Перейти к содержимому

Фотография

Узбекистанинтересные путешествия по святым местам

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4052

#2461
Gusha2010

Gusha2010
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

Ну ваще, у кого как, а у меня Новый год с Дедом Морозом в середине октября))) Спасибо, Макс! Порадовал!!! Еще раз махнуть что ли в декабре с тобой))) В Наурыз была, в мае была, в августе-сентябре была, а в декабре-то не была)) К шубке шапку прикупить и обратно на ковре-самолете шелковом)))


  • 0

#2462
Ponchik_398052

Ponchik_398052
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Добрый вечер всем! В хаотичном поиске информации наткнулась на этот форум, очень надеюсь на помощь) Мы улетаем 18 числа в Шымкент, в 5 утра мы там. Хотим брать такси (или что лучше) и пересечь границу с Узбекистаном, далее транзитом хотим проехать Ташкент, и ехать в Самарканд и Бухару. Едем до 26 числа (26 вылет из Шымкента в Мск), следовательно на Хиву и прочие примечательные места не рассчитываем). Начитавшись отзывов о страшных границах, хотелось бы спросить - в каком месте лучше проходить границу с Узбекистаном из Казахстана, где лучше брать такси (машину, автобус, маршрутку) в Шымкенте, и как лучше уехать из Ташкента до Самарканда? 

 

Буду премного благодарна за любую помощь! 


  • 0

#2463
SnegoVitek

SnegoVitek

  • В доску свой
  • 6 343 сообщений

В следующем году будет запущен скоростной поезд Алматы-Ташкент:

http://tengrinews.kz...14-godu-243711/


  • 0

#2464
Gusha2010

Gusha2010
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

Добрый вечер всем! В хаотичном поиске информации наткнулась на этот форум, очень надеюсь на помощь) Мы улетаем 18 числа в Шымкент, в 5 утра мы там. Хотим брать такси (или что лучше) и пересечь границу с Узбекистаном, далее транзитом хотим проехать Ташкент, и ехать в Самарканд и Бухару. Едем до 26 числа (26 вылет из Шымкента в Мск), следовательно на Хиву и прочие примечательные места не рассчитываем). Начитавшись отзывов о страшных границах, хотелось бы спросить - в каком месте лучше проходить границу с Узбекистаном из Казахстана, где лучше брать такси (машину, автобус, маршрутку) в Шымкенте, и как лучше уехать из Ташкента до Самарканда? 

 

Буду премного благодарна за любую помощь! 

 

Здравствуйте! Я бы на Вашем месте сразу на самолете бы полетела с Аты в Таш... Цена такая же выходит, зато все чинно и без экстрима. Из Чимкента на вокзале и в районе Колоса (кажись так называется это место) берете такси, обычно набирают салон - 4 человека по 1000 тг с носа до погр. поста в Черняевке. Мы в последний раз перешли границу за 30-40 минут, это очень быстро. Девочки из нашей тур. группы переходили в этот же день за 3,5 часа, т.к. перед ними проходила толпа гастробайтеров, это конечно было долго, и изматывает сильно. За переход границы никому ничего платить не нужно, поэтому "помогаек" сразу нужно отшивать, все равно не помогут. На каждого человека нужно будет заполнить декларацию в 2-х экземплярах, в которой указываете ВСЮ наличность и ценные вещи (сот. телефон, фотоаппарат - для б/у вещей стоимость указывать не нужно). Декларацию заполните пока будете стоять в очереди к окошку на узбек. стороне. Категорически не рекомендую брать с собой ноутбук. Узбеки проверяют содержимое на все, что угрожает их гос. строю. Бывает, что устраивают личный досмотр - процедура пренеприятнейшая. Зато когда перейдешь границу, то приходит счастье))), т.к. все самое плохое уже позади)))


