджера тур фирмы, вообще к концу дня желание пропадет разговаривать. Платить людям надо, и платить нормально, ибо с нашим менталитетом, деньги могут оказать серьезное, пусть и не решающее влияние, а если все уйдут, то кто же путевки будет тебе продавать? ;)
  • 0

#94
YOGAN

YOGAN
  • В доску свой
  • 1 349 сообщений
да хрена с два! Сколько не плати, все-равно через месяца три снова будет мало. А повышение з/п никак не повлияет на рост сервиса - сто за двести!

И еще разок повтарюсь: во-первых, эмоции при себе или дома нало оставлять, характер тоже. И ЕЩЕ раз - не можешь работать - не работай!Точнее не работай там где не можешь, а нигде не можешь - умри от голода! Лично я на опыте своем понял что людей недалеких дни деньгами ни пряником не научишь... вот для них только кнут. По з/п резать конечно не надо. А вот орать на них, и что бы без пиндюлей как без пряников, вот это помагает!
  • 0

#95
YOGAN

YOGAN
  • В доску свой
  • 1 349 сообщений
Все, Винни, хватить писать ))) лучше при след. встрече поговорим ))
  • 0

#96
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

ну так не можешь или не хочешь, нек работай!!1 кто заставляет не пойму?


иногда нет другого выбора ;) у нас же как, принято нанимать дешевую рабочую силу.. а у дешевой рабочей силы один стимул - лишь бы заработать какие-то деньги
  • 0

#97
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

И еще разок повтарюсь: во-первых, эмоции при себе или дома нало оставлять, характер тоже. И ЕЩЕ раз - не можешь работать - не работай!Точнее не работай там где не можешь, а нигде не можешь - умри от голода! Лично я на опыте своем понял что людей недалеких дни деньгами ни пряником не научишь... вот для них только кнут. По з/п резать конечно не надо. А вот орать на них, и что бы без пиндюлей как без пряников, вот это помагает!


не понимаю, если не хочешь работать, не можешь - ищу другую работу, зачем срываться на клиентах??

про Россию здесь писали, тоже поддержу, на Урале, в одном из крупных городов, при этом еще и не в самом дешевом заведении, зашли пообедать, нас 9 человек, т.е. при хорошом раскладе с нам можно хорошо поиметь "на чай". Обслуживание ж... Сначала принесли тарелки, поставили их стопкой, типа сами расставляйте, ладно мы люди не гордые:-) Но тут мне что то понадобилось и я позвала девушку-официантку вежливо, прошу замететь : "Девушка, подойдите пожалуйста" в ответ услышала :"Чёёё?" и это с другого конца зала;)))))) и задумалась я, проорать ей в ответ через весь зал, что мне собственно от нее нужно или просто громко послать в сад)))) видимо мое выражение лица, говорило о многом, поэтому расстояние между нами она преодолела быстро;))) вот вам и сервис..
из Алмаатинских фишек у официантов две крайности, либо стоят над душой, либо пропадают не дождешься;)

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 17.09.2007, 13:24:32

  • 0

#98
YOGAN

YOGAN
  • В доску свой
  • 1 349 сообщений


ну так не можешь или не хочешь, нек работай!!1 кто заставляет не пойму?


иногда нет другого выбора ;) у нас же как, принято нанимать дешевую рабочую силу.. а у дешевой рабочей силы один стимул - лишь бы заработать какие-то деньги



не, не спорю! понятно что не всем легко все дается и иногда приходится работать не там о чем мечтаешь, но раз ты идешь на работу осознанно, чтобы заработать деньги, то надо об этом помнить! Все-равно никто не заставляет! Не под дулом же писталета идешь туда работать! Ни в рабство же. И потом умный человек где-бы не работал, пусть продавцом, дворником я не знаю, официантом...понятно же что если грамотно будешь всех обслуживать, при этом не обязаьельно лизать всем пятую точку, а будешь просто ВНИМАТЕЛЕН, ТЕРПЕЛИВ И ДОБРОДУШЕН, то ты и поднимешься гараздо быстрее. Да и себя за это уважать будешь. Ну кто не придет к продавчу во второй раз если его просто помогут найти и купить то что ему нужно, е если это будет приятно человеку. Уверен, даже те выдры с понтами, вечно недовольные клиенты не смогут устоять перед хорошим отношением и очень быстро, пусть не в первый, а последующий раз, уверен, ему будет стыдно и он изменить к этому человеку свое отношение и поведение.
  • 0

#99
YOGAN

YOGAN
  • В доску свой
  • 1 349 сообщений

И еще разок повтарюсь: во-первых, эмоции при себе или дома нало оставлять, характер тоже. И ЕЩЕ раз - не можешь работать - не работай!Точнее не работай там где не можешь, а нигде не можешь - умри от голода! Лично я на опыте своем понял что людей недалеких дни деньгами ни пряником не научишь... вот для них только кнут. По з/п резать конечно не надо. А вот орать на них, и что бы без пиндюлей как без пряников, вот это помагает!


