Перейти к содержимому

Фотография

Отключения электроэнергииили это только у меня так?

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4871

#3081
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

все пральна, в наших трансформаторах 6-10/0.4 кВ (это во дворе гудят которые) есть регулировка пбв, кличут ее анцапфой, регулируется в отключенном состоянии, по 5% на шаг переключателя, шагов наверно по 5 в плюс и в минус.

Вот про нее я и говорил, знал, что она есть, но не знал как называется. В моем случае так и было. Пришли, измерили, убедились, что на самом деле напруга прет до запредельных значений, вырубили, переключили пониже, включили, пришли ко мне, так как заявка была от моего имени, попросили измерить лично, и написать бумагу, что приходили, неисправность устранена, теперь все в норме.

отдельная тема- это перебор. предлагаю выражовывать мысли простым языком, народ поймет.

Полностью с Вами согласен! Выше Вы это доказали, а кое кому пусть будет стыдно.

Не поймёт, никогда и ни за что, как ни выражовывай. Вот попробуйте объяснить это простому обывателю.

Не нужно считать себя умнее всех остальных, чтобы показать, какой я суперспец, а остальные безграмотные. И поскольку Вы не знали о существовании анцапфы, то все с Вами понятно дальше.
  • 0

#3082
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений
зачем же так резко...
вполне логично что персонал одного уровня диспетчеризации и обслуживания не знает всех прикладных подробностей другого уровня.
этого и не нужно.
у меня друг пашет в ЦДУ кегока, а я в распредсетях 6-10-0.4 кВ, дык мы друг у друга в работе нифига не понимаем, и подробностей не просим объяснить, гиблое дело :lol:

Сообщение отредактировал bigie: 15.04.2013, 16:10:32

  • 1

#3083
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

зачем же так резко...

Вы общаетесь в теме на общепонятном большинству пользователей языке, без излишнего высокомерия, доказав, что такой стиль общения возможен. Почему бы и другим не взять пример с Вас?

По теме, поехал сегодня к клиенту на Фурмунова Кирова настраивать оборудование, а там нету электричества... Зря ездил... В машине по радио слышал, что много не работает светофоров, перечисляли перекрестки... Что то участились отключения...
  • 0

#3084
d-a

d-a
  • Читатель
  • 117 сообщений
Блин, у меня из-за этих энергетиков(перепадов энергии) "ящик" "гонит"- цвета стали бордовые преобладать. Хотя, могу ошибаться, может не из-за перепадов. :cry:

#3085
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений
че за ящек? кинескоп штоле? или лсд?
  • 1

#3086
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

кличут ее анцапфой

А можно поинтересоваться, отчего ее "клинит"? Вызовешь аварийку - час повозятся, все настроят, около месяца напряжение стоит как вкопанное -215-225В, а потом снова по ночам 255-260В.
  • 0

#3087
d-a

d-a
  • Читатель
  • 117 сообщений

че за ящек? кинескоп штоле? или лсд?

Кинескоп.

#3088
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений
выгорает люминофор, это от старости. пора бы уже лсд покупать

А можно поинтересоваться, отчего ее "клинит"? Вызовешь аварийку - час повозятся, все настроят, около месяца напряжение стоит как вкопанное -215-225В, а потом снова по ночам 255-260В.

регулировка ручная, она не клинит.
по ночам повышается напряжение не из-за неисправностей трансформатора, а из-за того что в пик нагрузки- трансформатор перегружается и выходное напряжение падает, его дожимают до нормы регулировками, а потом ночью нагрузка сильно падает и транс расправляет меха и выдает напряжение больше нормы :ninja:.
на одном моем объекте суточная разница напряжения достигала 30 вольт, пришлось выставить нижнюю границу 205, верх 235.
причем такое бывает как в масштабе одного ТП, так и в масштабе подстанции (и соответственно нескольких десятков ТП от нее запитанных)- там трансформатор это пипец здоровая бандура :eek:
и про сезонные колебания Василич говорил ужо. разница нагрузки зимой и летом тоже большая, то же самое.

Сообщение отредактировал bigie: 15.04.2013, 22:36:30

  • 1

#3089
d-a

d-a
  • Читатель
  • 117 сообщений

выгорает люминофор, это от старости. пора бы уже лсд покупать

Аа, ясно, спасибо!

