Перейти к содержимому

Фотография

Язычество или ...мысли о богах

* * * * - 7 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1302

Опрос: Какого вы мнения? (110 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#1181
Cropot

Cropot
  • Свой человек
  • 789 сообщений
Для тех кто вчитывается в каждую строчку священного писания. Если вы всему верите что там написано верьте в то что радуга это не атмосферное оптическое явление - а знак от Бога о том, что он никогда больше не нашлет на людей потоп:)))) Со всем уважением!!!!

Бытие:
14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.

Давайте товарищи , цитирующие библию, этот стих разложите по полочкам. Есть понятие твердь небесная. Именно из-за этого утверждения было поянтие что все крутится вокруг земли а не наоборот!!! Геоцентризм.

Специально для чебак
В книге Исайа есть и такие строчки:

И поднимет знамя народам дальним, и даст знак живущему на краю земли, - и вот, он легко и скоро придет;

Так сказать край у шара?
И еще - книга Исайа относится к VI века до н. э.. В это время уже Фалес из города Милет утверждал что земля это диск - круг, расположенный на поверхности воды.

Все описания по библии можно соотнести со знаниями окружающей среды. Нет в библии такого откровения - "И поведал Он мне что земля это шар, и крутится она вокруг солнца, и есть соседние планеты, и у них есть спутники"
  • 0

#1182
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Нет. Я суть не потерял. Легенда о Минотавре - одно из единственных указаний жертвоприношения человеческого в древней греции. В дошедших до наших дней рукописях - нет упоминания о принесении в жертву людей Зевсу.

Далеко не единственное. Легенд о том, что где-то приносились человеческие жертвы, туда отправлялся отряд спецназа из детей богов. В качестве меры пресечения подобного безобразия использовалась тактика выжженной земли.
Кажется, у Ликофрона, хотя не уверена в авторе, была замечательная легенда, когда у пастухов начались проблемы, стада уменьшались, корма не хватало - ну они и решили принести Пану какого-то путника. Путник, не будь дураком, воззвал к Гермесу. Папа с сыночком явились на алтарное жертвоприношение, путника спасли, пастухам накостыляли по шее. Пан доходчиво разъяснил, что человеческими жертвоприношениями добиться его милости и покровительства невозможно. В общем, практически каждый герой кого-нибудь да от участи жертвы спасал. Тех, кого эти жертвы приносил, вразумляли разными методами и наказаниями.
Кстати, к вопросу о небесной тверди. В 6 веке до нашей веры орфики сформулировали замечательную концепцию. С их точки зрения боги не создавали вселенную. Яйцо вселенной родилось из хаоса, хроноса и эфира. Яйцо стало расширяться, образовав небо и землю, между которыми возникла жизнь. Аналогичную современную модель только без Земли в качестве центра могут лучше меня привести те, кто увлекается космологией. ;)
  • 0

#1183
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Кстати, к вопросу о небесной тверди. В 6 веке до нашей веры орфики сформулировали замечательную концепцию. С их точки зрения боги не создавали вселенную. Яйцо вселенной родилось из хаоса, хроноса и эфира. Яйцо стало расширяться, образовав небо и землю, между которыми возникла жизнь. Аналогичную современную модель только без Земли в качестве центра могут лучше меня привести те, кто увлекается космологией. ;)


Представление Земли в качестве центра Вселенной (т.е., в качестве "нулевой точки системы координат") при проведении каких-либо астрономических расчётов или наблюдений совершенно не противоречит современным космологическим представлениям. :)
А зачатки теории "большого взрыва" в 6 веке до н.э. - это сильно. Но чудится мне, что самостоятельно до такого додуматься вчерашним пещерным людям нереально. Явно кто-то подсказывал :)
  • 0

#1184
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

А зачатки теории "большого взрыва" в 6 веке до н.э. - это сильно. Но чудится мне, что самостоятельно до такого додуматься вчерашним пещерным людям нереально. Явно кто-то подсказывал :)

Честно говоря, когда я занялась изучением орфизма, иногда испытывала просто культурный шок. Несколько раз даже находила тексты в оригинальном виде и с горем пополам продиралась через древние языки. Мне постоянно казалось, что некоторые орфические теории и представления "облагорожены" тайным современным орфиком с высшим образованием в области космологии.
Но потом дошли руки до других языческих религий и концепций. Сложилось ощущение, что многие современные ученые свои теории ищут в язычестве, адаптируют под современные знания и возможности. ;)
  • 0

#1185
Cropot

Cropot
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Кстати, к вопросу о небесной тверди. В 6 веке до нашей веры орфики сформулировали замечательную концепцию. С их точки зрения боги не создавали вселенную. Яйцо вселенной родилось из хаоса, хроноса и эфира. Яйцо стало расширяться, образовав небо и землю, между которыми возникла жизнь. Аналогичную современную модель только без Земли в качестве центра могут лучше меня привести те, кто увлекается космологией. ;)


По представлению получается что яйцо - как я понимал среда благоприятная для создания - появилось из нечто - Хаос, из которого должны были выйти источники материи (интересно как это было сделано из Безпорядка выйти Порядок), времени - Хронос, который является родителем эфира, и сам так сказать эфир - воздух. Если это так разнести то вполне под нынешнюю теорию подходит:))) Но сразу возникает вопрос а как до этого эти три составляющие взаимодействовали?
  • 0

#1186
Cropot

Cropot
  • Свой человек
  • 789 сообщений
Кстати о представлении строения земли и остальном.