  • 0

#2465
extreemer

extreemer

    Читатель

  • Читатель
  • 1 193 сообщений

Добрый вечер всем! В хаотичном поиске информации наткнулась на этот форум, очень надеюсь на помощь) Мы улетаем 18 числа в Шымкент, в 5 утра мы там. Хотим брать такси (или что лучше) и пересечь границу с Узбекистаном, далее транзитом хотим проехать Ташкент, и ехать в Самарканд и Бухару. Едем до 26 числа (26 вылет из Шымкента в Мск), следовательно на Хиву и прочие примечательные места не рассчитываем). Начитавшись отзывов о страшных границах, хотелось бы спросить - в каком месте лучше проходить границу с Узбекистаном из Казахстана, где лучше брать такси (машину, автобус, маршрутку) в Шымкенте, и как лучше уехать из Ташкента до Самарканда? 

 

Буду премного благодарна за любую помощь! 

а вы совершенно самостоятельно хотите путешествовать?? Или вам нужна организация отдыха? просто можете мне в личку написать или на майл uzboperator@gmail.com 



#2466
Gusha2010

Gusha2010
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

Добрый вечер всем! В хаотичном поиске информации наткнулась на этот форум, очень надеюсь на помощь) Мы улетаем 18 числа в Шымкент, в 5 утра мы там. Хотим брать такси (или что лучше) и пересечь границу с Узбекистаном, далее транзитом хотим проехать Ташкент, и ехать в Самарканд и Бухару. Едем до 26 числа (26 вылет из Шымкента в Мск), следовательно на Хиву и прочие примечательные места не рассчитываем). Начитавшись отзывов о страшных границах, хотелось бы спросить - в каком месте лучше проходить границу с Узбекистаном из Казахстана, где лучше брать такси (машину, автобус, маршрутку) в Шымкенте, и как лучше уехать из Ташкента до Самарканда? 

 

Буду премного благодарна за любую помощь! 

 

Добрый вечер! У Вас получается 8-9 дней, это очень много! Я к тому, что можно в Хиву успеть. Из Ташкента в Ургенч летает самолет, туда и обратно билет обойдется в 100 с лишним долларов. Если все правильно организовать, то успеете везде))) Желаю удачной поездки! 


  • 0

#2467
Ponchik_398052

Ponchik_398052
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Спасибо всем за ответы! Я не уверена, как мои друзья воспримут еще один перелет, они настроены до границы на такси) В любом случае я им ваши ответы перешлю сегодня) мы вроде как самостоятельно планируем, но еще не бронировали гостиниц - хотим на месте, такие, которые сделают регистрацию. По сути не получается 8-9 дней, 19 мы там, плюс граница, до Ташкента, который ребята хотят транзитом проскочить, а 25 нужно быть в Ташкенте, потому что вылет наш из Чимкента в 3 утра 26 чтоли.. Итого 5 дней на Самарканд и Бухару, но я думаю, восторга хватит) 


  • 0

#2468
asdfgjkl

asdfgjkl
  • Гость
  • 32 сообщений

5 - 6 дней хватит на все основные места. Только нужно начать с Хивы (самолетом), а потом вниз автотакси Бухара, Самарканд и Ташкент. Реально - один день на один город хватит. Вот здесь расписание

 

А если хочется без спешок - то да, Самарканд и Бухара. Начинайте с Самарканда. Такси в наличии в любое время суток с м. Собир Рахимов (или по новому Алмазар), 10 у.е. с носа. Потом Бухара, то же самое. Обратно рекомендую поездом. 

По гостиницам - их там в каждом городе полно - от 20 у.е.  

