Перейти к содержимому

Фотография

Новые данные о ЧингисханеИнтересная статья

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#21
Azhar-jan

Azhar-jan
  • Свой человек
  • 915 сообщений
Мне интерсено, а псевдоисториков не смущает фильм "Гибель Отрара"? Как они его трактуют: Чингисхан молодец, смог древний казахский город взять, или Чингисхан подлец, чуть ли не единственный город порушил начисто? :-)
  • 0

#22
Гнида

Гнида
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

Кстати очень похож на казаха.

Ну господа аксакалы! Давайте все согласимся с Оксиомо и зделаем челу приятно! Чингиз Хан - КАЗАХ! Ура товарищи!
  • 0

#23
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
дедушка Батыя
  • 0

#24
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

Мне интерсено, а псевдоисториков не смущает фильм "Гибель Отрара"? Как они его трактуют: Чингисхан молодец, смог древний казахский город взять, или Чингисхан подлец, чуть ли не единственный город порушил начисто? :-)

Эти псевдоисторики утверждают теперь, что Чинга Отрар не трогал ваще, и там в то время казахов не было.
  • 0

#25
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений

Мне интерсено, а псевдоисториков не смущает фильм "Гибель Отрара"? Как они его трактуют: Чингисхан молодец, смог древний казахский город взять, или Чингисхан подлец, чуть ли не единственный город порушил начисто? :-)

А они скажут, что Отрар принадлежал самаркандскому эмиру (что кстати истинная правда), а казахам узбеков не жалко :lol:

#26
westman

westman
  • Свой человек
  • 877 сообщений

"Наш сегодняшний собеседник ? президент Казахской академии спорта и туризма, профессор математики, действительный член Петровской академии наук и искусств Кайрат Закирьянов уверен в том, что в жилах Потрясателя Вселенной текла казахская кровь."


Историей занимется кто угодно, только не професииональные историки. Если ей займутся историки, то, дай бог, чтобы это были представители не титульной нации, которая пытается найти всюду следы протоказахов. Мне, казашке, читать тошно такие статьи с якобы историческими изысканиями, что чувствуют неказахи - представить не могу.

Так он, судя по фамили, отнюдь не от "титульной нации". А в остальном согласен.
  • 0

#27
westman

westman
  • Свой человек
  • 877 сообщений

Монголия была полностью захвачена маньчжурами. Вот здесь действительно 6 оставшихся монгольских, на самом деле тюркских, тумена ассимилировались в многочисленных тунгусских племенах.

Ученый муж так не объяснил, почему ассимилировали тунгусы, а врезультате язык получился монгольский. Спрашивать почему знаменитого темника звали не Ит или Копек к примеру, а Ногай (что значит то же, но по-монгольски) думаю бесполезно, также как почему термины управления, которые остались после Чингизхана, звучат по-монгольски - "даруга" например.
  • 0

#28
Azhar-jan

Azhar-jan
  • Свой человек
  • 915 сообщений

В статье есть очень веские доводы, например - это список племен, составлявших народ Чингисхана.
Так вот эти племена сегодня составляют в большинстве своем современный казахский народ.
А нынешние монголы (или вернее халха-монголы) - пришли в Монголию уже после Чингисхана, когда он откочевал оттуда со своим народом в степи нынешнего Казахстана. В статье все очень логично разложено.


Ессно, они завоевали народы, населявшие Казахстан, ассимилировались с ними и дали им свои имена. Обычная прктика.

Оксиомо, вот моя бабушка по национальности была... Ладно, не буду говорить кто она, но эти не означает, что на основании этого мои правнуки должны сделать вывод, что казахи являются предками бабушкиного народа. Скорее всего, потомками.

А вообще, потягайтесь с киргизами. А то как-то обидно, и государственность у них 2200 лет, и тоже кто-то из историков нарыл, что киргиза - это потерянное колено израилево (держите меня :-) ), и Енисейская культура ими взращена (вот с этим я спорить не буду) и передана по наследству сибирякам. Найдите, что-нибудь покруче этих фактов, но про казахов.

А, да, вспомнила !!! Еще "Бритни Спирс - казашка!!! "(с) КВН
  • 0

#29
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений
Вот из-за таких "казакпайских" штучек над нами и смеются.
Стыдно, блин

#30
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений
Чей мальчик?
Кто мальчика потерял?