не понимаю, если не хочешь работать, не можешь - ищу другую работу, зачем срываться на клиентах??

про Россию здесь писали, тоже поддержу, на Урале, в одном из крупных городов, при этом еще и не в самом дешевом заведении, зашли пообедать, нас 9 человек, т.е. при хорошом раскладе с нам можно хорошо поиметь "на чай". Обслуживание ж... Сначала принесли тарелки, поставили их стопкой, типа сами расставляйте, ладно мы люди не гордые:( Но тут мне что то понадобилось и я позвала девушку-официантку вежливо, прошу замететь : "Девушка, подойдите пожалуйста" в ответ услышала :"Чёёё?" и это с другого конца зала:D))))) и задумалась я, проорать ей в ответ через весь зал, что мне собственно от нее нужно или просто громко послать в сад)))) видимо мое выражение лица, говорило о многом, поэтому расстояние между нами она преодолела быстро:))) вот вам и сервис..
из Алмаатинских фишек у официантов две крайности, либо стоят над душой, либо пропадают не дождешься;)



Тоже полностью вас поддерживаю! Я сам когда натыкаюсь на хорошего официанта, то даже если у меня ссобой мало денег, я все-равно стараюсь насколько возможно больше оставить официанту. бывало при счете 2,5 тысячи, я оставлял, просто в благодарность почти 2 тысячи чайвых.

и тоже не переривариваю, когда стоят над душой. Нет чувтва тактичности. Никак не могут найти золотую середину. Вообще мне нравится система с кнопками вызова. Но это далеко не везде и еще к тому в некоторых местах, жмешь эту кнопку, а в ответ тишина! )))
  • 0

#100
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Ну кто не придет к продавчу во второй раз если его просто помогут найти и купить то что ему нужно, е если это будет приятно человеку.

вот кстати, про продавцов, не так давно, был замечательный случай как правильно обслужить клиента. Искали мы мужскую рубашку, искали на торжество, искали долго, в основном в какой магазин не зайлди, везде либо отношения - вам надо, вы и ищите, либо - начинают предлагать, то что со всем не подходит, при этом уверяя, что это оно самое, просто мы еще не поняли этого;)))))
и тут на нашем пути попадается, бутик мужской одежды, мимо которого мы проходили и не раз, решаем зайти в него. Женщина с улыбкой на лице, спрашивает, что мы ищем, мы ей объясняем, она начинает нам предлагать, при чем именно предлагать, ничего не навязывая, выбрали мы несколько вариантов, к ним подобрали галсуки и потом уже выбрали тот вариант который больше всем понравился. Тут оговорка, самого чловека для кого искали рубашку с нами не было когда мы покупали. Вот и тут выясняется, что мы купили на размер больше, мы возвращаемся в бутик, объясняем, что кажется мы не совсем тот размер купили, примеряем и точно великова-та, а размера нашего нет, продавец тогда просит принести еще одну девушку-продавца с другого магазина до которого идти минут 5, где у них еще есть отдел, та сходила принесла, померили, подошло, ушли с покупкой, отличным настроением и оставив немного "на чай" :( Вот приятно, что тебя никто самого не посылал в другой отедл как у нас это любят, ну сходите, там возьмите, никто не навязывал то, что было не нужно, вот это сервис!! ест-но я буду обслуживаться у них если мне нужно будет что то приобрести.

кстати, мы были с маленьким ребенком, так вот она периодически спрашивала: не дует ли кондиционер, подошла повернула коляску к телевизору, чтоб малыш смотрел мультики, предложила ему печенье, вот может кому то это и не важно,а мне лично как маме было очень прятно, что заботятся о моем ребенке, пока я занята,э то совсем не входило в ее обязанности, но по человечески очень приятно.

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 17.09.2007, 17:25:04

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.