Перейти к содержимому

Фотография

Язычество или ...мысли о богах

* * * * - 7 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1302

Опрос: Какого вы мнения? (110 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#781
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

Там не все умозаключения совсем просты.
12 из 12, так что достаточно корректен.

:eek: Однако...8/12 (приемлемо).
9/12.

Сообщение отредактировал doktor lazavert: 13.03.2011, 13:39:06

  • 0

#782
Елена Соловей

Елена Соловей
  • Гость
  • 7 сообщений
Я думаю (это мое личное мнение, на основе личного опыта) что сыграли роль все факторы: 1)Единый Бог; 2)умение более широко мыслить и читать;3) государство в средние века 3) простая человеческая выгода.
1) Бог ведь не просто есть, Он любит любого человека и старается спасти его от деградации и смерти с помощью высших сил.
2) Как показывает статистика в современное время, верующих в Единого Бога, от язычников отличает, как правило, наличие высшего образования и любовь к чтению трудных произведений, побуждающих к постоянному размышлению и самообразованию, таких как Библия, Коран и т.п. книг.
3) Государство в лице монарха в средние века навязывало веру в Единого Бога, потому что увидело, что Этот Бог могущественнее, чем языческие боги. (Речь идет только о христианстве). Но это привело только к слиянию язычества и христианства, что и продолжается до сих пор. Эффект от вмешательства государства был только отрицательный.
4) Люди и сами увидели, как выгодно верить в Единого Бога и как просто Его любить.
  • 0

#783
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

верующих в Единого Бога, от язычников отличает, как правило, наличие высшего образования

Бог - это газообразное позвоночное. (С) А. Эйнштейн
  • 0

#784
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений



Фиона вы мою ошибку сделали. =) приписали мне то что я не говорил.

ад вы обязательно увидите. но только после смерти. а пока живы вы можете про ад только прочесть в соответствующей литературе. Везде ад описывается как нечто ужасное и всегда почти связано с огнем...


Гм... В мифологии викингов, если не ошибаюсь, ад - это страна вечных льдов...

Ошибаешься. В мифологии викингов нет понятия ада. Есть жилище Хель, куда попадают умершие от болезней и старости, но это не совсем наказание, скорее отсутствие награды - Вальхаллы.


Я, конечно, могу ошибаться в конкретном понимании сего места викингами, но, при быстром поиске имеем:

Хельхейм (Helheim) (буквально Владения Хель) — в германо-скандинавской мифологии один из девяти миров, мир мёртвых, в котором властвует Хель.

Это холодное, темное и туманное место, куда попадают все умершие, кроме героев, принятых в эйнхерии. Хельхейм расположен в Нифльхейме, на самом низком уровне вселенной. Он окружён непроходимой рекой Гйоль. Ни одно существо, даже боги, не может вернуться из Хельхейма. Вход в Хельхейм охраняется Гармом, чудовищной собакой, и великаншей Модгуд.

Хермод — единственный, кто был в Хельхейме и вернулся обратно.

В день Рагнарёк из Хельхейма на корабле Нагльфар воинство Хель вплывет для сражения с асами.


Издругого источника имеем практически то же:

Helheim ("house of Hel") is one of the nine worlds of Norse mythology. It is ruled by Hel, the monstrous daughter of the trickster god Loki and his wife Angrboda.

This cold, dark and misty abode of the dead is located in the world of Niflheim, on the lowest level of the Norse universe. No one can ever leave this place, because of the impassable river Gjoll that flows from the spring Hvergelmir and encircles Helheim. Once they enter Helheim, not even the gods can leave. Those who die of old age or disease, and those not killed in battle, go to Helheim while those who die bravely on the battlefield go to Valhalla.

The entrance to Helheim is guarded by Garm, a monstrous hound, and Modgud. The giant Hraesvelg ("corpse eater") sits at the edge of the world, overlooking Helheim. In the form of an eagle with flapping wings he makes the wind blow.