В древней Руси Все это было сказано в учении Коловрата.

Если смотреть на свастику - знак язычества - и представить что концы свастики тянутся по часовой стрелке получается то она правосторонняя. Истолкований огромное множество. Свастику использовали почти во всех древних религиях, у индейцев навахо, у шумеров, у буддистов. ДА почти у всех у всех древних народов. Изображается свастика конечно по разному, но имеет одно общее свойство – 4. В религии древних славян у нее было название – Знак Коловрата. Вращение вокруг кола, вокруг оси. Осью являлся северный небесный полюс, который располагался возле звезды Тубан. Если провести линии между звездами g (гамма) и h (эта) созвездия Малой Медведицы то получается крест, в центре которого в то время находился северный небесный полюс. А потом соединяем дугой эти звезды с Полярной Звездой. И получается очень знакомое очертание.
Изображение
  • 0

#1187
Cropot

Cropot
  • Свой человек
  • 789 сообщений
Че загнулась тема что ли???
  • 0

#1188
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений
Пока нет. По представлениям др. египтян первозданный бог (не помню его имени), для того чтобы создать вселенную из хаоса, оплодотворил сам себя (что само собой противоестественно) каким-то противоестественным способом. Думается что древним, при всем их поэтическом таланте и терпимости к извращениям, научных знаний все-таки не хватало.
  • 0

#1189
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений
Травматург, возвращайтесь.
  • 0

#1190
Cropot

Cropot
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Пока нет. По представлениям др. египтян первозданный бог (не помню его имени), для того чтобы создать вселенную из хаоса, оплодотворил сам себя (что само собой противоестественно) каким-то противоестественным способом. Думается что древним, при всем их поэтическом таланте и терпимости к извращениям, научных знаний все-таки не хватало.


Современные понятия и понятия того времени расхожи. И кто его знает что они имели ввиду под понятием оплодотворения и создания вселенной из себя. Почти у всех мифов есть общие черты. Но никто не задавался вопросом откуда взялся это первозданный бог, если идти от того что все в этом мире создается.
  • 0

#1191
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

Современные понятия и понятия того времени расхожи. И кто его знает что они имели ввиду под понятием оплодотворения и создания вселенной из себя. Почти у всех мифов есть общие черты. Но никто не задавался вопросом откуда взялся это первозданный бог, если идти от того что все в этом мире создается.

Бог появился из первозданного океана. Согласно шумерам первоначальная богиня сама была океаном (соленых вод, а ее муж был пресной водой).

"В начале был Хаос. Проходили тысячелетия, но ничего не нарушало покоя во Вселенной. Но из первозданного Океана появился первый Бог во Вселенной.
...Атум, наконец, приступил к сотворению мира. Бог оплодотворил сам себя и создал богиню мирового порядка Тефнут. Создал детей, которые потерялись в первозданном океане. Бог послал на поиски детей свое Око. Пока Око бродило по просторам Океана, Бог создал новое Око. Старое Око отыскало пропавших детей. После этого Бог поместил его к себе на лоб и поручил миссию быть хранителем самого Атум и установленного им и богиней Тефнут мирового порядка".

Честно говоря, не понимаю всей этой муры.

И кто его знает что они имели ввиду под понятием оплодотворения и создания вселенной из себя.

Вот что: "Он изверг семя себе в рот, оплодотворив сам себя, и вскоре выплюнул изо рта Шу, бога ветра и воздуха, и изрыгнул Тефнут".

Сообщение отредактировал doktor lazavert: 19.04.2011, 01:30:03

  • 0

#1192
_Анюта_

_Анюта_
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
Я не верю в бога.. я не верю в то что он существует, хотя с детства это заботливо внушалось моим папой.. и я жила с оглядкой на бога и искренне даже верила но.. ничего кроме страха, дискомфорта и ужаса я не испытывала... ничего. Ни о какой любви к господу богу и речи быть не могло... прожила до 33 лет и поняла что бога нет. это все вымысел, есть я, есть другие люди , и каждый сам за себя, сам по себе, и каждый получает то что сам заслужил..
  • 0

#1193
Mare

Mare

    Читатель

  • Забанен
  • 2 871 сообщений
Проповедник из США назвал дату конца света

#1194
Mare

Mare

    Читатель

  • Забанен
  • 2 871 сообщений

Я не верю в бога.. я не верю в то что он существует, хотя с детства это заботливо внушалось моим папой.. и я жила с оглядкой на бога и искренне даже верила но.. ничего кроме страха, дискомфорта и ужаса я не испытывала... ничего. Ни о какой любви к господу богу и речи быть не могло... прожила до 33 лет и поняла что бога нет. это все вымысел, есть я, есть другие люди , и каждый сам за себя, сам по себе, и каждый получает то что сам заслужил.. .

