Перейти к содержимому

Фотография

Отключения электроэнергииили это только у меня так?

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4871

#3121
Baron_Tk

Baron_Tk
  • В доску свой
  • 1 174 сообщений

Причем не спас даже UPS.


ЮПиЭс ЮПиЭсу рознь..у вас, видимо, самый простой - off-line UPS

  • 0

#3122
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений
Сегодня на дачах произошла авария в трансформаторе, произошел перекос фаз, поперло 380.
По предварительным оценкам, кого видели, с кем разговаривали, две улицы, может даже и больше, дальше не ходили, у кого взорвались телевизоры, лампочки, и куча другой погоревшей техники...

У меня на весь дом стоит стабилизатор Ресанта, он спас все, моментально отрубив нагрузку, кстати, не первый раз уже.

Сам стал очень сильно гудеть, на табло надпись HI. Мама среагировала, выключила на нем автомат, потом стала звонить мне, я сказал ей так же выключить в щитке вводную пару автоматов, чтобы обесточить счетчик.

Аварийную линию обесточили только через час наверное, так что у кого нет стабилизаторов или иных средств защиты, шансов, что чего то выжило нет...

Несколько вопросов к знающим:

1. Как переваривают длительную межфазку Саймановские цифровые однофазные счетчики? Такие, у которых табло электронное, не механическое. Стабилизатор стоит, естественно, после счетчика, до него поставить, само собой, не разрешат.
2. Существуют ли в природе варисторы или наподобие, вольт на 280-290, желательно заводского исполнения, и где можно купить, можно в личку, с кустарщиной возиться нет желания с целью безопасности, который можно было бы установить сразу после счетчика, который был бы способен при превышении указанного напряжения, сымитировать замыкание, и вырубить входные 32 амперные автоматы?

Конечно, можно сваять пару с низкотоковым варистором в паре с УЗО, сымитировать пробой, который будет тоже отрубать цепь, но данный девайс не разрешат поставить ДО счетчика, только после всех пломбировок, а хотелось бы защитить и сам счетчик.

Почему именно 280-290 вольт, до этих пределов стабилизатор прекрасно переваривает входящее напряжение, понижая его до нормы не отключая нагрузку, в ночное время входящее 250-260 вольт это постоянная "норма", поэтому и был куплен и установлен стабилизатор.

Буду благодарен за дельные советы.


UPD. А если такой вариант, сделать очень качественное заземление, в моем варианте, присоединить провод к металлической поливной трубе, которая цельная и вкопана в землю на несколько гектар, никого не ударит током, соединить это с нулем. В случае перекоса фаз, когда на нуле окажется другая фаза будет КЗ и сработает вводной автомат, чего и нужно! Что скажете?

Сообщение отредактировал Maxi_2000: 04.07.2013, 23:01:14

  • 1

#3123
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
Не сочтите за рекламу, сейчас залез в каталог Элмарка, и нашёл там разрядники на Uмакс 279 В. При превышении этого напряжения замыкает через себя фазу или фазы (в зависимости от исполнения) на ноль. А там КЗ и перегоревший ПН или отработавший ВА.
Есть ещё вариант - ОПН-380. Но это не из Элмарка и помоему слишком дорого.

Сообщение отредактировал Александр Васильевич: 07.07.2013, 00:06:14

  • 1

#3124
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
По поводу счётчиков проконсультировался. Как переваривает не сказал никто. Но посоветовали включить кипятильник мощностью 1 кВт и посмотреть что он накрутит в течении часа или нескольких часов.
  • 1

#3125
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

У меня на весь дом стоит стабилизатор Ресанта, он спас все, моментально отрубив нагрузку, кстати, не первый раз уже.