 

Спасибо всем за ответы! Я не уверена, как мои друзья воспримут еще один перелет, они настроены до границы на такси) В любом случае я им ваши ответы перешлю сегодня) мы вроде как самостоятельно планируем, но еще не бронировали гостиниц - хотим на месте, такие, которые сделают регистрацию. По сути не получается 8-9 дней, 19 мы там, плюс граница, до Ташкента, который ребята хотят транзитом проскочить, а 25 нужно быть в Ташкенте, потому что вылет наш из Чимкента в 3 утра 26 чтоли.. Итого 5 дней на Самарканд и Бухару, но я думаю, восторга хватит) 


  • 0

#2469
Gusha2010

Gusha2010
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

Спасибо всем за ответы! Я не уверена, как мои друзья воспримут еще один перелет, они настроены до границы на такси) В любом случае я им ваши ответы перешлю сегодня) мы вроде как самостоятельно планируем, но еще не бронировали гостиниц - хотим на месте, такие, которые сделают регистрацию. По сути не получается 8-9 дней, 19 мы там, плюс граница, до Ташкента, который ребята хотят транзитом проскочить, а 25 нужно быть в Ташкенте, потому что вылет наш из Чимкента в 3 утра 26 чтоли.. Итого 5 дней на Самарканд и Бухару, но я думаю, восторга хватит) 

 

Пожалуйста!!!

Настоятельно рекомендую ехать с турфирмой, комфортно и недорого. Просто наслаждаешься отдыхом. Встречают на границе, подбирают отличных гидов, а в данном случае, это очень важно. Ну и конечно с турфирмой голова не болит где поесть, нас возили в козырные места, причем не самые дорогие - 4$ за обед или ужин.

Мы ездили самостоятельно в Хиву, походили, на древностям поглазели. Причем распечатали кучу описаний про эти самые древности, так ведь их еще и найти надо, а потом еще и прочитать.

Вобщем посчитайте во сколько вам обойдется самостоятельный отдых и пусть вам в турфирме посчитают, ну и оцените разницу, стоит или не стоит. Я тоже предпочитаю самостоятельный отдых, но в случае с Узбекистаном - я выбираю отдых,  организованный туроператором.


  • 0

#2470
pugovitsa

pugovitsa
  • Свой человек
  • 877 сообщений

да уж точно, в узбекистане лучше, чтоб за тобой присматривали... катали, кормили, деньги меняли 


  • 0

#2471
BI KS

BI KS
  • Частый гость
  • 99 сообщений

уважаемые знающие форумчане, 

 

пригласили на свадьбу 1-го Ноября в Ташкент. 

Вопрос, как лучше ехать, поездом до Шымкента, далее на такси? (дальние путешествия предпочитаю ЖД) 

Если в Шымкенте буду около 13:00, то сколько на такси (автобусе) ехать до Ташкента? не "мурыжат" ли подолгу на таможне (еду налегке). 

 

Заранее спасибо за помощь. 


Сообщение отредактировал BI KS: 22.10.2013, 19:03:40

  • 0

#2472
traps

traps
  • В доску свой
  • 1 264 сообщений

уважаемые знающие форумчане, 

 

пригласили на свадьбу 1-го Ноября в Ташкент. 

Вопрос, как лучше ехать, поездом до Шымкента, далее на такси? (дальние путешествия предпочитаю ЖД) 

Если в Шымкенте буду около 13:00, то сколько на такси (автобусе) ехать до Ташкента? не "мурыжат" ли подолгу на таможне (еду налегке). 

 

Заранее спасибо за помощь. 

 

С Чимкента до границы за 1 час доедите, а дальше уже переход границы по времени - как повезет.


  • 1

#2473
BI KS

BI KS
  • Частый гость
  • 99 сообщений

С Чимкента до границы за 1 час доедите, а дальше уже переход границы по времени - как повезет.

 

"как повезет" - это примерно сколько может занять? 

и от границы до Ташкента сколько?

Наши бомбилы везут на ту сторону или оставляют на границе? 


  • 0

#2474
traps

traps
  • В доску свой
  • 1 264 сообщений

:)

С Чимкента до границы за 1 час доедите, а дальше уже переход границы по времени - как повезет.

"как повезет" - это примерно сколько может занять? 
и от границы до Ташкента сколько?
Наши бомбилы везут на ту сторону или оставляют на границе?

