Перейти к содержимому

Фотография

Язычество или ...мысли о богах

* * * * - 7 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1302

Опрос: Какого вы мнения? (110 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#1141
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

Гм... Это, конечно, круто, только вот могут ли они при этом всосать это количество воды из герметически закрытой посуды? ;) Это для окончательного выяснения теоретической возможности высасывания костного мозга через затылок... ;)

японские физики научились создавать высоко энергетичные молекулярные пучки (т.е. в ускорителях разгоняются не отдельные элементарные частицы - но молекулярные комплексы). так вот, используя высочайшие достижения нейтронной мегалоплазмы можно мозг, скажем спинозы, высосать (используя квантовый туннельный эффект) в синхропсихотроне и загнать его (используя поименованный ранее квантовый туннельный эффект), скажем, тому же легкомысленному сибаритствующему еллину-метросексуалу, чтобы стоицизировать его...

Сообщение отредактировал Jaberwacky: 30.03.2011, 22:24:56


#1142
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

Ви знаете, после пгочтения данной темы, уже я, огтодоксальный иудей, таки не уверен в пгавильности выбога бога ;)

Наверно вы не понимаете того, что говорит вам ребе. Учите иврит, ведь есть курсы.
  • 0

#1143
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

японские физики научились создавать высоко энергетичные молекулярные пучки (т.е. в ускорителях разгоняются не отдельные элементарные частицы - но молекулярные комплексы). так вот, используя высочайшие достижения нейтронной мегалоплазмы можно мозг, скажем спинозы, высосать (используя квантовый туннельный эффект) в синхропсихотроне и загнать его (используя поименованный ранее квантовый туннельный эффект), скажем, тому же легкомысленному сибаритствующему еллину-метросексуалу, чтобы стоицизировать его...

Ерунда. В том смысле, что нет такого понятия "японские физики". Хотя..в свое время у японцев был истребитель "нуль".

Сообщение отредактировал doktor lazavert: 30.03.2011, 22:57:28

  • 0

#1144
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

вы так говорите как будто зевс и вправду существовал.

Да, и что?

минотавру приносят в жертву людей... зачем запрещать законом то, чего не существует?

Смею напомнить - Минотавра угробил сын бога. Знаете, у нас тоже убийства запрещены законом. Никто никого не убивает?
Читать "занимательную Грецию" = читать миссионерские труды о искоренению язычества. Столь же "занимательно".
Впрочем, вы столь же "интересны", как и Травматург. Тот же стиль: избирательное цитирование, ссылки на всяческих популяризаторов, те же вольные интерпретации, то же мелководье в познании. Только с обратным знаком.
"отечественные учителя тайцзи-цюань свидетельствуют, что в китае живут мастера, которые после нескольких десятков лет практики могут неким членом тела (хотя рот - не есть член тела, но все же уточню: не ртом) всосать внутрь организма до одного-двух (трех-пяти - в зависимости от темперамента свидетеля) литров воды..." Точно воды, а не водки???? :lol:

doktor lazavert, я согласна с Мышом. Я видела замечательных детей в так сказать неблагополучных семьях, я видела подонков и малолетнюю мразь из более чем интеллигентных. Так что фанатично защищать детей от каких-то родителей - не буду. В общем-то я разделяю стандартно-философское понятие фанатизма. И согласно ему, ваша соседка - именно что фанатичка.

Антрополог, а вы знаете историю становления Иеговы, как бога? ;)
  • 0

#1145
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

Смею напомнить - Минотавра угробил сын бога.

смею напомнить, что:
а) герои греческих мифов - все дети (в крайнем случае внуки как, например одиссей, диомед, атриды) богов
б) сын бога убил минотавра, не за пожрание юнош и дев, вообще, (кстати, жрец, в русском, от слова пожрать - не о чем не говорит?) а за пожрание афинских юнош и дев...
в) история о минотавре - свидетельствует не о существовании человеко-быков, зевса, детей зевса и их уважении к декларации прав человека, а о существовании в греции человеческих жертвоприношений...


Впрочем, вы столь же "интересны", как и Травматург. Тот же стиль: избирательное цитирование, ссылки на всяческих популяризаторов, те же вольные интерпретации, то же мелководье в познании. Только с обратным знаком.

найдите мне избирательную цитату, в которой зевс запрещает человеческие жертвоприношения и я сам скажу травматургу, что:
ай эм хи ас
ю а хи ас
ю а ми
энд ви а олтегезе

Сообщение отредактировал Jaberwacky: 30.03.2011, 23:39:05


#1146
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто
и еще:

те же вольные интерпретации, то же мелководье в познании. Только с обратным знаком.

- слышать это в устах знатока, попутавшего василиска с василевсом (базилевсом) - мне смешно, хотя м.б. все дело в том, что я излишне смешлив...

#1147
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений
Fiona, у меня вопрос.
Языческие боги существуют как личности?
  • 0

#1148
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений
Выучили вас на свою голову. Василиски, вазилевси. Что ты, сынка, хочешь сказать?
  • 1

#1149
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Fiona, у меня вопрос. Языческие боги существуют как личности?