#3090
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

по ночам повышается напряжение не из-за неисправностей трансформатора, а из-за того что в пик нагрузки- трансформатор перегружается и выходное напряжение падает, его дожимают до нормы регулировками, а потом ночью нагрузка сильно падает и транс расправляет меха и выдает напряжение больше нормы

Это я понимаю, что под нагрузкой выходное напряжение проседает. Но после регулировки оно колеблется в очень малых пределах, о потом: днем 235-240, а ночью до 260. Номер тпшки вроде 7525.
  • 0

#3091
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Это я понимаю, что под нагрузкой выходное напряжение проседает. Но после регулировки оно колеблется в очень малых пределах, о потом: днем 235-240, а ночью до 260. Номер тпшки вроде 7525.

У вас нагрузка меняется сильно.
Чем больше ток (а чем больше нагрузка тем больше ток) и чем больше сопротивление линии по которой питается нагрузка тем больше происходит падение напряжения. От этого садится напряжение и на высокой стороне трансформатора. Для того чтобы с компенсировать падение напряжения применяют РПН (Регулирование Под Напряжением или Регулирование Под Нагрузкой я слышал оба варианта и во время учёбы и во время работы) или ПБВ (Переключение Без Возбуждения).
ПБВ даёт возможность менять коэфициент трансформации в пределах +/-2*2,5% от 10/0,4 (Кт=25) в каждую сторону. Т.е. трансформатор можно заставить понижать в 26,25 раз, 25,625 раз, 25 раз, 24,375 раз и 23,75 раз.
Например упало напряжение от нагрузки до 9,5 кВ, на низкой стороне будем иметь 380 (219 В в розетке) В. И это на ТП, каково будет падение напряжения и напряжения по зданию неизвестно но явно меньше 380 (219 В). Мы переводим ПБВ на Кт=24,375 получаем на низкой стороне 390 В, значит и напряжение по зданию будет выше чем в предыдущем случае. Можно перевести и на 23,75 раз, получим на низкой стороне 400 В (231 В).
Но вот нагрузка упала и напряжение на высокой стороне поднялось до 10,5 кВ. В таком случае будем иметь или 430 В (248 В) при Кт=24,375 или 442 В (255 В) при Кт=23,75. Ставим Кт=26,25 и получаем на низкой стороне 400 В.
РПН работаёт точно также. Отличие Кт меняется +/-9*1,78%.

Сообщение отредактировал Александр Васильевич: 16.04.2013, 13:31:18

  • 1

#3092
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений
коллега опять всех озадачил, еще и с цифрами, жесть :lol:


после регулировки оно колеблется в очень малых пределах

ну это просто совпадение, значит в этот период не было колебаний нагрузки и перегруза трансформатора

Сообщение отредактировал bigie: 16.04.2013, 13:57:04

  • 1

#3093
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений
Понятно, спасибо. Если будет уползать ночью за 265В, притащу туда даталоггер, а после вызову аварийку.
  • 0

#3094
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Чем больше ток (а чем больше нагрузка тем больше ток) и чем больше сопротивление линии по которой питается нагрузка тем больше происходит падение напряжения.

Ну ведь можем же говорить человеческим языком, понятным большинству, когда хотим! А не сыпать абревиатурами без расшифровок, которые знают далеко не все! От меня плюсик Вам в репутацию!

Понятно, спасибо. Если будет уползать ночью за 265В, притащу туда даталоггер, а после вызову аварийку.

Я поставил стабилизатор на ввод на всю квартиру, и забил, устал разбираться, в моих розетках будет 220 при возможном гулянии входящего 150-300 вольт! Чего и Вам советую!

Сообщение отредактировал Maxi_2000: 16.04.2013, 16:39:07

  • 0

#3095
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
вот так приезжаешь до дому. а светы нет. пичалька(( а колхозник агроном только и умеет про освоения бюджета и модернизации рассказывать. район сифулина-пастера

#3096
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
Вот, побачьте!!! Красота-то какая!!! Ляпота!!!

  • 0

#3097
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Вот, побачьте!!! Красота-то какая!!! Ляпота!!!

И, что это ляпота было ?? ((
  • 0

#3098
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

И, что это ляпота было ?? ((

Думаю, демо системы пожаротушения.
  • 1

#3099
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Демоны должны работать дискретно, как пушки отмыва изоляторов, иначе рванет, имхо...
  • 0

#3100
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

И, что это ляпота было ?? ((

Думаю, демо системы пожаротушения.

Сами догадались или прочитали описание к видео? :)


Демоны должны работать дискретно, как пушки отмыва изоляторов, иначе рванет, имхо...

Причём тут нечистая сила?

Сообщение отредактировал Александр Васильевич: 27.04.2013, 17:54:38

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.