И как вам Ресанта?
В свое время загорелся идеей взять его, потом почитал отзывы, и перехотел.
Отзывы о качестве работы весьма противоречивые, есть и много негатива.
С производителем непонятки, сначала думал что Россия. Оказалось Китай который завозят через Прибалтику, а потом в РФ. Короче какая то мутная схема.
  • 1

#3126
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

нашёл там разрядники на Uмакс 279 В

Если Вас не затруднит, скиньте пожалуйста в личку, где смотрели, и где можно купить такое чудо! Мне ставить его необходимо, как показал разбор полетов вышеописанной ситуации, не было отгорания нуля, и по нему не могла прийти вторая фаза, так как после щитка в землю вбит огромаднейший кусок швеллера, к нему прикручен на болте толстый провод с большой палец толщиной, и соединен с нулевым проводом идущим по столбам по улице! Повышенное напряжение прошло именно по фазе! Были представители РЭС, с их слов, перекос произошел на 10 киловольтной части трансформатора! Вроде как отгорела одна из трех фаз. Не на самой линии, а именно в трансформаторе, так как другой трансформатор, подключенный к этой же линии, у потребителей, питающихся от него все нормально!
Трансформатор старый, изношенный, нет гарантии, что ситуация не повториться. Надо ставить отбойник.

посоветовали включить кипятильник мощностью 1 кВт и посмотреть что он накрутит в течении часа

Спасибо, так и поступлю, подключу активную нагрузку с точно известной мощностью, и посчитаю за период времени.

И как вам Ресанта?

Я приведу факты, а выводы сделаете сами. За 4 года без Ресанты сгорело в разные промежутки времени - холодильник, телевизор, моторчик внутреннего блока в кондиционере...
За два года, что стоит Ресанта, не сгорело ничего, хотя были падения деревьев на провода, и у соседей горела техника, у меня все нормально, и вот последний случай, о котором писал чуть выше, несколько улиц, у ВСЕХ сгорело ВСЕ! Начиная от зарядок для соток, заканчивая телевизорами, холодильниками, микроволновками. Все что было в розетках, не выжило ничего не у кого! Лампочки просто взрывались! Ресанта отключила у меня всю нагрузку, не сгорело ничего, кроме самой Ресанты, не знаю, сколько была подача, но Ресанта его не пережила...
Думайте сами, нужен ли стабилизатор!
Единственный совет, не берите сервоприводные Ресанты, у них дохнут сами привода пачками, релейные работают нормально! Сервоприводный лучше брать заводского китайца, типа сасин, у меня дома такой уже лет 5 работает, ну в свое время за 10 киловатник отвалил 500 баксов, зато качественный.
  • 1

#3127
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Если Вас не затруднит, скиньте пожалуйста в личку, где смотрели, и где можно купить такое чудо!

Не сочтите за рекламу. Магазин "Элмарк" на Мате Залки выше Ташкентской по западной стороне если не переехали. В своё время много с ними работал и много чего у них покупали.
  • 0

#3128
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений
там же еще есть неплохой магазин NRG, в релейке не шарю, но мне помнится что на автоматах есть вход для внешних устройств, а в магазинах есть всякие реле работающие по напряжению, решение надо спрошать у спецов по РЗиА
  • 1

#3129
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
Собирать дома панель РЗиА я думаю смысла нет. Лучше проще и надёжнее, главное чтобы автомат надёжно срабатывал. Разрядник и всё пучком.
  • 1

#3130
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений
да есть заводские решения в стандартных корпусах на дин-рейку, есть реле размером в однополюсный автомат, сблокируется с вводным автоматом и пломбируется вместе с ним в одной пломбировочной коробке.
или еще слышал есть готовые узо отсекающие по дифтоку и повышенному напряжению (правда я таких не встречал, в основном все продают на дифток и мтз)
пошариться по тырнету потом по магазинам искать надоть :idea:

Сообщение отредактировал bigie: 11.07.2013, 11:23:04

  • 1

#3131
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений
Сегодня верх по Достыку, не было электроэнергии где то с 9-ти до 11.20.
  • 0

#3132
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
Коллеги, кто шарит в MeterCat?
  • 0

#3133
Yuli

Yuli
  • Гость
  • 34 сообщений
Всем добрый день!
Я так понимаю разрешенная к подключению мощность типовой квартиры составляет 5 кВт (правда не знаю на какой документ ссылаться при этом - нет ни на сайте АЖК, ни на сайте АЭС).
Согласно расчетов получается, что можно устанавливать автомат с максимальным током 20 А (что соответствует 4.4 кВт).
Могут ли оштрафовать за установку автомата 25 А (5.5 кВт)?
Если не трудно, то со ссылками на нормативные документы.
Заранее спасибо.
  • 0

#3134
Б_и_Г

Б_и_Г
  • Читатель
  • 2 046 сообщений
Да, стаб помощнее = выход из ситуевины с лепестричеством. И презеватив против 380 вольт.
Тока стаб такой, чтоб сверху выдерживал 5 квт и более, а то будет как у мну - усилок включаешь и пипец - падение дикое.