Щас придет Аксакал-ага и выложит свои доказательства.
З.Ы. Топик-суперсверхмегабоян!
  • 0

#31
Azhar-jan

Azhar-jan
  • Свой человек
  • 915 сообщений


Мне интерсено, а псевдоисториков не смущает фильм "Гибель Отрара"? Как они его трактуют: Чингисхан молодец, смог древний казахский город взять, или Чингисхан подлец, чуть ли не единственный город порушил начисто? :-)

Эти псевдоисторики утверждают теперь, что Чинга Отрар не трогал ваще, и там в то время казахов не было.



А они скажут, что Отрар принадлежал самаркандскому эмиру (что кстати истинная правда), а казахам узбеков не жалко :lol:


Вот, блин, изврашенцы. А ведь в начале 90-х мне в уши жужали ура-патриоты, что вот, наконец, казахский режиссер снял казахскеое кино про мужество казахский воинов и так правдиво, потому что Москва не стояла с цензурным мечом над душой.
  • 0

#32
Дiбыл

Дiбыл

    Bad nick

  • Забанен
  • 71 сообщений
Русских поганые три века!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! мутужили, а казахов судя по сабжу до сих пор.

#33
westman

westman
  • Свой человек
  • 877 сообщений

А они скажут, что Отрар принадлежал самаркандскому эмиру (что кстати истинная правда),

Истинная неправда. Не было тогда никаких самаркандских эмиров. А находился город под юрисдикцией хорезмшахов, т.е. Хорезмской империи, которая включала в себя современные Иран, Каракалпакстан, Туркменистан, Узбекистан и часть Таджикистана и Южного Казахстана.
  • 0

#34
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Русских поганые три века!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! мутужили, а казахов судя по сабжу до сих пор.

Почитай Бушкова, он там с другой стороны к этому вопросу подходит. Заодно и Константина Пензева прочти. :-)
  • 0

#35
westman

westman
  • Свой человек
  • 877 сообщений

Вот, блин, изврашенцы. А ведь в начале 90-х мне в уши жужали ура-патриоты, что вот, наконец, казахский режиссер снял казахскеое кино про мужество казахский воинов и так правдиво, потому что Москва не стояла с цензурным мечом над душой.

Если ярлыки давать, то это кино с русско-украинско-еврейскими режиссерами по ахзербайджанскому сценарию с казахсеко-кыргызско-корейскими актерами.
  • 0

#36
Оксиомо

Оксиомо
  • Забанен
  • 305 сообщений

Там написано, что казахи, узбеки, киргизы, уйгуры, венгры, сами турки произошли от тюрков?


Почему произошли? Они и сейчас есть тюрки.
"Тюрки" - это народы, говорящие на тюркском языке.

На НАНа :lol:

Мне тоже так показалось :)))


Мне интерсено, а псевдоисториков не смущает фильм "Гибель Отрара"? Как они его трактуют: Чингисхан молодец, смог древний казахский город взять, или Чингисхан подлец, чуть ли не единственный город порушил начисто? :lol:

Ну во-первых, городов на терр. Кз было много. Во-вторых, у Чингисхана были свои счеты с Отраром и с его властями, почитайте историю. Междуусобицы между отдельными местными правителями вполне имели место, так же, как и на Руси.


Оксиомо, вот моя бабушка по национальности была... Ладно, не буду говорить кто она

Ну и кем же была ваша бабушко??? Вы вроде тока што били себя в грудь, шо вы типо казашко :-)

Сообщение отредактировал Оксиомо: 14.04.2007, 21:08:31


#37
westman

westman
  • Свой человек
  • 877 сообщений
Дiбыл
Изо всех сил оправдываем ник и аватар?
  • 0

#38
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений


Русских поганые три века!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! мутужили, а казахов судя по сабжу до сих пор.

Почитай Бушкова, он там с другой стороны к этому вопросу подходит. Заодно и Константина Пензева прочти. :-)

Маринину и Донцову не забудь. Из той же серии. :-\
  • 0

#39
Оксиомо

Оксиомо
  • Забанен
  • 305 сообщений

Не было тогда никаких самаркандских эмиров. А находился город под юрисдикцией хорезмшахов, т.е. Хорезмской империи, которая включала в себя современные Иран, Каракалпакстан, Туркменистан, Узбекистан и часть Таджикистана и Южного Казахстана.

Это верно!

#40
westman

westman
  • Свой человек
  • 877 сообщений

Чингисхана были свои счеты с Отраром и с его властями, почитайте историю.

Д еще какие! История потом повторилась с Козельском. Крепко научил Ч., что неприкосновенность послов есть святое.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.