В каких-то отсылках на мифы северных народов натыкался и на конкретно ледяной ад, (умозрительно приписав его викингам), но суть пока примерно та же - не огненной геены страшились скандинавы, совсем не огненной.
  • 0

#785
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений



Это же надо??? Компьютер может определить мои учения? Компьютер - это вещь из нашего материального мира. Как можно так низко пасть, чтобы уподобиться железке бездушной??? Ну вы ребята дали маху?!

А разве есть другие миры, кроме материального?



Духовный, конечно же! если душа есть :rotate:

Сможете доказать свой тезис? :dandy:
  • 1

#786
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

2) Как показывает статистика в современное время, верующих в Единого Бога, от язычников отличает, как правило, наличие высшего образования и любовь к чтению трудных произведений, побуждающих к постоянному размышлению и самообразованию, таких как Библия, Коран и т.п. книг.

не факт.... а статистика - есть самая большая ложь... я - язычник, многобожник... у меня высшее образование, обожаю читать, в том числе и трудные произведения... склонен к самообразованию... читал и Библию, и Коран...
Да и по большому счёту - единобожие, не такое уж и единобожное :smoke: ... везде есть ангелы хранители, демоны предатели... Сатана опять же... так что если всех подсчитать - тот ещё сонм получается...
  • 0

#787
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

4) Люди и сами увидели, как выгодно верить в Единого Бога


Чегой-то не совсем понял? Разве в вере ищут выгоду?
  • -1

#788
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

верующих в Единого Бога, от язычников отличает, как правило, наличие высшего образования и любовь к чтению трудных произведений, побуждающих к постоянному размышлению и самообразованию

Афганские крестьяне, выращивающие опиатов. нужно будет запомнить.
  • 0

#789
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

у меня высшее образование...единобожие, не такое уж и единобожное :smoke: ... везде есть ангелы хранители

Ангел-хранитель, он типа такой бог. да. вот до чего эти трамваи высшее образование доводит.
  • 0

#790
workerman

workerman
  • Свой человек
  • 587 сообщений


у меня высшее образование...единобожие, не такое уж и единобожное :smoke: ... везде есть ангелы хранители

Ангел-хранитель, он типа такой бог. да. вот до чего эти трамваи высшее образование доводит.


В понятие "единобожие" входит признание одного Бога (монотеизм иначе), но никак не многобожие (включая троицу). А насчет ангелов, то тут уже необходимо читать Библию, чтобы понять их роль. Насколько помню "ангел" переводится "посланник".
  • 0

#791
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

а статистика - есть самая большая ложь...

Да уж конечно...
  • 0

#792
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Ангел-хранитель, он типа такой бог. да.

Типа да...

В понятие "единобожие" входит признание одного Бога (монотеизм иначе), но никак не многобожие (включая троицу). А насчет ангелов, то тут уже необходимо читать Библию, чтобы понять их роль. Насколько помню "ангел" переводится "посланник".

Да я всё это понимаю...
Однако монотеизм не смог обойтись без неких существ подчиненных единому богу и выполняющих его поручения, а так же периодически доставляющих хлопот, хотя бы беспорядочными связями с земными женщинами, а так же без некоего зловредного Иблиса, чей статус вообще довольно мутен... то ли он всё по приказу единого бога пакостит, то ли отсебятину городит назло Всемогущему... так что как не крути, не выходит кратенькая цепочка Вседержитель-> человек... постоянно в неё кто-то вклинивается, да так что получается: ТОО "Я Один и Ко" -> человек....
  • 0

#793
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

1) Бог ведь не просто есть, Он любит любого человека и старается спасти его от деградации и смерти с помощью высших сил.

1. Бог всеведущ, да или нет?
2. Если да - то он заранее знает, кто пападет в ад, а кто в рай - да или нет?
3. Если да, то он заранее и обдуманно создал тех людей, которых он направит на адские муки - да или нет?
4. Если да - то тогда он законченный садист, да или нет?

При любом ответе "нет" в пунктах 1-3 - бог не всезнающ, следовательно не бог.