#3135
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Всем добрый день!
Я так понимаю разрешенная к подключению мощность типовой квартиры составляет 5 кВт (правда не знаю на какой документ ссылаться при этом - нет ни на сайте АЖК, ни на сайте АЭС).
Согласно расчетов получается, что можно устанавливать автомат с максимальным током 20 А (что соответствует 4.4 кВт).
Могут ли оштрафовать за установку автомата 25 А (5.5 кВт)?
Если не трудно, то со ссылками на нормативные документы.
Заранее спасибо.

Предлагаю решение проблемы. Едете на Тастак, покупаете там два автомата на 16 А и 32 А, и меняете крышки на них. Усё.
  • 0

#3136
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений
Александр Васильевич Ай-яй-яй! А разве, так можно??? Стыдно, должно быть, такое советовать.... тута, ведь, некоторые, не просто читают, а исчо и пытаются на практике применить, подобные "знания"... Или, если это не Ваши соседи, по дому, то, пусть горят, синим пламенем??? (Заметьте, слово горят, написано без кавычек...)
  • 1

#3137
Б_и_Г

Б_и_Г
  • Читатель
  • 2 046 сообщений
У мну стоит в щитке аптомат на 60 А, а в моей радиорубке на 30 А. Фсе харящее работает!

#3138
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Александр Васильевич Ай-яй-яй! А разве, так можно??? Стыдно, должно быть, такое советовать.... тута, ведь, некоторые, не просто читают, а исчо и пытаются на практике применить, подобные "знания"... Или, если это не Ваши соседи, по дому, то, пусть горят, синим пламенем??? (Заметьте, слово горят, написано без кавычек...)

А я чё, я ничё. Вот если бы я рассказывал как срывать пломбы, а потом делать так будто с ними ничего не было, или топиться зимой от электросети вот это стыдно. Ответственность-то все равно на пытающихся воплотить идею, и об этом надо помнить. Также надо помнить освоих переделках. Важный момент. На отходящих линиях ставьте проводники и коммутационную аппаратуру по номиналу.
  • 0

#3139
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

У мну стоит в щитке аптомат на 60 А, а в моей радиорубке на 30 А. Фсе харящее работает!

Вы уверены, что в случае замыкания, сечения проводов будет достаточно, чтобы создать ток, достаточный для отключения автомата, а не начнут гореть эти самые провода?
Помню как то знакомый просил, чтобы я ему в квартире заменил автомат на 60 амперный, потому что старый якобы отключается, когда включаешь стиралку. И обиделся, когда я ему отказал, сказав, что больше 20 амперного ставить не буду, не хочу отвечать, если у него будет пожар.

или топиться зимой от электросети вот это стыдно.

А чего тут стыдного? Почти вся киргизия топится электричеством, там у них киловатт вне зависимости от времени суток стоит 0.9 сома (около 3 тенге), так и говорят, газ и уголь дорого, электричество дешевле! Да и у нас тоже можно, ставьте двухтарифный счетчик, за ночь (с 23 до 7 утра киловатт по 4 с небольшим тенге) прогревайтесь чтобы хватило на день, днем отключайте!
  • 1

#3140
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

А чего тут стыдного? Почти вся киргизия топится электричеством, там у них киловатт вне зависимости от времени суток стоит 0.9 сома (около 3 тенге), так и говорят, газ и уголь дорого, электричество дешевле! Да и у нас тоже можно, ставьте двухтарифный счетчик, за ночь (с 23 до 7 утра киловатт по 4 с небольшим тенге) прогревайтесь чтобы хватило на день, днем отключайте!

Вот максимум ө подогреваться, но никак не топиться.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.