вот насчёт ваших высказывании есть хорошее выражения !
Я верую, но сам. Посредников между Богом и мной мне не надо.

Сообщение отредактировал Mare©: 19.04.2011, 15:57:44


#1195
_Анюта_

_Анюта_
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

Я не верю в бога.. я не верю в то что он существует, хотя с детства это заботливо внушалось моим папой.. и я жила с оглядкой на бога и искренне даже верила но.. ничего кроме страха, дискомфорта и ужаса я не испытывала... ничего. Ни о какой любви к господу богу и речи быть не могло... прожила до 33 лет и поняла что бога нет. это все вымысел, есть я, есть другие люди , и каждый сам за себя, сам по себе, и каждый получает то что сам заслужил.. .

вот насчёт ваших высказывании есть хорошее выражения !
Я верую, но сам. Посредников между Богом и мной мне не надо.

А я не верю, и никакого бога мне не надо. Пусть верят кому надо, а мне и так хорошо.
  • 0

#1196
Email

Email
  • Читатель
  • 376 сообщений

А я не верю, и никакого бога мне не надо. Пусть верят кому надо, а мне и так хорошо.


Вам прежде чем делать такие выводы, надо было, хотя бы, предположить, а что если, Он не виден мне по Его же воле, а что если, я не вижу Его, потому что Он Сам того хочет, и почему-то, кстати? Может быть такое?

А что если, прежде чем увидеть Его, прежде чем заслужить такой величайшей, главнейшей в жизни человека чести, участи и жребия, нужно пройти через определённые испытания, прожить как можно более праведную жизнь, в полном соответствии с Его ожиданиями, заповедями и установлениями, в святых молитвах к Нему, в размышлениях о Его бесчисленных делах, о Его непостижимом замысле, ради чего всё и существует и было задумано Им? А что если, прежде чем увидеть Его, я должен придти к пониманию, что именно Он, Вседержитель, Создатель и Владыка всего и вся более всего заслуживает любви, поклонения, прославления и почитания, и именно в этом спасение и будущее человека, и именно таких Он ищет Себе друзей?

#1197
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Вам прежде чем делать такие выводы, надо было, хотя бы, предположить, а что если, Он не виден мне по Его же воле, а что если, я не вижу Его, потому что Он Сам того хочет, и почему-то, кстати? Может быть такое?

А что если у Вас за спиной невидимы человек стоит? Может быть такое? Ну и что, что не видите! Он просто не хочет, чтобы его видели.
  • 0

#1198
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

и каждый получает то что сам заслужил..

И вы совершенно самостоятельно дошли до законов кармы - как вселенской причинно-следственной связи, согласно которой все действия человека определяют его судьбу и то, какая она есть.
В общем, из серии "до свидания, монотеизм, здравствуйте некоторые совершенно естественные концепции из политеизма, которые монотеизм категорически отрицает". Если не плодить лишние сущности, карма определяет, что не существует действий без последствий. Они и формируют опыт,тем самым делая человека ответственным за свою собственную жизнь, за то, что он делает с собой и окружающими.
Вы - сильный человек и вы принимаете ответственность за свою жизнь.
Тема очень для меня познавательна. Очень интересно наблюдать, как те, кто отрицают приверженность какой-либо религии, легко оперируют концепциями, которые есть и были до них. Правда, в политеизме. Даже не заморачиваясь терминологией.
Кстати... с восторгом посмотрела фильм "Время ведьм". Некоторые моменты заставляли чуть ли не аплодировать.
Разговор двух крестоносцев:
- Тебе не кажется, что у нашего господа слишком много врагов?
- Да и его другом быть нелегко. :faceoff:
  • 0

#1199
Email

Email
  • Читатель
  • 376 сообщений

А что если у Вас за спиной невидимы человек стоит? Может быть такое? Ну и что, что не видите! Он просто не хочет, чтобы его видели.


Можете продолжить свою мысль для моего блага, чтобы я до конца понял вас?

#1200
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

Современные понятия и понятия того времени расхожи. И кто его знает что они имели ввиду под понятием оплодотворения и создания вселенной из себя. Почти у всех мифов есть общие черты. Но никто не задавался вопросом откуда взялся это первозданный бог, если идти от того что все в этом мире создается.

ну почему не задавались... в картинах мира, основанных на язычестве, как раз дается трактовка происхождения богов. везде в них, первозданные боги самозарождаются из хаоса, некой первозданной материи. причина и механизм их происхождения - чудо. это в мировоззрении, основанном на монотеизме, вопрос происхождения бога - поставить невозможно.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.