Сообщение отредактировал _HM_: 13.03.2011, 23:12:07

  • -1

#794
workerman

workerman
  • Свой человек
  • 587 сообщений


1) Бог ведь не просто есть, Он любит любого человека и старается спасти его от деградации и смерти с помощью высших сил.

1. Бог всеведущ, да или нет?
2. Если да - то он заранее знает, кто пападет в ад, а кто в рай - да или нет?
3. Если да, то он заранее и обдуманно создал тех людей, которых он направит на адские муки - да или нет?
4. Если да - то тогда он законченный садист, да или нет?

При любом ответе "нет" в пунктах 1-3 - бог не всезнающ, следовательно не бог.


Если судить по такой логике, то я как бегун (имею в виду как спортсмен) должен постоянно бегать раз я занимаюсь этим видом спорта и соответственно просто ходить уже не могу. Имея такую способность не говорит обо мне что я должен только ею и пользоваться. И в конце такое примерно можно сказать - если я не умею бегать или не хочу, значит я не человек.

И еще мне кажется речь идет о Всемогуществе.

Сообщение отредактировал workerman: 14.03.2011, 08:46:09

  • 0

#795
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

Если судить по такой логике, то я как бегун (имею в виду как спортсмен) должен постоянно бегать раз я занимаюсь этим видом спорта и соответственно просто ходить уже не могу. Имея такую способность не говорит обо мне что я должен только ею и пользоваться. И в конце такое примерно можно сказать - если я не умею бегать или не хочу, значит я не человек.

Следует ли понимать из вашей притчи, что Бог бывает всеведущ лишь временами?
  • 0

#796
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Если судить по такой логике, то я как бегун (имею в виду как спортсмен) должен постоянно бегать раз я занимаюсь этим видом спорта и соответственно просто ходить уже не могу.

Ну, если по логике, то всеведущ - это прилагательное. По-этому чтобы быть бегущим - надо таки бежать. Как только Ваш спортсмен перестанет бежать, он перестанет быть бегущим.

Следует ли понимать из вашей притчи, что Бог бывает всеведущ лишь временами?

Во-во. А потом у него память отшибает. : )

Сообщение отредактировал _HM_: 14.03.2011, 10:29:43

  • 0

#797
workerman

workerman
  • Свой человек
  • 587 сообщений

Следует ли понимать из вашей притчи, что Бог бывает всеведущ лишь временами?


Во-первых я говорил о Всемогуществе, немного иная сторона. Если судить по Библии Бог не вмешивается если его об этом не просят. Или же если оно связано с Его намерением.
  • 0

#798
workerman

workerman
  • Свой человек
  • 587 сообщений


Если судить по такой логике, то я как бегун (имею в виду как спортсмен) должен постоянно бегать раз я занимаюсь этим видом спорта и соответственно просто ходить уже не могу.

Ну, если по логике, то всеведущ - это прилагательное. По-этому чтобы быть бегущим - надо таки бежать. Как только Ваш спортсмен перестанет бежать, он перестанет быть бегущим.


А в вашем случае это просто игра слов. И кстати всеведущ - это причастие.

Сообщение отредактировал workerman: 14.03.2011, 10:51:23

  • 0

#799
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

А в вашем случае это просто игра слов. И кстати всеведущ - это причастие.

Верно, причастие. Сути дела не меняет.
Найдите логическую ошибку, если считаете, что это игра слов.


Если судить по Библии Бог не вмешивается если его об этом не просят.

Ну это уж совсем ни в какие ворота...

Сообщение отредактировал _HM_: 14.03.2011, 11:03:30

  • 0

#800
workerman

workerman
  • Свой человек
  • 587 сообщений


А в вашем случае это просто игра слов. И кстати всеведущ - это причастие.

Верно, причастие. Сути дела не меняет.
Найдите логическую ошибку, если считаете, что это игра слов.


Ответ прозвучал выше. Причастие не всегда подразумевает постоянное действие, оно подчеркивает характер действий, т.е. что свойственно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.