Перейти к содержимому

Фотография

Язычество или ...мысли о богах

* * * * - 7 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1302

Опрос: Какого вы мнения? (110 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#821
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

Да. Он может знать будущее, но Он не всегда заглядывает в него.
Такой тип вопроса у вас: можете ли вы подглядывать? Да или нет?

Яхве любит клубничное варенье?

Сообщение отредактировал Jaberwacky: 14.03.2011, 12:59:03


#822
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Да. Он может знать будущее, но Он не всегда заглядывает в него.

Может, но не всегда заглядывает - это значит, может чего-то не знать, раз не заглянул! Это значит не всезнающ и не всемогущ!
Вы понимаете, что только что у бога отобрали всезнание и всемогущество? : )
  • 0

#823
workerman

workerman
  • Свой человек
  • 587 сообщений


Да. Он может знать будущее, но Он не всегда заглядывает в него.

Может, но не всегда заглядывает - это значит, может чего-то не знать, раз не заглянул! Это значит не всезнающ и не всемогущ!
Вы понимаете, что только что у бога отобрали всезнание и всемогущество? : )


Вы этого и хотели услышать, это и так было ясно. Но если опять брать пример с бегуном, если он бегает быстрее всех и по большей части ходит пешком, это не значит что он теперь плохой бегун. Речь идет о способностях.

Сообщение отредактировал workerman: 14.03.2011, 13:16:57

  • 0

#824
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Вы этого и хотели услышать, это и так было ясно. Но если опять брать пример с бегуном, если он бегает быстрее всех и по большей части ходит пешком, это не значит что он теперь плохой бегун.

Да мне-то всё предельно ясно, но всегда интересно как народ выкручивается. : )
Бегун не всебегущ, он просто иногда быстро бегает. Бог всемогущ и всезнающ, то есть всё знает и всё может всегда и непрерывно.
Вдумайтесь в это. Выходит, либо бога нет, либо бог - совсем не такой, как его описывают в Библии.
  • 0

#825
workerman

workerman
  • Свой человек
  • 587 сообщений


Вы этого и хотели услышать, это и так было ясно. Но если опять брать пример с бегуном, если он бегает быстрее всех и по большей части ходит пешком, это не значит что он теперь плохой бегун.

Да мне-то всё предельно ясно, но всегда интересно как народ выкручивается. : )
Бегун не всебегущ, он просто иногда быстро бегает. Бог всемогущ и всезнающ, то есть всё знает и всё может всегда и непрерывно.
Вдумайтесь в это. Выходит, либо бога нет, либо бог - совсем не такой, как его описывают в Библии.


Думаю проблема скорее в незнании Библии. Без обид. : )

Сообщение отредактировал workerman: 14.03.2011, 13:12:40

  • 0

#826
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто


Вы этого и хотели услышать, это и так было ясно. Но если опять брать пример с бегуном, если он бегает быстрее всех и по большей части ходит пешком, это не значит что он теперь плохой бегун.

Да мне-то всё предельно ясно, но всегда интересно как народ выкручивается. : )
Бегун не всебегущ, он просто иногда быстро бегает. Бог всемогущ и всезнающ, то есть всё знает и всё может всегда и непрерывно.
Вдумайтесь в это. Выходит, либо бога нет, либо бог - совсем не такой, как его описывают в Библии.

в "Восстании ангелов" Анатоль Франс, иронично вкладывает в уста одного из мятежников (по-моему, Аркадия) слова о том, что Иалдоваоф всеведущ, но из-за дарованной им своим тварям свободы воли, вынужден поступать так, будто не ведает будущего и грядущих деяний своих тварей, поэтому, и восстание Люцифера, и падение Адама, были для него сродни неожиданности...

Сообщение отредактировал Jaberwacky: 14.03.2011, 13:19:31


#827
workerman

workerman
  • Свой человек
  • 587 сообщений

...из-за дарованной им своим тварям свободы воли, вынужден поступать так, будто не ведает будущего и грядущих деяний своих тварей, поэтому, и восстание Люцифера, и падение Адама, были для него сродни неожиданности...


Да кстати свобода выбора которым Бог наделил людей говорит о Его доверии к людям и это объясняет почему Он не заглядывает в будущее своих творений.

Сообщение отредактировал workerman: 14.03.2011, 13:30:17

  • 0

#828
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Думаю проблема скорее в незнании Библии. Без обид. : )

Именно в нём! Вы где-то нашли в Библии, что бог вмешивается только по чьей-то просьбе. : )
  • 0

#829
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

Да кстати свобода выбора которым Бог наделил людей говорит о Его доверии к людям и это объясняет почему Он не заглядывает в будущее своих творений.

Т.е. Он не знает, что будет с его творениями? Таки не всемогущ. :fie:
Жестоковыйные атеисты вас провоцируют, а вы ведетесь. Сказали бы, что пути господни неисповедимы, и дело с концом. ;)
  • 0

#830
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Да кстати свобода выбора которым Бог наделил людей говорит о Его доверии к людям и это объясняет почему Он не заглядывает в будущее своих творений.