 

Ну основной поток людей, конечно, через границу идет утром и вечером, днем должно быть народу меньше. Трудно сказать сколько времени у Вас займет прохождение границы - не более часа скорее всего, в тоже время не часто (но и такое бывает) что люди по 3-4 часа проходят. Все зависит от того сколько скопится народу.
Таксисты довезут Вас конечно только до границы, дальше ножками. Ну, а до самого Ташкента от границы за 20-30 минут доедите. Ведь от Чимкента до Ташкента всего-то 120 км.


Сообщение отредактировал traps: 23.10.2013, 17:54:13

  • 1

#2475
BI KS

BI KS
  • Частый гость
  • 99 сообщений

traps, спасибо за исчерпывающий ответ, многое прояснили  :dandy:


  • 0

#2476
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Помню в детстве ездил на поезде по всем городам УЗ. Это еще при Союзе было, по турпутевке, формировался целый поезд для детей. В каждом городе остановка , экскурсии, ночевка, душ и в следующий город. Все города УЗ объехали. Впечатления остались по сей день.
  • 0

#2477
extreemer

extreemer

    Читатель

  • Читатель
  • 1 193 сообщений

сейчас стало на много лучше, так как  в городах сейчас большое количество уютных отелей и ресторанчиков (хотя ресторанчиков, хотелось бы побольше). 



#2478
Ponchik_398052

Ponchik_398052
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Всем здравствуйте, мы вернулись сегодня из нашего путешествия по Узбекистану, решила написать сюда в общих чертах. От Чимкента до границы брали таксо туда, потому что самолет был в 5 утра. Получилось около 700 руб за всю машину. Переход границы - рабство, унижение, хардкор, ад, и прочее по списку, но мы были готовы к такому. В 7.40 с толпой людей мы выстроились у входа (вопреки надписи круглосуточно впускать стали только в 8!!!), в итоге открыли калитку для машин, и впускали видимо тех, кто проплатил. Обычный вход не открывали, на вопрос когда откроете говорили - "потом". В итоге пара моих друзей перемахнула через разграничивающий забор и пока люди с баулами тормозили, проскользнули через калитку для машин. Я тоже перелезла через забор, размахивая красной коркой паспорта влетела в таможенника и сказала что из России, друзья уже прошли. Меня тоже пропустили. Последний наш друг очень долго проходил "врата ада". Дальше в первом зале к нам придрались, хотели видимо денег, потом мы стояли в одной очереди, другой, третьей.. постоянно очереди двигали, хватали людей с баулами и швыряли как собак в конец очереди. Нас не трогали - мы были единственными со славянскими лицами. Потом пошли на узбекскую границу - там тоже была архиочередь, сначала на улице, потом внутри, декларации заполнили, заштамповали, еще за минут 40 прошли все и вышли в Узбекистан. Итого проход границы занял около 4 часов. За 22000 за машину доехали до Ташкента, купили за 16000 билет в Самарканд на экспресс-автобус, за 4000 доехали до отличнейшего ресторанчика Керимбек (советую!) В Самарканде мы жили прям у Регистана за 12$ сутки у очень милой семьи, нам много помогали, давали бесплатно арбузы и дыни, чай и вообще очень гостеприимные =) Мы были там 2,5 дня, все очень понравилось, и достопримечательности, и люди, и базар. Единственное неприятное было в Биби-Ханум - мы оплатили вход, к нам подошла женщина, начала рассказывать про мечеть, сказала присесть на лавочку, стала продолжать и в конце - ребята, экскурсия у нас платная, 5$ с человека, все в добро пойдет, не гневите бога, и пр. Мы дали ей в разы меньше, сказали что нужно сначала предупреждать о платности, а мы уж решим, нужна нам или нет экскурсия. А вот в обсерватории Улугбека мы заплатили за экскурсию и не пожалели! Уже после Таша мы смело торговались за вещи, такси и пр, кажется больше 5000 ни разу не платили за машину. Через 2 дня мы сели на проходящий автобус до Бухары за 15000 с человека, и если в первый раз дорога заняла 4,5 часа, то тут мы ехали 7!!! Автобус был набит битком, старый, постоянно останавливался, потом вообще была дорога без асфальта и он тащился, останавливали менты, потом водитель где-то гулял полчаса, а в конце нас пересадили на пазик, потом привезли куда-то, там мы взяли маршрутку до Ляби-хауз. Там мы сняли гостиницу по 15$ в сутки, условия чуть лучше. Друзья наши уехали через сутки в Таш, мы остались с другом еще на сутки. Гуляли много по Бухаре, все здорово, ездили в Мохи Хоса - там совершенно не интересно и не ухожено. Обратно брали поезд до Таша, ночной, причем через сайт РЖД стоил 900 руб купе, в кассе купили за 630 кажется, на сумы 65000. В Самарканде больше понравился Регистан, базар и более спокойная атмосфера, в Бухаре ансамбль Калян с минаретом, центр с узкими улочками и очень приветливые гуляющие. Но безусловно, оба города, хоть и непохожих, завораживают. В Хиву мы не успели, но еще будет время, я надеюсь, в будущем) В Ташкенте после поезда прокатились на метро и прошлись по улицам, все время проверяли документы и сумки, раза три, вокруг не было людей, было рано. Границу обратно прошли как по вазелину))) за 50 минут. Деньги не считали, сумки не проверяли, ничего не отбирали. Еще день провели в Чимкенте, заслуживает внимания разве что краеведческий музей и парки - их много и очень душевные и красивые. Снимали гостиницу Турист за 400 руб на наши деньги с человека, условия жуть, но нам нужно было всего до 4 утра - помыться и поспать чуть-чуть. 