Каждый выбирает для себя... :dandy:

Выучили вас на свою голову. Василиски, вазилевси. Что ты, сынка, хочешь сказать?

А, мелочи - ставятся под сомнение мои познания и способность анализировать на основании того, что я решительно отказываюсь руководствоваться одной БСЭ, где написано. что басилей - глава союза племен, обладающий в том числе жреческой властью и не дано других значений данного слова. :rolleyes:
  • 0

#1150
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

А, мелочи - ставятся под сомнение мои познания и способность анализировать на основании того, что я решительно отказываюсь руководствоваться одной БСЭ, где написано. что басилей - глава союза племен, обладающий в том числе жреческой властью и не дано других значений данного слова. :rolleyes:

ага, а справочник по физике под ред. яворского - лажа (как и краткий курс истории КПСС), т.к. там нет статьи о василисках...

#1151
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Каждый выбирает для себя... :dandy:

Я не правильный ответ, я Ваше мнение спросил. : )
  • 0

#1152
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Fiona, у меня вопрос. Языческие боги существуют как личности?

Каждый выбирает для себя... :dandy:

Лично Вы, считаете языческих богов личностями?
  • 0

#1153
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Лично Вы, считаете языческих богов личностями?

Я нет. Но я не эталон.
По моему мнению легенды нужны для создания образа, иначе не понятна сущность.

Сообщение отредактировал _HM_: 31.03.2011, 10:58:19

  • 0

#1154
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений


Лично Вы, считаете языческих богов личностями?

Я нет. Но я не эталон.

Самое интересное, что я спросил - Fiona. :dandy:

Ждём её ответа.

P.S. Прошу простить за такое цитирование.

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 31.03.2011, 11:00:50

  • 0

#1155
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

ага, а справочник по физике под ред. яворского - лажа (как и краткий курс истории КПСС), т.к. там нет статьи о василисках...

Очередное передергивание в духе Травматурга? ;)
Народ, вопросы моей веры и моего отношения с богами - это глубоко личное, вы не находите? _HM_, я тоже не эталон. И уж тем более не желаю навязывать какие-то аспекты своей личной веры кому-либо.
  • 0

#1156
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Народ, вопросы моей веры и моего отношения с богами - это глубоко личное, вы не находите?

Вы так говорите, как будто это очевидно. : )
Лично я не телепат - откуда я знаю, глубоко это личное, полуглубоко, или ещё как. В профайле у Вас не указано "вопросы про восприятие мной богов запрещены".

Я не совсем понимаю ход обсуждения, потому сросил. Нет, так нет.
  • 0

#1157
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

Очередное передергивание в духе Травматурга? ;)

язычница, избирательую цитату (о запрете зевсом человекоприношений) - в студию!

#1158
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Вы так говорите, как будто это очевидно. : )
Лично я не телепат - откуда я знаю, глубоко это личное, полуглубоко, или ещё как. В профайле у Вас не указано "вопросы про восприятие мной богов запрещены". Я не совсем понимаю ход обсуждения, потому сросил. Нет, так нет.

;) Для меня это очевидно. Но беда в том, что люди так и не научились слушать и слышать друг друга. В личной беседе можно еще как-то прояснить терминологию, что сделать письменно не так просто - слишком много времени, эмоций и прочего теряется.
Мне всегда было очень интересно следить за развитием... богов? хм... человеческого представления о богах? За развитием личности богов и их взаимоотношения с людьми. Но познать что-то по моему очень трудно, не разделяя в чем-то веру людей, которые творили, писали, думали, чувствовали. Со-чувствие, со-переживание... Даже взять ту же Элладу, Артемида - охотница и убийца постепенно стала врачевать и покровительствовать врачевателям. Казалось бы - с чего вдруг? Завистливый, гневливый, несдержанный Аполлон превращался в лучезарного жизнедателя. То есть постепенно боги совершенствовались, наверное, вместе с людьми. Правда, конечно, был и дикий регресс. И причем, к сожалению, именно регресс стал господствовать в социуме. А древние боги... нет, скорее, не личности, а квинтэссенция наиболее ценных личностных качеств верующих.
Jaberwacky, передергивание - приведение справочника по физике. Впрочем, если вам такая аналогия будет понятнее - это судить о всей физике по шпаргалке на экзамен первокурсника. Рекомендую к чтению: Аристотель "Политии Афин", Флавий «Жизнь Аполлония Тианского», Геродода и прочих. А не краткую и непонятно как осмысленную выжимку о термине.
  • 0

#1159
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

Рекомендую к чтению: Аристотель "Политии Афин", Флавий «Жизнь Аполлония Тианского», Геродода и прочих. А не краткую и непонятно как осмысленную выжимку о термине.

флавия не читал (но осуждаю), но что-то не верится мне, что иудей мог в позитивном ключе отзываться об языческих культах...

все же, вы бы не моги потрудиться привести цитату. а иначе как-то уж совсем необычно получается: вы высказываете суждение, а бремя доказательства его, кладете на плечи оппонента...

#1160
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

А древние боги... нет, скорее, не личности, а квинтэссенция наиболее ценных личностных качеств верующих.

Ну, тогда я совершенно отказываюсь понимать смысл обсуждения того, ел Кронос детей, или ел...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.