Бог всезнающ и всемогущь, но у людей есть свобода воли. Занавес. : )
  • 0

#831
workerman

workerman
  • Свой человек
  • 587 сообщений


Думаю проблема скорее в незнании Библии. Без обид. : )

Именно в нём! Вы где-то нашли в Библии, что бог вмешивается только по чьей-то просьбе. : )


Первый и не единственный случай связанный с Давидом, отрывок взят из псалма:
Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои;
и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный.
(Пс 138:23,24)

А второй случай произошел с Авраамом, Авраам не просил, но то что произошло с ним примечательно, взято из Бытие:
Ангел сказал: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня.
(Быт 22:12)

Сообщение отредактировал workerman: 14.03.2011, 13:57:08

  • 0

#832
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

А второй случай произошел с Авраамом, Авраам не просил, но то что произошло с ним примечательно, взято из Бытие:
Ангел сказал: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня.
(Быт 22:12)

Первый пример не к месту - это лишь молитва слабого создания - человека. А вот второй пример получше - Бог не знал, насколько сильно Авраам любит Его, и поэтому решил его испытать, потребовав принести Ему в жертву своего сына. Не знал, значит и вправду не всеведущ.
  • 0

#833
workerman

workerman
  • Свой человек
  • 587 сообщений

Первый пример не к месту - это лишь молитва слабого создания - человека. А вот второй пример получше - Бог не знал, насколько сильно Авраам любит Его, и поэтому решил его испытать, потребовав принести Ему в жертву своего сына. Не знал, значит и вправду не всеведущ.


Мы говорим о способностях, а не о "базе данных", т.е. в любой момент может узнать, иначе говоря способен, значит Всеведущ.


Думаю проблема скорее в незнании Библии. Без обид. : )

Именно в нём! Вы где-то нашли в Библии, что бог вмешивается только по чьей-то просьбе. : )


Молитва является просьбой.

Сообщение отредактировал workerman: 14.03.2011, 14:20:41

  • 0

#834
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

А вот второй пример получше - Бог не знал, насколько сильно Авраам любит Его, и поэтому решил его испытать, потребовав принести Ему в жертву своего сына. Не знал, значит и вправду не всеведущ.

а вот это как понимать:
Бытие, глава 8
21 И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал:
22 впредь во все дни земли сеяние и жатва, холод и зной, лето и зима, день и ночь не прекратятся.


можно ли это понимать как аругмент в пользу того то, что Яхве не только не всеведущ, но и может заблуждаться и раскаиваться?

#835
workerman

workerman
  • Свой человек
  • 587 сообщений
Вечером обсудим

Сообщение отредактировал workerman: 14.03.2011, 14:26:55

  • 0

#836
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Первый и не единственный случай связанный с Давидом, отрывок взят из псалма:
Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои;
и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный.
(Пс 138:23,24)

А второй случай произошел с Авраамом, Авраам не просил, но то что произошло с ним примечательно, взято из Бытие:
Ангел сказал: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня.
(Быт 22:12)

И что?! Было утверждение, что бог вмешивается __только__ по просьбе.
Первых людей из рая он изгнал - его кто-то попросил? : )

Сообщение отредактировал _HM_: 14.03.2011, 14:34:13

  • 0

#837
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Мы говорим о способностях, а не о "базе данных", т.е. в любой момент может узнать, иначе говоря способен, значит Всеведущ.

Да нет, не о способностях мы говорим. А о качествах. "Всеведущ" отвечает на вопрос "КАКОЙ?".
В любой момент может узнать... Во-1 доказательств, что в любой момент может, нет. Во-2 и в самых главных - вот када узнает, тада и будет всеведущ. А пока не узнал - не всеведущ.
: )
  • 0

#838
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Бытие, глава 8
21 И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал:
22 впредь во все дни земли сеяние и жатва, холод и зной, лето и зима, день и ночь не прекратятся.


можно ли это понимать как аругмент в пользу того то, что Яхве не только не всеведущ, но и может заблуждаться и раскаиваться?

Отмажется. Скажет, бог действовал согласно сценарию. Который, видимо, сам же и написал. : )
  • 0

#839
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

а вот это как понимать:
Бытие, глава 8
21 И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал:
22 впредь во все дни земли сеяние и жатва, холод и зной, лето и зима, день и ночь не прекратятся.


можно ли это понимать как аругмент в пользу того то, что Яхве не только не всеведущ, но и может заблуждаться и раскаиваться?

Заблуждается, совершает преступления, раскаивается. Здесь уместно прочитать первоисточник:

"..рыдала богиня,
Повитуха богов, мудрая Мами.
"Да померкнет день тот,
Во мрак да вернется!
Как могла я вместе со всеми богами
В совете решиться на гибель мира?
Насытился Энлиль постыдным приказом?
40. Подобно Тируру он поднял мерзость!
И я ныне по собственной воле
Над собою слышу их вопли!
Надо мной словно мухи, рожденные мною!
Я же ныне как в доме плача!
В пустоте раздаются мои вопли!
Мне ли карабкаться на небо,
50. Мне, что жила в доме сокровищ?
Где же был ану и его мудрость,
Когда боги, сыны его, речам его вняли?
Что, не подумав, потоп устроил,
Приговорил людей к истребленью!"
  • 0

#840
workerman

workerman
  • Свой человек
  • 587 сообщений

И что?! Было утверждение, что бог вмешивается __только__ по просьбе.
Первых людей из рая он изгнал - его кто-то попросил? : )


Вообще то речь шла о том заглядывает ли Бог в будущее (поправлю чтобы не отходить в сторону от темы). А первых людей Бог изгнал уже за совершенное дело, это было наказанием за непослушание и у Него было на это право т.к. Он еще и Создатель, на правах Творца имеет право устанавливать свои законы. Старайтесь вдумываться в чем разница между настоящим и будущим.

Сообщение отредактировал workerman: 14.03.2011, 17:36:54

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.