Простите, что сумбурно, только сегодня с самолета, а для описания всех приключений нужен целый блог)) Совершенно не жалею, что поехали сами и не пользовались услугами, так даже интересней вышло, хоть и с напрягами - но точно скажу - после перехода такой границы отношение к несчастным узбекам изменилось, и после покатушек на автобусах узнала много нового из окна автобуса о стране, а во время езды общались много с местными, пополнила коробочку знаний интересными культурными особенностями народа. Да и вообще, мы к комфорту не притязательны, особенно мои ребята, которые и в Индии и в Боливии и в прочих местах спали чуть ли не на земле))   Так что у кого будут вопросы пишите лучше ponchik23@mail.ru =) 


Сообщение отредактировал Ponchik_398052: 26.10.2013, 21:04:18

  • 6

#2479
ulaname

ulaname
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Ponchik_398052Ponchik_398052

шикарные заметки!) :D  Я прям как снова в Узбекистане побывал !)))

 

До Хивы тоже не дотянул, что то прям многие до Хивы не дотягивают) Мне тоже Самарканд очень нравится. Хочу ещё поехать. Но только самолётом, не столько из-за времени, а из-за прохождения границы наземным путём, приходиться раскошеливаться.


Сообщение отредактировал ulanastana: 26.10.2013, 21:18:06

  • 0

#2480
BigSIBO

BigSIBO
  • Свой человек
  • 563 сообщений

 

:)

С Чимкента до границы за 1 час доедите, а дальше уже переход границы по времени - как повезет.

"как повезет" - это примерно сколько может занять? 
и от границы до Ташкента сколько?
Наши бомбилы везут на ту сторону или оставляют на границе?

 

Ну основной поток людей, конечно, через границу идет утром и вечером, днем должно быть народу меньше. Трудно сказать сколько времени у Вас займет прохождение границы - не более часа скорее всего, в тоже время не часто (но и такое бывает) что люди по 3-4 часа проходят. Все зависит от того сколько скопится народу.
Таксисты довезут Вас конечно только до границы, дальше ножками. Ну, а до самого Ташкента от границы за 20-30 минут доедите. Ведь от Чимкента до Ташкента всего-то 120 км.

 

 

В связи с последними событиями в РФ (Бирюлёво), поток возвращающихся гастарбайтеров сильно увеличился-очереди на границе нереальные...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.